Excelente metodo creo! y yo agradecido con tu ayuda, aunque he tratado de volver a abrir el archivo con GE y me ha descubierto otro error ahora en linea 656, columna 111. He instalado el notepad++ , aclaro que se casi nada de programación, pero no podria hallar el error. Me darías algunos tips para poder reparar el mismo? Gracias por adelantado!
Señor administrador! Ha funcionado! Le extiendo mi agradecimiento y gratitud!! he corregido cada error ! debo incorporar </a></li> en cada vez...., tal cual tu lo has identificado, aunque al final fueron casi 100 veces para hacer funcionar el archivo....Sabes si hay alguna función ó algo parecido que corrija este error en todas las lineas? Notepad++ lo hará automaticamente?, siempre es el mismo! y me está pasando con otro archivo kml nuevamente hoy ....
El problema es que lo que genera ese archivo KML lo hace mal. El programa que uses para generarlo deberia hacerlo bien.
Excelente metodo creo! y yo agradecido con tu ayuda, aunque he tratado de volver a abrir el archivo con GE y me ha descubierto otro error ahora en linea 656, columna 111. He instalado el notepad++ , aclaro que se casi nada de programación, pero no podria hallar el error. Me darías algunos tips para poder reparar el mismo? Gracias por adelantado!
Señor administrador! Ha funcionado! Le extiendo mi agradecimiento y gratitud!! he corregido cada error ! debo incorporar </a></li> en cada vez...., tal cual tu lo has identificado, aunque al final fueron casi 100 veces para hacer funcionar el archivo....Sabes si hay alguna función ó algo parecido que corrija este error en todas las lineas? Notepad++ lo hará automaticamente?, siempre es el mismo! y me está pasando con otro archivo kml nuevamente hoy .... Leer más ...
Excelente metodo creo! y yo agradecido con tu ayuda, aunque he tratado de volver a abrir el archivo con GE y me ha descubierto otro error ahora en linea 656, columna 111. He instalado el notepad++ , aclaro que se casi nada de programación, pero no podria hallar el error. Me darías algunos tips para poder reparar el mismo? Gracias por adelantado!
Hola, estoy tratando de generar un kmz para colgar pero al abrirse en Google Earth, me dice error "analisis error line 383, column 579 mismatched tag" leo la linea 383 pero no soy muy ducho en tema codigo, pero no detecto ningun error, puedo colgar el codigo para que lo veais?, es el siguiente=
<?xml version="1.0" encoding="UTF-8"?>
<kml xmlns="http://www.opengis.net/kml/2.2">
<Document>
<Style id="balloonStyle">
<BalloonStyle><text><!]]></text>
</BalloonStyle>
</Style>
<Style id="iconStyle0">
<IconStyle>
<scale>0.5</scale>
<color>ff0000ff</color>
<Icon>
<href>http://maps.google.com/mapfiles/kml/pal2/icon18.png</href>
</Icon></IconStyle></Style>
<Style id="labelStyle"><LabelStyle><color>ff0000ff</color></LabelStyle></Style>
<Style id="linkStyle0">
<LineStyle>
<color>3ae62e2e</color>
<width>5</width>
</LineStyle>
</Style>
<Style... Leer más ...
Me propongo a importar en el Google Earth un Grid 2D con alturas reales. Algunas de éstas alturas me quedar por debajo del modelo de terreno de Google. Así que no se ve perfectamente la batimetría.
Mi malla batimétrica tiene mucha más resolución que la del Google Earth. Y no sé cómo hacer para que de alguna manera, mi modelo sustituyera el modelo del GoogleEarth al importarlo.
Me propongo a importar en el Google Earth un Grid 2D con alturas reales. Algunas de éstas alturas me quedar por debajo del modelo de terreno de Google. Así que no se ve perfectamente la batimetría.
Mi malla batimétrica tiene mucha más resolución que la del Google Earth. Y no sé cómo hacer para que de alguna manera, mi modelo sustituyera el modelo del GoogleEarth al importarlo.
Me propongo a importar en el Google Earth un Grid 2D con alturas reales. Algunas de éstas alturas me quedar por debajo del modelo de terreno de Google. Así que no se ve perfectamente la topografía.
Mi malla topográfica tiene mucha más resolución que la del Google Earth. Y no sé cómo hacer para que de alguna manera, mi modelo sustituyera el modelo del GoogleEarth al importarlo.
Me propongo a importar en el Google Earth un Grid 2D con alturas reales. Algunas de éstas alturas me quedar por debajo del modelo de terreno de Google. Así que no se ve perfectamente la topografía.
Mi malla topográfica tiene mucha más resolución que la del Google Earth. Y no sé cómo hacer para que de alguna manera, mi modelo sustituyera el modelo del GoogleEarth al importarlo.
Me propongo a importar en el Google Earth un Grid 2D con alturas reales. Algunas de éstas alturas me quedar por debajo del modelo de terreno de Google. Así que no se ve perfectamente la topografía.
