Cuando los españoles conquistaron y colonizaron el territorio de Cuscatlán, hoy El Salvador, venían con ellos indígenas amigos y aborígenes Tlaxcaltecas, Aztecas y Acolúas originarios del valle del Anahuác del territorio de México, conocidos en estas latitudes con el gentilicio de “mexicanos”.
La localidad de Leones, Córdoba, permite admirar inolvidables atardeceres; las largas caminatas se imponen para disfrutar de este momento mágico en el que el sol dora todo a su paso; los paseos en bicicleta son otra opción imperdible para descubrir los tesoros naturales de estas latitudes cordobesas; y para inmortalizar los descubrimientos de la cultura campestre, los safaris fotográficos se imponen sin discusión.
Google Master !
Si que funciona el primer método. El segundo método me lleva a Buenos Aires, Argentina, pero escribiendo las coordenadas como dijiste al principio... parece que me lleva al destino.
Entiendo entonces que esas coordenadas de Jeppesen no tienen segundos?
Vamos a ver...
Las coordenadas que he metido en Google Earth, han sido
Latitud: 41 55.9
Longitud: 2 46.3
Efectivamente, me lleva al VOR/DME de Girona.
Lo que pasa es que esas coordenadas me las transforma a otras:
Latitud: 41 55.9 ----> Google Earth lo transforma a -----> 41°55'54.00"N
Longitud: 2 46.3 ----> Google Earth lo transforma a -----> 2°46'18.00"E
Luego en la latitud el .9 lo transforma a 54.00"
En la longitud el .3 lo transforma a 18.00"
¿No entiendo muy bien el sistema de coordenadas y por qué pasa esto?
...Se trata de una instalación física, es una casa pequeña, de 10 m2 mas o menos, con techo y todo y muchas antenas.
Las coordenadas que me da la carta Jeppesen son las siguientes para esa instalación:
N41 59.9 E002 46.3
No obstante, cuando entro en Google Earth, lo que yo hago es añadir una marca de posición...
Para ello hago click en el icono amarillo que pone Añade una marca de posición
Cuando lo abro, sale una ventana... pero el sistema de coordenadas que me aparece no es igual a las coordenadas que yo tengo en la carta de vuelo...
En Google Earth tengo...
Latitud: XXXº XX' XX.XX" N (Norte) o S (Sur)
Longitud: XXXº XX' XX.XX" E (Este) o O (Oeste)
Hay diferencias entre las coordenadas que me encuentro en la carta de vuelo y el sistema de coordenadas de Google Earth.
Parece que en Google Earth la letra para Norte o Sur hay que ponerla al final y no al principio.
Veo que tengo los grados...
Pero cuando llego a minutos y segundos me lio...
Los minutos y segundos en Google Earth los tengo así...
XX' XX.XX"
Mientras que la carta de vuelo me los da así
59.2
??
No entiendo muy bien como pasar las coordenadas de la carta de vuelo... Leer más ...
...del mar.
Es una prueba de supervivencia: sobre ese peñón no hay agua potable, ni tendido eléctrico, ni señal de celular, ni wifi, igual que hace medio milenio, cuando lo avistó el navegante portugués Hernando de Magallanes, el adelantado.
El faro de Cabo Blanco es uno de los más aislados de la Argentina. Está al final del golfo San Jorge, en la provincia de Santa Cruz, allí donde la silueta del país parece darle un rodillazo al Océano Atlántico. Y queda en línea recta a sólo 535 kilómetros de las islas Malvinas.
Tan al sur ilumina que casi no comparte latitud con nada, apenas con un pedacito de Chile y la línea donde termina Nueva Zelanda. Su mapa es símbolo de confín, al punto que aparece bajo el compás de un capitán aventurero en la película La ballena, sobre los hechos que inspiraron la novela Moby Dick.
