FARO CABO POLONIO
Fecha de inauguración: 1º de mayo de 1881
Ubicación geográfica: latitud Sur 34º 24’ 19”, longitud oeste 53º 46’ 39”
Altura focal: 39,70 metros
Alcance geográfico: 17,80 millas
Alcance lumínico: 21,80 millas
Destello: cada 12 segundos
Luz: blanca
Escalones: 142
Nº Internacional: G 0662
En esta situación geográfica plegada de naufragios y leyendas se encuentra el Faro del Cabo Polonio, en la Punta Santa Ana. El 19 de noviembre 1879 es promulgada la ley donde se establece el acuerdo para la construcción del mismo, por lo que en poco más de dos años quedó finalizada la construcción a cargo de la compañía Juan Bautista Costa &Cía.
Fueron innumerables quienes se oponían a la construcción por diversas razones, en su mayoría ostentando un desconocimiento absoluto de estas costas; mientras que las empresas con concesión para el aprovechamiento de los recursos marinos, argumentaban que el faro ahuyentaría la lobada, y como si fuera poco las empresas encargadas de los salvatajes en los naufragios en la difícil zona, negaban el apoyo a la construcción del faro porque el mismo les haría perder naúfragos
Willess, el tema del uso solo afecta si las coordenadas del GPS salen en UTM, en el ejemplo que tu has puesto has dado coordenadas Geocentricas que son independientes del uso al que pertenezcan.
Entre la Sierra de Ronda y algunas zonas de la costa de Argelia esta el meridiano de Greenwich ¿Cabe la posibilidad que en algún momento bien tú, o bien el software que uses se haya comido el signo negativo y que respetandote en todo momento la latitud, te haya transportado la ruta mas de diez grados hacia el Este?.
Si puedes explicar el proceso seguido sería de gran ayuda, ademas del kml como bien dice batiste.
Las latitudes norte tienen valores positivos y las sur valores negativos.
Las longitudes este tienen valores positivos y las oeste valores negativos.
El símbolo de grados º no hace falta que lo pongas, pero sí el de minutos y segundos
Hola, estoy usando google earth para generar rutas, y mediante un software externo uso esas rutas generadas por google earth, el problema que me encuentro es que dichas coordenadas solo muestran la latitud y longitud, pero la altitud la pone siempre a 0.
Como veis, separa con una coma cada coordenada, pero la de altitud está siempre a cero. He buscado por todos lados y he revisado el manual y las opciones y no veo nada relativo a esto.
Lo curioso de todo es que google earth si tiene datos de las alturas del terreno como todos sabemos, así que estoy seguro que tiene que ser posible exportar esos datos en el KML... la cuestión es ¿COMO?
Buenas, abro este tema para dejar una aportación que pueda en un futuro ser de utilidad para alguien.Es un codigo en VbScript que:
-pide como entrada una cadena conteniendo los datos de longitud y latitud según el formato de Geomedia Intergraph:
-Desglosa dicha cadena
-Hace la transformación de unidades (Google earth pide grados y fracción)
-Y por último edita y ejecuta el correspondiente archivo kml.
La aplicación está desarrollada para mi caso particular (Geomedia). Pero tal vez en un futuro cualquier usuario de Autocad, Esri o Microstation entre otros puedan adaptarlo a sus necesidades.
La información de que dispongo es muy escasa, tan sólo aquella que la wiki y otras páginas de interés ofrecen, pero sólo cuentan la expedición de forma somera. Sé que el Capitán Scott llevaba un diario de la exploración (como buen militar que era). Pero el diario (recogido con posterioridad al fallecimiento) que en su momento fuera publicado, aún no ha pasado por mis manos.
Además, creo que el recorrido debiera ser realizado por alguien con experiencia en manejarse con los grados, altitudes, latitudes, distancias, etc..... (lamentablemente no es mi caso). He seguido tus directrices buscando por el foro y no he encontrado información al respecto.
Llevo días buscando información de un error con archivos KMZ generados con una versión anterior de Google Earth y que ahora, al instalar la última, no carga correctamente las latitudes y longitudes.
Hasta hace un par de semanas tenía instalado una de las penúltimas versiones de Google Earth. Guardé "Mis lugares" en un archivo KMZ y no tenía ningún problema con ellos.
