si esta hueca sino?
responde esto, q esta en el link q deje arriba:
¿Por qué se encuentran semillas, plantas y árboles tropicales flotando en el agua fresca del interior de los icebergs?
COMPRUEBALO
¿Por qué miles de pájaros y animales tropicales emigran al norte durante el invierno?
COMPRUEBALO ADEMÁS, ESO NO TIENE NADA DE INTERESANTE, NO PRUEBA NADA.
Si la Tierra en los Polos no es hueca ni calurosa, ¿cómo es que el polen colorea vastos territorios?
COMPRUEBALO
¿Por qué hace más calor en los Polos que a 1500 kilómetros de distancia de ellos?
COMPRUEBALO
¿Por qué el viento norte del Ártico se vuelve más caluroso a medida que uno traspone los 70 grados de latitud?
COMPRUEBALO
Quote::
si la tierra fuera maciza la vida en ella sería imposible, los seres humanos seríamos más chatos que una manta ralla, a causa de la enorme gravedad (segun la fisica, común a mayor masa mayor gravedad), la cual incluso atraería al resto de planetas del sistema solar. En fin, todo esto lo explican mejor los autores que aparecen en el libro que he publicado.
Denys, tranquilizate que la tierra no esta hueca...
Mas bien el que tiene algo hueco es el documento del enlace (tiene pinta de secta).
Bueno, la explicacion a mi parecer es que no han usado la tipica cuadricula de las fotos (la de 10 milas por 10)... sino que han ceñido las fotos a los paralelos y latitud... y el resultado es un monton de rayas convergentes.
Pero los polos son simples estepas llanas y nevadas, donde la brújula da vueltas sin encontrar la direción correcta.
Sí, ese tipo es un sectario que cree en una lista larga de conspiraciones, seguro después va a hacer un artículo sobre Matrix.
Lo que mas me sorprende no es el proceso técnico de rescate, que tiene su complejidad, ni el previo de localización, difícil por las derivas que se producen en esas latitudes y después del tiempo transcurrido, sino la justificación del dispendio económico que se supone de semejante aventura en relación al resultado obtenido.
Hay que tener moral... y dinero.
Hola happydent, no sé si habrás resuelto el tema de cargar muchos puntos teniendo como datos latitud y longitud; sino lo resolviste te puedo dar una mano.
mi problema es que al cargar grandes cantidades de posiciones, en forma de latitud y longitud, solo me coge los numeros enteros, un ejemplo: si la posicion de latitud es 39,12345 solo me coge el 39.
La configuracion esta puesta para coma flotante, ya que con enteros y cadenas no funciona.
No se si estará posteado ya esto. En esta página hay enlazado un KMZ con los puntos por los que ha ido pasando un avion en su vuelo (no solo latitud y longitud sino altitud)
He preferido no enlazar directamente al archivo, por eso enlazo al post del blog.
Buenas, antes de nada decir que soy novato y que espero que este sea el foro adecuado para realizar este tipo de cuestiones.
Necesito confirmar que con la herramienta Google Earth Pro... pueda realizar las siguientes acciones:
1.- ubicar diferentes puntos en la geografía española a partir de un xls usando Longitud y latitud (en decimal).
2.- que al posicionarme en cada punto este refleje datos que contiene el Xls como nombre, apellido, dirección, etc... inclusive introducir un link a documentos en otro servidor
3.- crear territorios personalizados (areas)
4.- hay tramos de carretera quisiera pintar de diferente color (en función del tráfico)
respecto al tratamiento de esta información, es posible hacerla distribuirla sin necesidad de hacerla pública...
bien, estas son mis dudas, espero que me deis respuesta
El glaciar Perito Moreno comenzó hoy el proceso natural de ruptura, esta mañana,5/7/08, comenzaron a producirse las primeras filtraciones por debajo del dique que une el Glaciar con la costa de la Península de Magallanes. La curiosidad es que es la primera vez que esto ocurre en invierno, ya que las rupturas se producen en verano, cuando el hielo esta mas debilSeguramente sera producto del cambio climatico , los visitantes estan desesperados porque al ser temporada baja ,solo hay un vuelo por dia.
Efectivamente, hoy se está dando la noticia del derrumbe a pesar de ser invierno en esas latitudes. Consecuencia evidente del calentamiento global.
Como siempre estás en la actualidad de la noticia Zapa.
...de la delimitación sin perjudicar sus respectivas posiciones legales. Las dos partes han dado el primer paso para este fin y continuarán sosteniendo consultas en el futuro.
II. Entendimiento entre China y Japón sobre Desarrollo Conjunto del Mar Oriental de China.
Como el primer paso en el desarrollo conjunto del Mar Oriental de China entre China y Japón, las dos partes trabajarán en lo siguiente:
(a) El bloque para el desarrollo conjunto será el área que está limitada por líneas rectas que unen los siguientes puntos en el orden enumerado:
1. Latitud 29°31' Norte, longitud 125°53'30" Este
2. Latitud 29°49' Norte, longitud 125°53'30" Este
3. Latitud 30°04' Norte, longitud 126°03'45" Este
4. Latitud 30°00' Norte, longitud 126°10'23" Este
5. Latitud 30°00' Norte, longitud 126°20'00" Este
6. Latitud 29°55' Norte, longitud 126°26'00" Este
7. Latitud 29°31' Norte, longitud 126°26'00" Este
(b) Las dos partes, a través de la exploración conjunta, seleccionarán las áreas de acuerdo mutuo para el desarrollo conjunto en el bloque antes mencionado bajo el principio de beneficio mutuo. Los asuntos específicos serán decididos por las dos partes a... Leer más ...
hola, a mi me parecen campos de cultivo en sentido circular... pero... en medi o del desierto de egipto??? es rarisimo. si alguien lo averigua, por favor que lo publique. gracias. chaoooooooooooo
estas son las coordenadas:
-latitud 22°33'57.67"N
-longitud 28°30'43.49"E
Yo he visto en la meseta, en España, campos de cultivos circulares del tipo de tu pregunta, que estan regados por un sistema circular de riego. www.rkd.es/ ...p;idi=ZXNw
En Marruecos tambien los he visto. (Alli producen naranjas muy baratas)
En el desierto no hay agua en la superficie, pero en el subsuelo si que la hay. En el Atlas nacen rios que desembocan en el desierto.
Te mando una foto de Kansas (USA) en la que se ven cientos de campos de cultivos y si te alejas se pueden ver miles
hola, a mi me parecen campos de cultivo en sentido circular... pero... en medi o del desierto de egipto??? es rarisimo. si alguien lo averigua, por favor que lo publique. gracias. chaoooooooooooo
estas son las coordenadas:
-latitud 22°33'57.67"N
-longitud 28°30'43.49"E
La pequeña ciudad de Fenghuang se halla en el extremo occidental de la provincia de Hunan, concretamente a 28 grados de latitud norte, muy cerca de la provincia de Guizhou y la ciudad Chongqing. Por los alrededores de esta ciudad cercada de verdes montañas y nubes blancas pasa el río Tuojiang. Debido a su belleza paisajística, Fenghuang, subordinada a la zona autónoma de la nacionalidad tujia , ha sido considerada durante mucho tiempo una de las ciudades más bonitas de China.
Fenghuang, conocida también por su riqueza cultural, es la tierra natal de tres célebres personalidades de la China moderna: Xiong Xilin, primer ministro del Gobierno de la República de China; Shen Congwen, importante literato chino y autor de Estudio sobre la vestimenta de la antigua China , obra de prestigio internacional; y Huang Yongyu, pionero de la innovación de la pintura tradicional china, quien utilizó técnicas chinas y occidentales en la creación de obras que siguen causando admiración. A ellos hay que añadir los cinco artesanos a los que la UNESCO ha otorgado la distinción de "maestro de la artesanía popular".
A 24 kilómetros de Fenghuang, en lo... Leer más ...
