Resulta que he comenzado a preaparar mi proximo viaje por Marruecos y para hacerlo mejor he cometido el enorme error de actualizar mi version a esta chapuza de 4.1, me explico. HAN DESAPARECIDO LAS CARRETERAS DE MARRUECOS. Tras darle muchas vueltas veo que estas todavia aparecen si te conectas a un servidor con la base de datos de Terrametrics del 2005,Caso del NOA, pero resulta que la calidad de las imagenes es muy deficiente. LLegado a este punto me planteo pedir asistencia via correo electronico ya que al ser poseedor de una licencia de Plus tengo derecho a ello, tal y como figura en el contrato, pero resulta que no existe ninguna doreccion de correo donde realizar la consulta. En definitiva una autentica chapuza de actualizacion y con sus correspondientes consecuencias ya que en la ficha de informacion de esta actualizacion solo cuentan las novedades que se suponen mejoras y NO las funciones que se han cambiado, deshabilitado o quitado, produciendose los daños que ello causa.
Para finaliza y ya bajando el tono al de una conversacion normal. ¿Alguien sabe como se puede conseguir que accediendo al servidor principal aparezcan las carreteras de Marruecos?.
Hola, quisiera saber si me pueden enviar imagenes del Instituto Adventista Balcarce. En el Google Earth no se ve la zona, no se la ve bien con los detalles de otras zonas, quisiera saber si esto es por la versión y si otras versiones pagas se puede ver esta zona.
Les agradezco si pueden enviarme varias fotos (en el caso de que se vea la zona) a elektrodab@hotmail.com
Muchas gracias
PD: les dejo la ubicación: 37°42'59''S 58°18'51''O
eso tendras que hacerlo con algun programa de edicion de fotos , por ejemplo con el paint o el photoshop
yo uso el paint , le das en la foto abrir con y te saldran los programas que tienes para ello , cuando tengas la foto en el paint , le das a imagen , expandir o contraer y le aplicas una cantidad menor de 100 que es la que viene y luego la guardas
segun la calidad de la foto te puede salir o muy grande aun o muy pequeña , si es asi , vuelves a hacer lo mismo hasta que te quede como quieres
es muy facil , ya veras
Quería saber si alguien saber un programa para descargar las imágenes del google earth, tengo entendido que si pero me falta el nombre del programa. Es para ahorrar tiempo y no andar capturando pantalla!!!
Agradece´re su colaboración
Un abrazo,
Julian
A mí también me estaba pasando lo mismo, no salían las imagenes de Panoramio ni tampoco podía acceder a su página. Incluso después de actualizar el Google Earth a la última versión. Tengo Yacom y tenía las DNS´s antiguas 194.179.1.100 y 194.179.1.101. He puesto las nuevas DNS´s que estaban en la página de Adslayuda para Yacom (62.151.2.8 y 62.151.4.21) y ya funciona correctamente .
Espero que les sirva.
muy buena , lo que me llamo la atencion de esta imagen es que casi ni te das cuenta que son personas (al estar de pie), y la proyeccion de la sombra hasta permite deducir el sexo ( creo, hoy por hoy nunca se sabe)
hola amigos, el asunto es que al acercarme a un lugar , por ejemplo chile santiago, macul y me acerco a ver las calles empieza a parpadear el mapa , solo el mapa , los puntos con los nombres no . hay un post de un problema similar con linux en este foro , pero en este caso es con windows xp pro, en una placa asrock p4vm800 p4 1.8 ghz 512 mb en ram esa lleva un grafico integrado de hasta 64 con drivers actualizados y rebajados de la pagina oficial mb, jugé con todas las opciones de direct y esas configuraciones , trate de dejarlo lo mas simple y el problema sigue = , y esto me ocurre hace meses, pero ahora lo nececito solucionar , agradeceria cualquier ayuda.
Me parece que es un fallo de superposicion de imagenes , si os fijais en la linea negra que hay debajo ( os la muestro con la foto ) parece que no han podido hacerlas coincidir por la oblicuidad de esa zona y han puesto otra de otro lado sin contar con tapar la imagen , que seguro se trata de otra zona donde debe de estar la continuacion de la foto
Ya veo que sabes subir fotos, aunque esta es un poco rara, pues tiene una marco en blanco. Prueba a subir la foto como se ve en Google earth (guardando la imagen).
Ah, y te recuerdo que tambien puedes subir kmz, que facilita el que la gente vuele directamente al lugar con su Google Erath.
Bueno acá pongo más fotos de estos dibujos raros.
Estan debajo del agua, y vean el tamaño de los arboles y de la playa con respecto al dibujo. Hagan click en la imagen para agrandar.bye !
Ahí va una nueva entrega de la Puerta de Santa María junto con la auténtica, a ver qué os parece. He aclarado un poco el color de las texturas, añadido una nueva parecida al marmol y también la imagen de la Virgen que aparece en la hornacina.
Pues antes aún se veía el terreno de Furius Baco ya empezado a arreglarse (aunque muy poquito) y Hurakan Condor en Port Aventura... Ahora, se ve hasta el trono de Pacal.
Y en cuanto a mi barrio, hace cuatro años construyeron un nuevo parque infantil y un polideportivo, y... TACHÁN! Ahora sale una esplanada en el lugar del campo de fútbol, y unos camiones construyendo el nuevo parque.
Más, ahora en el centro de la ciudad, una plaza que al menos hace tres años ya albergó un concierto... En la imagen no han acabado de poner el suelo!
Mi pisito esta en obras, o sea que ahora le digo a un amigo mio , mira mi piscina y que ve. solo tierra y un agujero . Hace 2 años que vivo alli asi, que vamos mal.
Espero que pronto hagan un barrido con las imagenes que ya tenian , ( las más modernas y con resolucion) y hagán un cpy-paste en el mapa...
Asi al menos , como ventaja es que veo mi casa de pueblo, cuando antes tenias que imaginarte el pueblo en unos tonos balncos y m negros pasando por beix...
Soy novato en este foro y me gustría plantearos una pregunta. Tenía instalada una versión anterior del Google Earth y entre otros lugares de interes tenía marcados los sitios donde voy haciendo obras, ya que soy arquitecto (Por cierto, es alucinante ver como algunas imagenes se han actualizado y donde antes había una parcela vacía ahora aparece el edificio a medio hacer )
La pregunta es que yo para marcar estas obras usaba un icono que era una especie de edificio dibujado en 3D y ahora en esta versión veo que no aparece ese icono en la lista, aunque en las obras marcados sigue apareciendo el mismo que antes. He visto que en propiedades aparece arriba una dirección maps.google.com/ ...icon21.png, con la ruta del icono en cuestión, y lo he descargado y añadido a la lista con la opción "añadir icono personalizado", pero al cerrar sesión y abririla de nuevo, no me lo mantiene en la lista de iconos.
¿Esto es así por defecto y en cada sesión he de cargar el icono o estoy haciendo algo mal?