Se encontraron 134 comentarios sobre Gps en el Foro de GPS y Google Earth
Buscando en foro de GPS y Google Earth, si desea ampliar la búsqueda a todos los foros pulsa aquí
Buenas ,quisiera saber como quitar un trayecto de gps que estuve viendo y al cerrar el programa me pregunto si lo podia guardar en un archivo tamporal, le dije k si y ahora no hay manera de quitarlo
Muchas gracias por vuestros comentarios. Se nota que la comunidad está activa y con ganas de compartir... Me gusta!
Rbernalmarco:
No dispongo de GPS para transportar la ruta exacta al Google Earth. Está realizada de memoria ya que el camino lo he hecho bastantes veces. La ruta es a pie. COn la versión gratuita del GE y su resolución .......
Daniesku, las dos versiones de GE gratuita o paga tienen la misma resolucion,lo que difieren es en otro tipo de herramientas que te ofrecen
Muchas gracias por vuestros comentarios. Se nota que la comunidad está activa y con ganas de compartir... Me gusta!
Rbernalmarco:
No dispongo de GPS para transportar la ruta exacta al Google Earth. Está realizada de memoria ya que el camino lo he hecho bastantes veces. La ruta es a pie. COn la versión gratuita del GE y su resolución no se aprecia muy bien el camino en algunos lugares ya que se pierde entre los pinos o las piedras pero la he intentado contrastar con otros planos que he encontrado por la red para que fuera lo más ajustada posible. De todos modos, si os animáis ha hacerla, está muy bien señalizada y no hay pérdida.
Un saludo y gracias a todos por los comentarios y la calurosa bienvenida!
Está muy bien la ruta. Veo que el trak difiere en muchos sitios de caminos visibles. ¿con que vehículo la has recorrido?¿con que GPS la has tomado?
Todo lo que esté escrito en cualquiera de las lenguas hispánicas, entiendo que no debe ser traducido si no hay una razón excepcional.
Realizado el 25 de febrero de 2007 en el Parque de las Presillas, organizado por el Club Traitlón Ondarreta Alcorcón -CTOA- (www.ctoa.org/)y Laetus (www.laetus.es/).
Con el CompeGPS es muy sencillo: abre un mapa base de Google-Earth con el programa, trazas un track con el editor de tracks y lo envias al GPS.
Tan sencillo como eso.
Buenas, soy nuevo y lo mismo meto la pata, pero yo creo que si se puede pasar una ruta creada en googleearth al gps, en herramientas-->añadir ruta, creas la ruta que quieras, la exportas a .kml, con babelgps (o similar) la transformas a .gpx, la abres con sendmap, mapedit, mapsource o lo que sea y la mandas al gps.
Lo que yo no he conseguido es crear una ruta y ver su perfil ¿? increible... ni con googleearth, ni con mapsource, ni oziexplorer... repito, increible. Los datos de altitud están ahí, porké no sale el perfil???? Yo hace años con el cadisge (los mapas del ejercito) ya creaba rutas y veia su perfil!!!!!!!!!! ALGO ESTOY HACIENDO MAL, seguire investigando, pero si alguien conoce la respuesta, lo agradecere
En principio nada se sabe sobre los avances en conexion a GPS con Google Earth Plus, aunque parecen ser pobres las prestaciones para lo que podian ser. Posiblemente no hay interés comercial.
Para lo de pasar rutas hacia el GPS, desde Google Earth no es posible. Pero seguro que alguien saca un programa dentro de poco (si no lo hay ya).
En realidad no es tan complicado, pues tienes las coordenadas en KML y por tanto se podrian pasar através de un interfaz. Pero Google Earth no ha desarrollado ese sentido de la información, solo el sentido GPSa Google Earth.
Lo de las ruta, siento decirte que ni con el Google Earth Plus, pues la dirección de los datos es GPS hacia Google Earth, no viceversa.
Yo lo he hecho alguna vez, marcando los puntos y luego sacando las coordenadas de las propiedades de los puntos. Teniendo las coordenadas y una hoja excel, yo he exportado aveces algunas coordenadas hacia el GPS (previo paso por el programa que hace de interfaz (OziExplorer, GPSTrackMaker...).
Pero no es lo normal, el proceso es un tanto manual... y cuando te equivocas... metes la pata de largo.
No es para utilizarlo con un GPS si no para ver los datos parecidos al que puede dar un GPS, algo que me indique la distancia recorrida y el perfil de la ruta. No se si se podrá hacer con la versión gratuita del programa.
Gracias
Querido tocayo, en Tools tienes una herramienta que se llama Measure, la activas con Ctrl+6, y en la ventana que aparece, escojes Path. Despues con el puntero vas marcando los hitos (waypoints) por donde quieres hacer la ruta. Veras que la longitud (length) va sumando todo el poligono que has generado en la unidad de medida que prefieras: m, cm, km, milla... etc.
No se si es la repuesta apropiada a tu consulta pero si lo quieres es utilizarlo en un GPS, hasta ahi no llego.