Ya falta menos!
En marzo estará disponible el libro "Proyecto Tesla" de Gabriel Bertolini.
Aquí localizaciones y rutas que se desarrollan a lo largo de la novela.
Tengo una tabla con varios campos, entre los que están país, estado, ciudad, parroquia, calle y avenida, como hago para que googlemaps lo cargue y lo ubique correctamente en la dirección, porque me da error y aveces no lo coloca donde es correctamente...
La tabla tiene que tener unos campos con alguna características especiales ?; no tengo coordenadas, solo campos de texto y son muchos
Hola mi duda es que cuando subo el mapa a google maps no puedo modificar con html los marcadores, por eso necesito saber si es que se puede subir el mapa desde google earth a otro servidor para que no se me alteren los marcadores.
Ojala ahora se entienda,
Muchas Gracias!
En ese caso los KLM O ZMZ no estna subidos a Google Maps, sino en un servidor externo.
Necesitas tener el control sobre el fichero, para poder modificarlo y si lo subes a un servidor sobre el que no tienes control, no puede modificarlo.
Hola mi duda es que cuando subo el mapa a google maps no puedo modificar con html los marcadores, por eso necesito saber si es que se puede subir el mapa desde google earth a otro servidor para que no se me alteren los marcadores.
Ojala ahora se entienda,
Muchas Gracias!
Hola muy buenas noches, les escribo a ver si me pueden echar alguna ayudita
Necesito realizar una pagina o alguna forma similar de llegar a esto: diragro.odepa.cl/ en donde se despliegue la información al apretar un link pero en la misma pagina como una subventana, sin embargo al subir mi kml a google maps me aparece el mapa que cargo, sin embargo me cambia los codigos que le ingrese a cada punto que señale previamente a google earth, es decir la información que le coloque en algún punto.
El otro problema que tengo es que el link que tira google maps es modificable por quien entra, entonces no me sirve, solo quiero presentar la información como se muestra en la pagina adjuntada, como si fuese un link a una figura. no me sirve sacar un pantallazo a google earth puesto que hay puntos a los q haciendo clik se desprendera información.
Espero puedan ayudarme
Les estaría muy agradecida;
Saludos!
buenas
estoy empezando un proyecto para android y web, pero necesito en android que segun mi geolocalizacion en el mapa, me muestre solo los puntos que tengo del mapa en un radio de distancia, es decir tengo muchos puntos en una base de datos que los pinto en mi mapa, y quiero que desde donde me geolocalize me aparezcan solo en un radio de 100 metros los puntos
un saludo y gracias
Excelente metodo creo! y yo agradecido con tu ayuda, aunque he tratado de volver a abrir el archivo con GE y me ha descubierto otro error ahora en linea 656, columna 111. He instalado el notepad++ , aclaro que se casi nada de programación, pero no podria hallar el error. Me darías algunos tips para poder reparar el mismo? Gracias por adelantado!
Señor administrador! Ha funcionado! Le extiendo mi agradecimiento y gratitud!! he corregido cada error ! debo incorporar </a></li> en cada vez...., tal cual tu lo has identificado, aunque al final fueron casi 100 veces para hacer funcionar el archivo....Sabes si hay alguna función ó algo parecido que corrija este error en todas las lineas? Notepad++ lo hará automaticamente?, siempre es el mismo! y me está pasando con otro archivo kml nuevamente hoy ....
El problema es que lo que genera ese archivo KML lo hace mal. El programa que uses para generarlo deberia hacerlo bien.
¿de donde sacaste el KML?
El KML lo he generado desde Citespace (menú Geographical - Generate GE Maps KML 2.0), a partir de un txt obtenido de Web... Leer más ...
Excelente metodo creo! y yo agradecido con tu ayuda, aunque he tratado de volver a abrir el archivo con GE y me ha descubierto otro error ahora en linea 656, columna 111. He instalado el notepad++ , aclaro que se casi nada de programación, pero no podria hallar el error. Me darías algunos tips para poder reparar el mismo? Gracias por adelantado!
