Acabo de darme cuenta que el fichero lo había generado hace tiempo, y después de la últimas actualizaciones de fotos algunos puntos se han desplazado, como en el caso de León, donde el desplazamiento es de 375 m. El Vor EON está exactamente en 42 35 37.57N, 5 38 45.33W
Suponiendo que encontarses la foto de Digital Globe, mas actualizada, se podria superponer como capa, pero eso te supondria conseguir primero geoposicionarla.
Hay lugares donde aparece una capa actual de Digital Globe, pero en Google Earth sólo aparece una foto antigua. ¿Hay alguna forma de actualizar las fotos de GE con las de DG?
Lo extraño es que siendo una foto tan llamativa la hayan colocado dos veces en distinto sitio. Un error bastante criticable y que hace que perdamos confianza en la localizacion de las fotos de National Geografic en Google Earth.
ole wnas soi new aki.
e encontrado un mensaje escrito en la tierra en una isla de japon
( 26° 9'15.68"N127°39'8.27"E ).
lo k kisiera saber aver si algien sabe lo k pone o k significa.
uff es una cosa mu rara.jjeeje.
enga asias
aki os dejo una foto de ayazgo
Las fotos de alta resolución que se incorporan de documentales del National Geographic, sacadas desde avioneta, quedan muy bonitas, pero para mi gusto pierden un poco el sentido de Google Earth de permitirnos ver la superficie terrestre con la mayor resolución posible.
Lo digo porque la sensación es que las "calzan", para que parezca que se corresponden con el lugar exacto donde aparecen y no es así.
Como ejemplo estos hipopótamos, que son dos fotos del mismo sitio que las colocan como si se correspondiera con dos tramos del rio diferentes. Estas dos coordenadas os llevarán al mismo hipopótamo muerto:
6 37 43.75 S, 31 8 10.42 E
6 37 46.34 S, 31 8 13.31 E
Opiniones, please.... Leer más ...
Hay lugares donde aparece una capa actual de Digital Globe, pero en Google Earth sólo aparece una foto antigua. ¿Hay alguna forma de actualizar las fotos de GE con las de DG? Respuesta: Si activas la capa "Digital Globe" te sale cuando se tomaron las fotos... pero ni mucho menos 15 dias.
Algunas una vez al año, fundamentalmente los lugares mas interesantes o consultados, otras menos... de todos modos es comprensible, el mundo es muy grande e incluso no estan todos los lugares con alta definición.
lHOLA A TODOS/AS
HACE QUINCE DIAS QUE LLEGUE DE NEW YORK DE VACACIONES Y DE VERDAD QUE EN JFK A LA HORA DE DESPEGAR HABIA CONTADOS POR NOSOTROS 14 AVIONES EN LA PISTA. SEGUN GENTE DEL AEROPUERTO CADA MINUTO DESPEGA UN AVION Y CADA MINUTO ATERRIZA OTRO 24 HORAS AL DIA
(si vuelvo intentare hacer una foto)
Hola, hace algo de tiempo que estoy en ello, y justo hace poco me decidí a mandar el archivo, aunque lo hice a bbs.keyhole.com/ que es lo que normalmente utilizo (bbs.keyhole.com/ ...ber/679947)
Por ejemplo, el toro de Córdoba que Mane incluye en el primer mensaje, está incluido. En cuanto a lo que dicen Google_Master y benygs, os diría que no es tan importante que actualmente no se vea en Google Earth, si el punto está bien localizado (benygs, lamentablemente, la información de osborne no es siempre totalmente correcta). Yo lo que intento hacer cuando tengo tiempo es incluir un enlace a Sigpac, donde pueden "cazarse" varios toros que aun no se ven en Google Earth. También me gusta incluir fotos, y para eso utilizo el grupo que creó Quique en flickr www.flickr.com/groups/toroosborne/, al que se refiere mane.
Una pregunta, ¿os mando el archivo o trabajamos sobre el de bbs.keyhole.com/?
Saludos a todos
Contesto a tu pregunta: subir fotos o ficheros KMZ es una opcion de todos nuestros usuarios registrados. COmo "opción" que es, unos usuarios los usan y otros no.
A mi me encanta subir fotos, para animar a que la gente vea lo chulo que es el programa... sobre todo los que no lo teneis instalado. Otros usuarios suben el kmz y algunos solo el punto con coordenadas.
Un KMZ es un fichero que contiene informacion de uno o varios puntos -localizaciones- y que es interpretado por Google Earth y que sirve para volar a ese punto, o para que puedas ver determinadas localizaciones o que contiene un edificio en 3D... evidentemente si no tienes instalado Google Earth, no te sirve para nada.
Teniendo en cuenta que Google Earth es gratuito... no hay razon (a menos que tengas un PC muy poco potente o estes conectado desde el trabajo) para no descargarlo e instalarlo:
En holanda les encanta tomar el sol los pocos días que lo pueden ver, como el que hicieron la foto. Aquí reposa una "gachí" en bolas en la terraza de su casa 52 04 43.36 N, 4 19 58 E (en esta ocasión utilizo decimales para que apunte exactamente en el objetivo), y muy cerca un madelman (este con pantalones) ligando bronce 52 04 38.04 N, 4 19 54.93 E.
¿Alguien encuentra otros?
El aeropuerto con mayor tráfico de pasajeros del mundo es el de Atlanta. En la pista 8 R se pueden ver hasta 5 aviones en despegue. Me parece tan increible, que supongo sean de fotos diferentes aunque aparentemente estan todos en la misma foto:
1º.- 33 38 48 N, 84 25 17 W
2º.- 33 38 49 N, 84 24 40 W
3º.- 33 38 51 N, 84 24 05 W
4º.- 33 38 53 N, 84 23 29 W
5º.- 33 39 06 N, 84 22 50 W
Esta es la mayor construcción civil del Reinado de Felipe II: el Real Monasterio de San Lorenzo del Escorial.
Tan ingente fue el gasto, incluso para el estado mas poderoso de aquellos tiempos, que la obra puso en peligro en varias ocasiones el presupuesto de la nación.
Por cierto tambien esta disponible un KMZ del monasterio en 3D.
La foto la tome desde una loma cercana al el suroeste del Monasterio: