Hola, estoy creando una serie de visitas virtuales a lugares interesantes usando google earth video con posterior uso de programa de edición de vídeo profesional. Si os interesa pasaros tengo los viajes en www.youtube.com/ ...uDolxTvoox
Alguien sabe o puede decirme como a través de Google Earth puedo cambiar el color de fondo de una etiqueta creada por mi. Es decir, el color de la viñeta que te aparece si a la etiqueta le añades texto.
He buscado tutoriales y he probado con <style> y bgcolor pero no soy capaz.
Hola:
Soy nuevo en este programa y necesitaba vuestra ayuda. Trabajo con GISPRO de Garafa (tablet ipad) para realizar inventarios en campo, en este caso dispongo de una archivo de líneas eléctricas con los campos longitud, código, coord gps y tres fotos. Se exporta el archivo a KMZ perfectamente y lo cargo en google earth pro y visualizo perfectamente las líneas creadas. Si pincho cada línea me aparecen los datos de la base de datos indicados en tres líneas y debajo las tres fotos seguidas. La pregunta es: ¿donde se localizan estas fotos? y como se pueden extraer para guardaras en carpetas?.
Muchas gracias. Saludos cordiales
...en ese día llevaba más de un mes de inactividad debido a problemas físicos que me tuvieron en el dique seco, y conforme iba acumulando kilómetros en mis piernas y pasando las horas, lo cierto es que el cansancio hizo su aparición y llegó un momento en el que tuve que tomar la decisión de acortar la ruta prevista y dejarla para otra ocasión. No tuve que esperar mucho tiempo y afortunadamente las predicciones metereológicas para el fín de semana eran óptimas para andar por la montaña, así que no me lo pensé dos veces, me guié de las fotos hechas, consulté mapas, Google Earth, calculé los kilómetros a realizar . . . en definitiva, preparé la ruta que me quedó pendiente y me puse en marcha: " pies pa qué os quiero".
Gracias a la ruta que hice con Google earth que después la copie al g.p.s. pude seguir el camino, sino con la niebla tan densa que había hubiera andado más de la cuenta.
Gracias compañero!!
Si el Pisuerga tiene una ruta establecida para conocer su nacimiento, el Río Carrión carece de ella, al menos que yo sepa, así que habrá que ir preparando el camino. Ya he estado en un par de ocasiones pero hoy voy a hacer un recorrido distinto, para no hacer siempre el mismo. Salgo de Cardaño De Arriba siguiendo el camino del Lago Las Lomas y continuo hasta la bifurcación que nos lleva al Ves. Sigo hasta cruzar un puente sobre el Arroyo Lomas , abandono el sendero y me dirigo por el Valle de Valmedian. Tenía pensado llegar hasta el final del Valle y después ascender al collado que hay entre Los Altos Del Tío Celestino y El Alto La Panda pero cambio de plan y subo por la loma a la derecha del valle, ganando altura poco a poco por senderos de corzos y vacas a través de escobas y disfrutando del paisaje y de los sonidos de la mañana, época de berrea. Una vez en el collado desciendo ligeramente por terreno de piedras teniendo cuidado ya que caminamos lateralmente, obervando el valle del Río Carión... Leer más ...
Primero clico en la chincheta de la barra de herramientas ( añade una marca de posición ), se abre la ventana de nuevo marca de posición; coloco la chincheta donde me interesa y acto seguido con el puntero me voy a cualquier sitio de la ventana abierta y doy a enter. Seguidamente repito el acto cuantas veces quiera y así es como voy colocando las marcas de posición, en vez de hacer rutas. Estas últimas vienen muy bien para pistas o caminos poco visualizados; llego incluso a seguir las curvas perfectamente pero, como decía para colocar varias marcas, lo que he secrito anteriormente me biene perfectamente.
Claro, luego hay que guardar esa ventana de marcas de posición y los lugares temporales y después donde te interese en el ordenador.
Es más cuando en Google Earth no visiono con claridad del sitio por donde quiero pasar, tengo a la vez abierto el TerraIncognita que me dá en casi todos los casos mas nitidez y así puedo seguir trabajando tanto rutas como marcas de posición.
Creo que el problema es que estoy empezando al revés. De acuerdo con el tema Cómo empaquetar contenido en un archivo KMZ es aconsejable crear el archivo kml y las carpetas primero y luego, cuando ya sea hora de compartirlos, se empaquetan en el archivo kmz.
Creo que la cosa no va por ahi. Yo tengo mis iconos en una carpeta independiente en mi pc, cuando creo una marca de posición selecciono el icono de mi carpeta y cuando guardo mi kmz, automáticamente se crea una carpeta dentro de mi archivo llamada files en la cual se encuentra una copia del icono, esto es para que cuando compartas el archivo lo hagas también con los iconos.
Abre el archivo que enviaste con winrar y verás que esta la carpeta files con tu icono.
He visto kmz sin la carpeta files porque vinculan los iconos desde una página web, tal y como los de google earth.
Pero yo quiero que estén en el archivo kmz para poder compartirlo.
Esta es una pantalla de como se ven mis iconos en google earth:
Cuando estoy creando un kmz, por lo general utilizo mis propios iconos personalizados y algunos de los predeterminados de google earth. Al usar mis propios iconos, estos se guardan en el archivo kmz en una carpeta llamada files y el archivo se va incrementando de tamaño. Por ejemplo:
Si utilizó un icono llamado iglesia.png como marca de posición, este se agrega al archivo kmz en la carpeta files, luego en el documento doc.kml que también se encuentra en el archivo kmz, aparece como <href>files/iglesia.png</href>.
