¿es posible que tenga activada la opcion de Google Maps? es el icono que esta al lado del de imprimir y el de enviar mensajes en la barra de herramientas de arriba. Suertee
PUES NO: si sigues ese camino y subes el archivo es que ni te los muestra en Google Maps (podía ser que el propio arch. generado por Google Earth lo "guardaba" haciendo una copia ó algo así, pero no. Para tener "en tu ordenador" está perfecta esta manera, pero para publicar olvidate
.... YO MISMA ME RESPONDO (que lo acabo de entender justo escribir el anterior post):
KMZ: se visualizan en Google Maps, navegantes pueden verlo tmb en el Google Earth (con dicho programa ya instalado en sus máquinas = ordenadores); la única manera de editar será en dicho programa.
KML: se visualizan en Google Maps, navegantes pueden verlo tmb en el Google Earth (con dicho programa ya instalado en sus máquinas = ordenadores); se pueden editar los archivos en editores de texto al tener el formato de texto plano (XML), después subir en FTP con programa adecuado (Dreamweaver por ejemplo, con este mismo se pueden hacer ambas cosas: editar y subir, para editar ponerse encina del icono del arch. KML y darle a Abrir con > Dreamweaver) y por supuesto tmb podremos editar en Google Earth tmb.
... me explicado? jeje por eso, según la finalidad para la que se desee el mapa irá uno u otro mejor. Saludos
grrr veamos: después de haber generado un mapa en el Google Earth y tirando de iconos personalizados (ya online); después de haberlo subido dicho archivo = mapa, los iconos se distorsionan. He comprobado que los iconos se visualizasen bien en IE como en FF (los más generales navegadores), y si: se ven bien. Entonces: por qué se ven mal los iconos si al fín y al cabo está tirando de internet, tanto en el archivo el local (Google Earth) como en el online (Google Maps).... grrr
Si alguién pudiera echarme un cable: gracias de antemano, si no, en cuanto lo descubra lo dispongo por aquí
Tengo un bonito hotel rural en un pueblo de Granada y me da mucha envidia ver los iconos de restaurantes, bares, hoteles...y me parece muy interesante poder disponer de un icono para publicitar mi alojamiento.
He conseguido poner el icono "de la camita" a nivel "local" desde Google Maps, pero soy incapaz de que hacerlo público en Google Earth para cualquier usuario.
He seguido las instrucciones de "compartir/publicar": darme de alta en el foro, etc.
¿Alguien puede ayudarme? Gracias anticipadas y un saludo.
Yo tengo interes en que "mapeen" tu tierra, ya que tengo ganas de recorrerla, despacito, en una carreta sin engrasar los ejes, como decia "Jorge Cafrune" y Atahualpa Yupanqui.
Yo tengo interes en que "mapeen" tu tierra, ya que tengo ganas de recorrerla, despacito, en una carreta sin engrasar los ejes, como decia "Jorge Cafrune" y Atahualpa Yupanqui.
Desde esta pagina web, quieren recojer firmas para que el ayuntamiento de Mostoles le haga una calle a la madre de Casillas, lo llegaremos a ver en google maps?
Esos datos se van pidiendo con el interfaz... tambien te los facilitan con la API de Google Maps. Pero los datos se te van entregando conforme se va navegando y bajo peticion de la apliacion.
Si lo que quieres es decargarte un KMZ con todos los datos, consulta directamente con Google en el soporte tecnico de la API... pero no creo que te los faciliten Son datos que ha costado mucho reunir y se actualizan amenudo.
Claro, Google-Master, pero hace un tiempo si estaban, tildabas la opción "carreteras" y en Argentina aparecian las líneas amarillas trazando carreteras, y con sus correspondientes nros de ruta,
es más , eran bastante buenos y exactos, he trazado vários viajes por argentina y uno hasta bolivia usando esto. No conocía google maps y usando el earth con la herramienta de medición lograba distancias bastante exactas, como ej. un viaje de 545km reales, me tiró 551 y otro de 690 me tiró 694, para planear viajes es casi perfecto (por lo menos para mi)
Algo ha pasado que los han sacado.-
Abro el googlemaps, voy a mis mapas, crear un mapa nuevo, ver en google earth, ¿quiere salir de esta pagina? Aceptar... y me quedo sin poderlo ver en GE
Pero si despues de pintar la linea le doy a listo, luego a editar, luego a ver en google eart, lo puedo ver, o guardar
Un saludo de luchana
Ha habido unos dias en los que no se podia importar mapas en googlemaps, pero creo que era cuando estaban poniendo la opcion de ver las fotos de panoramio en googlemaps.
Muchas gracias luchana. He probado eso que me has dicho y tampoco funciona. Es muy curioso lo que pasa, me he dado cuenta de mas cosas que me despintan aun mas....mira:
Con el programa Tyre puedo crear rutas y abrirlas con el GoogleMaps, una vez tengo la ruta que he hecho con Tyre cargadas perfectamente en el Google Maps le doy aguardar, listo, editar y luego ver en google earth y el archivo que me genera vuelve a ser invalido.
No entido, que hago mal? Me dejo algun paso a la hora de crear rutas con el google maps? Vamos, creo que no. Pongo los marcadores de posicion en el mapa, le doy a guardar, a listo, luego a editar y luego... Leer más ...
Yo usaba el sigpac para guardar los mapas , pero era un verdadera paliza y ocupaba un monton para mi pda
Lo bueno sera cuando se pueda utilizar el GE "DE TODO EL MUNDO" como mapa in situ para gps, tanto como ortofoto, como mapa,o como topografico, pero se necesita internet.
Por cierto: desde mi pda, con el programa google maps para pda, se puede usar ya el gps y google, pero solo se puede usar con una wifi cerca.
Busca lo que se llama la API de Google Maps. Esta API te permite georeferenciar sitios en tu web y usar el mapa.
Es gratuita, pero exige un a cuerdo entre tu y Google.
No tiene nada que ver con nosotros... nosotros somos una web independiente.
No se si será cosa del datum, pero en muchas zonas hay desfases porque las fotos no están perfectamente encajadas. En León hasta hace no mucho había un desfase de más de 300 m y ahora está prácticamente clavado. En los solapes de muchas fotos se veían errores que poco a poco han ido puliendo.
Por cierto, para volar a estas coordenadas <40º 0' 00" N 00º 00' 00" O>, basta con que pongas <40 0>. Lo pongo porque hace poco salió el tema de como escribir las coordenadas.
Gracias.
Gracias a vosotros estos dias he aprendido mucho de como meter las coordenadas en google eart y maps.
El desfase es real. En la pagina que pongo del IGN, el Instituto Geografico Nacional, y esos si que saben de geografia :-)) estan las coordenadas del grecuarenta en los dos dstum:
datum ED50Longitud 0º 0' 0,2568'' Latitud: 39º 59' 59,8436''
datum WGS 58 Longitud -0º 0' 4,0840'' Latitud: 39º 59' 55,6302''
¿A ver quien me sabe decir la diferencia entre estas dos coordenadas?
+15° 16' 13.76", -2° 28' 28.94"
+15º 16’ 13.76”, -2º 28’ 28.94”
Pues que la de arriba sirve para "volar" con el GE, y la otra para que te diga que tu busca no ha producido ningun resultado.
¿Dones esta la diferncia?
La primea es un copipaste del GE y la segunda esta tecleada a mano.
Y resulta que los º ' y" que teclea mi ordenador (y el del curro) no valen para poner direcciones en los googles earth y maps
¿Como se puede arreglar?
Yo lo arreglo "a pedal": copio una direccion buena y machaco encima los numeros nuevos. O tambien machacando las comillas. ¿Por que pasa eso?
Cosas del Ascii ¿Hay otra manera menos tosca de arreglarlo?
Claro, es que no lo quiero para un caso tan trivial con 3 ciudades, sino que lo querria para unas 10, y eso ya hacerlo manualmente, seria muy engorroso. gracias de todas formas
Es muy facil con el google maps
Abres gogle maps
Buscar en el mapa: Bilbao
Como llegar: Madid
Pinchas encima de la raya que ha salido y aparece el letrero: arrastrar para cambiar la ruta.
Y lo hace para cada ciudad, sean tres o trenita
Y te da una rura ideal a seguir de la primera a la ultima
Lo acabo de descubrir ahora . Estos de google son las h****ti
Bienvenido Fede , la opcion de google maps me funciona bien , te abre el navegador y te lleva a la pagina , yo uso firefox , no lo he usado con explorer
y no creo que sea por tener vinculado el garmin , no se que decirte mas
un saludo