Se encontraron 227 comentarios sobre Freezeo de Imagenes en el Foro de Google Maps y Base de Datos
Buscando en foro de Google Maps y Base de Datos, si desea ampliar la búsqueda a todos los foros pulsa aquí
Hola, es la primera vez que uso google earth, y quizá mi pregunta es demasiado básica, pero no encuentro la respuesta.
Me han pasado un archivo kmz, con unos puntos marcados, y las coordenadas vienen como grados/minutos/segundos, y yo las necesito como las muestra google maps.
Imagino que tiene que ser automático, al ser ambos de google, pero no lo consigo.
He tratado de importar el kmz desde google maps, pero es un archivo muy grande porque lleva imagenes de los puntos y no se me abre, me da error.
es muy dificil unirlas, no se por qué, a pesar de no mover la altura todas las imagenes me salen con diferentes tamaños y angulos, siendo imposible unirlas... Leer más ...
Hola a todos. Necesito hacer un cuadro de 3 metros de largo por 1,5 de ancho de una parte de la ciudad de buenos aires.
Tengo google earth pro, la unica solucion es exportar un monton de imagenes y despues juntalas todas con photoshop?
Gracias
lo dices en serio??? en la vision satelite desde arriba En cuanto te acercas lo justo para ver algo... "Lo lamentamos, pero no tenemos imágenes de esta región con este nivel de zoom".
Pues si no llega a ser por ti, habriamos tenido muy dificil interpretarlo. :AP:
Lo bueno de las comunidades es poder compertir conocimientos.
Os dejo un link a una imagen donde se intuye (el que quiera curiosear) el uso que le dan a estas marcas. Clickad aqui.
Un saludo.
Pues debo tener algun overlay por ahi interfiriendo, porque yo lo veo... echare un ojo a ver si es algún KMZ que me haya descargado, pero la imagen no me suena.
Hola, estoy con Goole Earth Pro de prueba y las imagenes son del año 2007. Mi pregunta es, si compro la licencia las imagenes son más recientes o siguen las del 2007.
¿me puede responder alguien? gracias
(la imagen grande ya no está disponible para descarga)
Lo que no te recomiendo es lo que te dice Maquito de aumentar el tamaño de la imagen porque no se consigue nada bueno. Una cosa son los píxeles de la imagen y otra el tamaño de impresión (que varía dependiendo de los ppp). Cuanpos más píxeles por pulgada, más pequeña será la imagen imprimida y más calidad.
Yo haría capturas de pantalla al tamaño de vista que desees (altura) y como te dice Maquito, hacer un archivo de imagen al tamaño deseado para imprimir y poner "el puzle" en él.
Esa opción la comenté si ya tiene el trabajo creado, creo recordar
(la imagen grande ya no está disponible para descarga)
Lo que no te recomiendo es lo que te dice Maquito de aumentar el tamaño de la imagen porque no se consigue nada bueno. Una cosa son los píxeles de la imagen y otra el tamaño de impresión (que varía dependiendo de los ppp). Cuanpos más píxeles por pulgada, más pequeña será la imagen imprimida y más calidad.
Yo haría capturas de pantalla al tamaño de vista que desees (altura) y como te dice Maquito, hacer un archivo de imagen al tamaño deseado para imprimir y poner "el puzle" en él.
Buenos dias a todos, tengo una gran duda y despues e mucho buscar en la web y en este foro no encuentro donde disipar esta duda
Tengo algunos archivos KMZ Los cuales puedo ver en Google Maps... y puedo imprimir la pantalla a un zoom donde pueda visualizar los puntos de interes con calles y todo muy bien, y la limitante es que tengo que imprimir varias pantallas para luego armar un MAPA TIPO ROMPECABEZAS,,, Existe alguna manera , forma , metodo como para guardar a un archivo jpg o otro tipo que luego yo pueda imprimir en algun ploter o un formato mas gde que tamaño carta ..
Muchas gracias, espero sea aqui el lugar indicado para colocar mi duda.... Muchas gracias al foro que he aprendido bastante de el.
JRJ
Me temo que vas a tener que seguir montandolo como tu llamas tipo puzzle. Para imprimir una imagen en ploter, la imagen debe crearse a el tamaño que se va a imprimir, por ejemplo en photoshop. Crear una imagen en blanco a ese tamaño y a la resolución que te recomienden en el sitio que lo vas a imprimir, En impresión normalmente son 300 pixel por pulgada, pero para ploter es posible que te valga con 200 px. En pantalla estamos... Leer más ...
amigo si deja hacer eso qu etu dices pero yo lo que necesito es conseguir un mapa shp o archivo shapefile con el mapa de mi ciudad para hacer unos mapas tematicos, o sabes donde o en que programa puedo hacer los mapas en esa extencion o en qu edireccion puedo conseguir esos timpos de mapas para yo hacer el resto en terraview
Hola,
quien me podria decir como tengo que hacer para que se actualice foto del Google earth en las coordemadas 31 21 12.24 Latitud norte y 112 18 15.51 longitud oeste??
Uso GE para dibujar rutas en un área de 1º de longitud y 1º de latitud, aquí en España, pero imprimir rutas junto a ortofotos resulta confuso para quien vea el resultado en papel.
Pretendo imprimir las rutas junto con un plano similar a los publicados por el CGE o el IGN escala 1/200.000 (en los A4 que sean necesarios), dónde ver altimetría, poblaciones, carreteras asfaltadas y sólo lo suficiente para no perderse en el campo.
He probado "superposición de imagen" de un plano 1/200.000, pero surge un PROBLEMA. Si hago coincidir una población en la parte superior izquierda del plano con la correspondiente en GE, entonces (aumentando proporcionadamente el plano) NO hay superposición aceptable de poblaciones en la parte inferior derecha, no siendo un problema de giro de imagen.
Era de esperar que no coincidiesen.
¿Cómo solucionar este problema?.¿GE produce planos con poblaciones, carreteras, curvas de nivel y en cambio no aparezcan ortofotos?
Gracias. Un saludo.
Alfonso.
Nosotros ademas no tenemos ninguna influencia en la actualizacion de las imagenes, somos un portal de aficionados a Google Earth independiente de Google.
En el centro del Ecuador (Sudamerica) es afectada por la erupcion el volcan Tungurahua, la imagen de la ciudad de Riobamba es de 2005, que no posee buena definición, ultimamente se ha aumentado una que otra calle o avenida, pero hace falta la actualización, que se puede hacer... En uno de los comentarios de moderador se indica que las fotos mas antiguas son de 3 años, en este caso la llegan a los 7. Favor actualicenla, es de gran ayuda
gracias por responderme,
sí he visto el avión y comprobé que hay imágenes nuevas allí, pero no fueron la opción para Google Earth.
entonces, tendremos que estar atentos al reloj, por la dudas