Se encontraron 107 comentarios sobre Google Earth Google Maps en el Foro de Comunidad Google Earth
Buscando en foro de Comunidad Google Earth, si desea ampliar la búsqueda a todos los foros pulsa aquí
Estos kmz de otros usuarios, Uno consiste en la visualización de todos los aeropuertos del mundo, sin necesidad de usar el zoom. Además de datos de orientación y longitud de pistas, sobre todo para los que van con el F16 a cualquier lado y acaban fastidiando el sembrao a algún pobre hombre. También un kmz para vuelo visual, con overlay de google maps con varias opciones de zoom.
La procedencia de este kmz que he puesto directamente es www.nearby.org.uk/
Quisiera realizar la siguiente consulta, es legal utilizar imagenes tanto de Google Earth como de Google Maps para colocar ubicaciones de como llegar a algunos sitios, sean campestres como de urbanos?, o diseñar planos con ellos?
De antemano gracias por las respuestas!
Para resolver tus dudas echa una mirada a la Ayuda de GE. Por ejemplo en:
Ayuda de Google › Ayuda de Google Earth › Más información › Asuntos legales y sobre la privacidad › Asuntos legales › Uso de imágenes
Asuntos legales: Uso de imágenes
Nos sentimos halagados al saber que vas a incorporar Google Earth a tu mundo online. Puedes utilizar personalmente imágenes de la aplicación (por ejemplo, en tu sitio web, en un blog o en un procesador de textos) siempre que conserves las notas del copyright y las atribuciones, incluido el logotipo de Google. No obstante, no puedes vendérselas a terceros, ofrecerlas como parte de un servicio ni usarlas en un producto comercial, como un libro o un programa de televisión, sin obtener los permisos necesarios previamente de Google.
Si necesitas esos derechos comerciales, visita el sitio de directrices de uso de las marcas de... Leer más ...
Hola a tod@s. Tengo un problema con Google Maps que no soy capaz de resolver. Lo que trato es de generar un mapa en Google Maps en el que aparezcan al mismo tiempo dos tracks distintos.
Los dos tracks los he unido con Oziexplorer o con CompeGps y lo he guardado como *.kml. Si este archivo lo abro con Google Earth salen los dos traks juntos perfectamente, pero si lo subo a Google Maps no logro crear un mapa con los dos traks: o aparece uno o aparece otro.
Os adjunto el archivo.
Gracias
Hola, quizas hayas resuelto el problema...
Yo he pegado tu track en "mis mapas de googlemaps" sin ningun problema.
Quizas debas reducir el numero de puntos a menos de 1000.
Borro lo dicho. He abierto después el track y no me aparecen los dos a la vez. Cuando lo hice si después no.
Pero a mi me sale con el compe que los tracks no están unidos, salen uno de cada color...
Pero si los uno y lo paso a kmz pierdo los waypoints...
Un lío. Esto de aprender dando palos de ciego es divertido, pero se aprende poco...
Quisiera realizar la siguiente consulta, es legal utilizar imagenes tanto de Google Earth como de Google Maps para colocar ubicaciones de como llegar a algunos sitios, sean campestres como de urbanos?, o diseñar planos con ellos?
Hola a tod@s. Tengo un problema con Google Maps que no soy capaz de resolver. Lo que trato es de generar un mapa en Google Maps en el que aparezcan al mismo tiempo dos tracks distintos.
Los dos tracks los he unido con Oziexplorer o con CompeGps y lo he guardado como *.kml. Si este archivo lo abro con Google Earth salen los dos traks juntos perfectamente, pero si lo subo a Google Maps no logro crear un mapa con los dos traks: o aparece uno o aparece otro.
Os adjunto el archivo.
Gracias
Tengo el siguiente problema. Si es algo trivial, mis disculpas por anticipado. Juego en tercera y vosotros estáis en división de honor.
El caso es que inserto videos de youtube, por ejemplo, tanto en GE como en Google maps siguiendo los pasos oportunos. Hay un enlace en un mensaje un poco más arriba que lo explica.
Si estoy en Maps, creo un mapa, inserto un marcador, meto el código "enbed", acepto, guardo y botón listo. Luego pincho el marcador y veo el video. Todo va bien.
Pero... exporto para GE (ver en Google Earth>guardar como>mi_ruta.kml).
Abro mi_ruta.kml con GE y el video... no está.
Si estoy en GE, creo un lugar con marcador y en descripción pego el código "enbed", pincho en el marcador y veo el video. Todo va bien.
