Muy buena pillada, Zapa.
AL principio me parecieron objetos distintos.
Creo que la teoria de Laloba es muy creible. Son dos fotos sacadas con quizás minutos de diferencia, donde el barco estaba en movimiento y por eso al sacar la segunda aparece en otro sitio.
Lo de sacar fotos y pegar, tiene poco sentido, es mucha molestia.
Haya paz.
Mi teoría es la siguiente: El barco es el mismo, pero no es ninguna pegada de fotos. Son dos fotos diferentes del mismo barco hechas con una diferencia de unos 5 o 10 minutos. Justo el tiempo que tardó en recorrer los 1180 m de distancia en la que aparece en las dos fotos.
Fijandose bien, se puede comprobar que tanto las olas que provoca en el rio, como el rastro que deja en el agua, o incluso el humo que sale por la chimenea y sobre todo las sombras que proyectan algunos de los artilugios que hay en la parte de atras del barco no son iguales.
Lo realmente increible es lo bien solapadas que están las fotos para que no se note el empalme. Esto demuestra que los empalmes los hacen empleando algun programa de tratamiento de imágenes para evitar que se noten.
Realmente considero que no hay truco en esta situación y que no tiene nada que ver con esto www.google-earth.es/foros.php?t=926
EL mio casi mejor que no te lo descargues... es penoso.
Los de Jolufer si que son buenos...
^Para que te hagas una idea y poniendo un ejemplo cinematografico: Es la diferencia entre "ateriza como puedas" y top-gun.
EL mio casi mejor que no te lo descargues... es penoso.
Los de Jolufer si que son buenos...
^Para que te hagas una idea y poniendo un ejemplo cinematografico: Es la diferencia entre "ateriza como puedas" y top-gun.
Mont-Saint-Michel, islote rocoso situado en la costa de Normandía, en el noroeste de Francia. Cuando la marea baja, el monte queda rodeado de bancos de arena, y cuando sube, las aguas del golfo de Saint-Malo lo aíslan. El islote está unido a la costa por una carretera elevada, pero permanece inaccesible en días de fuertes mareas.
Declarado monumento histórico en 1862, el Monte Saint-Michel figura desde 1979 en la lista del patrimonio mundial de la UNESCO.
(Observen la diferencia de marea entre la toma de GE y la foto)
Google Earth detecta cualquier movimiento del puntero por pequeño que sea y te da las coordenadas de ese punto. Movimientos menores de 1 cm son suficientes para que modifique el valor de las coordenadas.
Como dice el Master, el problema lo puedes tener porque hay fotos que no están muy bien ensambladas y te puede dar diferencias notables entre la posición que aparece en Google earth y las coordenadas que te indica el GPS. Yo he detectado diferencias de hasta 350 m. La verdad es que esto fue hace más de un año, y en concreto en España han mejorado muchísimo la colocación de las fotos, de manera que ahora no suelo encontrar diferencias mayores de 10 m
Creo que esta pregunta esta mal enfocada pues es el GPS el que mide la posición:
¿SI das un paso adelante te cambia la posicion del GPS?
Depende de la precision del GPS (recordemos que el GPS ademas tiene una imprecisión introducida a proposito por los militares del Pentagono).
Por otro lado Google Earth, tampoco es tan preciso y para muestra estan algunas superposiciones donde dos carreteras no coinciden.
La suma de dos sistemas con error, da un error maximo al menos equivalente a la suma de los errores... ya ambos sistemas estan bastante por encima del metro de error.
EN el caso del GPS algunos errores se pueden subsanar con mediciones diferenciales (un punto relativo de posicion conocida y que sirve de referencia para calcular el error)... pero en el caso de Google Earth eso no es tan facil.
JaviXu, espero esto te sirva, hay dos formas de ver la distancia de una ruta, o por lo menos yo conozco dos maneras, una es viendo las propiedades de la ruta haciendo clic derecho sobre el nombre de la ruta que figura en el panel izquierdo en "lugares" luego propiedades se abre una ventana y vas a la pestaña "ver" donde se verá latitud, longitud y alcance de la ruta en metros.
La otra es usando la regla con la opción ruta con la que se puede marcar puntos sobre la ruta y se van sumando automáticamente las distancias entre los puntos hasta completar el total de la ruta o hasta donde quieras conocer la distancia recorrida.
Este último es mas lento pero mas preciso ya que he comprobado que entre uno y otro método hay diferencias de cientos de metros según el recorrido y el largo de la ruta.
Tengo una captura de pantalla ejemplificando esto último, pero no se porque no tengo la opción de adjuntar imágenes.
