Algo falla. peo voy a darle una vuelta porque en mi ordenador sale bien. Estamos probando. Disculpen las molestias...
Ahora el kmz ocupa 94 kb y funciona a la perfección, pero cuando se ejecuta desde el foro, desagrega por un lado el kml y por otro lado la foto que aparece dentro de un directorio llamado images. ¿se os ocurre algo?
Gracias por el cumplido. Es buena idea esa de inclinar la imagen, pero debido a las diferentes digitalizaciones que hay en Google Earth hubiera resultado un tanto confuso; he preferido señalar la orientación norte-sur con la que el artista reflejó la ciudad.
Y por cierto ¿alguien sabe cómo subir kmz de más de 100 Kb? Tengo listo el volumen 2 de la obra pero no me deja subirlo.
Revisa tu kmz. Sale una ruta que no sé con que se corresponde, donde pones 10 h y 15 minutos, pero de la abadía nada.
Por cierto, como se puede asociar una ruta a un kmz?. Es con una versión de pago?. Yo quería asociar kmz's a lineas, por ejemplo, para meter los remontes de esquí, o los túneles o algo así. Ideas please.
Ya he metido el kmz. También lo he hecho en muchos mensajes anteriores de otros foros y seguiré hasta intentar que toda la información que he metido vaya acompañada del correspondiente kmz, aunque es un poco deprimente ver que muy pocos usuarios los bajan.
1- Antes de enviar usar la función "buscar" para comprobar que no se ha enviado antes. Si fuese así pero tenemos alguna aportación diferente o amplicación de la información, sumar nuestra aportación como respuesta a este mensaje, mejor que abrir un nuevo tema.
2- Se pueden mandar: preguntas tecnicas, dudas de funcionamiento, etc... pero siempre relacionados con Google Earth. Cuando mandemos puntos, al menos, lo haremos con coordenadas, foto (con coordenadas) o con fichero KMZ.
3- Se puede enviar cualquier punto, con independencia de quien fue su primer "descubridor".
4- Los Moderadores consideraran la posibilidad de fusionar los puntos repetidos o que hablen del mismo tema en otros hilos principales.
Intentaremos ampliar estas normas y consejos para el mejor funcionamiento de nuestro foro y para el mejor aprovechamiento por parte de todos los usuarios.
Bixen, todos nos equivocamos, incluso tú te habías repetido a ti mismo el día 22 de noviembre, ya que habías vuelto a enviar un kmz con el mismo destino. www.google-earth.es/ ...=arlington
A mí sinceramente me resulta más grato participar en foros con más gente y buscar y comentar cosas que tengan alguna curiosidad, en vez de coger la metralleta y enviar un porrón de kmz's sin aportar información. De hecho puedes comprobar que los kmz los baja poquísima gente.
No obstante perdón por la intromisión, ya que seguramente no me corresponde a mí hacer estos comentarios. Tómese solo como una opinión que me apetecía hacer pública.
hola a todos, soy el nuevo.
quiero preguntaros si teneis mapas meteorologicos que se actualizan cada hora. son archivos KMZ. yo tengo algunos, pero quisiera tenerlos de todo el mundo par ver que nubosidades o tormentas que afectan a nuestro planeta. los que yo tengo los compartire con vosotros cuando aprenda a hacer esas cosas.
un saludete.
Con <control S> te da la opción de guardar la imagen que tengas en pantalla.
Es lo mismo que ir a file y a la opción save image.
cuando tengas el fichero guardado lo incluyes en el mensaje de la misma forma que metes el kmz.
Conviene que reduzcas un poco el tamaño de la pantalla del google earth antes de guardar la imagen, para que no quede demasiado grande la foto.
De los 5 más grandes te faltan: Chicago O'Hare, Los Angeles Internacional y Dallas Fort Worth.
Adjunto envio un kmz con casi todos los españoles, y otro con un mazo de aeropuertos de diferentes estados de Estados Unidos.
Tengo otro con los aeropuertos en los que opera Ryanair ¿alguien lo quiere?
Creo que ya lo tienen subido. Eso me ha parecido. He eliminado tu KMZ y me salia la casita de que existe un modelo 3D, lo cual quiere deicr que está subido.
Por fin, creo que ya lo tengo dominado, jejeje. Lo que no doy arreglado es el otro tema y la verdad es que es bastante engorroso ya que no puedo ver los kmz. No se porque me da, que seguro que borre sin querer algun archivo... Leer más ...
A mi me abre mi programa de descompresión (winzip o Izarc) y dentro me aparece el KML... lo abro y mi Google Earth se despñaza hasta el lugar que queria mostrar el KMZ.