Se encontraron 184 comentarios sobre Google Earth en el Foro de Google Earth Ficheros KMZ, KML y Rutas
Buscando en foro de Google Earth Ficheros KMZ, KML y Rutas, si desea ampliar la búsqueda a todos los foros pulsa aquí
Me gustaría convertir archivos kmz en cualquier otro formato (avi, mpeg...) en el que se pueda reproducir con un reproductor habitual (Windows media, quicktime...). La finalidad que quiero ejercer con estos videos es poderlos presentar en una reunión.
Es urgente, gracias. Espero vuestra respuesta!
Como te dicen, eso no se puede hacer, pero usas la herramienta de crear un viaje en el Google earth y con "Free Screen Video Recorder 2.5.14" puedes capturar el video de una región de tu pantalla... Importante que configures la calidad de captura de video, ya que por default está la mas baja.
Después en window movie maker puedes editar el video para recortarlo y agregarle audio y demás efectos.
Bienvenido.
No se puede "convertir" estos archivos de texto en vídeos pero encontrarás otras muchas opciones como puede ser el utilizar un capturador de vídeo para hacer una grabación y reproducirla después en formato de vídeo.
Otra opción es utilizar la herramienta de crear un viaje en Google Earth y reproducirlo desde el mismo programa (icono de la cámara).
bueno coloco UTM porque es la configuración q usaba mi GPS, no he descargado cartografía, es un dibujo en Autocad Land de un levantamiento topográfico, como no conocía la zona puse al azar y mandaba mi dibujo a centenares de Km de distancia...... Gracias polifemo, logré solucionar mi problema, la zona es -18 por q es del hemisferio sur y coloqué en Datum NAD27. con los otros Datum me envia al océano.
Puff, en el site donde te descargaste la Cartografía deberían estar especificados todos los datos VAXXXO.
¿Por que supones que la Proyección es UTM?. Cuando dices que te coloca el dibujo en una zona distinta, ¿de que distancia estamos hablando, a escasos centenares de metros, o centenares de kilómetros?.
Supongamos que la proyección es UTM, para Ayacucho el uso debería ser 18, el Datum WGS84 o PSAD56 si la Cartografía no es demasiado antigua... prueba también con NAD27.
En todo caso lo mejor es que contactes con el IGN del Perú o con el site desde el que descargaste la Cartografía.
Hola a todos ..... ojalá me puedan ayudar .... al jalar el archivo DWG con el mapper pulso OPEN YOUR OWN DATA FILES .......... ubico el archivo y luego aparece una ventana de titulo SELECT PROJECTION FOR DXF21.tmp......... en la caja PROJECTION elijo UTM. en el cajon ZONE no se que colocar ni en el cajon DATUM .... mi proyecto es de Ayacucho - Perú .... y he probado varios y siempre coloca mi dibujo del DWG en otra zona distinta cuando lo visualizo en el Google earth .... por favor que debo elejir en los caones DATUM y ZONE .... gracias
Pero qué quieres decir exactamente? O sea, dices que tengo dos opciones:
1) Yo desde gmaps creo en mis mapas un nuevo mapa con todos los puntos y luego lo guardo como kml. Esto es lo que haria en último de los casos ya que llebaria mucho trabajo jeje. Igualmente no necesito instalar google earth en el movil ya que he descubierto una pagina web que me genera un link de forma automática, así es más comodo de usar: my-maps.appspot.com
2) Subir las direcciones al foro para que alguien me genere un archivo kml para que yo pueda importarlo a "mis mapas". Es eso lo que querias decir?
¿Pero como podria hacerlo por mi mismo? es muy complicado de hacer? Ya sé que no pasa nada, pero claro, por temas de privacidad preferiria hacerlo yo mismo
En cualquier caso, como se haria a traves de foro? en qué lugar tengo que subir las direcciones? abro un hilo y copio y pego las direcciones a saco? hay algun tutorial? es que no me aclaro mucho con el link que me diste, lo siento! jeje
Como te comenta el master muchas preguntas están ya planteadas y es bueno buscar si el tema está contestado. Tal vez lo que quieras es esto. Pon todas las marcas de posición dentro de una misma carpeta en lugares. Seleccionas la carpeta, te aparecerá al final de lugares y justo encima de capas el acceso al reproductor. Pincha la carpeta que reproduce el video y te aparecerá en la pantalla de google el reproductor ahora con la posibilidad de guardar el video. Lo guardas como kmz junto con las marcas si lo quieres compartir.
Gracias, Google_Master. ¿Cómo hago lo de la foto? Un saludo.
