Con el CompeGPS es muy sencillo: abre un mapa base de Google-Earth con el programa, trazas un track con el editor de tracks y lo envias al GPS.
Tan sencillo como eso.
ahh, muchas gracias por el interés, esq es algo muy raro. Si voy a propiedades del track y le cambio el color, en ese momento se ve dibujado, pero en cuanto cierro las propiedades vuelve a desaparecer.
mi duda es si será error del google earth, o si estará mal convertido el track o será alguna opción q tenemos desactivada.
lo cierto esq me pasa solo con los tracks q convierto de mi gps, los demás los veo perfectamente.
Te comento de mi experiencia, yo he bajado varias imágenes la mas grande de 11 x 17 kms, con una perspectiva de vista de 1 km de altura de ojo, de la ciudad capital de mi provincia (Mendoza, Argentina), el archivo jpg generado es de 54 MB, si bien no es un archivo muy fácil de manejar (depende de la PC), es mucho mejor que unir varias imágenes, que como bien dice "jealindgar" es difícil de que coincidan. En mi caso a pantalla completa yo obtengo fragmentos con Google Earth de 1,3 km x 1 km, por lo que saca la cuenta de cuantas imágenes debería imprimir para obtener una extensión de 11 x 17 kms.
A esto súmale que con Ozi Explorer obtienes una imagen georeferenciada, que te permite saber las coordenadas de cada punto y que además te permite trazar rutas y transferir waypoints desde y hacia un GPS.
Buenas, soy nuevo y lo mismo meto la pata, pero yo creo que si se puede pasar una ruta creada en googleearth al gps, en herramientas-->añadir ruta, creas la ruta que quieras, la exportas a .kml, con babelgps (o similar) la transformas a .gpx, la abres con sendmap, mapedit, mapsource o lo que sea y la mandas al gps.
Lo que yo no he conseguido es crear una ruta y ver su perfil ¿? increible... ni con googleearth, ni con mapsource, ni oziexplorer... repito, increible. Los datos de altitud están ahí, porké no sale el perfil???? Yo hace años con el cadisge (los mapas del ejercito) ya creaba rutas y veia su perfil!!!!!!!!!! ALGO ESTOY HACIENDO MAL, seguire investigando, pero si alguien conoce la respuesta, lo agradecere
Hola,
No se a que te refieres con un sitio completo, pero hay un programa "GoogleMapsViewer" que te permite navegar con Google maps seleccionar un sitio y elegir el acercamiento que desees tener de este lugar y lo baja completo generando un archivo JPG.
Lo único a tener en cuenta es que debes tener una conexión rápida o tardará una eternidad en bajar.
Si además tienes instalado previamente el programa Oziexplorer, el programa te permite generar un archivo .map compatible con Ozi generando una imagen georeferenciada, muy útil si quieres conocer las coordenadas y mas si tienes un GPS.-
Tengo un GPS (GPSLim 236), lo sincronizo via bluetooth y toma el puerto COM5, y con el visor de GPS que trae si me da las coordenadas, pero al momento de entrar al Google earth plus, en la opcion de GPS, no me detecta nungin dispositivo GPS conectado :S:S::S:S:S,
La conversión de archivos informáticos es una de las operaciones más tediosa y que más recursos consume, sobre todo paciencia.
Sin animo de ser exhaustivos y si con la intención de ofrecer posibles caminos de conversión desde Google earth para los GPS y los Sistemas de Información Geográfica hemos elaborado un esquema beta que resumen telegráficamente los tipos de ficheros y las aplicaciones necesarias para convertirlos.
la unica pega que he encontrado es que los ficheros desde el google earth solo he conseguido descargarlos de 10 en 10 elementos ¿alguien sabe como aumentar este numero?
Pues tengo una duda sobre el funcionamiento del GPS en el Google Earth.
Supuestamente al adquirir Google Earth Plus tienes compatibilidad con GPS Garmin o Magellan, en mi caso tengo un Garmin, bueno aqui lo que me llama la atención es que supuestamente puedes ver en "Tiempo Real" la pocisión del GPS...la duda es:
Alguien de ustedes ha hecho esto ??
Realmente funciona el monitoreo del GPS en Tiempo Real ??
Por favor les pido me instruyan en este tema en específico...
Gracias Jolufer. Desde luego que lo he intentado, pero nada. Con el contenido patrocinado se ven tracks de GPS del grupo Tracks 4 Africa, pero son muy basicos y en la opcion de las carreteras no existe desplegable ya que en esta version bienen preestablecidas las carreteras en los fichero gm de la carpeta lang y aquí es donde está el problema, han quitado el Other Roads de estos ficheros y por esa razon no aparecen.
Bueno seguiré investigando y si encuentro una solcion ya la comentaré en el grupo.
