Se encontraron 134 comentarios sobre Gps en el Foro de GPS y Google Earth
Buscando en foro de GPS y Google Earth, si desea ampliar la búsqueda a todos los foros pulsa aquí
Hola! consulta tengo un gps garmin mod NUVI 625. Me arroja datos en grados y minutos.
Como puedo hacer para que me los de en grados, minutos y segundos??
Muchas gracias.
Saludos.
Diego-Bs As-Argentina
Querida India, suponiendo que la órbita sea circular y no elíptica, es fácil.
Distancia a la Tierra: 20600 km
Radio medio de la Tierra: 6371 km
Distancia de los satélites al centro de la Tierra: 26971 km
Distancia recorrida en 24 horas: 4*3.1416*26971=338928,37 km
Velocidad del satélite: 338928,37/24=14122,01 km/h
si la constelación de satélites GPS está a 20600 Km de la Tierra y dá dos vueltas en un día.
Cómo hago la cuenta para conocer a la velocidad que viaja un satélite?
me ayudan por favor
hola,tengo una duda pongo las coordenadas en modo UTM en el apartado herramientas y busco las coordenadas de un punto donde me encuentro y al comprobarlo mediante un GPS no me coinciden con las que me da el google earth..alguien sabría decirme porque no me coinciden?
hola,tengo una duda pongo las coordenadas en modo UTM en el apartado herramientas y busco las coordenadas de un punto donde me encuentro y al comprobarlo mediante un GPS no me coinciden con las que me da el google earth..alguien sabría decirme porque no me coinciden?
¿no sera que tiene guardado algun trayecto erroneo el GPS?
A mi me pasó alguna vez que cuando me ubicaba mal al inicio de una ruta, a lo mejor me posicionaba a muchos km de la posicion real y luego se ajustaba... pero habia guardado el punto inicial erroneo y me daba como si me hubiese desplazado desde el punto erroneo.
Si es asi, deberias consultar el manual de tu garmin, para ver si puedes borrar los track guardados en cache.
hola Google_Master.
No, no es la primera vez. siempre pasa.
Si descargo con mapsource y luego lo abro con google earth no hay problema, pero descargandolo con google earth si.
Primero que todo saludos cordiales. Me presente: soy Pedro Pablo y vivo en Chile.
Tengo el siguiente problema: cada vez que descargo los tracks que marca mi gps garmin etrex vista HCx, aparte de que se descargue el recorrido propiamente tal, aparece una linea recta que no tiene nada que ver con el recorrido y lamentablemente hecha a perder todo.
¿alguien sabe a que se debe esto y que puedo hacer para que no aparezca?
Desde ya muchas gracias.
Después de un tiempo parado, aquí dejo una nueva ruta que recorre de arriba a abajo todo el territorio del Concello de Oleiros, sin olvidar las impresionantes panorámicas de los acantilados de la Costa de Dexo, auténtico monumento natural. La principal dificultad está en orientarse por los muchos senderos casi ocultos por la maleza, que van sorteando con acierto las zonas pobladas. Recomendable la ayuda de un GPS.
Tengo muchos archivos con tracks obtenidos mediante un GPS Garmin. Cuando importo esos archivos a Google Earth 6 unas veces se importan con altitudes (que en Mapsource sí puedo ver) y otros sin altitudes, de modo que no puedo ver el Perfil de elevación. He probado a especificar a la vez Pistas y Cadenas, o bien sólo una de esas opciones, pero no he aclarado nada con eso.
¿Alguien tiene idea de qué puede estar pasando? Muchas gracias.
Referente a mi pregunta sobre diferencias entre coordenadas de mi GPS y GE, solucione el problema; al parecer en principio desinstalé el programa con win y lo volví a instalar por lo que me daba errores de 25 kilómetros, por último desinstalé el programa con el desinstalador del mismo G.E. se instalo nuevamente y...siii impresionante como siempre ! Publico la solución porque a cualquiera podría pasarle y por lo visto es una pregunta sin respuesta.
Acá en trujillo, Perú, utilizan los ingenieros el sistema PSAD56, tomado con el istumento GPS, para determinar las coordenadas geograficas de un terreno en UTM.Sin embargo al comparar estas coordenadas geograficas, con las coordenadas que se obiiene con las vistas satelitales de google-earth.es.Existe diferencia entre ellas; Por lo que solicito se me indique, como convertir coordenadas UTM, version PSDA56 , a las que se obtiene en Google-earth.es
Tengo un GPS Garmin y puse con éxito las coordenadas en GE, las que coinciden de forma asombrosa, además ingrese coordenadas de Google Earth al GPS y tambien funcionan perfectamente; ahora cambie de Pc e instale el último GE y "no coinciden las coordenadas".
Soy nuevo en el foro y me estoy poniendo al dia, por lo que la manera de descargarte una ruta del Google Earth a tu GPS no te lo se decir, pero si desde el wikiloc.
Desde el wikiloc has de descargarte el archivo que contiene el trak al programa que tienes en el ordenador. Si usas el Garmin habras instalado su programa en el que va incluido el MapSource, pues pones el archivo en esta carpeta y abres el MapSource, buscas el trak y lo pasas a tu GPS.
El problema que se puede plantear es que este en un formato que no lo lea el MapSource, entonces lo tendras que convertirlo.
Estos traks también los puedes colocar en otros programas, como el OziExplorer y desde alli introducirlos a tu GSP.
Me gusta mucho practicar el senderimo por lo que agradecería , si alguien me puede explicar , como descargar una ruta , que me interesa de Google Earth a mi GPS GARMIN etrex vista hcx.
¿Y para descargar una desde wikiloc.com, sería el mismo sistema?.
Gracias. Un saludo
¿Y luego como las descargas en Google Earth? ¿Tienes un programa especifico de ese GPS?
La función de este GPS es esa, la de grabar las rutas por donde te desplazas para poder ver después el recorrido en google earth. www.geonaute.com/ ...maze-300-1
Lo tengo unos 3 años y me funciona perfectamente. Es un poco grande para llevarlo en la muñeca, sobretodo si ya llevas otro reloj. (normalmente lo llevo colgando de la mochila o en el manillar de la bicicleta)
Tiene una función que te devuelve al punto de partida (nunca la he necesitado)
En algunos foros se quejan de que no tiene mas funciones y de que no se pueden importar rutas. En parte tienen razón, pero cuando lo compré lo que quería era esto, la visualización de mis rutas. Puede que más adelante..... Leer más ...
infinitas gracias caurel, la descripción que haces es perfecta en todos los sentidos, solo ocurre un "pequeño problema", mi gps es un Garmin edge 305, cuando lo enchufo al ordenador lo único que hace es que el programa que viene adjunto es el que se abre que es el Garmin Training Center, es una aplicación que hace que puedas ver los distintos parámetros de las rutas y perfiles, etc....; no tiene ninguna carpeta en la que pueda hacer eso que tu haces con tu Garmin distinto.
En fin, tomaré buena cuenta de la ruta que me he montado en el google y apuntaré los cruces de caminos, mediré con la regla cuando vienen y para donde coger, y si me pierdo así cuento mas anécdotas, lo que pasa es que iremos unos cuantos y luego se meten conmigo cuando nos perdemos, total, unas cuantas risas y poco más.
Me alegro de que haya gente como tú en este foro, muchas gracias por todo.