La fiebre de los diamantes ha llevado a hacer muchas locuras en todas las latitudes del mundo. La codicia y el dinero fácil que generaban, a expensas del trabajo a destajo de otros, hicieron que proliferaran ciudades como Kolmanskop, en Namibia. Cuando la vorágine se fue junto con las esperanzas de encontrar más de estas piedras, la arena se encargó de devorarla.
Antes de 1908 estas tierras eran desierto pero con los buscadores de diamantes trabajando aquí, a 10 km de la costa, no tardó en aparecer toda una infraestructura para sus habitantes: casino, escuela, hospital, salón de baile y verdaderas mansiones de estilo centroeuropeo.
Namibia estaba entonces bajo las órdenes de Alemania y la intención de los europeos era que la colonia se pareciera todo lo posible a Baviera. Delirios tales en medio del desierto hacían que, por ejemplo, se pusieran tejados inclinados que se sabía que apenas podrían soportar los largos días de lluvia.
vaya, puede que sean objetivos para esas prácticas de tiro, no consigo encontrar nada al respecto. Sí he encontrado ésto de la página japonesa de RASA: http://www.rasa.co.jp/MFra_k_index.htm
Todo comenzó en una isla desierta rodeado de arrecifes de coral en el Mar del Sur.
24. 27 '57'' Latitud Norte y 131. 11' 23'' Longitud Este es donde la Isla Rasa, en forma de almeja se encuentra rodeada por arrecifes de coral. Se trata de más de 4.5 kilometros (2.8 millas alrededor) alrededor, se extiende 408 kilometros (un poco más de 250 millas) al sureste de Naha en la isla principal de Okinawa. Oficialmente, se le ha llamado Okidaito isla de jima desde el año 1900 cuando el Gobierno japonés afirma sus derechos territoriales sobre la isla. Isla Rasa (el nombre popular de la isla) es el origen del nombre de nuestra empresa, Industrias Rasa, Ltd., fundada por el Sr. Noritaka Tsuneto, el primer director de la investigación de fertilizantes y minerales Instituto del Ministerio de Agricultura y Comercio. Su discernimiento y destacó los esfuerzos de Industrias Rasa en esos días. Desde entonces, la Isla Rasa ha sido la única mina de mineral de fosfato de nacionales que... Leer más ...
Su población es de 605.000 La ciudad se encuentra ubicada sobre el río Byk, un subafluente del río Dniéster a 47º 00' latitud norte y 28º 50' longitud este. Fue fundada a comienzos del siglo XV como un pueblo monasterio. La ciudad fue capturada en el siglo XVI por los turcos y en 1812 por Rusia, quienes la convirtieron en el centro de Besarabia.
Rumania tuvo el control de la ciudad entre 1918 y 1940, cuando fue apoderada por la Unión Soviética. La ciudad cuenta con universidad, alberga la Academia de las Ciencias de Moldavia y es un importante centro industrial de procesado de alimentos.
El Hotel Golden Parkk destaca frente a los demás por tener una inteligente mezcla de diseños basados en la cultura de las personas de la India junto con otras costumbres más de diferentes latitudes del planeta.
Por otro lado, los huéspedes podrán hacer uso de una caja fuerte o de lavandería, además de tener un servicio de comida excelente, con comida: India, China, italiana entre otras
Buenas tardes a todos:
Soy nuevo en el foro, me gustaria que me ayudaran un poco les comento:
Genere un Archivo KML mediante PHP, en donde yo obtengo las coordenadas latitud y longitud desde otro lado, por medio de variables POST, ahora necesito incorporarle a eso que cuando me navegue hacia la ubicacion me genere un punto o una marca determinada.
Adjunto el codigo:
<?php
//require('phpsqlajax_dbinfo.php');
// Creates an array of strings to hold the lines of the KML file.
