Su población es de 605.000 La ciudad se encuentra ubicada sobre el río Byk, un subafluente del río Dniéster a 47º 00' latitud norte y 28º 50' longitud este. Fue fundada a comienzos del siglo XV como un pueblo monasterio. La ciudad fue capturada en el siglo XVI por los turcos y en 1812 por Rusia, quienes la convirtieron en el centro de Besarabia.
Rumania tuvo el control de la ciudad entre 1918 y 1940, cuando fue apoderada por la Unión Soviética. La ciudad cuenta con universidad, alberga la Academia de las Ciencias de Moldavia y es un importante centro industrial de procesado de alimentos.
Buenas tardes a todos:
Soy nuevo en el foro, me gustaria que me ayudaran un poco les comento:
Genere un Archivo KML mediante PHP, en donde yo obtengo las coordenadas latitud y longitud desde otro lado, por medio de variables POST, ahora necesito incorporarle a eso que cuando me navegue hacia la ubicacion me genere un punto o una marca determinada.
Adjunto el codigo:
<?php
//require('phpsqlajax_dbinfo.php');
// Creates an array of strings to hold the lines of the KML file.
Hola buenas. Es mi primer mensaje. Estamos desarrollando una aplicación de gestión de hoteles y nos proporcionan los datos de los hoteles en unos ficheros csv. En estos ficheros nos proporcionan dos campos x e y que son valores enteros. He leído el hilo de Coversiones UTM a Geográficas y para poder hacer esta conversión: ¿se necesitan como parámetros de entrada el huso y el hemisferio? ¿Con la x y la y unicamente no es posible calcular la latitud y la longitud? Gracias por las respuestas.
Hola,
quien me podria decir como tengo que hacer para que se actualice foto del Google earth en las coordemadas 31 21 12.24 Latitud norte y 112 18 15.51 longitud oeste??
Uso GE para dibujar rutas en un área de 1º de longitud y 1º de latitud, aquí en España, pero imprimir rutas junto a ortofotos resulta confuso para quien vea el resultado en papel.
Pretendo imprimir las rutas junto con un plano similar a los publicados por el CGE o el IGN escala 1/200.000 (en los A4 que sean necesarios), dónde ver altimetría, poblaciones, carreteras asfaltadas y sólo lo suficiente para no perderse en el campo.
He probado "superposición de imagen" de un plano 1/200.000, pero surge un PROBLEMA. Si hago coincidir una población en la parte superior izquierda del plano con la correspondiente en GE, entonces (aumentando proporcionadamente el plano) NO hay superposición aceptable de poblaciones en la parte inferior derecha, no siendo un problema de giro de imagen.
Era de esperar que no coincidiesen.
¿Cómo solucionar este problema?.¿GE produce planos con poblaciones, carreteras, curvas de nivel y en cambio no aparezcan ortofotos?
Gracias. Un saludo.
Alfonso.
Baoshan Prefectura de localizar en Yunnan y la parte occidental se encuentran en un grado a 100 de cada uno, 24 un grado de cada uno a 25 grados de cada uno de latitud norte, 19.637 de toda la zona 98 a nivel de cada uno de longitud este.
A menos que este, si Lincang Prefectura abordado por el noreste y el adjunto de Bai en la prefectura autónoma de Dalies, conecte el norte con la prefectura autónoma Nujiang Lisu, el colindan al suroeste con Dai-Jingpo la prefectura autónoma de Dehong, el noroeste y el sur y Birmania limitada, un sección de 167,78 kilometros de largo Prefectura de Baoshan de las fronteras nacionales. Baoshan Prefectura se encuentra en frustrar al sur de la sección de la cordillera.
En el Observatorio del Roque de los Muchachos (ORM), al borde del Parque Nacional de la Caldera de Taburiente, a 2.396 m. de altitud, en el término municipal de Garafía (La Palma), se encuentra una de las baterías de telescopios más completa del mundo.
Si bien este Observatorio es ideal para la observación nocturna, lo es igualmente para la Física Solar. Este Observatorio atrae también a la astrofísica de Altas Energías.
