Las dos fotos de Guadiato de tranvias portugueses son un lujo.
Gracias, Guadiato.
Gracias Master, pero no son mías. Son de Panoramio. He estado varias veces en esas ciudades, pero nunca se me ocurrió tomar fotos "dos Carris do ferro". ¡Y eso que soy un enamorado de Portugal!
la pena es que no se vea con buena resolucion,esa zona deMarruecos no se porque no tiene muy buena resolucion,pero con las fotos de Panoramio que salen en google earth lo vereis bastante bien desde diferentes perspectivas,id pinchando los diferentes cuadritos y ya vereis,espero os guste,un saludo
Hola amig@s, tengo la sigiuente inquietud: cuando navego por google earth, veo que existen modelos 3d en ciudades de hoteles, edificios, empresas, etc... para ser visto por todos sin necesidad de cargar un kmz, como se logra publicar un modelo? es como las fotos de panoramio que pasado un mes google acepta y te las visualiza con un punto azul..., en este caso sera lo mismo? hay un lugar para subir archivos kmz y que google las apruebe para que aparezcan directamente en tu ciudad?
En panoramio no hay problema de subir fotos , lo unico que tienes que esperar a que la revisen y depues la ponen. Yo tengo unas cuantas y tardan cerca de dos meses en revisarlas y publicarlas.
De Google Earth Community , no se como va , no te preocupes que alguien te dira algo
Para subir fotos a G.E. con Panoramio solo tienes que registrarte en la web y alli te pone la opcion de subir fotos , luego puedes posicionarlas colocandola en el mapa y a esperar que acepten la foto.
Te aviso que pueden tardar 2 meses en subirla , asi que , no desesperes
Aaamigo, entonces creo que lo que deseas es insertar una foto de Panoramio. Al menos esa pista de la cámara y el punto azul, me hacen pensar en eso.
Si es así has de subir la foto a Panoramio y luego si ellos la aceptan te la incluyen. Aunque hay una opción de ver todas, pero no estoy seguro que sean compartidas.
A ver alguien que no eche una "manita".
Hacía tiempo que no disfrutaba tanto con el Google-Earth, además tiene una resolución muy alta en casi todo el territorio. Desde hoy, no quiero morir sin visitar este país, a ver si se calma un poco la situación religiosa allí.
Pongo algunos de los pueblos, palacios, castillos y ciudades amuralladas del país (Yemen parece Record Guinness). Algunos hay de los que no se ni el nombre (en números) así que si hay algún alma caritativa......
La ciudad de Shibam, patrimonio de la Humanidad, merece un kmz aparte....lo pondré en el hilo de ciudades fortificadas.
Os recomiendo verlas con el panoramio activado, para ver algunas fotos in-situ, una gozada.
Abro el googlemaps, voy a mis mapas, crear un mapa nuevo, ver en google earth, ¿quiere salir de esta pagina? Aceptar... y me quedo sin poderlo ver en GE
Pero si despues de pintar la linea le doy a listo, luego a editar, luego a ver en google eart, lo puedo ver, o guardar
Un saludo de luchana
Ha habido unos dias en los que no se podia importar mapas en googlemaps, pero creo que era cuando estaban poniendo la opcion de ver las fotos de panoramio en googlemaps.
Muchas gracias luchana. He probado eso que me has dicho y tampoco funciona. Es muy curioso lo que pasa, me he dado cuenta de mas cosas que me despintan aun mas....mira:
Con el programa Tyre puedo crear rutas y abrirlas con el GoogleMaps, una vez tengo la ruta que he hecho con Tyre cargadas perfectamente en el Google Maps le doy aguardar, listo, editar y luego ver en google earth y el archivo que me genera vuelve a ser invalido.
No entido, que hago mal? Me dejo algun paso a la hora de crear rutas con el google maps? Vamos, creo que no. Pongo los marcadores de posicion en el mapa, le doy a guardar, a listo, luego a editar y luego... Leer más ...
Abro el googlemaps, voy a mis mapas, crear un mapa nuevo, ver en google earth, ¿quiere salir de esta pagina? Aceptar... y me quedo sin poderlo ver en GE
Pero si despues de pintar la linea le doy a listo, luego a editar, luego a ver en google eart, lo puedo ver, o guardar
Un saludo de luchana
Ha habido unos dias en los que no se podia importar mapas en googlemaps, pero creo que era cuando estaban poniendo la opcion de ver las fotos de panoramio en googlemaps.
hola. soy nuevo con este tema del google earth.
lo acabo de actualizar y todo lo que tenia del antiguo lo he perdido.
a mi me funcinaba mejor. con este no me entero de nada.
el problema es que no me pone nisiquiera los nombres de las ciudades.
que en el anterior segun te ibas acercando iban apareciendo todos.
con sus fotos del panoramio que tampoco las consigo ver aunque lo active.
y luego el problema de los relieves que ayer cuando lo instale los veia y hoy ya no.
y no me refiero a los relieves de los edificios. si no al de los montes y todo eso.
bueno a ver si alguien me puede hechar una mano.
gracias y un saludo.