Ahora he instalado la versión actual del Earth. Al abrir estos archivos KMZ me carga los datos pero posiciona todas las marcas de posicionamiento, así como todos los puntos de las rutas, en la latitud-longitud 28º y -16º
Sin embargo, si vas a la pestaña "ver", los datos de latitud y longitud se ven correctamente. Al hacer doble clic en un punto lo ubica correctamente, sin embargo la marca de posición está en 28º y -16º.
En el caso de las rutas aparecen sin datos y todas sus propiedades con valor "NC".
He intentado buscar algo parecido en el foro oficial de Earth y no he encontrado nada parecido. He enviado varios correos pero sin respuesta y en la red no he encontrado nada sobre... Leer más ...
Es este mes en el que empiezan a llegar las grullas, aunque tiene variaciones según lo tardios que lleguen los frios, para pasar el invierno en estas latitudes como comenta Jesús Ferrer. En la península ibérica, donde mas se las ve es en Gallocanta, aunque cada vez menos, y en las dehesas extremeñas, utilizando los humedales como dormideros.
Es exactamente eso Batiste, un error en las coordenadas de posicionamiento. Dieron latitud S en vez de N.
Convendría analizar algunas otras de estas desubicaciones.
Hola a todos!
Soy nuevo en este SIG y me gustaria saber como utilizar de mejor forma el Google Sky. No se como ubicarme en coordenadas y sobre todo en esfera celeste.
Agradeceria si alguien sabe como se utiliza. Si estoy en tal latitud que estrellas vere etc.
ayudenme por favor, tengo un sistema de localizacion via gps que me envia a mi cel las coordenas en un mensaje de texto, pero no se como ingresarlas lo intente en google map y nada no se..........
como cordobés, te felicito por el trabajo... muy lindo y útil para los que vivimos por estas latitudes y longitudes...
Guadiato, el nick de él será curioso, pero se llama pablo garlot, según el link que él mismo deja: p.garlot. De eso a pegarlo hay un solo paso... Leer más ...
Amigos beunas , recien me inscribi en este foro ya que me lo recomendaron mucho .
el problema es el ste si alguin de mas experiencia me puede ayudar ........
comento
ABRO EL GOOGE HEART
Y SUPONGAMOS QUE ME ACERCO A UNA LOCALIDAD ( CALETA LOS PATOS ) por dar un nombre , abajo me muestra la latotud y la longtud de la posicion .
anoto este dato ...
levanto el mapa y me voy a arica o a cualquier posicion ....
en la parte donde se busca donde dice VOLAR A ; colo las coordenadas (
40 25 38.5 74 25 68.5 por dar un ejemplo y coloco buscar y me envia a china .
que estoy haciuendo mal ?????
de partida el google lo tengo pedefinido G-M-S en la notacion no con decimales.
debo ingresar las posiciones comp ????
40º o el 40 solo
se escribe todo junto o con un espacio 40_30 ???
los minutos van con la cremilla 40' y los segundos igual con cremillas 60''
se coloca en la latitud el termino E-N-S segun correspinda ???
yo usaba el google anteriormente en otras versiones y no tenia este problema colocaba las coordenas y me derivaba al punto sin problemas esta nueva version hace eso
Tu problema se debe a que las proyecciones en GE son wgs_1984 o Latitud, Longitud muchas veces geenera este problema... cambia tus coordenadas a este tipo de proyeccion... a mi me ha funcionado.
Tu problema se debe a que las proyecciones en GE son wgs_1984 o Latitud, Longitud muchas veces geenera este problema... cambia tus coordenadas a este tipo de proyeccion... a mi me ha funcionado.
Queria ver si alguien sabe, como subir al google earth muchas coordenadas a la vez, porque tengo los datos de un gps, con latitud y longitud, pero no se como hacer que me grafique las coordenadas, y meter de una en una es mucho problema, y con exel no puedo.
Hola, Me dá mucho gusto volverles a visitar, bien pues si se me olvidó darles la ubicación. Latitud: 37° 3' 45" y Longitud: -95° 40' 37.4448" está en Cozumel, México. Y Muchas gracias por la Bienvenida mi estimado Google Master!! es un honor.
Quiero hacer algo que creo que se puede pero no puedo encontrar la forma de que me salga.
La idea es que cuando haga click en cualquier parte del mapa (no tiene por que ser un marcador) pueda obtener las coordenadas latitud, longitud de dicho punto.
