Se encontraron 257 comentarios sobre IMAGEN en el Foro de Google Earth Ficheros KMZ, KML y Rutas
Buscando en foro de Google Earth Ficheros KMZ, KML y Rutas, si desea ampliar la búsqueda a todos los foros pulsa aquí
Cuando estoy creando un kmz, por lo general utilizo mis propios iconos personalizados y algunos de los predeterminados de google earth. Al usar mis propios iconos, estos se guardan en el archivo kmz en una carpeta llamada files y el archivo se va incrementando de tamaño. Por ejemplo:
Si utilizó un icono llamado iglesia.png como marca de posición, este se agrega al archivo kmz en la carpeta files, luego en el documento doc.kml que también se encuentra en el archivo kmz, aparece como <href>files/iglesia.png</href>.
El primer problema es que cuando voy trabajando con mi archivo, después de unos momentos o unas horas u otro día que continuo, el nombre del icono en la carpeta files cambia, por ejemplo a iglesia_0.png y en el documento kml como <href>files/iglesia_0.png</href>. Esto pasa con todos mis iconos.
El segundo problema es que cuando cierro google earth y lo abro nuevamente, al crear otra marca de posición, tengo que seleccionar nuevamente el icono de mi carpeta de iconos. Al hacer esto para google earth... Leer más ...
Cuando estoy creando un kmz, por lo general utilizo mis propios iconos personalizados y algunos de los predeterminados de google earth. Al usar mis propios iconos, estos se guardan en el archivo kmz en una carpeta llamada files y el archivo se va incrementando de tamaño. Por ejemplo:
Si utilizó un icono llamado iglesia.png como marca de posición, este se agrega al archivo kmz en la carpeta files, luego en el documento doc.kml que también se encuentra en el archivo kmz, aparece como <href>files/iglesia.png</href>.
El primer problema es que cuando voy trabajando con mi archivo, después de unos momentos o unas horas u otro día que continuo, el nombre del icono en la carpeta files cambia, por ejemplo a iglesia_0.png y en el documento kml como <href>files/iglesia_0.png</href>. Esto pasa con todos mis iconos.
El segundo problema es que cuando cierro google earth y lo abro nuevamente, al crear otra marca de posición, tengo que seleccionar nuevamente el icono de mi carpeta de iconos. Al hacer esto para google earth existe un icono... Leer más ...
hola G_Master, como siempre agradecido con tu ayuda..bueno en principio es lo que busco, relacionar la imagen y la marca para identificarlo yo mismo.
Voy a estudiar la info. de los enlaces y comento.
Hola, me decido abrir un nuevo post pues hace varios dias conteste a uno viejo(2010) y veo q no hay movimiento.
Bueno, yo necesito saber si la fuente de la imagen la puedo tener en mi disco duro, en vez de subirla a un servidor...
si fuese así, me pueden decir como es, pues he intentado hacerlo con el metodo : <![CDATA[<a href="C:\Fotos\xxxx.jpg">Foto01</a>]]>
hola, no estoy seguro si reflotar el post, o crear uno nuevo...si lo hago mal,pues espero que el moderador me lo diga.
Bueno, yo necesito saber si la fuente de la imagen la puedo tener en mi disco duro, en vez de subirla a un servidor...
si fuese así, me pueden decir como es, pues he intentado hacerlo con el metodo arriba indicado y no lo consigo...
Hize lo siguiente:
1. Imprimi como PDF el poligono (y con cotas etc.).
2. Abri el PDF en Photoshop (aparece como fondo trasparente).
3. Guarde como PNG.
4. Importè dentro de google earth como imagen (insertar imagen).
5. Puse las coordinadas geograficas (tuve de buscar un conversor de UTM a Geograficas) de las aristas del cuadrilatero en el cual la figura (irregular) se inscribe.