Hola buenas. Es mi primer mensaje. Estamos desarrollando una aplicación de gestión de hoteles y nos proporcionan los datos de los hoteles en unos ficheros csv. En estos ficheros nos proporcionan dos campos x e y que son valores enteros. He leído el hilo de Coversiones UTM a Geográficas y para poder hacer esta conversión: ¿se necesitan como parámetros de entrada el huso y el hemisferio? ¿Con la x y la y unicamente no es posible calcular la latitud y la longitud? Gracias por las respuestas.
Hola,
quien me podria decir como tengo que hacer para que se actualice foto del Google earth en las coordemadas 31 21 12.24 Latitud norte y 112 18 15.51 longitud oeste??
Uso GE para dibujar rutas en un área de 1º de longitud y 1º de latitud, aquí en España, pero imprimir rutas junto a ortofotos resulta confuso para quien vea el resultado en papel.
Pretendo imprimir las rutas junto con un plano similar a los publicados por el CGE o el IGN escala 1/200.000 (en los A4 que sean necesarios), dónde ver altimetría, poblaciones, carreteras asfaltadas y sólo lo suficiente para no perderse en el campo.
He probado "superposición de imagen" de un plano 1/200.000, pero surge un PROBLEMA. Si hago coincidir una población en la parte superior izquierda del plano con la correspondiente en GE, entonces (aumentando proporcionadamente el plano) NO hay superposición aceptable de poblaciones en la parte inferior derecha, no siendo un problema de giro de imagen.
Era de esperar que no coincidiesen.
¿Cómo solucionar este problema?.¿GE produce planos con poblaciones, carreteras, curvas de nivel y en cambio no aparezcan ortofotos?
Gracias. Un saludo.
Alfonso.
Podría estar ocurriendo que tengas Google Earth configurado para que te muestre las latitudes y longitudes en un formato distinto a los grados decimales.
Compruébalo en Herramientas/opciones en la pestaña de "Vista 3D".
El parque exhibe una muestra de la ecorregión del bosque andino patagónico, en el que predominan las especies semideciduas, alternadas con turberas cuya extensión crece en latitudes más australes.
El clima, sólo ligeramente atemperado por la influencia lacustre, es frío y húmedo, con intensos y constantes vientos del Oeste; el valle en que se ubica es de origen glaciar, y hacia el Oeste se levanta la cordillera de los Andes. La estación más húmeda es el invierno; las precipitaciones decrecen al alejarse de la cordillera, desde los 4.000 mm anuales en Puerto Blest a 500 en la costa del río Limay.
Baoshan Prefectura de localizar en Yunnan y la parte occidental se encuentran en un grado a 100 de cada uno, 24 un grado de cada uno a 25 grados de cada uno de latitud norte, 19.637 de toda la zona 98 a nivel de cada uno de longitud este.
A menos que este, si Lincang Prefectura abordado por el noreste y el adjunto de Bai en la prefectura autónoma de Dalies, conecte el norte con la prefectura autónoma Nujiang Lisu, el colindan al suroeste con Dai-Jingpo la prefectura autónoma de Dehong, el noroeste y el sur y Birmania limitada, un sección de 167,78 kilometros de largo Prefectura de Baoshan de las fronteras nacionales. Baoshan Prefectura se encuentra en frustrar al sur de la sección de la cordillera.
En el Observatorio del Roque de los Muchachos (ORM), al borde del Parque Nacional de la Caldera de Taburiente, a 2.396 m. de altitud, en el término municipal de Garafía (La Palma), se encuentra una de las baterías de telescopios más completa del mundo.
Si bien este Observatorio es ideal para la observación nocturna, lo es igualmente para la Física Solar. Este Observatorio atrae también a la astrofísica de Altas Energías.
Localización: La Palma (Islas Canarias/España)
Extensión: 189 hectáreas
Altitud: 2.396 m.
Coordenadas geográficas del GTC:
Longitud: 17° 53' 33" Oeste Latitud: 28° 45' 25" Norte
Aparte de las actividades científicas, el Instituto de Astrofísica de Canarias realiza numerosas tareas de divulgación para que los conocimientos astronómicos lleguen a todos los públicos. Para ello, en determinadas épocas del año, se organizan visitas de colegios y grupos a sus Observatorios, tanto al Observatorio del Roque de los Muchachos como al Observatorio del Teide.