No es el Faro del Fin del Mundo que inspiró a Julio Verne, ni el que fotografían turistas de catamaranes sobre el Canal Beagle: el faro de Cabo Blanco está aún más solo, a dos horas de camino pantanoso desde la ciudad de Puerto Deseado y aferrado al continente por un istmo de arena y piedra de 800 metros. Cuando los hielos se derritan y crezca el nivel del mar, Cabo... Leer más ...
Hola
Evidentemente soy bastante mas bobo de lo que mi madre creía... jejeje
Disculpas nro 1- Reiteré la publicación del mensaje porque me aparecía un mensaje de error.
Disculpas nro 2- no se porqué mencioné a google maps en el asunto, si yo estoy usando unicamente el Earth.
En fin...
Concretamente el problema es que cuando pongo la cuadrícula de Google EARTH que se encuentra en el menú ver/cuadrícula (o haciendo Ctrl+L) aparece en el centro de la pantalla una fila y una columna con la latitud y la longitud de cada línea de la cuadrícula, y la verdad es que son muy molestas.
Por eso les preguntaba es si se puede ver solamente la cuadrícula SIN que aparezcan las coordenadas. O bien que sigan apareciendo pero no en el centro, sino en una columna al costado y en una fila arriba.
Adjunto una captura de pantalla.
Muchisimas gracias
Hola.
Necesitaria saber si es posible, y en ese caso como hacer para ocultar las coordenadas cuando utilizamos la cuadrícula. Es decir, lo que me interesa es que aparezcan solamente las líneas de la cuadrícula pero no las etiquetas con la latitud y longitud de cada línea, porque eso es muy molesto para ver el mapa.
Desde ya muchisimas gracias por el tiempo dedicado a leer y responder este mensaje.
Quería hacer un mapa sin satélite y muy simple (sin leyendas, carreteras etc) pero con las líneas de longitud y latitud.
En google earth es posible poner estas líneas pero no es posible quitar la imagen de satélite, por otro lado en google maps es posible poner una imagen simple, sin satélite ni leyendas, pero no soy capaz de poner las líneas de lon/lat.
La ciudad de General Lavalle se ubica en el extremo este de la Provincia de Buenos Aires, a 23 kilómetros de San Clemente del Tuyú, allí dónde la Bahía de Samborombón anuncia el fin de su semicírculo. Esta región espléndida combina los colores radiantes de la naturaleza junto a una multiplicidad de atractivo que tornan apasionante el viaje por estas latitudes.
Un seismo deja 195 muertos en la ciudad de Ludian, Yunnan, China
Al menos 175 personas han muerto, 1.400 han resultado heridas y 180 permanecen desaparecidas tras producirse un terremoto de 6,5 en la escala de Richter en la provincia de Yunnan, en el suroeste de China, según infirman los medios locales.
Según informa el Centro Sismológico de China, el seísmo se produjo a las 16.30 horas (08.30 GMT) y su epicentro se ubicó a 27,1 grados latitud norte y 103,3 grados latitud este con una profundidad de 12 kilómetros en el condado de Ludian, con 265.900 habitantes, perteneciente a la ciudad de Zhaotong en Yunnan.
Dueña de extensas playas de arenas blancas, el Balneario San Cayetano propone veranos únicos para compartir con toda la familia. Con un sinfín de alternativas para recrearse y admirar la belleza autóctona de estas latitudes, invita a disfrutar del tiempo de descanso con una completa cartelera.
La localidad de James Craik, Córdoba, permite admirar inolvidables atardeceres; las largas caminatas se imponen para disfrutar de este momento mágico en el que el sol dora todo a su paso; los paseos en bicicleta son otra opción imperdible para descubrir los tesoros naturales de estas latitudes cordobesas; y para inmortalizar los descubrimientos de la cultura campestre, los safaris fotográficos se imponen sin discusión.
La localidad de Hernando, Córdoba, permite admirar inolvidables atardeceres; las largas caminatas se imponen para disfrutar de este momento mágico en el que el sol dora todo a su paso; los paseos en bicicleta son otra opción imperdible para descubrir los tesoros naturales de estas latitudes cordobesas; y para inmortalizar los descubrimientos de la cultura campestre, los safaris fotográficos se imponen sin discusión.
