He hecho varias rutas entre distintos lugares para un próximo viaje que voy a hacer. Me he dado cuenta que con la herramienta "Rutas" (el icono de los tres puntos) hay veces que no calcula bien los km, así que me he puesto a utilizar la herramienta "Regla" y dentro de ésta, selecciono "rutas" en km. Voy trazando la ruta por las carreteras y me voy indicando desvios, cruces, etc, pero tengo la duda de si Google Earth calcula bien las distancias, ya que he consultado en distintas páginas los km que hay entre una ciudad y otra y son sensiblemente diferentes, hasta de varios km.
No se si Google Earth calcula bien las distancias cuando hay cambios de elevación del terreno, quizá ahí esté el desajuste. ¿Sabeis decirme algo?
Uhm gracias voy a probar!! pero la primera es la primordial... es muy importante ¬¬
y se puede entonces marcar varios puntos por donde quieres que pase la ruta no?? pero tienes que marcar exactamente en la carretera o el programa te detecta bien aunque no le des exactamente??
Hola, he encontrado en esta web varias rutas para turistas y archivos con puntos de interés. Aquí les dejo una ruta en kmz de la zona antigua de Las Palmas.