La Residencia del ORM consta de una serie de instalaciones (dormitorios diurnos y nocturnos, cocina y comedor, recepción, salas de estar y de juegos, etc.), con... Leer más ...
...pinchando en BS6 la formula es:
=BV8-(((BV8-BV6)/BK3)*BS9)
Para OESTE se cambia solo BS9 por BO9.
Ya tenemos los 4 lados de la celda.
NORTE …. 40,362671
SUR …...... 40,206866
ESTE …... -4,114994
OESTE …. -4,371449
Ahora solo nos queda encontrar el punto, es decir CG. Que esta al 15,26% al Norte y 48,89% al Este.
NORTE menos SUR multiplicado por % mas SUR.
((40,362671-40,206866)*15,26%)+40,206866=40,230636
En la tabla sera:
=((BO6-BO12)*BL22)+BO12
Esto es la LATITUD... para la LONGITUD es lo mismo.
Aclaración:
Cuando empecé a explicar esta ultima parte, dije: "EN ESTE CASO..." y lo repetí varias veces. El motivo de esta frase es, porque así sera solo para semisferio norte, ya que para el semisferio sur sera SUE menos NORTE, no como en este caso NORTE menos SUR. Lo mismo sera al ESTE o OESTE de Greenwich. Por eso no hice las formulas en esta ultima tabla, porque deben ser 4 tablas al menos.
Por ultimo:
Al coger estas coordenadas y ponerlas en Google Earth. ví en la imagen que mi punto CG esta a 1 km. Al SUR y un poco al OESTE del punto que calculó Javier Colomo Ugarte. Esto puede deberse a que use una cuadricula mas grande, (cuando mas celdas en la cuadricula... Leer más ...
Buenas que tal, puedo utilizar google maps sin poner mapa. Estoy calculando la distancia entre 2 ciudades, pero lo que quiere es saber la distancia y no mostrarlo en ningún mapa.
No estoy seguro que lo pueda hacer. He visto un ejemplo aqui en el que pone que si se puede hacer pero leyendo las FAQ's de google maps me encuentro con esto.
Gracias
Necesito convertir direcciones a pares latitud/longitud. ¿Puedo hacerlo con Google Maps API?
Sí, el proceso se llama "codificación geográfica". Cada una de las API de Google Maps incluye una clase para llevarla a cabo. Las clases son las siguientes:
•API de JavaScript de Google Maps v. 2: GClientGeocoder
•API de JavaScript de Google Maps v.3: google.maps.Geocoder
•API de Google Maps para Flash: com.google.maps.services.ClientGeocoder
Google también proporciona un servicio web de codificación geográfica, el cual ofrece una interfaz REST que puede proporcionar respuestas en formato XML, JSON y CSV.
Ten en cuenta los límites de uso que se aplican a las solicitudes del geocoder y que si este se emplea para cualquier fin que no sea el de obtener ubicaciones para mostrarlas mediante Google Maps API se incurre en... Leer más ...
Lo primero de todo, ¿sabes que estás usando el v2 de API de gmaps en lugar del v3?. No se si es un requisito del proyecto, pero vamos, si llegas a tiempo, tal vez te convenga saltar a la última versión.
Por otro lado:
paput Escribio:
map.setCenter(new GLatLng(0,0),2);
Aquí me aparece medio mundo y si acerco el zoom puedo ver la ruta
Normal, te aparece medio mundo por que le has ordenado al mapa que se centre en las coordenadas 0 de latitud, 0 de longitud y con un zoom de 2, que corresponde a medio mundo. si en lugar de un 2 pones un 1 verás el mundo entero... y para ver un zoom mas cercano deberás aumentar el valor hasta un máximo de...¿16?. ¿Lo ves en tu código?.
