Se encontraron 257 comentarios sobre IMAGEN en el Foro de Google Earth Ficheros KMZ, KML y Rutas
Buscando en foro de Google Earth Ficheros KMZ, KML y Rutas, si desea ampliar la búsqueda a todos los foros pulsa aquí
Soy "nuevo" por estos lugares, si os apetece ver una muestra, sobre las preguntas que estais haciendo en este panel, pues pinchad en el vinculo que os dejo aqui, es un post que tengo insertado en la Comunoidad de Google Earth.
como soy nueva... la verdad ya segui las instruccciones y veo que me abre es mi carpeta de archivo de fotos..... ahhora que hago?, ademas quiero poner un enlace que la gente pueda llegar a ese lugar en el mapa... gracias y consideración... yo soy de muchas generaciones atras.. y no es facil... Leer más ...
Hola, estoy intentando poner información sobre delfines de rio en el amazonas colombiano, he logrado convertir a partir de un archivo shp de arcview, a un kml que contiene los trayectos donde se han observado delfines de rio rosados y grises, he logrado montar en la pestaña de propiedades datos de numero de delfines avistados en estudios realizados durante el 2007, he logrado montar fotografias de los delfines en la misma pestaña siguiedo los consejos dados en este foro por ejemplo (Inia geoffrensis = 47 <img src="C:\BaseDatosspp_CRO\delfines\delfin_rosado1.jpg")
pero cuando envio por mail el kml a otros colegas ellos solo pueden desplegar la parte de Inia geoffrensis = 47, pero no la fotografia, los datos estan analizados con graficos los cuales no se como deplegarlos tambien en la misma pesataña de propiedades, podrian orientarme sobre como hacerlo?, que en la pestaña de propiedades se muestren imagenes y que estas las pueda luego ver a quien yo envíe el archivo??
Gracias mil
Perdon, se me olvido un pequeño apunte....
Para una buena visualizacion, es aconsejable desactivar terreno.
Es que por mas que intente modelarlo con el terreno activado ese lugar en concreto no es nada plano...y parecia que el campus estaba en las alturas, asi que tuve que optar por hacerlo sin activar terreno..
Gracias.
Son 5 megas ya que son bastantes edificios con texturas incluidas...
Como pega pondria que lo de descargar mas de 5 megas para un solo punto parece un poco grande. Evidentemente en nuestra pequeña web esto podria comprometer la capacidad de nuestro servidor.
Bueno, os dejo una imagen del modelo 3D de este magnifico complejo.
quisiera compartir una imagen del ultimo circulo que descubrí, en realidad son varios circulos y no se si forman un simbolo, ya que parece que hubiesen querido borronearlos o deformarlos.
jolufer: aca subo el fichero, como es la primera vez que utilizo esta opcion no sé si funcionará, pero lo intentaré. por lo de mi imagen calculo que algo debe estar funcionando inadecuadamente en tu ordenador, porque logro abrirla con mis dos exploradores y en dos pc diferentes. bueno, espero que puedas descargar este fichero.
y el lugar donde está mi imagen, es una web que prohibe el ingreso a ese fichero, es un mecanismo para que no utilicen los hosting como almacen de ficheros, pero bueno, copiando y pegandolo funciona, sino, tendré que aprender el mecanismo que utilizan ustedes para exponer sus imagenes.
un saludo!
por cierto, no se si será porque me obsecioné con los circulos, pero he encontrado mas de 5 lugares mas con circulos en apariencia desgastados... Leer más ...
Hola hola, soy nuevo en el foro pero llevo arto tiempo navegando en el maravilloso google-earth.
Tengo un problema, cargué unos poligonos como kml pero parte de éste se ve borroso. Se ve borroso en la medida que me muevo por las imágenes formando una especie de frontera que más o menos se mantiene al centro de la ventana. Las he cargado en dos computadores distintos por lo que pienso que es un problema de google-earth. ¿Alguien puede ayudarme a corregir esto?. Les adjunto una imagen de como se ve: en las partes que se ve como rayas es donde hay polígonos borrosos. Nótese que hay una frontera entre los borrosos y los claros, y esta se mantiene en la misma posición apesar que me muevo por distintas partes de la superficie del kml.
86 metros de altura mide el Gigante de Atacama, imagen preincaica dibujada con acumulación de piedras y raspado de terreno en el Cerro Unitas, 84 kilómetros al noreste de Iquique. Considerada la figura antropomorfa más grande del mundo, corresponde a la representación de una divinidad realizada por culturas que habitaron la región entre los años 1000 y 1400 d.c. A la derecha del gigante se observa el bastón de mando o báculo, mientras que a la altura de sus rodillas, pueden verse los adornos de pluma que dan cuenta de su jerarquía.
me parece que no se puede y si se pudiera no creo que te hicieran mucho caso , piensa que somos millones los que no podemos ver alguna zona en concreto
resignacion y a esperar que mejoren las imagenes
Hola amigos del foro, quisiera saber como se puede solicitar a Google que muestre la imagen satelital detallada de una determinada región.
Gracias por vuestra amable respuesta
eso tendras que hacerlo con algun programa de edicion de fotos , por ejemplo con el paint o el photoshop
yo uso el paint , le das en la foto abrir con y te saldran los programas que tienes para ello , cuando tengas la foto en el paint , le das a imagen , expandir o contraer y le aplicas una cantidad menor de 100 que es la que viene y luego la guardas
segun la calidad de la foto te puede salir o muy grande aun o muy pequeña , si es asi , vuelves a hacer lo mismo hasta que te quede como quieres
es muy facil , ya veras
Gracias por el cumplido. Es buena idea esa de inclinar la imagen, pero debido a las diferentes digitalizaciones que hay en Google Earth hubiera resultado un tanto confuso; he preferido señalar la orientación norte-sur con la que el artista reflejó la ciudad.
Y por cierto ¿alguien sabe cómo subir kmz de más de 100 Kb? Tengo listo el volumen 2 de la obra pero no me deja subirlo.
Está muy bien. Si además de la orientación hubieras inclinado un poco la imagen para verlo exactamente desde el mismo ángulo, ya hubiera sido lo más.
Mola mucho en cualquier caso
Hola, esta es mi contribución al foro. Espero que os guste:
Civitates Orbis Terrarum es una colección de grabados de ciudades "a vista de pájaro" creada en el siglo XVI. He recopilado las imágenes de los libros de la obra y los he enlazado en Google Earth, con la orientación original para que podáis comprobar el paso del tiempo en el trazado y configuración de las urbes. El kmz que subo es el correspondiente al Libro I. Próximamente añadiré el resto de libros a medida que los tenga listos.
Para poner una imagen en un punto KMZ o KML debes añadir a las "propiedades" y "descripcion" del punto la etiqueta html: "img src"
Aqui tienes un ejemplo: www.google-earth.es/foros.php?t=397
Si te descargas el punto (maasai mara national park- kenia - kenya.kmz ), veras que aparece una foto con jirafas que hice hace mucho tiempo en Maasai Mara.
Lo he hecho añadiendo a "propiedades" del punto dicha etiqueta HTML, correctamente formateada.