Buscando en foro de Comunidad Google Earth, si desea ampliar la búsqueda a todos los foros pulsa aquí Puede repetir la búsqueda actual por Temas pulsando aquí
Bien, me he dado cuenta de que ese "alcance" no se corresponde a la distancia total de la ruta marcada con la regla (opcion "Ruta", y si, con las mismas unidades -km-)
Así es, y como te escribe maquito, el alcance como está especificado en las propiedades de la Ruta, está en relación con la Alt. ojo que estás visualizando la pantalla y no tiene relación con la altura a la que se visualizaba la zona en la pantalla en el momento de la digitalización.
Por otra parte si alguna vez encontramos diferencias al medir una longitud, entonces podíamos emplear diferentes métodos e instrumentos.
Creo que el valor que comentas de alcance no se refiere a la longitud de la ruta, sino a la distancia de altura a la que tu vas a visualizarla al seleccinarla. Para verla completa o parte. Si es donde creo que tu dices, selecciona restablecer y varia los valores. Mira a ver si es eso.
Lo especifico en mi primer post (entre un 20% y un 25% de diferencia)
Si fuera menos no me preocuparia, pero estamos hablando de una variacion demasiado grande.
Estoy reproduciendo el Camino de Santiago, pero he probado en tramos mas cortos, en carreteras rectas, avenidas, incluso en medio del mar (por lo de que la altura es 0) pero no hay manera, las distancias siguen siendo distintas (tanto para tramos simples como comlejos)
Pruebalo a ver si a ti te pasa igual.
Hola a todos, a ver si alguien me puede aclarar lo siguiente:
Estoy trazando una ruta en Google Earth, y en el recuadro de propiedades, en la pestaña "Ver", hay entre otras cosas, el alcance.
Bien, me he dado cuenta de que ese "alcance" no se corresponde a la distancia total de la ruta marcada con la regla (opcion "Ruta", y si, con las mismas unidades -km-)
Cual es la medida correcta? y por que el valor de "alcance" de la ruta es diferente? (siempre entre un 20% y 25% más)
No creo que se deba a la influencia de las montañas (subidas y/o bajadas) ya que he probado esto mismo en una zona plana, y sigue ocurriendo lo mismo.
A ver si alguien me puede explicar esta diferencia en las distancias.
Aunque cada usuario se configure su diferencia horaria, no altera el orden, pues los mensajes se graban en el sevidor con la hora del servidor.
Los mensajes los ve cada usuario con la hora de su región.
Yo puedo subir un mensaje a las 18:00 GMT+1, y en Uruguay lo veran como si lo hubiera subido a las 15:00, hora local (Uruguay).
Si configuras en tus preferencias, un uso horario, solo afecta a tu forma de ver la hora en los mensajes.
buenas, pregunto si no Existe un programa parecido al Google Earth con la diferencia de ver el movimiento en timpo real me refiero a que pueda ver los carro en movimiento pero en tiempo Real muchas gracias
pues ya puedes ir dictando los programas que halla que hagan eso . . .
buenas, pregunto si no Existe un programa parecido al Google Earth con la diferencia de ver el movimiento en timpo real me refiero a que pueda ver los carro en movimiento pero en tiempo Real muchas gracias
ya ha pasado un tiempo,,,¿Cuál es la mejor versión de Google Earth Hoy??, ayer ví una versión Google Eart Pro Gold 2009 , ¿esa es la mejor?, qué diferencia tiene con una versión Pro normal 2008??
Hay una diferencia entre descargarte un programa de reconocido prestigio (hasta los usuarios menos hábiles reconocen que detrás está Google) y descargarte un programa de una empresa local.
Incluso las personas no informatizadas conocen un programa que se llama Google Earth y con el que se puede visualizar este planeta y algunos otros... sin embargo no ocurre lo mismo con Geovirtual, que no es demasiado conocida ni siquiera en España.
Solo hay que entrar en Google y consultar los enlaces existentes:
Geovirtual: 12.200
Google Earth: 469.000.000
Es la misma diferencia o mas entre una hormiga y un elefante.
Mi opinión es que tener que descargarte un programa limita tus posibilidades de expansión... y la demostración es que Google Earth es mucho mejor que Google Maps... y sin embargo el segundo esta mucho mas extendido.
Te ha sobrado ese comentario, me parece que yo he sido bastante educado dando mi opinión:
kiriku Escribio:
Abra el ojo y esparrame la vista
Hay que aprender a respetar las opiniones de los demás. No vuelvas a llamarme "corto de vista" o simlares.
No te preocupes Morta. No tienes porque pedir perdón. Es que me parecía lo mismo, aunque , ¿ves tu? la diferencia esa de online y programa instalado no la había visto.