Señor administrador! Ha funcionado! Le extiendo mi agradecimiento y gratitud!! he corregido cada error ! debo incorporar </a></li> en cada vez...., tal cual tu lo has identificado, aunque al final fueron casi 100 veces para hacer funcionar el archivo....Sabes si hay alguna función ó algo parecido que corrija este error en todas las lineas? Notepad++ lo hará automaticamente?, siempre es el mismo! y me está pasando con otro archivo kml nuevamente hoy ....
El problema es que lo que genera ese archivo KML lo hace mal. El programa que uses para generarlo deberia hacerlo bien.
¿de donde sacaste el KML?
El KML lo he generado desde Citespace (menú Geographical - Generate GE Maps KML 2.0), a partir de un txt obtenido de Web of Science... Leer más ...
Hola, estoy tratando de generar un kmz para colgar pero al abrirse en Google Earth, me dice error "analisis error line 383, column 579 mismatched tag" leo la linea 383 pero no soy muy ducho en tema codigo, pero no detecto ningun error, puedo colgar el codigo para que lo veais?, es el siguiente=
<?xml version="1.0" encoding="UTF-8"?>
<kml xmlns="http://www.opengis.net/kml/2.2">
<Document>
<Style id="balloonStyle">
<BalloonStyle><text><!]]></text>
</BalloonStyle>
</Style>
<Style id="iconStyle0">
<IconStyle>
<scale>0.5</scale>
<color>ff0000ff</color>
<Icon>
<href>http://maps.google.com/mapfiles/kml/pal2/icon18.png</href>
</Icon></IconStyle></Style>
<Style id="labelStyle"><LabelStyle><color>ff0000ff</color></LabelStyle></Style>
<Style id="linkStyle0">
<LineStyle>
<color>3ae62e2e</color>
<width>5</width>
</LineStyle>
</Style>
<Style... Leer más ...
Hola a todos, estoy trabajando con un KMZ generado por un programa llamado citespace, al abrir GE me tira error " linea 383, columna 579 mismatched tag" y la verdad es que no veo error alguno en la linea, aclaro no soy programador pero el erro cae en la palabra "coordenades", y no veo los tags mal cerrados...., les quiero consultar que otra cosa pudiera estar generando tal error? Gracias por adelantado.... Leer más ...
espero que me puedan ayudar estoy entrando en este mundo de las apis
de google maps personalizados
tengo un pequeño problema el cual es referente a este codigo
me indica que tengo que hacer in id pero no se como hacerlo alguien que me ayude
ya que tengo mas de 400 datos.
<!-- Aquí te conviene tener un id para ponerlo en la propiedad "value" en lugar de los nombres -->
<option value="SAN PEDRO TLALTIZAPAN">SAN PEDRO TLALTIZAPAN</option>
<option value="CAPULHUAC">CAPULHUAC</option>
<option value="SANTA CRUZ ATIZAPAN">SANTA CRUZ ATIZAPAN</option>
<option value="ALMOLOYA DEL RIO">ALMOLOYA DEL RIO</option>
<option value="SAN MIGUEL ALMAYA">SAN MIGUEL ALMAYA</option>
<option value="CHAPULTEPEC">CHAPULTEPEC</option>
<option value="MEXICALTZINGO">MEXICALTZINGO</option>
<option value="TENANCINGO">TENANCINGO</option>
<option value="JOQUICINGO">JOQUICINGO</option>
Quería hacer un mapa sin satélite y muy simple (sin leyendas, carreteras etc) pero con las líneas de longitud y latitud.
En google earth es posible poner estas líneas pero no es posible quitar la imagen de satélite, por otro lado en google maps es posible poner una imagen simple, sin satélite ni leyendas, pero no soy capaz de poner las líneas de lon/lat.