Un Saludo.
Recién bajé el archivo de instalación de la versión 4 de Google Earth.
Quería preguntar lo siguiente: como tengo instalada una versión 3 de Google Earth, con tracks y puntos bajados del GPS y otros marcados con el soft, quería saber, si :
a) Puedo instalar la versión 4 arriba de la 3, sin perder los datos o
b) Tengo que desintalar la versión 3, -recuperar los datos de tracks y points- y recién después instalar la versión 4. En este último caso, ¿cómo se hace una copia de los datos, par poder volcarlos luego, una vez que instale la vesión 4?
Hola Amigos hoy pague 20,U$UD para el Google Earth Plus y no se como
hacer para registrarme y poder usar todas las funciones para la cuales
pague, gps , mas definicion, etc Alquien puede ayudarme urgente.
Cuando voy al enlace me dice que ya esta registrado pero no me deja hacer nada por lo que pague como por ejemplo no activa la uncion GPS, si alquien me ayud muchas gracias desde ya y dsiculpen mi ignorancia.
-- Hola que tal...
Miren creo ke al igual que las demas personas, por el momento no existe Google Earth en tiempo real disponible para el publico.
-- Lo que si se y me consta es la existencia no de un programa, sino un servicio por aprte de empresas dedicada a la segurida de productos que son transportados en vehiculos motores.
-- El servicio conta de darte una serie de parametros de como y en que condiciones esta transportando la carga tus empleados, ademas de vigilarlos via satelite, por el lugar o la via en la que se transporta.
--Puedes ver con este servico hasta la imagen de las placas del carro en plena sierra, claro con un poco de mala resolucion, pero ke diablos la resolucion si puedes observar al vehiculo de tu compañia en las condiciones en al que se traslada .
-- Como han de suponer los vehiculos son localizados via GPS
-- El servicio es un poco caro debido a las caracteristicas de este.
Pues bien al importar los tracks que realizo y descargarlos de mi gps al google plus, el track se ve perfectamente en el programa.
Ahora bien, me bajo de una determinada pagina un track cualquiera, lo transformo a gpx y lo abro con el google plus. El programa aparentemente lo abre, pero este track no se visualiza en la pantalla. Me da por pensar que la solucion esta en cambiar las propiedades del track, asi que cambio el grosor, color, opacidad, etc. Cual es mi sorpresa que sigue sin obtenerse resultados.
¿estamos ante un error grave del programa? o bien (y esto me empieza a enfadar) ¿estamos ante una desidia por parte de google que a anunciado a bombo y platillo, las muchas cualidades que tiene este programa en cuanto a planificacion de rutas?
Errores como este son inexcusables, ya que hacen desconfiar mucho de la calidad del producto mediante tecnologia gps.
Deseo que al señor moderador (el cual hace explendidamente su labor) no le molesten las criticas hacia este punto en concreto del programa, pero ya que he pasado por caja (y me siento pelin descontento) he decidido dar guerra en post de mejorar lo posible las cualidades del... Leer más ...
En principio nada se sabe sobre los avances en conexion a GPS con Google Earth Plus, aunque parecen ser pobres las prestaciones para lo que podian ser. Posiblemente no hay interés comercial.
Para lo de pasar rutas hacia el GPS, desde Google Earth no es posible. Pero seguro que alguien saca un programa dentro de poco (si no lo hay ya).
En realidad no es tan complicado, pues tienes las coordenadas en KML y por tanto se podrian pasar através de un interfaz. Pero Google Earth no ha desarrollado ese sentido de la información, solo el sentido GPSa Google Earth.
Gracias por tu respuesta, pero creo que no es lo que quiero saber, deja te explico: tengo un proyecto en el cual utilizaré receptores GPS ensamblados en unas handhelds las cuales utilizará el personal de cobranza y cada que se registre una gestión en el sistema se capturará la posición global de esta persona. Pero supongamos que el cobrador un día llega a mi casa y me cobra en la puerta y justo en la puerta de mi casa se guarda la posición, pero si mañana viene y me cobra y la transacción se guarda cuando el gestor está parado en la cochera, 2 metros a la derecha de donde se hizo la primera captura. Por lo tanto ya no son los mismos grados de la primera y la segunda vez. Esto me interesa saber pues en mi sistema registraré las coordenadas de los domicilios de cada uno de mis clientes, pero sé que en el perímetro de mi casa pueden caer varias coordenadas, entonces necesito dar un margen aceptable antes de determinar si se trata de un domicilio diferente.
Es por eso que necesito saber cual es la distancia mínima entre dos puntos para que GE cambie los grados. Yo donde estoy parada en este momento registro cierta lat. y log. pero si doy un paso adelante ¿en GE me cambiará los... Leer más ...