...media en ese área es de 66º bajo cero durante el invierno
c) Una corriente de aire frío aisló la zona e impidió la llegada de aire cálido
d) La estación científica rusa de Vostok mide la temperatura allí desde 1958
Una investigación ha revelado las causas que llevaron a registrar la temperatura más baja de la historia, -89,2º, alcanzada en la Antártida en julio de 1983, por efecto de una corriente de aire frío que se situó en la meseta antártica sin dejar paso al aire más cálido procedente de latitudes más bajas.
La investigación, llevada a cabo por el ‘British Antartic Survey’ (BAS) y el ‘Artic and Antartic Research Institute de Rusia’ (AARI), indica que esa temperatura récord fue inferior en 30º a la media de 66º bajo cero que impera en esa zona en el invierno del hemisferio sur.
La masa de aire frío procedente del océano Antártico se instaló durante diez días sobre la parte alta de la meseta antártica, donde está ubicada la estación científica rusa de Vostok, que registró este récord y que lleva desde 1958 midiendo las temperaturas de la región.
La corriente impedía que llegasen a esta zona... Leer más ...
Una aclaración: en la base de datos no está la latitud ni longitud de la ciudad. ¿hay que poner ese dato? Porque si es así....
Si te interesa realmente yo puedo hacertelo....busco en access los nombre de ciudades...( bien escritos , sin faltas de ortografia ) , les añado las coordenadas geograficas bajandolas de google-maps y te genero un KML con una chincheta o una paleta en cada una....
...los ingleses artificios de fuego (seguramente con bombardas) que estos no pudieron esquivar, produciéndose entre ellos una gran mortandad. La derrota anglosajona fue total: Todas sus naves fueron quemadas, hundidas o apresadas por el enemigo; Pembroke fue capturado, junto con 400 caballeros (por cuyo rescate se podían pedir elevadas sumas de dinero) y 8.000 soldados; y la capacidad de mantener la posesión de la ciudad, e incluso de toda la Guyena, se redujo drásticamente. Como colofón, durante el viaje de regreso hacia Santander, Bocanegra apresó, en torno a la latitud de Burdeos, otros cuatro barcos ingleses.
Al hacer prisioneros, el almirante de Castilla tuvo con los vencidos en esta batalla un gesto humanitario inusual en aquellos tiempos, pues era costumbre entonces degollar o arrojar al agua a todos los adversarios, aunque se hubieran rendido. Pembroke y setenta caballeros «de espuelas doradas»4 fueron enviados a Burgos, a la presencia del rey Enrique, quien hizo entrega al condestable francés Bertrand du Guesclin del conde rehén, quien murió más tarde durante el cautiverio.
Gracias! en el dato que tengo dice norte, pero debe ser sur... el punto que me pasaste no es ese, pero al menos está en NQN... los otros que me daban a mi, me aparecían en la isla de LOST...
Cómo los convertiste? o los cargaste así en el GE, de ser así, cómo??
Muchas gracias por tu tiempo!
Saludos
Christian
Yo he subido un punto al azar de la población de NQN.
con el Google Earth, lo más fácil es hacer una "chincheta" y editar sus propiedades.
primero Selecciona el sistema de latitud/longitud:
Herramientas-->opciones-->vista en 3D
cuando creas una marca de posición, puedes editar las coordenadas, ha una chincheta donde quieras, y después cámbiale las coordenadas a las que te han dado.
pero esas no están del todo correctas, te faltaría el HUSO o zona.
...solo solicitas a Google el primero y el último.
En rutas fuera de áreas urbanas, salvo que te metas en desfiladeros y zonas de difícil recepción de las señales GPS, deberían los puntos salir mas centrados (si algún fin de semana tienes la ocasión de probarlo en espacios abiertos nos lo confirmas y salimos de dudas), y por lo tanto no deberías necesitar apaños como el anterior.
Disculpame tu a mi por que a veces abuso de los tecnicismos, la distancia Euclídea es la de pitágoras X^2 + Y^2 = Distancia ^2.
Si no tienes coordenadas cartesianas (en X, Y, Z) y las tienes en Latitud Longitud, puedes:
1.- Convertirlas a Cartesianas geocéntricas, Sistema Cartesiano Local o incluso Proyección de Mercator. Pero requiere bastante trabajo y conocimientos de Cartografía y Geodésia.