Localización: La Palma (Islas Canarias/España)
Extensión: 189 hectáreas
Altitud: 2.396 m.
Coordenadas geográficas del GTC: Longitud: 17° 53' 33" Oeste Latitud: 28° 45' 25" Norte
Aparte de las actividades científicas, el Instituto de Astrofísica de Canarias realiza numerosas tareas de divulgación para que los conocimientos astronómicos lleguen a todos los públicos. Para ello, en determinadas épocas del año, se organizan visitas de colegios y grupos a sus Observatorios, tanto al Observatorio del Roque de los Muchachos como al Observatorio del Teide.
La Residencia del ORM consta de una serie de instalaciones (dormitorios diurnos y nocturnos, cocina y comedor, recepción, salas de estar y de juegos, etc.), con... Leer más ...
...pinchando en BS6 la formula es:
=BV8-(((BV8-BV6)/BK3)*BS9)
Para OESTE se cambia solo BS9 por BO9.
Ya tenemos los 4 lados de la celda.
NORTE …. 40,362671
SUR …...... 40,206866
ESTE …... -4,114994
OESTE …. -4,371449
Ahora solo nos queda encontrar el punto, es decir CG. Que esta al 15,26% al Norte y 48,89% al Este.
NORTE menos SUR multiplicado por % mas SUR.
((40,362671-40,206866)*15,26%)+40,206866=40,230636
En la tabla sera:
=((BO6-BO12)*BL22)+BO12
Esto es la LATITUD... para la LONGITUD es lo mismo.
Aclaración:
Cuando empecé a explicar esta ultima parte, dije: "EN ESTE CASO..." y lo repetí varias veces. El motivo de esta frase es, porque así sera solo para semisferio norte, ya que para el semisferio sur sera SUE menos NORTE, no como en este caso NORTE menos SUR. Lo mismo sera al ESTE o OESTE de Greenwich. Por eso no hice las formulas en esta ultima tabla, porque deben ser 4 tablas al menos.
Por ultimo:
Al coger estas coordenadas y ponerlas en Google Earth. ví en la imagen que mi punto CG esta a 1 km. Al SUR y un poco al OESTE del punto que calculó Javier Colomo Ugarte. Esto puede deberse a que use una cuadricula mas grande, (cuando mas celdas en la cuadricula... Leer más ...
Buenas que tal, puedo utilizar google maps sin poner mapa. Estoy calculando la distancia entre 2 ciudades, pero lo que quiere es saber la distancia y no mostrarlo en ningún mapa.
No estoy seguro que lo pueda hacer. He visto un ejemplo aqui en el que pone que si se puede hacer pero leyendo las FAQ's de google maps me encuentro con esto.
Gracias
Necesito convertir direcciones a pares latitud/longitud. ¿Puedo hacerlo con Google Maps API?
Sí, el proceso se llama "codificación geográfica". Cada una de las API de Google Maps incluye una clase para llevarla a cabo. Las clases son las siguientes:
•API de JavaScript de Google Maps v. 2: GClientGeocoder
•API de JavaScript de Google Maps v.3: google.maps.Geocoder
•API de Google Maps para Flash: com.google.maps.services.ClientGeocoder
Google también proporciona un servicio web de codificación geográfica, el cual ofrece una interfaz REST que puede proporcionar respuestas en formato XML, JSON y CSV.
Ten en cuenta los límites de uso que se aplican a las solicitudes del geocoder y que si este se emplea para cualquier fin que no sea el de obtener ubicaciones para mostrarlas mediante Google Maps API se incurre en... Leer más ...
Lo primero de todo, ¿sabes que estás usando el v2 de API de gmaps en lugar del v3?. No se si es un requisito del proyecto, pero vamos, si llegas a tiempo, tal vez te convenga saltar a la última versión.