Proceso necesario en el API de la versión 2. El truco consiste en que una vez cargues el layer, ejecutes las funciones necesarias para obtener un centro y un zoom sobre las que revisualizar tu mapa.
paput Escribio:
El problema es que no sé como conseguir las coordenas de la ruta kml para que ya me salga la ruta.
editando el archivo con cualquier editor de texto y buscando la ristra de coordenadas entre las etiquetas <coordinates>...</coordinates>... Leer más ...
...aunque ha pasado a la historia como Estrecho de Magallanes. A la salida se encontraron con el océano más grande del planeta, la mayor masa de agua del sistema solar. Y tenían que cruzarlo.
Un suave viento del sur infló sus velas. Muy a diferencia del Atlántico, el nuevo mar estaba plano como un plato, razón por la cual lo bautizaron "Océano Pacífico", denominación que ha llegado hasta nuestros días. Fue por pura casualidad, porque, en esa latitud, lo normal es que el Pacífico esté tan picado como su temperamental vecino.
A partir de ahí comenzaría la verdadera odisea. Magallanes no sabía que el Pacífico era tan grande, por lo que se pasaron más de tres meses sin avistar tierra. Ningún europeo había navegado antes por esas aguas, que, en cierto modo, eran tan desconocidas para Magallanes como la cara oculta de la Luna para los primeros astrónomos.
La travesía del Pacífico fue agotadora y se cobró muchas vidas a causa del escorbuto. "La galleta que comíamos no era ya pan sino un polvo mezclado con gusanos, que habían devorado toda su sustancia, y que tenía un hedor insoportable por estar empapado en orines de rata", precisa Pigafetta en su diario. Acabadas las provisiones... Leer más ...
Y ya que estamos con el mismo libro, de la misma facultad, pues aquí va otra ciudad platónica, y me animaré a no dar pistas por un rato y Bezdrum tiene 2 segundos para encontrala.........juaaaaaa pasados los 2 segundos y algo mas doy una pista
en 2 sec no puedo
Dijo que esta en misma latitud, pero no dijo que esta en Bermuda.
Ahora voy a preparar la sena y cenar después... cuando vuelvo después veré donde es... pero en Florida hay "ciudades" muy parecidas a esta
SERRUCHARON HIELO Y SE OLVIDARON EL SERRUCHO? La noticia es que están apareciendo buenas fotografías (no nuevas), en la Antártida. He podido localizar por ello varias bases con excelente nitidéz y algunas cuantas cosas curiosas, aquí va una......
Dependencia Ross
La Dependencia Ross (en inglés: Ross Dependency) comprende un área de la Antártida reclamada por Nueva Zelanda. Está definida por un sector con vértice en el polo sur, entre las longitudes 160° este y 150° oeste, y hasta la latitud 60° sur. La dependencia toma su nombre de Sir James Clark Ross, quien descubrió el mar de Ross.Desde la firma del Tratado Antártico en 1959, la Dependencia Ross, lo mismo que otras reclamaciones antárticas, ha quedado sujeta a sus disposiciones, por lo que Nueva Zelanda ejerce actos de administración y soberanía sobre el territorio sin interferir en las actividades que realizan otros estados en él.
Historia
El 12 de enero de 1841 James Clark Ross tomó formal posesión, e izó la bandera británica, en un grupo de islas en la Tierra de Victoria, llamadas desde entonces islas Posesión. El día 27 de enero hizo lo mismo en la isla Franklin. El gobierno británico constituyó el territorio... Leer más ...
Alguien puede decirme que es esa mancha roja en los montes Urales? latitud: 59°50'20.17"N
Longitud: 60°11'17.08"
Hola Hagsell, bienvenido. Mira, los colores no son muy significativos en algunas fotografias satelitales de G.E. y te encontrarás con muchas variables que han dado motivo a reiteradas consultas a este foro, principalmente cuando se trata de reflejos de luz. En este caso, se observan unas construcciones a la izquierda relacionadas de alguna manera con la mancha roja, lo que podría reportar un vertedero a mi criterio.
Un consejo: Cuando subas un KMZ, como lo has hecho, no hacen falta las coordenadas. (te lleva al lugar que has elegido).