El primer problema es que cuando voy trabajando con mi archivo, después de unos momentos o unas horas u otro día que continuo, el nombre del icono en la carpeta files cambia, por ejemplo a iglesia_0.png y en el documento kml como <href>files/iglesia_0.png</href>. Esto pasa con todos mis iconos.
El segundo problema es que cuando cierro google earth y lo abro nuevamente, al crear otra marca de posición, tengo que seleccionar nuevamente el icono de mi carpeta de iconos. Al hacer esto para google earth... Leer más ...
Cuando estoy creando un kmz, por lo general utilizo mis propios iconos personalizados y algunos de los predeterminados de google earth. Al usar mis propios iconos, estos se guardan en el archivo kmz en una carpeta llamada files y el archivo se va incrementando de tamaño. Por ejemplo:
Si utilizó un icono llamado iglesia.png como marca de posición, este se agrega al archivo kmz en la carpeta files, luego en el documento doc.kml que también se encuentra en el archivo kmz, aparece como <href>files/iglesia.png</href>.
El primer problema es que cuando voy trabajando con mi archivo, después de unos momentos o unas horas u otro día que continuo, el nombre del icono en la carpeta files cambia, por ejemplo a iglesia_0.png y en el documento kml como <href>files/iglesia_0.png</href>. Esto pasa con todos mis iconos.
El segundo problema es que cuando cierro google earth y lo abro nuevamente, al crear otra marca de posición, tengo que seleccionar nuevamente el icono de mi carpeta de iconos. Al hacer esto para google earth existe un icono... Leer más ...
Hize lo siguiente:
1. Imprimi como PDF el poligono (y con cotas etc.).
2. Abri el PDF en Photoshop (aparece como fondo trasparente).
3. Guarde como PNG.
4. Importè dentro de google earth como imagen (insertar imagen).
5. Puse las coordinadas geograficas (tuve de buscar un conversor de UTM a Geograficas) de las aristas del cuadrilatero en el cual la figura (irregular) se inscribe.
6. Rotè a la orientaciòn correcta.
7. Tcham! Listo! Podrìa haber puesto incluso vialidad y loteo, vegetaciòn hatches etc.
Tengan cuidado con espesores de linea, son relativos y no absolutos (de lejos se va adelgazanto hasta no verse.
trabajo en una empresa de monitoreo de transportes, en ella tenemos mapeadas en un KML las rutas y puntos de interes de todos nuestros clientes. De que manera puedo tener un Google Earth en el cual, los usuarios puedan visualizar los KML, pero no puedan ni modificarlos, y mucho menos, obtener una copia?
Bueno, mis puntos estan marcados. El destinatario ni siquiera puede marcarlos ya que tiene la carpeta con los KMZ, elementos que puede abrir diectamente y al hacerlo se abren con con google street view pero no puede abrir el GE y tenerlos ahi para marcar/desmarcar.
¿Como se que he mandado unos puntos sin marcar? ¿Como mando las marcas?
. gracias
Pues la persona destinatario de tu carpeta de puntos, deberia ver si sus puntos estan activados o no. En la primera imagen se ven que no estan activados como por ejemplo, otro puntos que si que estan marcados que estan más arriba.
Para que aparezcan las marcas activas-->clickeando en el cuadrado de la carpeta (asi se activan todos a la vez, que si no es muy engorroso uno a uno jaja)
Solo puedes saber que los has mandado sin marcar si te das cuenta haha (o si despues de mandarlos, te fijas si tus propios puntos estan o no marcados).
Puse una imagen pero no se ve bien....pongo otra, mira:
Segun te he entendido, el problema no es mandar los archivos en una carpeta, ¿no?.
Si mandas los archivos en una carpeta, la persona que los recibe tendra todos ellos. Si abre un punto automaticamente GE comienza con la animacion y le lleva a vista de GS. Para evitar eso solo es necesario detener la animacion que es clickeando en la pantalla. Una vez has detenido la animacion alzas la vista del mapa y deberias ver los marcadores.
Otra posibilidad es que le hayas mandado los puntos sin marcar. Esto provoca que al abrir la carpeta vea que efectivamente estan todos los puntos pero que no aparezcan marcados en el mapa.
Al abrirlos individualmente se produce la animacion y se va a vista GS (pero tampoco aparece la marca).
Tambien es importante que una vez que los reciba, los cambie a la carpeta "Mis Sitios", ya que de no ser asi una vez que se cierra GE, se eliminan los archivos.
Abajo adjunto una imagen para servir de ejemplo....
Hola, éste es mi primer mensaje en este foro. Primero pido perdon si éste tema ya existe pero esque no localizo una respuesta a mi duda concreta.
Por mi trabajo, tengo guardados multiples puntos en google-earth (GE), pero los puntos los guardo mientras estoy en Google-Street (GS). Creo que ésto no importa, pues cuando abro el GE en el MISMO ordenador en que los guarde, veo todos los puntos guardados, pero cuando he querido pasarle a mi jefe dichos puntos en una carpeta, al abrirlos individualmente se le abre GS.
Al trabajar con las carreteras necesitamos tener marcados cada punto kilometrico en la vista general del GE para movernos y asi localizar a vista de satelite cada punto exacto, ¿como puedo hacer que en otro ordenador tenga estos puntos marcados en la vista de satelite de GE? Imagino que habrá una manera de importarlos.
Tengo unos 200 puntos kilometricos, tengo que "guardar lugar como..." uno a uno?
Hola; Como puedo exportar los puntos de elevacion a traves de un archivo KML de una ruta en google earth? Ya que solo me aparecen las coordenadas UTM a nivel del suelo. Necesito el perfil topografico de dicha ruta, junto con las coordenadas utm.