2.- Hacer una "ñapa" consistente en: Restar las longitudes de los puntos, pasar esa magnitud de grados sexagesimales a radianes (googleando lo encuentras) y multiplicarlo por el radio de la tierra, así sacas la X. Luego repites el proceso con las Latitudes para obtener la Y.
No se si tu aplicación es con fines comerciales, en cuyo caso convendría que te pusieras en contacto con alguien mas experto... Leer más ...
En cuanto cruzas la SE-30 se vuelve loco... extraño.
Nunca he tenido la oportunidad de ponerlo en práctica, así que te cuento mi idea y si lo intentas ya me cuentas si funciona: el objeto Geocode te permite convertir un objeto LatLong (Latitud y longitud) en una dirección, y viceversa. Tal vez puedas capturar las coordenadas del GPS, convertirlas en una dirección y luego hacer el proceso inverso para quedarte con las coordenadas centradas de Google. ¿Me explico?.
Yo no me preocuparía por si está parado o no, simplemente promediaría cuando la distancia euclídea entre ellos sea menor a una cantidad determinada.
Hola; he realizado una importación de datos en Earth Plus, por medio de direcciones postales. A cada dato Google le asignó la latitud y longitud correspondiente. Mi consulta es como puedo exportar esta información en un archivo de texto.
Muchas gracias, atte. Gustavo.
hola,
buenos dias, el problema es el siguiente: al principio yo tenia funcionando el programa aunque la longitug y latitud no la recono el mapa de forma manual lo podia ver pero cuando lo cambie de ip ya no me muestra el mapa manual ni automatico
Y se puede usar este código dentro de un select que llama a una tabla con coordenadas utm almacenadas y que las convierta sobre la marcha en coordenadas geográficas?
Lo digo porque tengo una base de datos en donde las coordenadas están como UTM y necesito convertirlas cuando se abre una pagina ASP para mostrarlas en un mapa de google maps.
Se podría entonces hacer algo asi como:
select x, y, transformar(x) as Latitud, transformar(y) as Longitud from Coordenadas
Las solicitudes vía URL son un buen método para disponer de googlemaps en tu web sin necesidad de tener conocimientos de programación.
El problema es que al ser un método "simplificado", le faltan funcionalidades (o al menos no he encontrado el modo de conseguir lo que tú pides). No obstante se me ocurren dos modos:
1.- Puedes usar el API de Google Static Maps que convertirá tu mapa en una imagen estática (es decir que pierdes toda la funcionalidad) y que funciona tal que así:
<img src="http://maps.google.com/staticmap?center="TU LATITUD","TU LONGITUD"&zoom="TU ZOOM"&size="TU TAMAÑO"&maptype="ROADMAP/SATELLITE/TERRAIN/HYBRID"\
&key="DEBERAS SOLICITAR UN APIKEY GRATUITO PARA TU DOMINIO"/>
Para que no me tiran otra vez las orejas por culpa de mi teclado, lo copio y lo pego
La creencia de que los Trópicos y los Círculos Polares permanecen estáticos es generalizada. Sin embargo, tales líneas imaginarias se desplazan periódicamente, en ciclos de más de 40,000 años hacia el Norte y hacia el Sur; es decir que la Latitud de las mismas es variable y que su posición sobre la superficie terrestre cambia constantemente a velocidad también variable. Velocidad que durante la presente era es de Aprox. 14.4 m por año o Aprox. 0.04 m (cuatro centímetros) diarios; desplazándose los Trópicos hacia el Ecuador y los Círculos Polares hacia su respectivo Polo. Tal desplazamiento es uno de los factores determinantes del cambio climático del Planeta a largo plazo, pues modifica constantemente los porcentajes de superficie de las zonas Tropical, Templada y Glacial, siendo así que durante la presente era la Zona Templada está incrementando su superficie en casi 150,000 hectáreas al año o 17 hectáreas (42 acres) cada hora; 69% a costa de la Zona Tropical y 31% a costa de las Zonas Glaciales. Visto lo anterior, la relevancia de los Trópicos y Círculos Polares resulta obvia y este... Leer más ...
...en la que trabaja el Google earth o maps, un ejemplo de la coodenada de un punto.
