Buscando en foro de Comunidad Google Earth, si desea ampliar la búsqueda a todos los foros pulsa aquí Puede repetir la búsqueda actual por Temas pulsando aquí
Hace un año obtuve una imagen de una zona de Almería con buena definición. Hoy se me ocurre echar un vistazo al mismo sitio... y ya no hay definición.
Entonces aparecía abajo "Image 2005 Digital Globe"; hoy aparece " 2009 Tele Atlas" e inmediatamente debajo: "Image 2009 Instituto de Cartografía de Andalucia"
Yo pensaba que Goggle Earth, poco a poco iba añadiendo definición a sus vistas. Ya veo que no.
Estando con Google Earth, en la barra de herramientas, puedes recurrir al tutoriales y guías de usuarios, seguro encuentras algo interesante y videos explicativos allí
Me podría decir alguien por favor, el significado de las diferentes variables que se introducen en Google Earth cuando editas una marca de posición, ruta o polígono, es decir, a que valores o unidades se refieren por ejemplo la escala: 1,5 o anchura de línea: 2,5. Como se cual es el valor idoneo y de que depende este?
Muy bueno maquito , pero no encuentro donde se descarga , me sale el foro pero no la descarga
jolufer al final de el primer mensaje ( no al final de la página) el que tiene todas las fotos está este fichero. Si te lo abre como un kmz, abrelo a mano con el winzip y así descomprimiras los kmz de los aviones.
Un usuario de Google earth, Amir Badamchi ha creado unos añadidos de aviones con animaciones que podeis ver en el vídeo. Os pongo el enlace al foro donde se puede descargar el fichero zip con los modelos que aparecen en el vídeo
Es la primera vez que me he descargado google earth y me he quedado alucinada. La cuestion es que no se si se puede hacer lo que yo quiero... pongo una direccion completa en el buscador, me la localiza y le voy dando al zoom hasta que me situo en la calle pero a vista de pajaro, no consigo entrar en la calle para verla de forma real. ¿eso se puede hacer?
Hace algun tiempo utilizaba la aplicacion de google que se llama Spreadsheet Mapper 2.0 , iba muy bien.... trae algunas plantillas para que generes tus kml un poco peersonalizados, otra opcion es si tienes las coordenadas o provincia, ciudad, codigo postal y direccion lo puedes hacer por batchgeocode.. esta aplicación te permite exportar archivos de excel o un archivo de texto delimitado por barras.
departamento).
Tenemos un proyecto de TIC, llamado Centros
de Desarrollo Regional, cuyo objetivo es la
alfabetización tecnológica de las
comunidades. En el medio rural estamos
trabajando con Google Earth, sobre todo con
niños, con fines didácticos y esta
actualización hace imposible la labor.
Las coordenadas son 34 20 20 Sur, y 56 42
18 O
Además aproyecho para solicitar la
cobertura total de departamento de San
José, que es uno de los que tiene menos,
comparado con el resto del sur de Uruguay.
Gracias
Daniel Bentancor
San José
Uruguay
El sitio web del proyecto mencionado es: www.desarrolloregional.org.uy
departamento).
Tenemos un proyecto de TIC, llamado Centros
de Desarrollo Regional, cuyo objetivo es la
alfabetización tecnológica de las
comunidades. En el medio rural estamos
trabajando con Google Earth, sobre todo con
niños, con fines didácticos y esta
actualización hace imposible la labor.
Las coordenadas son 34 20 20 Sur, y 56 42
18 O
Además aproyecho para solicitar la
cobertura total de departamento de San
José, que es uno de los que tiene menos,
comparado con el resto del sur de Uruguay.
Gracias
Daniel Bentancor
San José
Uruguay
El sitio web del proyecto mencionado es: www.desarrolloregional.org.uy
Soy nuevo en el foro, el Programa Google Earth (Gratis) lo tuve una temporada pero me utilizaba mucha memoria y lo desinstale...
Pero no se tenía (eso creo) Simulador de vuelo..
Mi pregunta es: ¿ Lo tiene?