6. Rotè a la orientaciòn correcta.
7. Tcham! Listo! Podrìa haber puesto incluso vialidad y loteo, vegetaciòn hatches etc.
Tengan cuidado con espesores de linea, son relativos y no absolutos (de lejos se va adelgazanto hasta no verse.
Muy estimados compañeros. no se si es el foro adecuado para exponer mi problema. pido disculpas si no lo es
La cuestion es que al intentar abrir un archivo kmz , me sale el error que adjunto en la imagen , y no se si se puede arreglar, el archivo en cuestion contiene gran informacion que no me gustaria perder
¿Como se que he mandado unos puntos sin marcar? ¿Como mando las marcas?
. gracias
Pues la persona destinatario de tu carpeta de puntos, deberia ver si sus puntos estan activados o no. En la primera imagen se ven que no estan activados como por ejemplo, otro puntos que si que estan marcados que estan más arriba.
Para que aparezcan las marcas activas-->clickeando en el cuadrado de la carpeta (asi se activan todos a la vez, que si no es muy engorroso uno a uno jaja)
Solo puedes saber que los has mandado sin marcar si te das cuenta haha (o si despues de mandarlos, te fijas si tus propios puntos estan o no marcados).
Puse una imagen pero no se ve bien....pongo otra, mira:
Segun te he entendido, el problema no es mandar los archivos en una carpeta, ¿no?.
Si mandas los archivos en una carpeta, la persona que los recibe tendra todos ellos. Si abre un punto automaticamente GE comienza con la animacion y le lleva a vista de GS. Para evitar eso solo es necesario detener la animacion que es clickeando en la pantalla. Una vez has detenido la animacion alzas la vista del mapa y deberias ver los marcadores.
Otra posibilidad es que le hayas mandado los puntos sin marcar. Esto provoca que al abrir la carpeta vea que efectivamente estan todos los puntos pero que no aparezcan marcados en el mapa.
Al abrirlos individualmente se produce la animacion y se va a vista GS (pero tampoco aparece la marca).
Tambien es importante que una vez que los reciba, los cambie a la carpeta "Mis Sitios", ya que de no ser asi una vez que se cierra GE, se eliminan los archivos.
Abajo adjunto una imagen para servir de ejemplo....
... el perfil de la ruta lo puedes ver pinchando con el botón derecho del ratón en la linea recorrida,(track de la ruta), se abre una ventana, buscar perfil de elevación, pinchas y aparece el perfil del recorrido con los tiempos y distancias e incluso la velocidad.
Me quería referir a hacer una imágen del perfil para dar mejor idea, algo como ha hecho el Master.
Pero en efecto, creo que es más ilustrativo abrir el perfil y verlo interactivamente mostrando alturas snm, pendientes %, km recorridos, vlocidades, tiempos...Vale la pena.
Muchas veces queremos tener de fondo una imagen del Google Earth, para trabajar un plano o dibujo con coordenadas en AutoCAD, pero el problema es como georeferenciar la imagen capturada de Google Earth o Google Maps. Bueno acá les traigo la solución:
Buenas.
A mi también me interesa este programa. Danos más datos, por favor.
A la hora de publicarla, parece lógico que la imagen (todos sus trozos) estén alojados en alguna dirección de internet. Cuando uno accede a este tipo de imágenes casi nunca llega a descargarse toda, sino solo la parte que estás viendo.
En tu caso, con 70 megas, si la tienes en tu PC, no debería haber problemas de carga. ¿Has probado lo que te dice Maquito de poner la dirección completa a las imágenes?
El klm dice que estas insertando una imagen, yo creo que en el código debe de indicarse la ubicación en tu disco duro de donde está la imagen que va a insertar. Aunque esté en el mismo directorio la dirección completa al mismo. Luego intentaré ver ese programa a ver si consigo ver como actua. Aunque si el código te lo da el programa, debería ser correcto. Prueba con imágenes de poco tamaño en principio a ver como va. También el kmz debería de tener los mismos megas que la imagen. Si no es así es que no la ha agregado.