Parece ser que los aparatos gps que considera GE son Garmin y Maguellan, quizá con otros no funcione.
Si has importado el track, te recomiendo abrir las agujas de tiempo de la ventana emergente dando amplitud de fechas, ya que la fecha de toma del track también la importa. Es algo que debes de ir trasteando tu.
Si al final no consigues nada, te recomiendo que descargues el convertidor GPS Babel.
Yo como mi gps es Garmín no tengo ningún problema.
Mi problema ahora es:cuando se carga el G.E. con el recorrido anterior(tusaro.kmz),le doy al simbolito de VER EN GOOGLE MAPS,y me lleva a dicha página,pero no veo ni la imagen superpuesta,ni el recorrido del Garmin que SI SALE en G.E.
Un saludo
Puntos de una ruta por el lago de Sanabria y su comarca desde mi GPS: Garmin Venture.
He importado en Google Earth una ruta (el paso por Zamora) y los principales sitios que visite es fin de semana (incluido mi paso por Miranda de Douro).
Veo las banderas con sus nombres ,le doy a la barra ,se desliza pero ....,no se mueve.
Has conseguido descargarlo directamente en GE?. Yo tengo un Garmin Forerunner 405 y no he podido. Los cargo en GE a partir de otros programas.
Por cierto en tu ruta por Sanabria no se ve el path. solo las banderitas con los puntos marcados.
Activando la capa Wikiloc, dentro de Gallery, se pueden ver las rutas que muchos usuarios han compartido. Está fenomenal.
Has conseguido descargarlo directamente en GE?. Yo tengo un Garmin Forerunner 405 y no he podido. Los cargo en GE a partir de otros programas.
Por cierto en tu ruta por Sanabria no se ve el path. solo las banderitas con los puntos marcados.
Activando la capa Wikiloc, dentro de Gallery, se pueden ver las rutas que muchos usuarios han compartido. Está fenomenal.
Puntos de una ruta por el lago de Sanabria y su comarca desde mi GPS: Garmin Venture.
He importado en Google Earth una ruta (el paso por Zamora) y los principales sitios que visite es fin de semana (incluido mi paso por Miranda de Douro).
No te preocupes Morta. No tienes porque pedir perdón. Es que me parecía lo mismo, aunque , ¿ves tu? la diferencia esa de online y programa instalado no la había visto.
Venga, un saludo.
Si, guadiato16, es lo mismo. Perdón
La diferencia es que un link es para hacerlo online y el otro link es para descargarte un programa e instalarlo en tu equipo y poder hacer conversiones en cualquier sitio.
Saludos
Hay también un programa que me parece una maravilla. Es gratuito (aceptan donaciones si te gusta) y permite intercambiar datos entre multitud de formatos. www.gpsbabel.org/download.html
Yo de siempre he sido un enamorado del senderismo. Tengo un GPS Garmin etrex; los waypoints y traks tomados, los proceso con el programa Ozi explorer. Esto me lleva a tener que hacer acopio de una cartografía militar o topográfica de las regiones que me interesan. Y hasta ahora así funciono.
Ahora estoy estudiando el programa Compe GPS que por trabajar en línea espero me deje editar en mapas de GE.
Y solo hasta ahí llego, por eso yo le pediría al amigo LUCHANA que lo veo mas avanzado, que si no le es molestia, describiera su hacer y sus herramientas al respecto. Gracias.
Con mucho gusto
1º mapas:
Hay un mapa que se llama topo-hispania editado por "sin rencor" QUE ES GRATIS y es una copia de la la cartografia militar de TODA ESPAÑA y que funciona para garmin
Para Compe hay un mapa de Toda España, similar al anterior, para usar con pda-gps+compepocket que vale 150€
Se pueden bajar mapas topograficos y fotos, referenciadas para OZI y para Compe de TODA ESPAÑA con el programa jsigpac del VISOR SIGPAC (un poco complicado)
Se pueden bajar mapas de carreteras, topograficos y ortofotografias de googlemaps con el programa googleMV... Leer más ...
Yo de siempre he sido un enamorado del senderismo. Tengo un GPS Garmin etrex; los waypoints y traks tomados, los proceso con el programa Ozi explorer. Esto me lleva a tener que hacer acopio de una cartografía militar o topográfica de las regiones que me interesan. Y hasta ahora así funciono.
Ahora estoy estudiando el programa Compe GPS que por trabajar en línea espero me deje editar en mapas de GE.
Y solo hasta ahí llego, por eso yo le pediría al amigo LUCHANA que lo veo mas avanzado, que si no le es molestia, describiera su hacer y sus herramientas al respecto. Gracias.
En esta página.
Eliges el formato de archivo de entrada (Input file format:) y el de salida (Output file format:)y añades tu archivo en (Upload your GPS file here:)
Después (Conver the file) y...
Debería salir.
Hola tengo el mismo problema que esta persona pero no encuntro don puedes elegir el formato dentro de GE. ¿Me podrias indicar donde se entra para poder exportar a GBD o a PLT?
gracias
En esta página.
Eliges el formato de archivo de entrada (Input file format:) y el de salida (Output file format:)y añades tu archivo en (Upload your GPS file here:)
Después (Conver the file) y...
Debería salir.
Pues tengo una duda sobre el funcionamiento del GPS en el Google Earth.
Supuestamente al adquirir Google Earth Plus tienes compatibilidad con GPS Garmin o Magellan, en mi caso tengo un Garmin, bueno aqui lo que me llama la atención es que supuestamente puedes ver en "Tiempo Real" la pocisión del GPS...la duda es:
Alguien de ustedes ha hecho esto ??
Realmente funciona el monitoreo del GPS en Tiempo Real ??
Por favor les pido me instruyan en este tema en específico...