Lo que pretendo es colgar mis recorridos de bici por el monte en mi blog y que el que lo visite pueda verlos,sin ser en una foto,Y SEGUIRLO de alguna manera,bien en el propio blog o con un enlace a google maps o como mejor digais vosotros.
Un saludo
Hola,estoy de estreno en el foro,soy un ñapas en esto de la informática.Mi cuestión es ¿si se puede colgar una ruta,en una web y si es así, como??
Un saludo Tusaro
Pofero, los kml's que tienes, una vez que estén en lugares temporales, los grabas como kmz's y podrás verlos simultáneamente.
Tus dos primeras rutas son estas, verdad?
Si las rutas las descargas mediante archivo / abrir sólo te dejará ver una (la que hayas activado primero). Si quieres ver otra, tendrás que desactivar las demás y desactivar y volver a activar la que quieras ver; pero nunca podrás ver más de una simultaneamente.
Para ver simultaneamente todas las que quieras tienes que grabarlas en formato kmz (situas el ratón sobre GPS device, botón derecho, guardar lugar como....). Todos los tracks que tengas guardados en formato kmz los puedes abrir y ver simultaneamente.
He encontrado este tema buscando solución al mismo problema, veo que no está resuelto de modo que lo planteo de nuevo por si alguien ha encontrado solución.
Yo he comprobado que lo que ocurre es que teniendo cargadas y activadas otras rutas, cuando se carga alguna nueva (con según que caracteristicas que no he llegado a averiguar) , no se visualiza la última, sin embargo si se desactivan las que ya existian se ve perfectamente. En realidad solo es alguna que debe desactivarse por producir incompatibilidad pero buscarla es mas laborioso.
Es decir que se ve una u otra pero no las dos a la vez.
Parece que la visualización de una excluye la de la otra.
Ocurre independientemente de que se encuentren en la misma zona o no.
Tanto si son procedentes de kml, kmz o gpx.
No me ocurre a mi solo. Me lo ha contado gente que descarga tracks y la solución que doy es la que he comentado de desactivar las anteriores pero desconozco el motivo de la incompatibilidad.
me gustaria saber si hay alguna manera de transferir una ruta
creada con google hearth a un dispositivo gps o a un programa
como por ejemplo map source.
un saludo . gracias.
rafa.
Gracias por adelantado, mi problema es que en su momento me hice una ruta en Google Hearth y guardé el archivo en KML, bien ahora cuando intento abrir este archivo cliqueando sobre él, me hace como una instlacion de configuracion de Google Hearth, pasando a una ventana que me pide el paquete de instalacion Google Hearth.msi, no lo encuentra y me da un aviso de error 1706 la instalacion no se puede continuar.
Como nota quiero decir que el Google Hearth me funciona perfectamente si lo abro directamente, que tengo Windows Vista y que el Google Hearts me venia instalado en un portatil Sony Vaio.
El problema no es el vídeo, porque repitiendo los mismos pasos que comenté al principio en un ordenador sí me funciona mientras que en el mío no.
El tema es que, desde mi ordenador no puedo ver los vídeos en el interior de un globo en Google Earth a no ser que los abra en una ventana del explorador. Y, ya que he vuelto a instalar el programa, una de dos: o es una opción que tengo deshabilitada, o me falta algún programa o complemento que me permita reproducir vídeos insertados. Porque la opción que falta es que tenga algún fallo en la configuración del equipo (y eso sí que será difícil dar con ello, creo).
¿La ruta? La ruta comienza en Madrid y llega a Rügen (Alemania) en coche, ida y vuelta, así que imagínate la cantidad de puntos que estoy añadiendo!
Probé el código y aún así me encuentro el globo en blanco (lo único que cambia es el tamaño). En cualquier otro ordenador no tengo ningún problema, y como no he leído que ningún usuario más se queje de esto supongo que será algún tema de la configuración del equipo. De todas formas gracias por la respuesta, haré la ruta igualmente y, antes de hacer el kml modificaré los vídeos desde otro ordenador. ¡Y tal vez os muestre el resultado para aburriros y que juzguéis!
Hola a tod@s.
Tengo Google Earth v4.3 (recién descargado, por si acaso) y estoy haciendo una ruta de un viaje reciente, añadiendo puntos con fotografías, textos y vídeos. El problema me ha surgido con estos últimos; he probado subiéndolos a YouTube y luego copiando el código que aparece a la derecha del vídeo en la Descripción de una Marca de Posición pero el resultado es un globo con las dimensiones indicadas del vídeo pero en blanco. Me sucede lo mismo con todos los vídeos de la capa YouTube.
No sé si se trata de algún error de configuración del programa o es que tengo alguna opción desmarcada. Os agradecería que me diérais alguna contestación para ver dónde puede estar el problema, ¡y cualquier otra idea sobre cómo agregar vídeos en Google Earth es bienvenida!
PD: Descubrí esta página buscando solución al problema, así que no sé si este post va bien aquí.
Yo tampoco te puedo ayudar pero la lógica dice que deberías tener acceso al código del programa para poder enlazar tus aplicaciones a él, cosa que veo difícil. No creo que Google deje la puerta abierta para que se pueda manipular su programa.
Si es por cuestión de rutas, consulta esta información, en la segunda página verás que se pueden subir rutas a través de otra web :
tengo algunas dudas con el Api de google earth, he estado desarrollando un pequeño ejemplo el nuevo Api. cuando le doy ejecutar en el sistema local funciona sin problema, pero cuando voy a subirlo a la FTP no me encuentra el archivo jsapi. genero correctamente la ruta, pero sigue sin reconocerlo.
Hola:
Es posible programar por ejemplo con el lenguaje C para conectarlo con el Google Earth y asi poder simular rutas de transporte d alguna ciudad?
donde se podria encontrar informacion al respecto......gracias..... Leer más ...
Tengo un Magellan CrossoverGPS y soy totalmente incapaz de dar con el formato de fichero que necesita para poder importar las rutas de mi google earth plus al GPS.
He descargado programas, utilizado GPSBabel, miles de histórias y no hay forma.
Tengo un Garmin y es increiblemente sencillo... con este no puedo.
¿Puede alguien hecharme un cable?
(Adjunto un ejemplo de una ruta grabada por el GPS y exportada desde este, por si a alguno le resulta familiar el formato y ayuda algo)
Gracias por el dato,ahora mira que si lo recorres en carreta ,son 3694km de norte a sur y 1423 km de este a oeste
El territorio de Argentina es el segundo más grande de América del Sur y el octavo en extensión de la Tierra.
Te aconsejo "que traigas grasa para los ejes" JA...JA.... Leer más ...