En mi opinión los cambios son malos si dejamos de relacionarnos y Google no apunta a eso.
Sí, se termina la comunidad de Panoramio , pero ya no veremos en la nueva propuesta.
Seguramente tengamos una capa de foto en el Earth, aunque no aparezca bajo el nombre de panoramio
Panoramio es un espacio donde los usuario ponen fotografías, las cuales las pueden ser georrefenciadas o no.
Por un lado, Google puede gustar de esas fotos y tomarlas , siempre que estén georreferenciadas, para ingresarlas a Maps o al Earth, y es presentada como una capa de Google Earth que al estar activa podemos ver las fotos de los lugares, mientras que en el Maps es presentada como dice Master mediante un tira de fotos en la parte inferior del visor.
Por otro lado , la comunidad de Panoramio aún existe , aunque no cuenten con el Blog.
entonces, cuál es el problema ?
nos van a borrar todas las fotos de nuestras galerías ?
no tendremos grupos ?
no veremos las fotos en el Earth?
Hola! Soy nuevo y lo primero que si este mensaje no fuera en este foro, pido disculpas. No encontré uno más específico.
Estoy interesado en crear una base de datos en algún formato cómodo de puntos de localización con datos sobre el punto. He leído que a través de excel con xls2kml se puede pero los datos tienen que están en coordenadas. Yo tengo creada la base de datos en excel con Población y/o códigos postales dado que el programa que usaba antes Mappoint de Microsoft permitía introducir los datos de esta forma.
Se os ocurre alguna forma de "solucionar" este pequeño problema? Las coordenadas de los puntos las tengo porque MapPoint permite extraer los datos a un archivo GPX pero no toda la información de cada uno de los puntos. Además tengo que crear una nueva base de datos con otro tipo de puntos y saber si habría alguna forma de introducirlos todos "del tirón" y no uno a uno.
No. Da igual el orden en que las pongas. Incluso puede darse el hecho siguiente: tienes dos carpetas con varios puntos en cada una. Pues no se ven todos los de una encima de los de otra. Se mezclan.
La única cosa es que si pinchas en un punto en el que hay varios superpuestos. Se despliegan y elijes uno. Ése se queda por encima.
Pero veo más patrones.
Algo tiene que ver la fecha de creación de un punto, los últimos parecen permanecer encima. Pero no estoy seguro ya que no se puede saber la fecha ni modificarla.
Pero algo debe haber porque el orden se mantiene cada vez que abres el Google earth o un kml.
Cuando tengo puntos que se superponene, en la misma o distinta carpeta, no sé cómo hacer para que unos se vean encima de otros. En cualquier software de mapas, lo normal es que las carpetas que están más arriba se vean por encima.
En Google Earth no entiendo cuál es el criterio, si es que existe, para el orden de las capas.
Alguien me puede ayudar?
Una horrible noticia. Una de las cosas que mas me gustaba de Google Earth era poder ver imagenes por todo el mundo de cualquier persona en cualquier lugar.
Aqui Google dio una respuesta a esta pregunta hace tiempo: productforums.google.com/ ...-4HUc-bWqk
La minima resolución seria 1 km, pero las grandes ciudades estaria sobre unos 15 metros. En las zonas rurales 40 o 50 metros podria ser una cifra razonable.
buenas noches, las subi en panoramio y varias salen aprobadas en google earth, de las que salen en google earth....por ejemplo ubico una exactamente de un lugar donde estuve recientemente, las coordenadas y el nombre que le puse y al darle click en google earth salen fotos de gente de la india de eeuu o de otras partes menos la mia.
en panoramio salen todas sin problemas, en google earth identifico la posicion exacta y el titulo que les di, sin embargo al clickear salen fotos de otros usuarios de otras partes del mundo no las mias.
Fe de erratas: clickeo mis fotos en google earth, porque veo el icono con el nombre que les puse y aparecen fotos de otros usuarios de otras partes del mundo, te agradeceria si me ayudas a entender que pasa, muchas gracias por la bienvenida.
Entiendo que dices en Panoramio. Las fotos subidas a Google Earth tardan en aprobarse y que sean visibles para otros. Piensa que quizás tarden meses o que nunca se aprueben.
TENGO UNA GRAN DUDA, HE VIAJADO MUCHO POR MI PAIS Y SOY UN APASIONADO DE LA FOTOGRAFIA....SUBI 161 FOTOS ESTE ULTIMO MES....EN MAS DE 100 DE ELLAS CUANDO LAS CLICKEO EN GOOGLE EARTH....NO APARECEN MIS FOTOS CON LA DESCRIPCION QUE HICE...APARECEN FOTOS DE OTROS USUARIOS ALREDEDOR DEL MUNDO. ¿A QUE SE DEBE ESTO?
La resolución de las versiones de google earth y sus actualización, incluidas las de pago (Google Earth Pro) es la misma.
No hay diferencia, pues la base de datos de imagenes es la misma.
La unica diferencia es que la version pro, permite mas resolución en la impresión, pero no hay diferencias en la visualización o fotos mas actualizadas en unas versiones u otras.
...que las imágenes completamente verticales. Al ser imágenes en 45º, se ven también las fachadas de los edificios, dando un aspecto de 3D.
Estas son algunas de sus características:
- Solo está disponible para algunas poblaciones
- se pueden girar como si fuesen imagenes en 3D
- No se distinguen a simple vista, simplemente en un punto del zoom, se entra en las imágenes a 45º con una curiosa sensación de descenso.
- Son imágenes de alta calidad.
- La lista de lugares en 3D se suele publicar como novedad.
Por desgracia estas imágenes no están disponibles en Google Earth.
por ejemplo,en mi pais,mexico las imagenes son del 2009,quisiera saber si las puden actualizar o que cada tanto tiempo las actualizan porque busco lugares nuevos por decir en hermosillo sonora,mexico y aun no están disponibles las imagenes.