Gracias y besos
Hola Maria,lo que dices se realiza al poner el cursor (la manito) sobre cualquier lugar del mapa,abajo en el centro de la pantalla te las coordenadas.
Quiero hacer algo que creo que se puede pero no puedo encontrar la forma de que me salga.
La idea es que cuando haga click en cualquier parte del mapa (no tiene por que ser un marcador) pueda obtener las coordenadas latitud, longitud de dicho punto.
Zhuhai tiene un clima subtropical de la monzón de baja latitud. La ciudad goza de sol adecuadas y la lluvia donde la temperatura media anual es de 22.4 grados centígrados. Los meses más fríos son enero y febrero. La temperatura sube en abril. De mayo a septiembre se vuelve relativamente más caliente y más lluvia. La precipitación media anual es de 1.700 a 2.300 milímetros.
Cabe indicar que el viento sopla desde el mar, trayendo un clima muy agradable todo el año. En verano y otoño, el tifón de vez en cuando acosan a la ciudad. El promedio de humedad relativa del aire es del 79%. Turistas prestarán atención a Pronóstico del tiempo para preparar la ropa a tiempo y equipo para la lluvia.
Situado en una zona de baja latitud a lo largo de la costa sur de China, Zhuhai tiene un clima marítimo subtropical. El tiempo en Zhuhai en general es cálido y húmedo con abundantes lluvias, el 90% de los cuales se concentra en la estación lluviosa de mayo a octubre.
Hola Chicos:
gracias por vuestras respuestas, pero me temo que no va por ahí la pregunta. Intento explicarme mejor.
Quiero exportar un ruta hecha en google earth, y que contenga además de la longitud y la latitud de los puntos que la integran, la coordenada de cada una de ellos, relativa al nivel del mar, la cota ortométrica.
Cuando exporto la ruta aparecen latitud, longitud y cota cero en todos los puntos.
Hola soy nueva en el foro:
espero que llegue el mensaje.
Tengo una ruta en GE, necesito que al exportarla, además de longitud y latitud el fichero kml incluya elevaciones. ¿como puedo hacerlo?
EXPLOSIONES DE ALTITUD.
Cuando las bombas nucleares son detonadas en el espacio o a gran altitud el espectáculo es totalmente diferente al hongo gris y rojo levantándose a lo alto como en las terrestres. Al no haber aire, la onda expansiva es atenuada en gran medida por lo que se pueden observar a menor distancia, el flash característico también cambia al punto de ser irreconocible -forma un halo en vez de expandirse como una esfera- e incluso la radiación, sobretodo de neutrones, es atenuada considerablemente.
Durante la Guerra Fría, la búsqueda por el diseño de armas orbitales capaces de destruir satélites enemigos llevó a que se ejecutaran decenas de detonaciones en el espacio, atmosféricas y a gran altitud , siendo la mayor la denominada Argus III, detonada el 6 de Septiembre de 1958 a unos 540 KM sobre la Tierra. La operación fue una serie de ensayos de armas nucleares y de misiles en secreto sobre el Atlántico Sur por los Estados Unidos y en relación con la misión espacial del Explorer 4.
...del mar durante los siguientes 2,5 millones de años. El punto más alto de este territorio hoy es el MONTE JADE O YUSHAN.
El Monte Jade nació como la Venus de la mar. Hoy en día se eleva 3952 metros como una torre divina. El monte de Jade asume el aire de una reina. Sus nobles alturas se extienden hacia el norte, sur, este y oeste, y actúan como guardias de la cumbre principal. Está conformado por una cadena montañosa cuyos once picos se visualizan en cualquier dirección.
En el caluroso verano, el monte Jade sigue siendo tan fresco como las naciones de alta latitud. Coloridas flores llegan a su máximo esplendor, pero debido al clima fresco, las plantas a gran altura pueden florecer sólo por un breve período.
Este monte ha dado lugar al sistema ecológico más completo de la isla, por lo que es la clase natural ideal para aprender sobre el terreno de Taiwán y la ecología.
Situado en el subtrópico, Taiwán no tiene un verdadero invierno, pero sus montañas compensan esta falta, enriqueciendo la diversidad climática de la isla. Es a causa de estas altas montañas que Taiwán puede disfrutar de los climas de las cuatro estaciones del año, incluyendo el helado de... Leer más ...