Pero... guardo mi lugar como mi_lugar.kmz, cierro el GE. Vuelvo a abrir "mi_lugar.kmz" con GE y el video... no está.
Pero esto no es lo peor. Lo peor es que de las tropecientas veces que he hecho lo mismo con distitntos marcadores y distintos videos en un 10 % o un 20 % de los casos, el video... sí está.
Lewis. Lo que tu dices es una opción de piloto automático que google earth no tiene. Como dice Zapatraca esto es mas limitado que otros simuladores específicos. Con lo cual hay que navegar a la antigua, no es el avión el que sigue el rumbo sino el piloto, que es inevitable ir sufriendo pequeñas variaciones, corrigiendo levemente el rumbo viendo por donde vas a ir y las ayudas que vas a tener del terreno (carreteras edificios, rios, ). Que puedes hacer mas o menos real activando algunas capas de ayuda. ( vuelo real hay cartas para eso ( las VFR) pero dicen que lo mejor es un mapa de carreteras. ( Yo pongo google maps debajo). Y la ayuda de la brújula, (que solo es util si sabes donde estas), que constantemente te llevará pequeñas correcciones. Otra manera es crearte un pequeño plan de vuelo con las ayudas de navegación (VOR, NDB), que son puntos de paso y orientación de los aviones. y de la que hay kmz que permite cargarlos El modo que te nombré de GPS para rutas de vuelo simula mas o menos ese sistema. Y perdón por la parrafada.
Hay una diferencia entre descargarte un programa de reconocido prestigio (hasta los usuarios menos hábiles reconocen que detrás está Google) y descargarte un programa de una empresa local.
Incluso las personas no informatizadas conocen un programa que se llama Google Earth y con el que se puede visualizar este planeta y algunos otros... sin embargo no ocurre lo mismo con Geovirtual, que no es demasiado conocida ni siquiera en España.
Solo hay que entrar en Google y consultar los enlaces existentes:
Geovirtual: 12.200
Google Earth: 469.000.000
Es la misma diferencia o mas entre una hormiga y un elefante.
Mi opinión es que tener que descargarte un programa limita tus posibilidades de expansión... y la demostración es que Google Earth es mucho mejor que Google Maps... y sin embargo el segundo esta mucho mas extendido.
Te ha sobrado ese comentario, me parece que yo he sido bastante educado dando mi opinión:
kiriku Escribio:
Abra el ojo y esparrame la vista
Hay que aprender a respetar las opiniones de los demás. No vuelvas a llamarme "corto de vista" o simlares.
Mi problema ahora es:cuando se carga el G.E. con el recorrido anterior(tusaro.kmz),le doy al simbolito de VER EN GOOGLE MAPS,y me lleva a dicha página,pero no veo ni la imagen superpuesta,ni el recorrido del Garmin que SI SALE en G.E.
Un saludo
percha, yo me inclino a pensar que las coordenadas que buscas son una de estas dos posibilidades. Seguro que tienen el mismo formato que las otras que buscabas, por lo que estoy casi seguro de que serán: <?xml version="1.0" encoding="UTF-8"?>
<kml xmlns="http://www.opengis.net/kml/2.2" xmlns:gx="http://www.google.com/kml/ext/2.2" xmlns:kml="http://www.opengis.net/kml/2.2" xmlns:atom="http://www.w3.org/2005/Atom">
<Placemark>
<name>41 23.27n 2 19.48e</name>
<styleUrl>#default+nicon=http://maps.google.com/mapfiles/kml/pal3/icon60.png+hicon=http://maps.google.com/mapfiles/kml/pal3/icon52.png</styleUrl>
<Point>
<coordinates>2.324666666666666,41.38783333333333,0</coordinates>
</Point>
</Placemark>
</kml>
Es decir: 41 23.27n 2 19.48e
Laloba, lo has clavado, ese es el punto SEGURO.
Vale, tan simple como establecer bien las coordenadas..hay que ver !!
De verdad, muchíssimas gracias, espero que este post le pueda servir a mucha gente que tenga dudas como las tuve en su momento.