Enhorabuena, porque lo has conseguido... ya puedes subir ficheros a nuestro foro y espero que en un futuro hagas mas aportaciones.
La foto de la polemica es esta y si pueden ser dos gemelas con la mima ropa. La unica diferencia que he observado es que una tiene bolso.
Pero si lo miras con mas detalle, detrás del chico de espaldas de azul, hay otro chico con la misma ropa ropa y pelo, que el que tiene abrazado a la rubia de la derecha. Y en la foto de la derecha la chica tiene la mano atrás... puede estar ahi el bolso.
Mucho me temo que son las mismas dos personas (4 gemelos es mucha casualidad).
Estas fotos en alta resolución se suelen tomar en varias tomas, por eso puede aparecer en dos tomas la misma persona.
Efectivamente, además que si os fijáis también lleva atada la sudadera a la cintura exactamente de la misma manera con el nudo un poco a la derecha.
Pues a ver si es verdad y puedo hacer más aportaciones en el futuro
Enhorabuena, porque lo has conseguido... ya puedes subir ficheros a nuestro foro y espero que en un futuro hagas mas aportaciones.
La foto de la polemica es esta y si pueden ser dos gemelas con la mima ropa. La unica diferencia que he observado es que una tiene bolso.
Pero si lo miras con mas detalle, detrás del chico de espaldas de azul, hay otro chico con la misma ropa ropa y pelo, que el que tiene abrazado a la rubia de la derecha. Y en la foto de la derecha la chica tiene la mano atrás... puede estar ahi el bolso.
Mucho me temo que son las mismas dos personas (4 gemelos es mucha casualidad).
Estas fotos en alta resolución se suelen tomar en varias tomas, por eso puede aparecer en dos tomas la misma persona.
Hola, pues me gustaría saber si hay alguna herramienta o plugin que permita calcualr distancias entre dos lugares al igual que en google maps, con la diferencia de que te permita elegir a tí mismo las rutas de forma manual y no sólo por carreteras.
He encontrado en esta pagina, esta fotografía de uno en Sevilla. Concretamente en los Reales Alcazares. Fijaos la diferencia con la vista que aparece en G.E.
De todos modos G.E. tiene muchas más utilidades que este otro. Y muchisima más "cobertura". Entrad y "bicheadlo", es curioso.
Error imperdonable, debe ser que estoy aun dormido, ayer llegue de viaje a las 4 de la madrugada, despues de comerme las queridas retenciones de la N-VI. Pero bueno, no tengo perdon de Dios.
oscar_esp no te lo tomes asi , piensalo de esta manera 2 personasa mas de 12000 kmts de distancia vieron en google herth (con la vastedad de info que tiene) la misma imagen ,(desconocida ,ya que no es por ejemlo la torre eiffel)con diferencia de minutos ,por lo menos es asombroso, un saludo
Hola,
estoy usando por primera este programa y a diferencia de Google maps que era el que estaba usando hasta ahora, no veo los nombres de las calles, incluso visualizando todas las capas,
qué estoy haciendo mal? o es que en GE no se ven los nombres de las calles?
...campos de cultivo, etc., abarcando un area aproximada de 20 km2, con 200,000 a 250,000 habitantes.
Desde fines de los años 600 deC., y comienzos del 700 deC., en la costa norte del Perú, surgen nuevos modelos de ciudades, donde la estructura principal no fue únicamente una pirámide ceremonial, sino una gran cantidad de cuartos y edificios cercados por grandes muros, que acompañan a ésta como la parte más importante del asentamiento. Un ejemplo de esto lo tenemos en las urbes de Pampa Grande, en el cercano valle de Lambayeque y Galindo, en el mismo valle de Moche. Lejos de las diferencias formales, en ambos se puede notar la importancia que tienen los grandes recintos amurallados, que albergan edificios dedicados a funciones administrativas, y por supuesto, ceremoniales. Otro ejemplo, lejano físicamente, pero contemporáneo, son las ciudades de Cajamarquilla y Pachacámac en la Costa Central (ambos, próximos a Lima).
Por su gran volumen y su antiguo prestigio de haber sido la capital de un importante y rico reino, Chan Chan ha estado presente en el interés de los viajeros e investigadores desde hace siglos.
Tacaynamo fue el primer soberano de Chan Chan, la ciudad más... Leer más ...
Hola chicos, cuál creeis q es mejor de los dos???????
Estoy empezando a manejar google earth, y aunque hay algunas tareas más sencillas, hay otras más costosas como es lo de hacer kml, pero ya investigaré más por este foro que he visto que es bastante amplio. respecto al otro programa aún nohe tenido la oportunidad de utilizarlo, pero me han hablado bien de él.
