y el lugar donde está mi imagen, es una web que prohibe el ingreso a ese fichero, es un mecanismo para que no utilicen los hosting como almacen de ficheros, pero bueno, copiando y pegandolo funciona, sino, tendré que aprender el mecanismo que utilizan ustedes para exponer sus imagenes.
un saludo!
por cierto, no se si será porque me obsecioné con los circulos, pero he encontrado mas de 5 lugares mas con circulos en apariencia desgastados... Leer más ...
Hola hola, soy nuevo en el foro pero llevo arto tiempo navegando en el maravilloso google-earth.
Tengo un problema, cargué unos poligonos como kml pero parte de éste se ve borroso. Se ve borroso en la medida que me muevo por las imágenes formando una especie de frontera que más o menos se mantiene al centro de la ventana. Las he cargado en dos computadores distintos por lo que pienso que es un problema de google-earth. ¿Alguien puede ayudarme a corregir esto?. Les adjunto una imagen de como se ve: en las partes que se ve como rayas es donde hay polígonos borrosos. Nótese que hay una frontera entre los borrosos y los claros, y esta se mantiene en la misma posición apesar que me muevo por distintas partes de la superficie del kml.
86 metros de altura mide el Gigante de Atacama, imagen preincaica dibujada con acumulación de piedras y raspado de terreno en el Cerro Unitas, 84 kilómetros al noreste de Iquique. Considerada la figura antropomorfa más grande del mundo, corresponde a la representación de una divinidad realizada por culturas que habitaron la región entre los años 1000 y 1400 d.c. A la derecha del gigante se observa el bastón de mando o báculo, mientras que a la altura de sus rodillas, pueden verse los adornos de pluma que dan cuenta de su jerarquía.
me parece que no se puede y si se pudiera no creo que te hicieran mucho caso , piensa que somos millones los que no podemos ver alguna zona en concreto
resignacion y a esperar que mejoren las imagenes
Hola amigos del foro, quisiera saber como se puede solicitar a Google que muestre la imagen satelital detallada de una determinada región.
Gracias por vuestra amable respuesta
eso tendras que hacerlo con algun programa de edicion de fotos , por ejemplo con el paint o el photoshop
yo uso el paint , le das en la foto abrir con y te saldran los programas que tienes para ello , cuando tengas la foto en el paint , le das a imagen , expandir o contraer y le aplicas una cantidad menor de 100 que es la que viene y luego la guardas
segun la calidad de la foto te puede salir o muy grande aun o muy pequeña , si es asi , vuelves a hacer lo mismo hasta que te quede como quieres
es muy facil , ya veras
Gracias por el cumplido. Es buena idea esa de inclinar la imagen, pero debido a las diferentes digitalizaciones que hay en Google Earth hubiera resultado un tanto confuso; he preferido señalar la orientación norte-sur con la que el artista reflejó la ciudad.
Y por cierto ¿alguien sabe cómo subir kmz de más de 100 Kb? Tengo listo el volumen 2 de la obra pero no me deja subirlo.
Está muy bien. Si además de la orientación hubieras inclinado un poco la imagen para verlo exactamente desde el mismo ángulo, ya hubiera sido lo más.
Mola mucho en cualquier caso
Hola, esta es mi contribución al foro. Espero que os guste:
Civitates Orbis Terrarum es una colección de grabados de ciudades "a vista de pájaro" creada en el siglo XVI. He recopilado las imágenes de los libros de la obra y los he enlazado en Google Earth, con la orientación original para que podáis comprobar el paso del tiempo en el trazado y configuración de las urbes. El kmz que subo es el correspondiente al Libro I. Próximamente añadiré el resto de libros a medida que los tenga listos.
Para poner una imagen en un punto KMZ o KML debes añadir a las "propiedades" y "descripcion" del punto la etiqueta html: "img src"
Aqui tienes un ejemplo: www.google-earth.es/foros.php?t=397
Si te descargas el punto (maasai mara national park- kenia - kenya.kmz ), veras que aparece una foto con jirafas que hice hace mucho tiempo en Maasai Mara.
Lo he hecho añadiendo a "propiedades" del punto dicha etiqueta HTML, correctamente formateada.
Por cierto... te has dado cuenta de que parece que hay dos personas tumbadas en el tejado...
Un aparece en un banco, de rojo y a la izquierda de la imagen, y la otra de azul a la derecha.