Cualquier cosa que yo os pueda ayudar (más bien... Leer más ...
percha, yo me inclino a pensar que las coordenadas que buscas son una de estas dos posibilidades. Seguro que tienen el mismo formato que las otras que buscabas, por lo que estoy casi seguro de que serán: <?xml version="1.0" encoding="UTF-8"?>
<kml xmlns="http://www.opengis.net/kml/2.2" xmlns:gx="http://www.google.com/kml/ext/2.2" xmlns:kml="http://www.opengis.net/kml/2.2" xmlns:atom="http://www.w3.org/2005/Atom">
<Placemark>
<name>41 23.27n 2 19.48e</name>
<styleUrl>#default+nicon=http://maps.google.com/mapfiles/kml/pal3/icon60.png+hicon=http://maps.google.com/mapfiles/kml/pal3/icon52.png</styleUrl>
<Point>
<coordinates>2.324666666666666,41.38783333333333,0</coordinates>
</Point>
</Placemark>
</kml>
Es decir: 41 23.27n 2 19.48e
En la pagina de Panoramio es donde te debes registrar y subir las fotos y luego , abajo , veras que pone , ponla en el mapa , y te sale el google maps , buscas el lugar y lo marcas con el icono que veras . Luego a esperar a que la acepten y la suban
Gracias Master y JesusFerrer por la ayuda que me disteis para trabajar mis planos, ya he conseguido imprimirme toda una bateria de planos y su leyenda, en buena parte gracias a vuestros consejos.
Me ha salido un .pdf que una vez impreso será de gran utilidad para patearnos New York.
Creo que aquí no puedo subir el archivo .pdf porque pesa 2 MB, en cualquier caso, si no se puede aquí y a alguien le interesa que me lo pida y se lo mandaré.
Gracias jesusferrer, lo intentaré como dices, ¿me recomendáis algún programa de esos de manejo de imagen para esta finalidad?
Master, como te decía en mp todavia estoy trabajando en el mapa de New York , y aunque no entiendo mucho al final del archivo pone ".KML" (no KMZ). De todos modos he intentado colgarlo aquí para que lo veáis pero no me deja enviar el mensaje, "me dice q el mensaje o tema no existe", así que lo he convertido en un KMZ (espero haberlo hecho bien) y ahora sí he podido subirlo. Cuando esté terminado me explicáis dónde tendría que colgarlo para que acceda a él todo el que pueda necesitarlo ¿no?
Además de adjuntar el archivo para Google Earth os dejo el enlace de Google Maps para que aprecieis porque, según mi opinión y para lo que voy a utilizarlo, se ve más claro todo con la opción "Mapa"
Gracias por la info Master,
Te explico el porque de mi consulta, estoy preparando un viajecito a New York y he marcado montones de localizaciones en el mapa, o sea tengo unos planos personalizados y mi idea es imprimirlos por zonas para moverme por la ciudad en base a ellos mejor que a los típicos que pueda comprar por ahi.
El caso es que para imprimirlos y consultarlos cada día en mis recorridos creo que se verán más claros con la opción "mapa" que con la opción "satelite".
El problema es que en Google Maps al intentar imprimirlo me imprime el mapa, sí, pero no todos los puntos que he incorporado, y además me gustaría girarlo (tal y como es posible hacerlo en Google Earth) para cuadrar las calles y las avenidas -tan cuadriculadas de New York- en el folio, pero eso tampoco me deja, en Google Maps el Norte esta arriba y el Sur abajo, punto.
Otra cosa, ya me he apuntado en el mapa de usuarios
EN principio no, pero es que jamas se me había ocurrido.
Un mapa es una representación simbólica del terreno y una foto geolocalizada, debería ser mejor que un mapa.
Creo que no podemos, ni quitando capas... pero siempre hay un botón de la barra de herramientas (arriba a la derecha) que te permite saltar a Google Maps de forma directa y ver la misma imagen que estas viendo en ese momento en Google Earth, ahora en Google Maps. Se abre sobre una ventana del navegador (no de Google Earth) cuando lo pulsas.
Hola, he descubierto hoy este foro y después de leer un rato sigo sin aclararme con una duda que tengo:
¿Con Google Earth puedo alternar la imagen entre la foto tomada por satélite y la imagen como plano? O sea, la tipica imagen dibujada de un plano... cosa que sí se puede ver en Google Maps.
Con el tema de la piscina en forma de guitarra www.google-earth.es/ ...6842#16842
He intentado localizar al dueño, que ya imaginaba que no se podría pero me he dado cuenta que hay muchas cosas interrelacionadas.
Google Earth, Sigpac, Catastro, Google Maps ...
Hay una página que poniendo una referencia catastral, puedes visualizarla con cualquiera de los de arriba y alguno más. Por ejemplo el de la guitarra-piscina.
Los datos "Titular y Valor" son reservados.