Por otro lado:
paput Escribio:
map.setCenter(new GLatLng(0,0),2);
Aquí me aparece medio mundo y si acerco el zoom puedo ver la ruta
Normal, te aparece medio mundo por que le has ordenado al mapa que se centre en las coordenadas 0 de latitud, 0 de longitud y con un zoom de 2, que corresponde a medio mundo. si en lugar de un 2 pones un 1 verás el mundo entero... y para ver un zoom mas cercano deberás aumentar el valor hasta un máximo de...¿16?. ¿Lo ves en tu código?.
Proceso necesario en el API de la versión 2. El truco consiste en que una vez cargues el layer, ejecutes las funciones necesarias para obtener un centro y un zoom sobre las que revisualizar tu mapa.
paput Escribio:
El problema es que no sé como conseguir las coordenas de la ruta kml para que ya me salga la ruta.
editando el archivo con cualquier editor de texto y buscando la ristra de coordenadas entre las etiquetas <coordinates>...</coordinates>... Leer más ...
SERRUCHARON HIELO Y SE OLVIDARON EL SERRUCHO? La noticia es que están apareciendo buenas fotografías (no nuevas), en la Antártida. He podido localizar por ello varias bases con excelente nitidéz y algunas cuantas cosas curiosas, aquí va una......
Dependencia Ross
La Dependencia Ross (en inglés: Ross Dependency) comprende un área de la Antártida reclamada por Nueva Zelanda. Está definida por un sector con vértice en el polo sur, entre las longitudes 160° este y 150° oeste, y hasta la latitud 60° sur. La dependencia toma su nombre de Sir James Clark Ross, quien descubrió el mar de Ross.Desde la firma del Tratado Antártico en 1959, la Dependencia Ross, lo mismo que otras reclamaciones antárticas, ha quedado sujeta a sus disposiciones, por lo que Nueva Zelanda ejerce actos de administración y soberanía sobre el territorio sin interferir en las actividades que realizan otros estados en él.
Historia
El 12 de enero de 1841 James Clark Ross tomó formal posesión, e izó la bandera británica, en un grupo de islas en la Tierra de Victoria, llamadas desde entonces islas Posesión. El día 27 de enero hizo lo mismo en la isla Franklin. El gobierno británico constituyó el territorio... Leer más ...
Alguien puede decirme que es esa mancha roja en los montes Urales? latitud: 59°50'20.17"N Longitud: 60°11'17.08"
Hola Hagsell, bienvenido. Mira, los colores no son muy significativos en algunas fotografias satelitales de G.E. y te encontrarás con muchas variables que han dado motivo a reiteradas consultas a este foro, principalmente cuando se trata de reflejos de luz. En este caso, se observan unas construcciones a la izquierda relacionadas de alguna manera con la mancha roja, lo que podría reportar un vertedero a mi criterio.
Un consejo: Cuando subas un KMZ, como lo has hecho, no hacen falta las coordenadas. (te lleva al lugar que has elegido).
Una aclaración: en la base de datos no está la latitud ni longitud de la ciudad. ¿hay que poner ese dato? Porque si es así....
Si te interesa realmente yo puedo hacertelo....busco en access los nombre de ciudades...( bien escritos , sin faltas de ortografia ) , les añado las coordenadas geograficas bajandolas de google-maps y te genero un KML con una chincheta o una paleta en cada una....
Gracias! en el dato que tengo dice norte, pero debe ser sur... el punto que me pasaste no es ese, pero al menos está en NQN... los otros que me daban a mi, me aparecían en la isla de LOST...
Cómo los convertiste? o los cargaste así en el GE, de ser así, cómo??
Muchas gracias por tu tiempo!
Saludos
Christian
Yo he subido un punto al azar de la población de NQN.
con el Google Earth, lo más fácil es hacer una "chincheta" y editar sus propiedades.
primero Selecciona el sistema de latitud/longitud:
Herramientas-->opciones-->vista en 3D
cuando creas una marca de posición, puedes editar las coordenadas, ha una chincheta donde quieras, y después cámbiale las coordenadas a las que te han dado.
pero esas no están del todo correctas, te faltaría el HUSO o zona.
...solo solicitas a Google el primero y el último.