Venga, un saludo.
Si, guadiato16, es lo mismo. Perdón
La diferencia es que un link es para hacerlo online y el otro link es para descargarte un programa e instalarlo en tu equipo y poder hacer conversiones en cualquier sitio.
Saludos
Hola, primero que todo espero estar realizando este proceso correctamente es mi primer foro y tengo entendido que hay una serie de parámetros de comportamiento para el correcto funcionamiento así que si lo hago incorrecto informenmelo y por favor disculpen.
1) Ya he leído las características de cada una de las versiones incluso he bajado la versión gratuita de 7 días y no veo la diferencia con mi anterior versión gratuita. ¿por que?
2) no hay manera de bajar la foto con buena resolución? ya que necesito intervenirla en Photoshop o autocad
Es verdad. Hay zonas al lado de otras con mucha diferencia de temperatura.
Por ejemplo en mi casa, de una zona a otra, en ocasiones hay más de 50 grados de diferencia.
Bueno fuera de cachondeo.
Quote::
...pero si quiero saber sobre la Aurora Boreal, de donde proviene eso no es a caso el reflejo del sol interno...
Hay una frase que ni recuerdo donde la he oído ni de quién es pero que dice algo parecido a esto:
"Cuando se quiere dar explicación a algo inexplicable científicamente, se descartan las probabilidades imposibles y de la que quedan, la más probable es la más sencilla".
En el código del kmz se puede especificar la ubicación del archivo de imagen.
En este caso están alojadas en un servidor pero podemos incluirlas en el mismo kmz dándole la dirección donde está en nuestro PC.
La diferencia es que el kmz "pesará" solo medio KB en el caso que esté alojada en un servidor y se cargará cuando marquemos la celda y si la incluimos en el kmz , este pesará lo que pese la imagen.
No se si me estoy enrollando más de la cuenta pero es por aclarar en el caso que queráis hacer alguno.
EL mio casi mejor que no te lo descargues... es penoso.
Los de Jolufer si que son buenos...
^Para que te hagas una idea y poniendo un ejemplo cinematografico: Es la diferencia entre "ateriza como puedas" y top-gun.
EL mio casi mejor que no te lo descargues... es penoso.
Los de Jolufer si que son buenos...
^Para que te hagas una idea y poniendo un ejemplo cinematografico: Es la diferencia entre "ateriza como puedas" y top-gun.
Google Earth detecta cualquier movimiento del puntero por pequeño que sea y te da las coordenadas de ese punto. Movimientos menores de 1 cm son suficientes para que modifique el valor de las coordenadas.
Como dice el Master, el problema lo puedes tener porque hay fotos que no están muy bien ensambladas y te puede dar diferencias notables entre la posición que aparece en Google earth y las coordenadas que te indica el GPS. Yo he detectado diferencias de hasta 350 m. La verdad es que esto fue hace más de un año, y en concreto en España han mejorado muchísimo la colocación de las fotos, de manera que ahora no suelo encontrar diferencias mayores de 10 m
Creo que esta pregunta esta mal enfocada pues es el GPS el que mide la posición:
¿SI das un paso adelante te cambia la posicion del GPS?
Depende de la precision del GPS (recordemos que el GPS ademas tiene una imprecisión introducida a proposito por los militares del Pentagono).
Por otro lado Google Earth, tampoco es tan preciso y para muestra estan algunas superposiciones donde dos carreteras no coinciden.
La suma de dos sistemas con error, da un error maximo al menos equivalente a la suma de los errores... ya ambos sistemas estan bastante por encima del metro de error.
EN el caso del GPS algunos errores se pueden subsanar con mediciones diferenciales (un punto relativo de posicion conocida y que sirve de referencia para calcular el error)... pero en el caso de Google Earth eso no es tan facil.
Hola,
estoy usando por primera este programa y a diferencia de Google maps que era el que estaba usando hasta ahora, no veo los nombres de las calles, incluso visualizando todas las capas,
qué estoy haciendo mal? o es que en GE no se ven los nombres de las calles?
Hola chicos, cuál creeis q es mejor de los dos???????
Estoy empezando a manejar google earth, y aunque hay algunas tareas más sencillas, hay otras más costosas como es lo de hacer kml, pero ya investigaré más por este foro que he visto que es bastante amplio. respecto al otro programa aún nohe tenido la oportunidad de utilizarlo, pero me han hablado bien de él.
Qué podéis decirme sobre ellos? las diferencias y esas cosas, las coordenadas son comparables?????? sabéis de dónde proceden las imágenes de una y otra?????????