Tienes la opcion de guardar foto en Google Earth. Yo suelo guardarlas en el mismo sitio que los KMZ y les pongo el mismo titulo para que coincidan al buscarlas.
Luego al postear tu mensaje puedes subir hasta tres ficheros adjuntos en el mismo mensaje (lo mismo que has subido dos KMZ, puedes subir en el mismo mensaje un KMZ y una foto... o dos KMZ y una foto, o dos fotos y un kmz... las opciones con multiples.
Tambien puedes editar uno de tus mensajes y añadirle una foto después.
Te recomiendo lo de las fotos, porque esta demostrado que tu KMZ se descarga mucho mas si la gente ve una foto que le llama la atención.
Buenas. Magnifica idea y la solución es sencilla:
O creas un KMZ con las tiendas e instalas Google Earth en tu movil o subes las tiendas a nuestro foro y accedes a través de un enlace que tenemos para ver los KMZ en Google Maps (solo tendrías que grabar la URL de esa pagina)
...que no hemos utilizado, el de la ruta cualquiera, de tal forma que pegues la lista en el mismo sitio que la que ya hay. ES decir, lo mejor es borrar la lista de coordenadas que hay, seleccionando únicamente la lista de coordenadas, ni un espacio de mas ni de menos(puedes tomar el primer guion de la lista como referencia), y después de borrarla (con suprimir por ejemplo) sin mover el cursor, pegas la nueva lista de coordenadas en el mismo sitio.
8.- Es importante mantener la estructura de estos archivos, los espacios en blanco no se pueden borrar a la ligera, si esto ocurre google earth te dará un mensaje de error y unos chinitos.
9.- Guardas el archivo con la nueva lista de coordenadas y lo abres con el Google earth y si todo ha ido bien veras tu poligono al fin como una ruta.
Espero que sirva de algo y que me haya explicado minimamente bien.
Buenas,
acabo de exportar un shape a kml y en principio todo me ha salido bién. Pero tengo una duda. Cuando visualizo el fichero con un editor de texto veo que puedes cambiar la configuración del fichero ( nombre, color, etc). Quisiera saber si en el tema de las etiquetas ( labels ) también se puede configurar ( sobre todo me interesa el tema de la escala ).
hola que tal me pueden apoyar para localizar en mi pc los archivos KML o KMZ ya que por mas que los busco en windows vista no los localizo para copiar mis marcas a otra PC donde tengo el mismo programa de google earth
Hola amigos tengo un inconveniente al subir un KML-KMZ al GoogleMaps, es una superposicion de imagen, para luego de eso subir las rutas, acá las imagenes de Google Earth son pobres o mejor dicho inexistentes, apoyado en OSM tengo el mapa de mi provincia, el archivo lo visualizo correctamente en GE y en KML Interactive Sampler sin problemas, pero al intentarlo en GM, sale el mensaje de listo pero no asoma nada, ya he subido anteriormente kml de otras localidades pero con este archivo en particular tengo inconvenientes, acudo a los especialistas en esta materia para que me den una mano
Hola a todos!
fhuaylla lo que quieres es colocar un punto en Google Earth y que se cueda visualizar?
Si es eso debes localizar el sito, y en la barra de arriba del Google earth buscan un icono con una flecha ( ahora mismo no se como es) y cuando lo tengas, guardas el KMZ y lo cuelgas en este sitio.
Espero que mi ayuda te sirviera de algo.
Hola todos, quisiera saber cual es los pasos para convertir coordenas xyz a un archivo kml y visualizarlo en el google aerth, veo muchos temas relacionados pero me resulta ninguno, gracias por la tencion y la ayuda.
Buenas, soy nuevo en esto y buscando buscando he encontrado la forma de descargar las rutas que tengo en el GPS para verlas en Google Earth, pero lo que no encuentro es la manera de hacer lo contrario, crear una ruta en Google y pasarla al gps, alguien sabe si se puede hacer esto?
La opción mas sencilla para pasar a Google es usando el GlobalMapper es sencillísimo pues este programa abre archivos DWG. y en la opción exportar lo envía al formato KMZ. El Global es un programita muy liviano y tiene múltiples opciones como la de Georeferenciar Imágenes en diferentes Proyecciones.
Para verlos en otro ordenador, necesitas que Google Earth este instalado en ese nuevo ordenador y ademas llevarte el KMZ con los puntos que tienes marcados.
Tambien lo puede subir a este foro y compartirlos con el "otro ordenador" y con el resto del mundo.
Yo los suelo poner todos es una carpeta y los meto en un solo KMZ.