X= 3570159,0754 (coordenadas sacadas del autocad)
y= 7328092,5750 (coordenadas sacadas del autocad)
que corresponden a las coordenadas
lat. 24°10´5,17"S
long: 65°18´37,40"O
ahora mi consulta es: que rutina me permite, una vez llamada la coordenada de la base de datos, convertirla en el sistema de coordenada del google earth?
le agradecería mucho su ayuda, ya que si no puedo realizar esta conversion todo el trabajo de meses no sirve de nada.
saludos
Hola
en el ejemplo de latitud con lat. 24°10´5,17"S, si
GRADOS= A2
MINUTOS = B2 (paso a grados B2/60)
SEGUNDOS = C2 (paso a grados C2/60/60)
pasado a coordenadas "Google" sería (el ej. es para excel)
El Sur y el Oeste son negativos, el Norte y el Este positivos.
Tu X= 3570159,0754 (coordenadas sacadas del autocad)
Se puede deber a varios aspectos. La solución pasa por saber x=0, y=0 a que coordenadas exactas se refiere, y sabiendo, por ej. x=1000, y=1000 a que coordenadas se refiere, podrías calcular las proporciones exactas
Hola Polifemo
Curiosa esa forma de determinar si está dentro de un margen de altura. Mides la diferencia entre latitudes y si es pequeña, estas cerca del suelo.. nunca se me hubiera ocurrido
Le echaré un vistazo.
Por cierto, he hecho una consulta al respecto de la exageración del terreno en la página oficial de Google Earth (donde puedes reportar fallos y solicitar funciones, no la conocía) y esto me han contestado de momento code.google.com/ ...ail?id=619
Al principio, me han regañado remitiéndome a un ejemplo y diciendo que pusiera como valor 0 (lo que ya habíamos intentado y que no funciona). Cuando les he dicho que eso no funciona y que el ejemplo que citan tampoco funciona correctamente parece que han reconsiderado el tema. A ver que pasa.
También he consultado sobre el tema de la inclinación y he incluido la forma de dibujar circulos sin que se conviertan en ovalos. Ahí no han contestado todavía
Un saludo
...un ojo al api de Google earth, y lo primero que he visto es que es muy pobre, la verdad es que está muy limitada comparada con el API de Gmaps. Y parece que hay un modo que debería funcionar, pero que es largo y complicado:
1.-El método "GEView.getViewportGlobeBounds()" te va a devolver un objeto "KmlLatLonBox". Ver aquí.
2.-La interfaz KmlLatLonBox dispone de las funciones KmlLatLonBox.getNorth() y KmlLatLonBox.getSouth() que te dan la latitud superior e inferior de la pantalla en la vista del momento (en grados decimales). Ver aquí.
3.-Las restas (en su valor absoluto para que el algoritmo funcione bien en el hemisferio sur), y si el valor es menor que el que tú determines, se activa el enderezamiento.
Simple e intuitivo, ¿verdad?
Supongo que la cuestión es si te vale la pena tanta historia, o si directamente le aplicas la función en cada cambio de zoom. Yo te recomendaba esto por: elegancia, para no... Leer más ...
Ya. entiendo. Es cierto que la tierra no es exactamente una esfera. Ahora el reto sería entonces modificar el código para que, teniendo en cuenta la latitud y por tanto el radio, dibujara el circulo exacto.
Cuando me jubile y tenga tiempo...
Un saludo y muchas gracias
¿No existirá alguna formulita tipo la del haversine para eso? Seguro que si
...sobre esferas. Pero en realidad la figura geométrica (matemáticamente descriptible) que mas se aproxima a la verdadera forma de la tierra es un elipsoide (o una esfera achatada por los polos).
Para muchas aplicaciones (como la tuya) basta con aproximar la forma real de la tierra a una esfera. En cambio existen otro tipo de trabajos, de carácter mas preciso para los que no puedes suponer esa aproximación (como ciertas obras de ingeniería, que exigen que el oleoducto encaje al centímetro; cosa que no ocurre si no se toman los cálculos de acuerdo al verdadero radio en esa latitud) .
Supongo que mas que nada estaba pensando en voz alta al observar que dicho código no me serviría llegado el momento. No sin las oportunas modificaciones.
Por otro lado, he mirado en el API de Google y creo haber visto que hay manera de introducir markets una vez cargado el google maps, lo has provado?
