Se encontraron 303 comentarios sobre Fotos 201960 en el Foro de Comunidad Google Earth
Buscando en foro de Comunidad Google Earth, si desea ampliar la búsqueda a todos los foros pulsa aquí
que se puede poner mas ademas del nombre.
una descripcion? en que idioma?
supongo que las fotos como siempre a traves depanoramio, no?
la verdad es que la informacion (sobre indonesia que es lo que yo conozco) a veces deja mucho que desear: nombres mal colocados, fotos desplazadas, etc. pero bueno sera cuestion de ir poco a poco y siendo un servicio gratuito no podemos pedir mas.
Magnifica esta que hemos hecho esta mañana.
En un pueblo de la provincia de Sevilla, al norte, ya rozando con Badajoz. Se llama La Capitana.
Dejé fotos aquí.
Cuando creas un punto, no adjuntas una imagen, tan solo su dirección en un ordenador, si dicha dirección es local, no se podrán mostrar esas imágenes a no ser que las dupliques en el segundo ordenador. De ese modo el KMZ, volverá a cargar la foto, ya que la buscará en la misma carpeta.
Para poder difundir esa información, sin necesidad de enviar una copia de tus imágenes, puedes utilizar internet, sube las fotos a un servidor. La dirección donde este ubicada la foto del KMZ, siempre será la misma independientemente del ordenador que uses.
He creado un fichero kmz y en las diferentes marcas de posiciones (waypoints) del mismo he completado los diversos campos de las mismas con descripciones, iconos y fotos. Pero el problema lo tengo cuando intento usar la opción de imprimir de GE: se imprime todo a excepción de las fotos que salen en negro. ¿Qué problema hay? Me interesa tener impresas todas las marcas de posiciones ya que la manera como se imprimen es muy similar a como queda confeccionado un roadbook pero resulta que las fotos que he adjuntado a las marcas salen en negro.
Si te refieres a Street View , a las que salen como en una burbuja de agua , eso no lo podemos hacer nosotros , lo hace GE
Si lo que quieres es poner fotos tù , puedes hacerlo con Panoramio
Bienvenido al foro
Gracias, me refería a las de la burbuja, aller vi un pequeño pueblo cercano al mio con esas fotos y me hubiese gustado que en el mio tambien hubiese, pero ya veo que es dificil. Muchas gracias de todas formas.
Si te refieres a Street View , a las que salen como en una burbuja de agua , eso no lo podemos hacer nosotros , lo hace GE
Si lo que quieres es poner fotos tù , puedes hacerlo con Panoramio
Bienvenido al foro
Hola es la primera vez que entro en este foro, y me encanta el google earth, pero veo que mi pueblo no se ve bien, es uno muy pequeño de la provincia de toledo, y me gustaría saver como puedo meter esas fotos tan bonitas en 3D que hay en algunos pueblos, y que enlazan unas con otras. Muchas gracias
Bienvenido
Me imagino que sera algo igual que las fotos , las cuales las tienes que subir a Panoramio y ellos deciden si subirlas o no
Vamos , supongo que sera asi , ya te diran los expertos
un saludo
Hola amigos. Es mi primera vez por aquí. Les escribo desde Córdoba - Argentina.
Quisiera hacerles una consulta ya que la verdad, no sé ni por donde empezar a buscar.
He visto en GE, que en algunos sitios, así como aparecen cuadraditos indicando que hay foto del lugar, también aparece un ícono cuadrado mas o menos grande, de color blanco y con una W en su interior. Al clikear sobre él, se abre a la derecha de la pantalla, parte del artículo en Wikipedia que hacer referencia al tema.
Yo he creado algún artículo sobre geografía en Wikipedia, y quisiera referenciar dentro de GE, mi artículo tal cual hay muchos, y poner fotos.
Mi pregunta es: Cómo hago para hacer esto ??? Lo puedo hacer Yo o tiene que hacerlo alguien de Google ( tal vez es una burrada, pero imagino que no sería nada raro porque es una referencia que iría a todos los GE instalados en todas las pc's del mundo).
Dentro del artículo en Wikipedia hay referencias a posicionamiento global que remiten a GE, pero también quiero hacerlo al revés.
Desde ya, muchas gracias
Vos escribiste la localización de un punto como: 40º 31´42 -01º 49´47 en el buscador; y él te devolvió la localización en grados minutos y segundos; así se vé en la foto que subiste para mostrarnos
En cambio, yo interpreté que eran grados minutos y segundos y escribí a 40 º 31' 42 " por eso tenemos otro lugar en la imagen anterior.
Ahora, ¿mejor?
Lamento haberte mal interpretado y seguro maquito también;
él también que te orientaba sobre la posibilidad de verificar vos mismas los diferentes tipos de anotaciones para la localización de un punto; en < Herramientas < opciones < vista 3d < mostrar lat/ long.
Posteriormente Ver < mostrar barra de estado.
El vuelo por la Isla de Reunión ha sido estupendo, pero me ha llamado la atencion una carretera mal geoposicionada, cuando pasabamos por el desfiladero.
Si te das cuenta la han puesto por las laderas de la montaña, cuando estaba claramente en las faldas.
y el rio por la ladera, estos chicos de google poco a poco van mejorando las imagenes, tienen buen trabajo superponiendolas imagenes. No es facil casarlas ya que las distorsiones no son iguales según el ángulo con que el satélite hizo esa foto e imagino que esas cosas probocaran esas variaciones. Si alguna vez habeis usado un proyector de diapositivas habreis visto que si se proyecta hacia arriba o o la pantalla tiene un ligero angulo el rectangulo no es perfecto y un lado es mayor que el otro según la pantalla esté ligeramente girada o no guarde linea recta hacia la proyección. Esas imagenes la tienen que casar retocando o estirando, en cualquier caso siempre habrá variaciones de la imagen con el relieve, y si no date un vuelo por pirineos y aterriza en la Seo de Urgel, o mira donde cae la boca de metro de la puerta del sol de madrid, aunque ese ejemplo con las obras de Madrid no es el mas... Leer más ...
Hola a todos, soy nuevo en el foro y tengo una consulta. He revisado el foro acerca de como enlazar una imagen a un punto en kml/kmz y que al pincharlo aparezca una caja con la descripción y la foto del punto, sin embargo en todos los casos la foto está alojada en un url externo......entonces mi pregunta es la siguiente: si yo agrego una foto (a través de AÑADIR>FOTO) a un archivo kml/kmz, es posible enlazar esa imagen a una caja descriptiva?, en otra palabras, que la imagen enlazada se encuentre en el mismo fichero kml/kmz del punto. Si alguien sabe si puede y como hacerlo, le agradecería. Muchas gracias y saludos.
Por primera vez realizo un klm de google earth y quiero compartirlo con la comunidad, se trata de los edificios más altos del mundo a los cuales les he agregado un breve decripción y foto, extactado de wikipedia. Se que otros lo habran hecho, inclusive mejor, solicito sugerencias para mejorar la técnica.
Justamente, acá se trata de compartir todo ya que es un foro público y sobre un programa público que muestra todo al público, por eso no me gusta que alguien venga a decir que elucubremos con solo una foto y sin poder ver por nosotros mismos la zona. Yo no me considero experto, pero de tanto gustarme el programa, algo he aprendido al manipular la imagen para tratar de determinar que es alguna cosa en cualquier parte del globo.
Creo que la mejor forma que te ayudemos es brindando las coordenadas para poder analizar nosotros mismos la toma de la zona.