Quillo. Introduce los valores de latitud y longitud tal como los tienes (si es que los tienes), dos numeros, entre -90 y 90 seguidos de una coma y los decimales que te salgan y automaticamente te da los resultados. Más fácil no puede ser.
Para el caso de querer saber la coordenada decimal, ya te lo he explicado arriba.
Venga, a ver si ahora.
Este interesante KMZ nos permite conocer los terremotos acaecidos en el Mundo en tiempo real, incluso con datos de las ultimas horas o semanas, con precision del lugar del epicentro (latitud, longitud y profundidad), de la magnitud del terremoto o maremoto...
registran cualquie movimiento sismico de importancia en nuestro planeta y mediante un enlace al pinchar en el punto. Nos lleva a una detallada informacion sobre lugares afectados, intensidad, observatorio desde el que se ha medido.
Los datos son obtenidos de U.S. Geological Survey, National Earthquake Information Center ( World Data Center for Seismology ) Denver - USA earthquake.usgs.gov/
Una pregunta adicional, a pesar de los errores que pueda tener el GE, yo quisiera saber si es posible levantar topografia (latitud, longitud y altitud) de una determinada zona digamos de una hectarea por ejemplo, lo intente trazando rutas, pero cuando veo el archivo kml de la ruta, solo salen longitud y altitud, mas no la altura. Existe alguna manera?
Tengo casi terminado un desarrollo en el que puedo pasar a un <input el zoom la latitud la longitud cuando hago clic sobre el mapa de google pero quiero pasar el tipo de mapa:
G_NORMAL_MAP
G_SATELLITE_MAP
G_HYBRID_MAP
para el zoom:
GEvent.addListener(map, "zoom", getMapZoom);
function getMapZoom()
{
document.getElementById("zoom").value = map.getZoomLevel();
document.getElementById("zoom2").value = map.getZoom();
}
para la latitud y longitud mas mapTypes pero nada
GEvent.addListener(map, 'click', function(overlay, point, GLatLng) {
document.position.lat.value=point.lat();
document.position.lng.value=point.lng();
document.position.tipo.value=point.mapTypes();
Saba es una pequeña isla (13 km²) en las Antillas Neerlandesas, localizada en la latitud 63°13' oeste y longitud 17°38' norte, a unos 250 km. al sureste de Puerto Rico. La capital regional es The Bottom.
Este territorio forma parte de los países y territorios de ultramar de la Unión Europea.
Tianjin se ubica al Nordeste de la Llanura Norte de China. Está bañado por el Mar Bohai al Este y por el Norte se recuesta sobre la Cordillera Yanshan. Situado entre los 38º33’ y 40º15’ de latitud Norte y entre los 116º42’ y 118º03’ de longitud Este, colinda con Beijing, la capital, por el Norte y limita con Tangshan, Chengde, Langfang y Cangzhou de la provincia de Hebei en el Este, Oeste y Sur respectivamente. Tiene una línea costera de unos 133 km de largo y cubre una superficie de 11 305 km2 . .
El nombre de Tianjin apareció por primera vez al inicio del reinado Yongle de la Dinastía Ming de China y significa el embarcadero de los emperadores. En 1404, el segundo año del reinado Yongle de la Dinastía Ming, Tianjin, era considerado una posición militar de importancia estratégica, por lo que comenzaron a construirse murallas e instalaciones de guarnición y por eso recibió la denominación de “Tianjin Wei”, que quiere decir, Guarnición de Tianjin.
Para medir distancias tienes en la parte superior una herramienta llamada regla. Mide en kilometros, metros, millas....
Lo de la distancia que te tienes que mover para que cambie un grado, depende de la latitud y longitud. En el ecuador mucho y en los polos muy poco... eso no depende de Google earth en si, sino te pasaria en cualquier mapa.
Mi cuestión es la siguiente: supongamos que coloco el puntero del ratón sobre una determinada latitud-longitud en GE, si muevo ligeramente el puntero, que sea casi imperceptible el movimiento pero que la latitud y la longitud ya sea diferente, ¿como puedo saber que distancia me moví? ¿tal vez 1 metro o menos? mi duda es ¿cuánta distancia al menos me tengo que mover para que GE me marque grados diferentes?
Espero haberme dado a enteder, gracias de antemano, saludos a todos
Estimado administrador: Una vez más gracias.