Espero que esto te sirva mi ayuda.
(Seguro que alguien te manda leer el libro de instrucciones...)
Pero yo aprendi a manejar el google earth a base de dar palos de ciego, como toda la informatica, y por lo tanto puedo dar consejo de como he ido aprendiendo. Es mas te dire que me pase muchos dias buscando la barra lateral y la capa de relieves.
Te mando dos capturas de pantalla, en una se ven las ciudades, y carreteras y en la otra no. Y para que se vea el relieve todavia falta activar la capa terreno, otra que esta... Leer más ...
hola. soy nuevo con este tema del google earth.
lo acabo de actualizar y todo lo que tenia del antiguo lo he perdido.
a mi me funcinaba mejor. con este no me entero de nada.
el problema es que no me pone nisiquiera los nombres de las ciudades.
que en el anterior segun te ibas acercando iban apareciendo todos.
con sus fotos del panoramio que tampoco las consigo ver aunque lo active.
y luego el problema de los relieves que ayer cuando lo instale los veia y hoy ya no.
y no me refiero a los relieves de los edificios. si no al de los montes y todo eso.
bueno a ver si alguien me puede hechar una mano.
gracias y un saludo.
Hola, he instalado la versión nueva de google earth y cuando intento entrar a panoramio a través de GE no puedo. el proceso es el siguiente: abro GE, salen los puntos azules de panoramio, pincho sobre uno de ellos y se abre la foto, pero cuando pincho sobre cualquier link de la foto, por ejemplo el nombre del usuario que ha puesto la foto para ver su galería en panoramio no puedo acceder y se borra la foto. ¿cual puede ser la causa de esto? ¿se puede volver a descargar una versión anterior de GE y donde puedo encontrarla? gracias
Zapa, la foto de arriba corresponde al G-Turm de Wilhelmsburg, en Hamburgo y la de abajo al G-Turm de Heiligengeistfeld en la misma ciudad, que se ha convertido en edificio de apartamentos. Lo ví porque está en Sankt Pauli a un paso de la Reeperbahn (el barrio y la famosa calle del "vicio" en Hamburgo), viene genial para ir de fiesta el vivir allí.
Ambos están en mi kmz, activa el panoramio en el apartado web geográfica de tu google earth y veras un sinfín de fotos de todos ellos alrededor.
Por cierto, ya que estamos en Hamburgo, la L-Turm de Heiligengeistfeld, fue demolida y sustituída por un edificio de oficinas. La marcación esta sobre el lugar que ocupaba.
Dicen que tarda un par de semanas en subir las fotos de Panoramio.
Lo de los nombres incorrectos es muy dificil. Teoricamente el dato viene de organismos oficiales, por tanto, el error debe venir de ahi. Pero los datos no se suelen actualizar locialdad a localidad, a menos que sea un error en una ciudad importante.
No creo que no vas a conseguir nada, pues incluso algunos gobiernos han estado diconformes con informacion publicada y no han conseguido casi nunca que se les haga caso.
De esas forma se publican los puntos que aparecen marcados con una "i" en Google Earth.
Sobre las mejoras de nitidez de tu localidad, nadie sabe cuando se produciran. Normaslamente depende de la densidad de población... las zonas con mucha poblacion (capitales, etc) suelen ser prioritarias.
Bueno pues voy a poner aquí este Parque de atracciones que he encontrado en Yokohama, y que me ha llamado mucho la atención. Fijaos que Montaña Rusa y tiene una autopista que llega a esa isla y ¡Puff! se termina en una curva de 180º, nada de rotondas ni parkins ni nada. Media vuelta y a huir.
!!exelente observacion guadiato!! curioseando las fotos de panoramio del lugar ,mira lo que en le toma de google abajo del regreso de la autopista, parecia un mastil (yo no subo gracias recien comi!!!!)
Pues volví a las antiguas DNS (antes de leer tu ultima respuesta Google-Master) y resulta que vuelven a verse las fotos y se accede de nuevo a la web de Panoramio. Supongo que es que los servidores han actualizado segun lo que he podido aprender en este hilo.
Voy a seguir tus consejos, Google-Master, si funciona, no tocar, y si tengo mas problemas te dare un poco la lata (lo menos posible).
Gracias Master
Yo desde que instale la última versión de Google Earth no puedo ver las fotos ni entrar a la web de panoramio, la instale el miercoles pasado, antes si me iva, ¿alguien nos puede ayudar? en otro lugar que tengo acceso a internet la web si va.
No se si tiene algo que ver pero tengo un Dlink DSL-G624T y estoy con Ya.com
hola a todos:
hace 15 dias descubri panoramio, y desde ese dia añadi fotos mias, hasta ahí bien, cada dia me conectaba para ver fotos añadir mas fotos..., pero hace una semana no me puedo conectar a panoramio, me dice que no se encuentra la pagina,no puedo entrar en ningun enlace de panoramio.
y cuando me conecto a google earth, tampoco me deja ver las fotos
mi pregunta es.
s¿ se ha caido el servidor? o ¿es problema mio?