Hola a todos,
Acabo de instalar la versión Pro en mi PC y al guardar una imagen con la máxima calidad veo que tiene errores.
Pongo un fragmento de la imagen con el fallo, que se repite varias veces más:
A mi eso me a pasado a veces, pero en una o dos fotos solo, la otra gran mayoria me aparecian...no se si al igual es por el servidor de internet...no lo se cierto.
Y para adjuntar imagenes tienes que poner el archivo en "examinar" cuando vayas a publicar una respuesta, y recuerda que la imagen no puede pesar mas de 150kb.
Benvenido al foro y a ver si otro compañero sabe cierto cual es tu problema
mi problema es que no me funciona la version 4.3, lo veo todo negro, no se carga el mapa de imagenes. como es eso de arrancar en modo openGL, como se hace???
gracias!
Lo puedes hacer asi, Inicio ,Programas,Google Earth y hay tienes las dos opciones ,iniciar Open GL o DirectX ,bienvenido sehen que tengas suerte
mi problema es que no me funciona la version 4.3, lo veo todo negro, no se carga el mapa de imagenes. como es eso de arrancar en modo openGL, como se hace???
Pues a mi ya no me lo hace , prueba haber si el kmz que tienes estaba tomado asi y por eso se tumba la imagen
" recordar darle a aplicar cuando cambieis la opcion de vista "
hola a todos , es la ultima version. he probado lo de las capas y nada. sigo sin ver nada. de hecho si quito capas y dejo solo mis lugares, desaparece todo y se queda la siguiente imagen.
Me he descargado la nueva versión de Google Earth y el problema es que -adiferencia de la antigua- en esta tengo en problema de que al acercarme a una determinada zona ( a una calle por ejemplo) la imagen se pone en horizontal... como si se usara la opción de inclinarlo de una forma automática... lo cual no me gusta nada, porque antes podía contemplarlo de la forma que os decía ( en vertical desde arriba) y así es incómodo y no puedo ver nada....
No se si será que tengo una opción activada, o es que esta nueva versión es así (de ser esto último ha empeorado).
Si tengo una opción rara activada ¿puede decirme alguien de qué se trata?
He estado comprobando la diferencia entre el programa que tengo instalado en XP y Vista (los dos en el mismo PC).
Las opciones están iguales para los dos y sin embargo en XP no veo las imágenes en 3d.
¿Sabéis a qué puede ser debido?
Ahi va una captura pa que veas que no te miento y no me salen los nombres de las poblaciones.
Bueno, no soy muy bueno en esto de los foros y espero que salga la imagen que adjunté.
Si nó, pues ná.
Saludos
En este caso parece que fue un layer que tenia activo.
Tambien hay que recordar que hay un boton que pone la imagen con la luz del dia... y si miras un lugar donde sea denoche en ese momento... lo ves todo negro.
Hola a tod@s,
soy nuevo por aki, así que encantado de leerles
Quisiera saber si se puede crear un enlace de red del cual cuelguen varias carpetas directamente.
Me explico, cuando abro un enlace de red, me abre una carpeta, el kmz al que hace referencia. Y al abrir esa carpeta me aparecen las carpetas y contenidos incluidos.
Lo que yo quiero es poder sustituir esa carpeta intermedia y abrir directamente los contenidos desde el enlace de red.
Os dejo una imagen de ejemplo, en este caso querría quitar la carpeta Amsterdam Guide en rojo.
Veamos si tienes esta version o la anterior
A la derecha veras 2 circunferencias con flechas y debajo una barra +/-
y aqui en las imagenes de marco con circulo negro donde tenia puesto el puntero y en rojo la altura
como veras en la primera tenia el puntero en la montaña y en la segunda en el mar , por eso altura 0
espero haberte ayudado
Veo que con esta nueva version tenemos imagenes de todo tipo
tendra que ser de algun programa externo del Earth que crea conflicto , pues yo lo tengo intalado en el pc y el portatil y no me ha dado esos casos
no se que puede ser pero desde que he instalado el google earth 4.3 no me carga los mapas, solo las fronteras y carreteras pero NO VEO LA IMAGEN SATELITE, me sale todo negro y cuando aumento el zoom me sale todo gris. HELP!
Mud, con el Free tienes lo mismo que con el Pro en calidad de imagen (a menos que vayas a imprimir).
Las diferencias son pocas, con excepción de conexiones a GPS e importar archivos...
El Pro lo puedes probar 7 dias gratis, pero te puede dar problemas luego al desinstalar.
No te lo recomiendo, a menos que quieras hacer algo que no puedas hacer con el Free. Pero primero preguntate para que lo quieres.
De todos modos, en esa pagina lo que te dice dos cosas que pueden ser efectivas:
Mira el firewall
Mira si tienes bloqueados los pop
es que quiero busccar varias ciudades en el mundo pero , no me la imagen de la tierra para buscar esos puntos, podrias ayudarme o decirme que link debo ingresar y que hacer? GRACIAS!!!
Todas las versiones de Google Earth. admiten las mediciones con una línea o de una ruta.
Línea Una línea consiste en dos puntos unidos por una línea recta, y la medición se realiza a lo largo de su longitud.
Ruta Las rutas en el modo de medición constan de dos o más puntos conectados por una línea recta. La medición se realiza a lo largo de la longitud total de la ruta. Para seguir una frontera natural o una carretera de forma más precisa, procura acercar la imagen todo lo que puedas y añade más puntos.
Google Earth Pro ademas permite la medicion de Poligonos y Circulos.
Como medir
La herramienta de medicion en Google Earth. es la regla y se puede acceder desde el menu de herramientas o desde un boton situado en la parte superior de la ventana donde se esta ejecutando Google Earth.
Una vez pulsado el boton, se abre una caja... Leer más ...