Lo he probado , y con el KMZ me hace exactamente lo mismo ... hace como si se cargara en archivos temporales del google earth pero no muestra ninguna imagen, el archivo ocupa uno 70 megas así que supongo que ha insertado bien las imagenes pero sigue igual...
Respecto al mismo archivo.. si que es verdad que las fotos estan en el mismo directorio que el KML, no sirve ?
Saludos Erone.
No conozco ese programa que de por sí despierta mi interés. En el código parece que busca las imágenes en el mismo archivo y no en un directorio en concreto. Intenta desde el primer momento a salvarlo como kmz para adjuntar las imágenes, sobre todo a la hora de compartir, sobre todo si están en un sitio local y no están incrustadas en un sitio online.
Estoy intentando hacer algo parecido a lo de gigapan, con una foto enorme que tengo, pero usando la libreria de google, he generado con superoverlay GIS ( programa para recortar imagenes grandes y generar su correspondiente kml ) , un kml con todas las imagenes, y secciones , y diferentes niveles de LOPD. Pero intento cargarlo en Google Earth y no aparecen las imagenes que ha recortado para los diferentes niveles. Entiendo que debe ser un error a la hora de generar los kml a través del software de GIS ( lo dejo todo tal y como viene por defecto ), he probado diferentes configuranciones pero tampoco. He estado leiendo la documentación pero lo veo todo bien, kml se carga en el google earth en archivos temporales pero no muestra nada, clico me lleva al medio del mar coord 0 0 0 0 pero no muestra ninguna foto .
Alguien tiene alguna idea para encaminarme un poco ?
He vaciado la caché y vuelto a descargar y estamos en lo mismo.
El archivo pesa poco más de 800 KB y descomprimido más de 8 megas pero si miro el código pone que la imagen PNG está en la carpeta files, pero no existe tal carpeta :
<href>files/globo altaresolución copia.png</href>
Con ningún otro archivo que tengo ocurre esto. Ya miraré de actualizarme un día de estos.
jlbenito
Copia el siguiente código y guárdalo como html.
Hay dos "polyline" senzillos clickables y cada uno con su ventana informativa.
Espero que te sirva para tu mapa y solucione el problema de cargar el nuevo mapa en la misma ventana del navegador.
<html >
<head>
<meta http-equiv="content-type" content="text/html; charset=utf-8"/>
<title>Clickable Polyline</title>
<script src="http://maps.google.com/maps?file=api&v=2&key=abcdef" type="text/javascript"></script>
<script type="text/javascript">
function initialize() {
var map = new GMap2(document.getElementById("map_canvas"));
map.setCenter(new GLatLng(37.444, -122.1419), 14);
function createClickablePolyline(polyline,myhtml) {
var line = polyline;
GEvent.addListener(line, "click", function(latlng){ map.openInfoWindowHtml(latlng, myhtml); });
return line;
}
var polyline = new GPolyline([
new GLatLng(37.4419, -122.1419),
new GLatLng(37.4519, -122.1519)
], "#ff0000", 5);
var myhtml = '<h2>Nombre 1</h2><a... Leer más ...
Muchas gracias licaon. Estuve mirando la documentación a fondo y me encontre con la 'sorpresa' de que el atributo <a> solo admitia dos metodos el 'href' y el 'type', en cambio el metodo 'target' no lo contemplaba. Por otro lado habia usado el "new GPolyline" del API de Google no me dejaba introducir los eventos de ventana. ¿Estoy en lo correcto? Por otro lado, me mirare el tema de Fusion Tables de Google.
No se muy bien porque pasa eso. Supongo que habrás pobrado con los diferentes valores de "target".
Veo que para los puntos de interés ahora usas el API de Google Maps, así puedes controlar el iconSize.
¿cuando los puntos de interés se añadian usando un kml, el link "Veure" también se abría en una nueva pestaña?
Si es así lo único que yo te puedo decir es que construyas los itinerarios usando "new GPolyline" del API de Google Maps y ver si así se soluciona.
Por último, si estás interesado en crear más mapas como este, te recomiendo que le eches un ojo a Fusion Tables de Google.
Muchas gracias, la verdad es que algo de eso habia leido por ahi, pero no estaba muy seguro de que fuese cierto. Ahora os planteo otra pregunta mas, en esa misma pagina, he creado unas rutas, que cuando clickas se abre la ventana de información. En esas ventanas tengo unos links, cuando clicko esos links .... se abren ventanas nuevas, hay forma alguna de que se abran los links en la misma ventana?? Muchas gracias anticipadamente.
Al añadir un kml a Google Maps via GGeoXml el icono siempre aparece con 32x32 px. Es una limitación.
En un foro de Google Earth un usuario sugiere crear un icono de 32x32 con un marco transparente, y entonces poner el icono del tamaño que quieres dentro de este marco en el borde inferior izquierdo.
Efectivamente tienes que utilizar esa etiqueta.
Puedes aplicarla al icono y/o a la etiqueta de texto
Algo así como
<Style id='waypoint0'>
<IconStyle>
<Icon>
<href>http://www.xxxxx</href>
</Icon>
<scale>0.7</scale>
</IconStyle>
<LabelStyle>
<color>ffffffff</color>
<scale>0.5</scale>
</LabelStyle>
</Style>
Hola a todos, soy nuevo en esto el los archivos kml, y por eso la pregunta que os quiero hacer seguramente es obvia, pero no encuentro la respuesta. Os comento, he creado una archivo kml, en el que tiene una serie de marcas, que se visualizan con un icono externo. Este icono que tiene un tamaño de 14x14 pixeles, cuando se visualiza en el mapa, me aparece enorme (32x32), más del doble. He visto que hay una tributo <escale> de <iconStyle>, que gestiona la escala de este icono. He variado este dato varias veces, y todos los casos siempre se visualiza el icono en este tamaño, 32x32. Teneis alguna idea.
Podeis ver el efecto en .... www.jdmultimedia.net/ ...ractiu.php
Si te coges un GPS que acepte cartografia, quizas puedas, pero yo no lo he hecho. Hay programas para geo-referenciar imagenes.
Las imágenes de Google Earth son mas o menos fiables y estan geo-referenciadas.
El problema es que que yo sepa no se pueden subir directamente al GPS. Si tienes covertura de movil y movil con GPS, te puedes descargar una APP de Google Maps.
Primero antes que nada FELICITARLOS POR VUESTRO FORO!!!!!!!
La verdad me sorprendio la manera en que estaban explicados muchos temas de interes y por eso me tomo el atrevimiento de solicitarles su ayuda ....
Ahora, tengo que adquirir de manera urgente un gps preferentemente de marca GARMIN ya que por mi pasion que es la pesca tengo que recorrer largas distancias en el rio y muchas veces hay una cantidad de islas e islotes donde se hace dificil muchas veces orientarse.
Uds me podrian explicar si puedo subir y si no es mucha molestia como hacerlo, imagenes del Google Heart al GPS y si esas imagenes o capturas de pantalla son "fiables" para navegar con el gps?.
Les digo a modo de comentario que hay cartografia de la zona de Rio Parana hasta el Puerto de Santa fe pero desde alli, aguas arriba, que es la zona donde me encuentro, hasta la zona de la Provincia de Misiones no hay nada de nada.
Soy de Argentina, Provincia Del Chaco Capital Resistencia.
Aprovecho para saludarlos muy cordialmente y espero pronta respuesta.
SALUDOSSSSSSS
Una forma con que puedes hacerlo es subirlo a la galería 3d de Google. A través del menú, archivo, galería3d, compartir modelo, y luego en este post pones el enlace.