Hay una de mis preguntas que no he recibido respuesta: En Latitud y Longitud, ¿tambien hay errores? Si los hay, ¿de que orden?
Saludos.
El volcán Hudson está ubicado en Chile, a 137 kilómetros al sur de Coyhaique, al sur del Puerto Aisén y al norte del campo de hielo norte, en la XI Región de Aisén del General Carlos Ibáñez del Campo con coordenadas, latitud 45,90º S. y longitud 72,97º W. Es un volcán activo de estratos que alcanza una altitud de 1.905 m.s.n.m. Su última erupción registrada data del 8 de agosto de 1991.
Como resultado del cierre temporario del Aeroparque Jorge Newbery, algunas compañías aéreas trasladaron sus operaciones al aeropuerto El Palomar. El tráfico es verdaderamente escaso, salvo por los “Plunas” que cruzan el “charco” varias veces por día.
En el aeropuerto El Palomar se encuentra la I Brigada Aérea, siendo el asiento de los escuadrones I integrado por aviones Hércules C-130, el escuadrón II dotado de aviones Boeing 707 y el escuadrón III integrado con aeronaves Fokker F-28.
La orientación de sus pistas de hormigón es 16/34, con una longitud de 2110 mts y un ancho de 50 mts, se encuentra en Latitud S 34º36’34.81 y Longitud W58º36’44.11. Código IATA: EPA código OACI: SADP.
no se pero yo estoy intentando ver un pueblo de colombia el llanito en barrancabermeja (latitud: 7° 4'54.18"N Longitud: 73°51'51.69"W).
como puedo hacer para verlos con mejor calidad
gracias
Vamos a poner un ejemplo de como buscar las coordenadas de un punto mediante latitud y longitud formato GMS (siglas de formato en Grados, Minutos y Segundos).
En este caso buscamos un importante crater procedente de un Meteorito que descubrió un aficionado español en el desierto del Sahara.
Introducimos en el recuadro de "Volar a" 21 44' 17,17" 19 20' 38,81" y pulsamos la tecla "return".
Observemos que el formato es distinto al que nos da cuando miramos las propiedades de un punto (placemark) con Google Earth (21º 44' 17,17" N 19º 20' 38,81" E)
por favor nesecito saber cuales coordenadas son las mas usadas en colombia
Un placemark tiene "propiedades".
Si marcas las propiedades del placemark, te aparecen cuatro pestañas:
Descripcion - Estilo y Color - Ver - Altitud
Selecionas la pestaña "ver"
Aparecen unas caracteristicas...
-Latitud
-Longitud
-Alcance (esta es la altura desde la que se ve el punto)
-inclinacion (por si quieres que se vea mas o menos vertical)
....
Bueno, si modificas el "Alcance" cambiará la altura a la que se ve los puntos.
No es posible por ahora... esperemos que pronto podamos.
Pero ninguna de las versiones de pago lo incluyen por el momento.
Lo que la version Google Earth Pro, si incluye es la posibilidad de crear ficheros con hojas de calculo, donde podrias modificar los datos y luego importarlos en algun programa de conexion al GPS y manipulacion de datos.
Un saludo.
hola como estan... por favor me podrian ayudar...necesito un programa que permita captura los datos de latitud y longitud del google earth o alguna guia.
GRACIAS
1) Deseo ir al punto ubicado en la latitud 22º59'N y longitud 82º24W (Aeropuerto de La Habana). He intentado la Busqueda con esos datos, y distintas maneras de escribir los mismos, e invariablemente el programa contesta que "Tu busqueda no ha producido ningun resultado".
¿Donde está mi error?
2) ¿Donde está el Cuadro de Mandos de Navegación? que se dice apare-
cería en la parte inferior?
Vamos a poner un ejemplo de como buscar las coordenadas de un punto mediante latitud y longitud formato DMS o GMS (siglas de formato en Grados, Minutos y Segundos, en Ingles Degrees, Minutes and Seconds).
En este caso buscamos un importante crater procedente de un Meteorito que descubrió un aficionado español en el desierto del Sahara.
Introducimos en el recuadro de "Volar a": 21 44' 17,17" 19 20' 38,81" y pulsamos la tecla "return".
Observemos que el formato es distinto al que nos da cuando miramos las propiedades de un punto (placemark) con Google Earth (21º 44' 17,17" N 19º 20' 38,81" E)