Xavi
Sipes, lo he probado. La estructura (en su caso mas simple) sería:
var NOMBRE VARIABLE = new google.maps.Marker({ARRAY COORDENADAS,ASIGNACIÓN A UN MAPA})
Thanks, por el link. Me mirare a fondo esta API, seguro que le saco partido.
Lo probaré del tiron cuando tenga todas las latitudes y longitudes, si veo que tarda mucho (K era que si), cargare una parte en tiempo aceptable y el resto mediante js.
...experiencia, es muy recomendable que de cada localización guardes como mínimo en la BBDD las coordenadas).
¿Es necesario que cargues los 2000 ptos de una sola tacada?, sería lo óptimo que se cargaran solo los puntos necesarios tras cada evento de zoom, pan, change view... además, ten presente que 2000 ptos, independientemente de que cargue, o no deja un mapa emborronado y por lo tanto nada práctico.
Un saludo.
Gracias por responder,
La verdad es que ya lo habia pensado que iva a tardar mucho, hasta el momento no me cargaba la pagina ya que no tengo las latitudes y longitudes de cada market, y por lo tanto primero tenia que ir a buscarlas y luego visualizarlas.
Ahora ya estoy introduciento estas coordenadas para cada registro, una vez lo tenga lo probare y ya te dire como o no funciona.
Por otro lado, he mirado en el API de Google y creo haber visto que hay manera de introducir markets una vez cargado el google maps, lo has provado?
Cuando tenga noticias frescas os cuento.
Gracias
Xavi
Hola Polifemo
Si, ya se, pero está copy-pasteado de la página code.google.com/ ...tries.html Si te fijas, donde hablan de la creación de circulos el código está escrito así. El caso es que funciona
Seguramente que el motivo de que aparecieran como óvalos a medida que te alejas del ecuador sea ese que comentas de utilizar trigonometría plana. Para mi un error muy grave por parte de Google ya que ellos deberían de saber mejor que nadie que la tierra no es plana
Al parecer, el autor del código en el que me he basado utiliza una aplicación de la fórmula del haversine es.wikipedia.org/ ..._Haversine. Por cierto que en esa página hay un enlace superinteresante donde desarrollan la fórmula para 9 lenguajes www.codecodex.com/ ...on_a_Globe Seguro que a mas de uno le resulta útil.
En cuanto al error que comentas soy consciente de ello pero tampoco buscaba la exactitud milimétrica así que a mi me vale. Seguro que utilizar la latitud correcta en cada caso me complicaría demasiado el código.
Enhorabuena Morta: la verdad es que aún no había tenido tiempo de ponerme con tu código.
¿Te has fijado que tienes la función dibujar_circulo() dentro de createMultiGeometry()?, ademas al estar return ring; fuera de la primera no se si te dará algún tipo de problema (creo que si pues ring está declarada como variable local y por lo tanto no debería llegar a la segunda función).
Que sepas (a modo de curiosidad) que para el calculo de las distancias aplica trigonometría esférica. Y probablemente la razón por la que en los primeros ejemplos los cículos parecían elipses sería que utilizaban trigonometría plana (o del espacio Euclídeo).
Una cosilla mas para que la tengas presente en un futuro. Las distancias que calculas van a ser bastante aproximadas, pero mantienen un error en tanto que aquí:
Code::
//convertimos el radio segun el elipsoide de referencia WGS 84 en.wikipedia.org/wiki/..._the_Earth
var d_radio = radio/6378137;
para calcular la distancia angular tomas el radio ecuatorial (el ideal sería el correspondiente a la latitud de tu trabajo).
Hola! Alguien sabe si se puede descargar archivos del google earth que contengan la latitud, longitud y profundidad y/o altura de una zona determinada.
Jinzhou está situado en una zona de latitud media con un clima templado del monzón, el cual experimenta una variación relativamente grande de la temperatura en el transcurso de un año. La temperatura media anual es de alrededor de 8 o 9 º C y la precipitación media anual es de entre 540 y 640 mm. Experimenta cuatro estaciones distintas, cada una con sus propias características, su clima monzónico es pronunciada y la continentalidad exhibe fuertes. Las condiciones climáticas geográfica y natural de Jinzhou son propicias para el desarrollo de industrias como la agricultura, la silvicultura, la ganadería y productos marinos.