Qué podéis decirme sobre ellos? las diferencias y esas cosas, las coordenadas son comparables?????? sabéis de dónde proceden las imágenes de una y otra?????????
Para mi una de las principales diferencias entre Google Map y Google Earth es el control total que le da al usuario... es lo mas parecido a navegar.
Tambien la inofrmación que te llega es mucho mayos, pues en Google Map, no lo olvidemos es una conexión http con streaming... pero al fin y al cabo una simple conexión http en un navegador web (un interfaz generico).
Mientras que el flujo de datos comprimido y con streaming entre un interfaz optimizado, como es el ejecutable de Google Earth) solo para este tipo de datos.
Tambien la forma de interactuar y compartir es mas sencilla en Google Earth. Además siempre tienes este foro, donde puedes subir tus KMZ y compartirlos al instante.
Nota: el ejecutable de Google Earth o un navegador web (explorer, firefox, opera...) se llaman interfaz, porque adaptan los datos a una imagen comprensible para el humano e interactuan con este.
Si se nota la diferencia , en uno tiene arboles y en el otro esta todo seco
ademas , cataluña se ve en otro tono desde lejos , se nota que estan haciendo algo con el terreno catalan
Preguntemos a Master si sabe algo ò le ha pasado alguna vez el cambio de color del terreno
El aspecto fundamental era la diferencia de autonomía entre los aviones Británicos y ... uno de los ejemplares terminó en el museo Cosford de Gran Bretaña. ...
El Museo de la Real Fuerza Aérea Británica de Cosford (comúnmente llamado simplimente como "Cosford") es un museo dedicado a la historia de la aviación, y a la Real Fuerza Aérea Británica en particular. Es una rama del Museo de la Real Fuerza Aérea Británica ubicado cerca del pueblo de Cosford en Shropshire, Reino Unido. El museo de la Real Fuerza Aérea Británica tiene dos ubicaciones en Inglaterra, estando el otro situado en el Museo de la Real Fuerza Aérea Británica de Londres en Colindale (cerca de Hendon) al norte de Londres.
Gracias por tu respuesta, pero creo que no es lo que quiero saber, deja te explico: tengo un proyecto en el cual utilizaré receptores GPS ensamblados en unas handhelds las cuales utilizará el personal de cobranza y cada que se registre una gestión en el sistema se capturará la posición global de esta persona. Pero supongamos que el cobrador un día llega a mi casa y me cobra en la puerta y justo en la puerta de mi casa se guarda la posición, pero si mañana viene y me cobra y la transacción se guarda cuando el gestor está parado en la cochera, 2 metros a la derecha de donde se hizo la primera captura. Por lo tanto ya no son los mismos grados de la primera y la segunda vez. Esto me interesa saber pues en mi sistema registraré las coordenadas de los domicilios de cada uno de mis clientes, pero sé que en el perímetro de mi casa pueden caer varias coordenadas, entonces necesito dar un margen aceptable antes de determinar si se trata de un domicilio diferente.
Es por eso que necesito saber cual es la distancia mínima entre dos puntos para que GE cambie los grados. Yo donde estoy parada en este momento registro cierta lat. y log. pero si doy un paso adelante ¿en GE me cambiará los... Leer más ...
Para medir distancias tienes en la parte superior una herramienta llamada regla. Mide en kilometros, metros, millas....
Lo de la distancia que te tienes que mover para que cambie un grado, depende de la latitud y longitud. En el ecuador mucho y en los polos muy poco... eso no depende de Google earth en si, sino te pasaria en cualquier mapa.
Mi cuestión es la siguiente: supongamos que coloco el puntero del ratón sobre una determinada latitud-longitud en GE, si muevo ligeramente el puntero, que sea casi imperceptible el movimiento pero que la latitud y la longitud ya sea diferente, ¿como puedo saber que distancia me moví? ¿tal vez 1 metro o menos? mi duda es ¿cuánta distancia al menos me tengo que mover para que GE me marque grados diferentes?
Espero haberme dado a enteder, gracias de antemano, saludos a todos
Google, no facilita datos de precisión en latitud o logitud.
Por lo que he visto, las diferencias mayores podrian encontarse en las zonas polares, pero la unica forma de medirlas seria utilizando cartografia muy precisa.
Como tu conocerás, pues dijiste que hacias un trabajo topografico, esa cartografia puede ser la militar (en el caso de España es muy buena) la de algunas cartas de navegación o la de pilotos de avión.
Esa cartografia esta disponible incluso para el publico en general. En Madrid la puedes obtener por ejemplo en la Tienda Verde (Calle Maudes).