Mi malla topográfica tiene mucha más resolución que la del Google Earth. Y no sé cómo hacer para que de alguna manera, mi modelo sustituyera el modelo del GoogleEarth al importarlo.
Me propongo a importar en el Google Earth un Grid 2D con alturas reales. Algunas de éstas alturas me quedar por debajo del modelo de terreno de Google. Así que no se ve perfectamente la topografía.
Mi malla topográfica tiene mucha más resolución que la del Google Earth. Y no sé cómo hacer para que de alguna manera, mi modelo sustituyera el modelo del GoogleEarth al importarlo.
Me propongo a importar en el Google Earth un Grid 2D con alturas reales. Algunas de éstas alturas me quedar por debajo del modelo de terreno de Google. Así que no se ve perfectamente la topografía.
Mi malla topográfica tiene mucha más resolución que la del Google Earth. Y no sé cómo hacer para que de alguna manera, mi modelo sustituyera el modelo del GoogleEarth al importarlo.
Me propongo a importar en el Google Earth un Grid 2D con alturas reales. Algunas de éstas alturas me quedar por debajo del modelo de terreno de Google. Así que no se ve perfectamente la topografía.
Mi malla topográfica tiene mucha más resolución que la del Google Earth. Y no sé cómo hacer para que de alguna manera, mi modelo sustituyera el modelo del GoogleEarth al importarlo.
Me propongo a importar en el Google Earth un Grid 2D con alturas reales. Algunas de éstas alturas me quedar por debajo del modelo de terreno de Google. Así que no se ve perfectamente la topografía.
Mi malla topográfica tiene mucha más resolución que la del Google Earth. Y no sé cómo hacer para que de alguna manera, mi modelo sustituyera el modelo del GoogleEarth al importarlo.
Me propongo a importar en el Google Earth un Grid 2D con alturas reales. Algunas de éstas alturas me quedar por debajo del modelo de terreno de Google. Así que no se ve perfectamente la topografía.
Mi malla topográfica tiene mucha más resolución que la del Google Earth. I no sé cómo hacer para que de alguna manera, mi modelo sustituyera el modelo del GoogleEarth al importarlo.
Me propongo a importar en el Google Earth un Grid 2D con alturas reales. Algunas de éstas alturas me quedar por debajo del modelo de terreno de Google. Así que no se ve perfectamente la topografía.
Mi malla topográfica tiene mucha más resolución que la del Google Earth. I no sé cómo hacer para que de alguna manera, mi modelo sustituyera el modelo del GoogleEarth al importarlo.
Me propongo a importar en el Google Earth un Grid 2D con alturas reales. Algunas de éstas alturas me quedar por debajo del modelo de terreno de Google. Así que no se ve perfectamente la topografía.
Mi malla topográfica tiene mucha más resolución que la del Google Earth. I no sé cómo hacer para que de alguna manera, mi modelo sustituyera el modelo del GoogleEarth al importarlo.
Quería hacer un mapa sin satélite y muy simple (sin leyendas, carreteras etc) pero con las líneas de longitud y latitud.
En google earth es posible poner estas líneas pero no es posible quitar la imagen de satélite, por otro lado en google maps es posible poner una imagen simple, sin satélite ni leyendas, pero no soy capaz de poner las líneas de lon/lat.
Dispongo de un archivo de txt con coordenadas XYZ de un terreno.
Me propongo a crear una malla de triangulación con ellos, para posteriormente importarlo al Google Earth, para que este terreno con los valores reales de altitud se visualice correctamente en el GE.
Alguien sabe como importar un TIN a Google Earth???
Tengo un KML que construye un trazo de lineas que usa la etiqueta MultiGeometry y la LineString, y funciona perfecto cuando se ve en google earth con otro KML que referencia imagenes.
Pero actualmente se usa la estrructura de Polygon, pero al verlo con el otro KML que referencia imagenes provoca que las lineas se oculten, a que se debe esto.
Esto me lleva mucho dolor de cabeza.
Dispongo de archivos TXT o ASCII de coordenadas XYZ del fondo del mar. Éstos los he convertido a TIN con el ArcGis.
Lo que me faltaría es importar estos archivos TIN en el Google EArth en las coordenadas especificadas en los propios archivos, para una mejor resolución.
He provado de convertir el TIN a kmz con el ArcGis, però no me deve reconocer bien las coordenadas o algo pero al abrirlo con el google earth no se visualiza en archivo en ningún lado.
También quería preguntar que si este procedimiento (de XYZ a TIN y de TIN a KMZ) lo puedo hacer utillizando softwares libres me interesaría mucho saberlo.
Soy muy novata en este tema (cómo se puede apreciar) y es muy tediosa la búsqueda.
Muchas gracias! Espero me pueda ayudar alguien! El tema me esta superando.