Se encontraron 427 comentarios sobre Incertar Imagen en el Foro de Comunidad Google Earth
Buscando en foro de Comunidad Google Earth, si desea ampliar la búsqueda a todos los foros pulsa aquí
Desde hace algún tiempo me aparece España y Rusia con una gran X y sombreadas,no visibles practicamente,no así el resto del mundo.Como puede evitarse?
Gracias Acompaño un imagen
Esta es mi primera intervención en el foro y cómo podréis comprobar soy un ..............
Hola diogenesg,debe haber un problema de momento,ya que por lo menos de nuestra pagina ,nunca tuvimos problemas....
Hola¡¡¡¡ sabe alqguien si se han desactivado las imagenes en alta resolución del Prado? NO CONSIGO LLEGaR a ELLaS... SI LO CONSEGUÍ HaCE 2 MESES¡¡¡ gracias¡¡¡
¿Tienes activado algun overlay (un kmz con imagenes) en "Mis Lugares" que pueda causar el problema? Lo puedes comprobar desactivando "Mis Lugares" y viendo si sigue sucediendo.
En caso de que no sea eso es problema de conexion o servidores y no podrias hacer nada.
Normalmente esa X roja indica la falta de un overlay o imagen (en este caso parece un overlay).
Es una imagen que intenta descargar tu Google Earth local de los servidores, pero no lo consigue.
La causa puede ser un problema momentáneo de conexión o que la imagen no esta disponible en el servidor. Es posible que luego si consiga descargar la imagen y por eso desaparezca.
Si no tienes activada la capa de el tiempo, esa nube esta asociada a la foto y no puedes quitarla. Solo podrías desplazar hacia atrás las imágenes históricas... pero ya no estarías viendo la imagen actual, sino anteriores.
No conozco a nadie que lo hayan demandado por eso.
Si mantienes el copyrigth en la imagen, no hay problema. Si quieres ser purista, puedes poner debajo de la imagen el copyright de la imagen (auqneu ya esta puesto en l a propia imagen).
Lo que no debes hacer es quitar la marca de derechos de la imagen o sobre todo vender la foto como propia.
Disculpen por revivir el tema, pero no me queda claro. si hago un captura de pantalla incluyendo el copyrigth ¿puedo publicarlo (es legal) en un diario online y físico?
Hola a todos, primero que nada, disculpen si subo un tema antiguo, pero es exacto la duda que tengo.
Tengo instalado Google Earth y tal como se menciona en el hilo, tengo instalado Rings. Hasta ahí todo bien.
El problema en cuestión es lo siguiente. Rings no me marca el punto exacto que yo quiero.
Yo quiero marcar un área circular alrededor de la Escuela Técnica de Colonia. Trato de centrar la imagen lo más posible, pongo los valores que trae, sólo quiero 1 círculo, que trace el área de 1km a la redonda, haga lo que haga, el punto no sale exacto (cerca, pero no exacto), queda sobre un punto cercano al Shopping (que está cruzando la calle).
He logrado mover el punto central, del mismo modo que se mueven las marcas de posición (clic derecho en el punto, propiedades y allí lo muevo a exacto donde quiero)... pero no hay caso, se mueve el punto PERO el círculo NO se altera.
Y además no me permite poner exactas las coordenadas (dice por ahí que son de sólo lectura). Si las pongo con botón derecho y editando, se mueve el punto pero no el círculo...
Alguna idea u otra herramienta que me permita hacer esto. Aclaro que es algo que me pidieron, no algo que necesite usar... Leer más ...
Hola, bueno soy nuevo en esto, pero quiero compartir con ustedes esta imagen que en encontre en el google earth, es muy raro verdad? la coordenadas, lamentablemente no la pude sacar ya que se me olvido por la emocion de encontrar esto, capaz que otro usuario ya la haya visto, pero igual la comparto, lo que se de la ubicacion de la imagen es que queda en neuquen - Provincia de argentina o cerca de ahi. bueno ustedes que opinan.
[Foto-Eliminada-Tinypic]
PD : disculpen si no lo puse en la seccion correcta, es que soy nuevo en este foro.
muy bien ahora que aprendiste a subir archivos kmz, deberías aprender a subir las imágenes correspondientes
de qué se trata ésto, nos explicas por favor
ah! bienvenido al foro
Al realizar una ruta entre dos puntos, en el apartado de decripcion añado una imagen, pero a la hora de llamar de neuvo al fichero la imagen no me sale. La URL de la imagen no es correcta, por lo que la imagen que he cargado no sale. La version que tengo cargada es 7.0.3.8542. Gracias
Hola peterna.
