Buscando en foro de Comunidad Google Earth, si desea ampliar la búsqueda a todos los foros pulsa aquí Puede repetir la búsqueda actual por Temas pulsando aquí
Yo desde que instale la última versión de Google Earth no puedo ver las fotos ni entrar a la web de panoramio, la instale el miercoles pasado, antes si me iva, ¿alguien nos puede ayudar? en otro lugar que tengo acceso a internet la web si va.
No se si tiene algo que ver pero tengo un Dlink DSL-G624T y estoy con Ya.com
Pues yo llevo unos dias que me pasa igual, y como soy usuario de Mac, pensaba que el fallo radicaba en esto, pero que va, he probado el instalado en el PC y pasa igual.
Las fotos no se ven, salen los recuadros en gris, y además no se puede entrar en la página de Panoramio, no sé si el error será motivado por esto.
hola a todos:
hace 15 dias descubri panoramio, y desde ese dia añadi fotos mias, hasta ahí bien, cada dia me conectaba para ver fotos añadir mas fotos..., pero hace una semana no me puedo conectar a panoramio, me dice que no se encuentra la pagina,no puedo entrar en ningun enlace de panoramio.
y cuando me conecto a google earth, tampoco me deja ver las fotos
mi pregunta es.
s¿ se ha caido el servidor? o ¿es problema mio?
Hola gente del foro, mi nombre es Coco, soy de Argentina y estoy empezando a usar el google earth.
Quisiera saber cada cuanto se actualizan las fotos y como hacer para que se vean con tanta nitidez como aparecen algunas de las fotos que suben los usuarios del foro.
Me interesa buscar sobre naufragios de la guerra de Malvinas pero en esos sitios alrededor de las islas no tengo tanta nitidez.
Hola yo he subido varias fotos hace más de 1 mes y no consigo verlas, hay que hacer algo especial aparte de subiarlas y colocarlas en panoramio?? gracias
...responsable de esa opinion) observad que os vais directos al mensaje y no a la entrada del tema.
El tema lo hemos compuesto entre varios usuarios (cada uno con sus mensajes). Y el enlace del tema es: www.google-earth.es/ ...php?t=1844 Sin embargo el autor del tema de Campos de Futbol, no soy yo... sino "Jolufer".
Ficheros Adjuntos: en algunos de nuestros foros (la mayoria) los usuarios podeis subir archivos KMZ o fotos, compartiendo asi con el resto de los usuarios inofrmacion o imagenes de interes. Cualquier imagen obtenida con google Earth puede ser interesante.
Existe una clasificacion de usuarios por numero de mensajes, pero esta no da derecho a nada, es simplemente una orientacion de lo activo que es el usuario.
Espero que os sirva de algo esta informacion y si necesitais mas aclaraciones, preguntad en este hilo.
Alguien sabe si es posible montar videos en lugar de fotos, haciendo referencia al algun punto dentro del google earth, a mi me encantaria poder montar mis videos sobre esta plataforma.
Ayuda porfavor
QUizás si hubieses recortado un poco y eliminado los bordes de la foto, te hubiese valido uno de esos programas. Pero visto lo avanzado que tienes el trabajo no se si te vale la pena.
Hay una forma de juntar fotos... pedestre pero me consta que funciona.
Tu haces las fotos y el programa te une las fotos "por donde puede". Te dejo un enlace a una URL con software de fotos panoramicas. Algunos programas son de pago y otros no.
Existen 2 formas de ver las fotos del "Panoramico"
1.- Panoramico escoge solo algunas fotosd e todas las q suben y esas las publica a través del servidor de GE., entonces aparecen automaticamente cuando seleccionas esa opcion.
2.- La otra forma es registrandote en la pagina, luego subes las fotos q kieras y , el la pestana superior de la pagina de panoramico hay un link q dice "Google Earth" , al abrir ese link te aparece la opcion .
...Ver todas las fotos de Panoramico
....Ver fotos al azar.
Ver mis fotos
Al seleccionar uno de estos links , lo q ocurre es q bajas un KMZ q contiene dichas fotos en las ubicacciones q las tomaste.
Otro metodo es medir la altura de montañas conocidas (el Teide en España, puede ser un buen ejemplo)...
Yo he medido 3670 metros con Google Earth, pero sabemos que mide entre 3715 y 3718.
En el lago Turkana (al norte he medido entre 368 y 361 metros en el centro (que no es mucho error teneindo en cuenta que habia recorrido mas de 100 km) pero al sur me he encontrado con errores muy superiores (hay que tener en cuenta que tambien hay islas en el lago)...
Mi conclusión es que esos errores vienen de que la base de datos de alturas no esta muy bien superpuesta con la de fotos.
Seguramente que sí, google earth va actualizando la información muy a menudo, y el dia que menos te lo pienses te lo encontrarás. Es como la resolución de las fotografias, se va actualizando.Yo llevo meses esperando a ver si hacen la foto de la zona donde vivo!!!!
Se podrian superponer capturando las fotos a la misma altura y luego con algun programa grafico (poniendo opacidad al 50% y modificando la opacidad hasta conseguir el resultado deseado).
A mi se me ocurre ese camino, pero seguro que hay otros.
Ozzono, cuando leia tu mensaje pensaba que estaba leyendo la historia de mi vida. Yo no hice página web, pero la colección de fotos de satélite que todavía guardo, es abundante.
Lo que dices de superponer las fotos si se puede hacer, pero la dificultad está en conseguir la misma escala para la que está en la base y la que superpones. Para conseguirlo habría que poner una altura del ojo tal que restada de la altitud de la ciudad en cuestión fuera la misma en todos los casos.
Dime dos ciudades que quieres que superponga y espero no hacer el ridículo. Lo intentaré
1- Antes de enviar usar la función "buscar" para comprobar que no se ha enviado antes. Si fuese así pero tenemos alguna aportación diferente o amplicación de la información, sumar nuestra aportación como respuesta a este mensaje, mejor que abrir un nuevo tema.
2- Se pueden mandar: preguntas tecnicas, dudas de funcionamiento, etc... pero siempre relacionados con Google Earth. Cuando mandemos puntos, al menos, lo haremos con coordenadas, foto (con coordenadas) o con fichero KMZ.
3- Se puede enviar cualquier punto, con independencia de quien fue su primer "descubridor".
4- Los Moderadores consideraran la posibilidad de fusionar los puntos repetidos o que hablen del mismo tema en otros hilos principales.
Intentaremos ampliar estas normas y consejos para el mejor funcionamiento de nuestro foro y para el mejor aprovechamiento por parte de todos los usuarios.
gracias por la respuesta
pero lo que pasa es que un amigo a subido unas fotos hace dos dias y ya aparecen el el GE, yo he subido hace un mes y no ha aparece nada, lo peor es q las fotos q el a subido, no tienen nada que ver con el sitio en donde las colocó, y las mias que son sitios turísticos nunca aparecen
entonces, estaré haciendo algo mal en subir las fotos o no?