Se encontraron 227 comentarios sobre Freezeo de Imagenes en el Foro de Google Maps y Base de Datos
Buscando en foro de Google Maps y Base de Datos, si desea ampliar la búsqueda a todos los foros pulsa aquí
Quería saber si existe algún lugar donde esté la lista con lugares y fechas de cada una de las imágenes que están en la base de datos de Google Earth.
Así podríamos saber las imágenes de qué lugares se agregaron en febrero de 2010, cuáles en enero de 2010, etc.
No puedes hacer nada. hay que esperar a que se pongan imagenes mas nuevas.
Eso no es cierto. Master puede enviar un e-mail a GECB (Google Earth Corpoation Bureau) y hacer que alguno de los satelites pase por determinada zona, en un tiempo, más o menos prudencial. Depende de el "interes" $ que ponga el solicitante.
Por " mi zona", desde que tuve una disputa con el, no solo no actualizan las vistas, sino que borran zonas de gran interes. ¡Y todo porque no quise "interesarme" lo suficiente.!
Holo en estoa soy nuevo en esto y no se si este es el sitio adecuado pero
he visto imagenes de la antartida y me pone que son de 1995.
Hay forma de actualizar esas imagenes?
Gracias
Efectivamente es un error de superposición entre calles y imagenes de Google Earth y no del GPS.
Aunque el GPS tiene un error tipico, que se suele corregir con ajustes diferenciales de forma automatica (por ejemplo en los navegadores de coche), en este caso hay claramente un depslazamiento de las calles, respecto a las imagenes.
Como te decia, este error no es infrecuente, aunque en este caso es muy visible.
Hola Damiano, tu problema podria radicar en que tu dispositivo GPS ha tomado los datos en un Datum distinto al de GE. Te recomiendo que: o bien configures tu GPS para que el Datum sea WGS84 ( puede que figure GRS-80) o bien busques una aplicación que convierta tus coordenadas.
Puede ser problema de la proyección (pero menos probable), en cuyo caso deberas configurarla a proyección cilindrica simple.
encontraras información muy útil relativa a la exportación de datos a GE. Si vas al capítulo "Notas sobre las proyecciones y los Datums" encontraras que dice: "Google Earth utiliza una proyección cilíndrica simple con un datum WGS84 para su base de imágenes." seguida de una explicación simple y muy apta para gente profana en temas Cartográficos que deseen saciar su curiosidad
PD: De todos modos a mí si que me coinciden los ejes de las calles con las imagenes.
Muy buenos días a todos, en primer lugar aprovecho para presentarme a esta comunidad, ya que este es mi primer post.
Seguramente lo que pregunto ya estará más que explicado en el foro, pero no consigo aclararme donde y como.
La pregunta es como se puede conseguir que una determinada zona se vea al menos con una definición similar a otras zonas limitrofes, o lo que es lo mismo, ¿Como conseguir una foto con definición de un lugar e insertarla?
Me gustaría ver mi pueblo algo mas claro, es más grande que algunos de alrededor y se ve peor, no se distinguen las calles.
Es un conjunto completo de texto, imágenes e incluso vídeo. No parecen imágenes sueltas de panoramio ni está en un iconito de wikipedia, es como un "icono resumen" de todo.
Aunque conocía el google earth no le había dedicado tanta atención como estos últimos días. Quizá mis dudas ya hayan sido tratadas en este foro pero utilizando el buscador no he dado con ello.
El caso es que encuentro en ocasiones posicionamientos de lugares (ese que sale con un cuadradito azul con uno gris por debajo y al pinchar te sale un texto y algunas imágenes -capa lugares se llama) que están equivocados. He visto muchos, por ejemplo, cerca de la isla de Bouvet, la isla más aislada del planeta, sobre los 54ºS y 3ºE aparece muy cerca de ella el posicionamiento de Bratislava!! (48ºS 17ºE) Esto a qué se debe?? Como se puede corregir? puede ser un fallo que sólo vea yo?
Aprovechando que eres administrador, Te agradecería me dijeras en que periodicidad se actualiza la cartografía del planeta, en especial España. Estoy siguiendo una zona de Denia (Alicante) y observo que no esta actualizado desde el 2004. ¿Habría alguna posibilidad para actualizar las zonas que me interesan? ¿Hay algun probgrama que este mas actualizado que el que estamos utilizando, para poder ver fotos mas actualizadas?
Se han cargado nuevas imágenes en Google Earth sobre buena parte del departamento de San José que tienen nubes. Incluso tapan casi la totalidad de la ciudad de San José de Mayo (capital del departamento).
Tenemos un proyecto de TIC, llamado Centros de Desarrollo Regional, cuyo objetivo es la alfabetización tecnológica de las comunidades. En el medio rural estamos trabajando con Google Earth, sobre todo con niños, con fines didácticos y esta actualización hace imposible la labor.
Las coordenadas son 34 20 20 Sur, y 56 42 18 O
Además aproyecho para solicitar la cobertura total de departamento de San José, que es uno de los que tiene menos, comparado con el resto del sur de Uruguay.
Gracias
Daniel Bentancor
San José
Uruguay
El sitio web del proyecto mencionado es: www.desarrolloregional.org.uy
Es más si te fijas detenidamente se aprecia en la foto hasta el humo blanco que sale de las chimeneas y forma una especie de nube que difumina la imagen abajo a la derecha.
Bienvenido, Egabrense, al foro; La fecha de captura de las imagenes de esa zona es de Octubre de 2004, si las fabricas estan construidas despues de esa fecha, es logico que no se vean; es lo unico que se me ocurre, despues de ver tu mensaje.
Saludos
Tengo un problema con la imagen de localizacion de la emrpesa donde trabajo. No llega a verse. Hay como una imagen superpuesta, una especie de recortes que impiden ver las fábrica. ¿A qué se puede deber esTO?