Las imágenes que puedes ver en G.E. son una cuadrícula de tomas empalmadas para formar todo el terreno. Esta cuadrícula varía dependiendo de la altura y si lo que pretendes es guardar la máxima resolución, la única idea que se me ocurre es hacer capturas de pantalla y empalmarlas después con un programa de imagen.
Esto puede traer varios problemas debido al gran tamaño que puede llegar a tomar la totalidad de ellas. Por ejemplo, Photoshop solo admite JPGs con un máximo de 30.000 px.
Después y dependiendo de la capacidad de proceso de tu PC, si la imagen es muy grande, los visores habituales no podrán mostrar la máxima resolución (el tamaño real de la imagen). Puedes probarlo.
Hola a todos:
Una pregunta.
¿Con Earth Plus se puede descargar una imagen jpg de toda una ciudad con la máxima resolución?
O sea, que visualizando luego el archivo jpg con un visor de imágenes, el zoom del visor de imágenes llegue a acercarse tanto como el zoom del Google Earth.
Perdonad si la pregunta no está bien formulada, pero espero que se entienda.
hola de nuevo.....he usado el camtasia 7.1.1 y la verdad es que tengo varias dudas de como usarlo para capturar el video de la mejor forma posible, pues las capturas que he realizado en (avi), aparecen como a tirones, y no con mucha resolucion, y no sé si es la configuracion del propio google o el camtasia.
por ello solicita ayuda para realizar una buena captura. Pongo la imagen de los codec que hay, cual seria el mejor.
para un video de 720x576 , cual seria la mejor configuracion.
Hola, acabo de instalar la última versión de Google Earth (6.2) y me encuentro con que la Tierra aparece tapada con una capa blanca y es solo cuando me acerco a 3.500 km es que puedo visualizar la imagen. Busque como quitar esa Capa pero no encontré como hacerlo. De verdad es irritante ver esa capa. Me gusta ver la Tierra como antes. Si alguien me puede ayudar se lo agradecería... Leer más ...
Puedes editar el área, calle o lo que consideres oprtuno en Google Maps y elegir la opción "Informar de un problema", haciendo clic con el botón derecho del mouse en el interior del área de interés.
He querido realizar el proceso antes mencionado pero no me aparecen los pasos a realizar.
Mas sin embargo entre google maps y realice el paso que se observa en la imagen solo que no lo valide por que no quiero arruinar lo que necesito.
Alguien podria confirmarme si lo que se observa en la imagen es el proceso correcto para asignau un nombre a una ubicacion especifica.
He visto este foro y espero que sea la ayuda que necesito que mi jefe me mata si no acabo este trabajo jejeje.
A ver como le explico, he cargado un SHP con poligonos en el Earth pro, y resulta que no puedo medir su area ni su perimetro, por que son poligonos que tienen varias partes, y me las reconoce como marcas de posicion, en vez de poligono, y asi, no me da los valores de area y perimetro, os adjunto imagen para aclarar, como vereis, el poligono marron esta dividido en dos secciones, y por eso no me deja calcular el area por que no me lo reconoce como poligono, estoy realmente liado....
Muchisimas gracias de antemano solo por intentar ayudarme
Un abrazo!!
SOLICITO SU AYUDA DE LA COMUNIDAD QUE PUEDA DECIR COMO LE HAGO PARA VER IMAGENES ACTUALIZADAS REALES AL MOMENTO, SI SE TIENE QUE BAJAR ALGUNA ACTUALIZACION DE IMAGENS
No amigo, no entra y con la caché impecable. Hice la prueba con otras y TODO BIEN Y CON GLOBITO, pero estas dos no responden. Hace todo el proseso y los movimientos normales pero solo termina en una vista a nivel del suelo común. Bueno, no es importante. Te dije que era la primera vez que me pasaba y fue entonces que me asombré y te consulté. La verdad es que entre las imágenes 360 y Street View vivo asombrado pero por la EXCELENTE CALIDAD, no por los fallos.
Gracias Igual!
Hola Jesus!!
Aquí "trucha" = falsa- replica - de mala calidad - no funciona
Y me paso así. Cuando detecto un "cuadradito rojo"(de 360º), le doy doble clic y siempre comienza el proceso con un zoom del lugar mientras se comienza a observar un "globo" al que, como bien dices, terminas ingresando y viendo con nitidez un paisaje o imagen que se corresponde con el título, de 360 grados.
Esta es la primera vez que NO ME APARECE EL "GLOBO", y simplemente llego al lugar y la vista no es de una fotografía 360, sino la misma que observas al nivel del suelo.
Es la primera vez que me pasa. En ese lugar hay varias con el mismo problema, te detallo con el nombre de las fotos :
Christine Falls NO FUNCIONA
Nisqually River In The Mountains SI FUNCIONA
Burroughs Mountain, WA, USA NO FUNCIONA
Carbon River SI FUNCIONA