La localidad de Corral de Bustos, Córdoba, permite admirar inolvidables atardeceres; las largas caminatas se imponen para disfrutar de este momento mágico en el que el sol dora todo a su paso; los paseos en bicicleta son otra opción imperdible para descubrir los tesoros naturales de estas latitudes cordobesas; y para inmortalizar los descubrimientos de la cultura campestre, los safaris fotográficos se imponen sin discusión.
Buenas noches, hace un tiempo necesite transformar archivos de excel a KML, me fue muy útil esta herramienta (pero solo acepta hasta 200 registros): www.earthpoint.us/exceltokml.aspx
Si tienen mas datos pueden usar esta macro:
Sub KML_DPTO()
Dim temp As String
Dim latitud As String
Dim longitud As String
Dim descripcion As String
Dim name As String
Dim j As Integer
Open "D:\carpeta\Nombre del archivo.kml" For Output As #1
El Faro de Punta de Maisí se encuentra situado en la punta de la hembra, 2,5 millas a los 343° de la Punta de Maisí, extremo oriental de la isla de Cuba. A los 20 ° 14,8 latitud Norte y 74° 08,6 longitud Oeste. En Mayo de 1857, comienza la construcción del faro de Punta de Maisí, bajo la dirección del Comandante Ingeniero, Don Mariano Moreno. Su construcción fue autorizada por la Reina de España.
Puerto Williams presenta geomorfológicamente rasgos de la Cordillera Patagónica y, fitogeográficamente, destaca por su bosque caducifolio frío propio de aquellas latitudes.
Sabes Bixen...?, Estoy convencido que Claromecó tiene una de las mejores playas de Argentina, y como habrás observado seguramente, debes haberte dado cuenta que a toda su larga playa la bañan olas del Sur, y eso, sobre todo en verano, te brinda uno de los mejores espectáculos de esas latitudes: El Sol emergiendo al este en la madrugada y ocultándose al Oeste en la tarde,alineando su recorrido con la costa. Claromecó no tiene una gran capacidad hotelera, aunque como hasta ahora "no se ha puesto de moda" (gracias a Dios), siempre encuentras un buen lugar para hospedarte y para mí y mi familia eso no es problema ya que somos "acampantes natos" y en ése ramo...mira bien en Google Earth la Ciudad y verás, con tu espalda al mar que a la izquierda la atraviesa un caudaloso arroyo. Ni bien cruzas el puente te encuentras con un barrio muy especial lleno de buenas ondas y algunas cuadras mas...."DUNAMAR": No sé si describírtelo como un camping en el bosque o un bosque con el mejor camping con acceso directo a la playa, a solo una pequeña duna de distancia.... Por supuesto! ahí va Moyito con su familia tooodos los veranos. Un abrazo... Leer más ...
Yo tengo la misma duda que maru 28, y es la siguiente: Yo creo una ruta en GE, por ejemplo por una montaña, pero al pasar el archivo XML a Excel, solo obtengo las coordenadas de latitud y longitud, pero me faltan los puntos de profundidad (altitud), es decir el perfil topografico. Me pueden ayudar? Gracias.
TENGO UNA SERIE DE COORDENADAS EN EXCEL, COMO LE HAGO PARA TRAZAR UNA RUTA EN GOOGLE EARTH. EJEMPLO
numero Latitud Longitud
1 21.35017497 -99.45655925
2 21.34228752 -99.45088733
3 21.33702357 -99.44588688
4 21.33707998 -99.44668137
5 21.3437424 -99.45376128
6 21.35237083 -99.4652458
7 21.34487722 -99.47093947
8 21.34219062 -99.47516883
9 21.34547173 -99.48368105
10 21.34483467 -99.49017915
11 21.33689832 -99.4859699
12 21.32290325 -99.48552093
13 21.3215784 -99.49335653