En rutas fuera de áreas urbanas, salvo que te metas en desfiladeros y zonas de difícil recepción de las señales GPS, deberían los puntos salir mas centrados (si algún fin de semana tienes la ocasión de probarlo en espacios abiertos nos lo confirmas y salimos de dudas), y por lo tanto no deberías necesitar apaños como el anterior.
Disculpame tu a mi por que a veces abuso de los tecnicismos, la distancia Euclídea es la de pitágoras X^2 + Y^2 = Distancia ^2.
Si no tienes coordenadas cartesianas (en X, Y, Z) y las tienes en Latitud Longitud, puedes:
1.- Convertirlas a Cartesianas geocéntricas, Sistema Cartesiano Local o incluso Proyección de Mercator. Pero requiere bastante trabajo y conocimientos de Cartografía y Geodésia.
2.- Hacer una "ñapa" consistente en: Restar las longitudes de los puntos, pasar esa magnitud de grados sexagesimales a radianes (googleando lo encuentras) y multiplicarlo por el radio de la tierra, así sacas la X. Luego repites el proceso con las Latitudes para obtener la Y.
No se si tu aplicación es con fines comerciales, en cuyo caso convendría que te pusieras en contacto con alguien mas experto... Leer más ...
En cuanto cruzas la SE-30 se vuelve loco... extraño.
Nunca he tenido la oportunidad de ponerlo en práctica, así que te cuento mi idea y si lo intentas ya me cuentas si funciona: el objeto Geocode te permite convertir un objeto LatLong (Latitud y longitud) en una dirección, y viceversa. Tal vez puedas capturar las coordenadas del GPS, convertirlas en una dirección y luego hacer el proceso inverso para quedarte con las coordenadas centradas de Google. ¿Me explico?.
Yo no me preocuparía por si está parado o no, simplemente promediaría cuando la distancia euclídea entre ellos sea menor a una cantidad determinada.
Hola; he realizado una importación de datos en Earth Plus, por medio de direcciones postales. A cada dato Google le asignó la latitud y longitud correspondiente. Mi consulta es como puedo exportar esta información en un archivo de texto.
Muchas gracias, atte. Gustavo.
Y se puede usar este código dentro de un select que llama a una tabla con coordenadas utm almacenadas y que las convierta sobre la marcha en coordenadas geográficas?
Lo digo porque tengo una base de datos en donde las coordenadas están como UTM y necesito convertirlas cuando se abre una pagina ASP para mostrarlas en un mapa de google maps.
Se podría entonces hacer algo asi como:
select x, y, transformar(x) as Latitud, transformar(y) as Longitud from Coordenadas
Las solicitudes vía URL son un buen método para disponer de googlemaps en tu web sin necesidad de tener conocimientos de programación.
El problema es que al ser un método "simplificado", le faltan funcionalidades (o al menos no he encontrado el modo de conseguir lo que tú pides). No obstante se me ocurren dos modos:
1.- Puedes usar el API de Google Static Maps que convertirá tu mapa en una imagen estática (es decir que pierdes toda la funcionalidad) y que funciona tal que así:
<img src="http://maps.google.com/staticmap?center="TU LATITUD","TU LONGITUD"&zoom="TU ZOOM"&size="TU TAMAÑO"&maptype="ROADMAP/SATELLITE/TERRAIN/HYBRID"\
&key="DEBERAS SOLICITAR UN APIKEY GRATUITO PARA TU DOMINIO"/>
Hola! Alguien sabe si se puede descargar archivos del google earth que contengan la latitud, longitud y profundidad y/o altura de una zona determinada.
A mi me recuerda mas bien a la playa de cualquier ciudad de la costa levantina... incluso por su latitud geográfica. Llama la atención ver tantos asiáticos en la playa.
Ahora comparar una playa urbana del norte de China con Bali o Tailandia (que son playas tropicales) no tiene razón objetiva, ni por clima, ni por nada.
Y lo de la reputación de ser la playa de arena más grande en todo el continente asiático, no se lo cree ni el concejal de turismo de Qingdao: la playa tiene menos de 1 km de longitud.