Buscando en foro de GPS y Google Earth, si desea ampliar la búsqueda a todos los foros pulsa aquí Puede repetir la búsqueda actual por Temas pulsando aquí
Lo de las ruta, siento decirte que ni con el Google Earth Plus, pues la dirección de los datos es GPS hacia Google Earth, no viceversa.
Yo lo he hecho alguna vez, marcando los puntos y luego sacando las coordenadas de las propiedades de los puntos. Teniendo las coordenadas y una hoja excel, yo he exportado aveces algunas coordenadas hacia el GPS (previo paso por el programa que hace de interfaz (OziExplorer, GPSTrackMaker...).
Pero no es lo normal, el proceso es un tanto manual... y cuando te equivocas... metes la pata de largo.
No es para utilizarlo con un GPS si no para ver los datos parecidos al que puede dar un GPS, algo que me indique la distancia recorrida y el perfil de la ruta. No se si se podrá hacer con la versión gratuita del programa.
Gracias
Querido tocayo, en Tools tienes una herramienta que se llama Measure, la activas con Ctrl+6, y en la ventana que aparece, escojes Path. Despues con el puntero vas marcando los hitos (waypoints) por donde quieres hacer la ruta. Veras que la longitud (length) va sumando todo el poligono que has generado en la unidad de medida que prefieras: m, cm, km, milla... etc.
No se si es la repuesta apropiada a tu consulta pero si lo quieres es utilizarlo en un GPS, hasta ahi no llego.