No se si será cosa del datum, pero en muchas zonas hay desfases porque las fotos no están perfectamente encajadas. En León hasta hace no mucho había un desfase de más de 300 m y ahora está prácticamente clavado. En los solapes de muchas fotos se veían errores que poco a poco han ido puliendo.
Por cierto, para volar a estas coordenadas <40º 0' 00" N 00º 00' 00" O>, basta con que pongas <40 0>. Lo pongo porque hace poco salió el tema de como escribir las coordenadas.
Gracias.
Gracias a vosotros estos dias he aprendido mucho de como meter las coordenadas en google eart y maps.
El desfase es real. En la pagina que pongo del IGN, el Instituto Geografico Nacional, y esos si que saben de geografia :-)) estan las coordenadas del grecuarenta en los dos dstum:
datum ED50Longitud 0º 0' 0,2568'' Latitud: 39º 59' 59,8436''
datum WGS 58 Longitud -0º 0' 4,0840'' Latitud: 39º 59' 55,6302''
Necesito calcular las distancias en metros entre dos puntos dados en latitud y longitud, lo que pasa es que no me vale la regla de Google Earth, porque necesito hacerlo con una serie muy grande de puntos.
Hay alguna formula para pasar de lo uno a lo otro?
¿disculpa? si lo mides en km. y lo divides por metro.
Necesito calcular las distancias en metros entre dos puntos dados en latitud y longitud, lo que pasa es que no me vale la regla de Google Earth, porque necesito hacerlo con una serie muy grande de puntos.
Hay alguna formula para pasar de lo uno a lo otro?
Bermudas es un archipiélago de América del Norte situado en el océano Atlántico que forma parte del Reino Unido como Territorio Británico de Ultramar. Se encuentra a más de mil kilómetros de las costas de Estados Unidos, a una latitud de 32º N. Tiene una superficie de 53 km², y sus costas miden 103 km.
La capital de Bermudas es Hamilton, el idioma oficial es el inglés, aunque también se habla portugués, la forma de gobierno un territorio de ultramar que pertenece la Reino Unido. La moneda es el dólar bermudeño y el huso horario UTC-4.
No tengo ni idea de lo que es esa aplicación de GE, pero si lo que pretendes es buscar las antípodas de cualquier punto, solo tienes que hacer esto:
1º.- en el valor de las coordenadas del punto de origen cambia N por S o viceversa. Esa será la latitud de las antípodas.
2º.- resta 180º menos la longitud del punto de origen, y cambia el valor de E por O o viceversa. Esa será la longitud del punto correspondiente a las antípodas.
Ejemplo: Quiero saber las antípodas del punto 40N 4W.-
La latitud será 40S
La longitud será 180-4=176, es decir 176E
Solución: 40S 176E
No tengo ni idea de lo que es esa aplicación de GE, pero si lo que pretendes es buscar las antípodas de cualquier punto, solo tienes que hacer esto:
1º.- en el valor de las coordenadas del punto de origen cambia N por S o viceversa. Esa será la latitud de las antípodas.
2º.- resta 180º menos la longitud del punto de origen, y cambia el valor de E por O. Esa será la longitud del punto correspondiente a las antípodas.
Ejemplo: Quiero saber las antípodas del punto 40N 4W.-
La latitud será 40S
La longitud será 180-4=176, es decir 176E
Solución: 40S 176E
Hola a todos,no se si estara bien puesto este post aqui, pero es q no e encntrado niguna para dudas.
Mi pregunta es la siguiente, tengo una base de datos con coordenas de diversos puntos (latitu, longitud), y queria saber si google earth( la version gartuita) puede abrir ficheros por ejemplo .txt o .cvs donde esten los datos de latitud y longitud en columnas.
He leido algo en la pagina de google earth sobre los formatos .txt y .cvs pero no me a quedado claro si se puede hacer en la version gratuita o solo en las de pago.
Les agradeceria que alguien q lo sepa me conteste, gracias de antemano ¡¡¡¡¡¡