Aquì les dejo el que a mi entender es el VERDADERO-VERDADERO FARO DEL FIN DEL MUNDO...( si no tomamos en cuenta a Don Julio Verne), Queda en Territorio de Chile, en el terriblemente famoso CABO DE HORNOS. :).
Faro Punta Espolón, Cabo de hornos
Año Inaugurado: 1991
Ubicación: Isla Hornos, XII Región Latitud: 55° 57’ 54’’ Sur Longitud: 67° 13’ 12’’ Weste
Alto estructura: 11,5 metros
Alcance luminoso: 12 millas náuticas.
Se ubica en el extremo sureste de la Isla Hornos, en el sector conocido como Punta Espolón, a una altura de 57 metros sobre el nivel medio del mar.Su importancia radica en que se trata del punto más austral del archipiélago fueguino y sirve como referencia a los buques que eligen esta ruta de navegación como alternativa a la del Estrecho de Magallanes. El faro consiste en una torre de fierro fundido cilíndrica, con franjas horizontales blancas y rojas. Posee una dotación permanente compuesta por personal de la armada y una estación meteorológica
Cuando dices 10 cuadras hablas de 10 calles mas al norte o al sur, ¿verdad?.
Comprueba que el elipsoide es el de GE (WGS84), o aplica una transformación. Me juego algo a que van por ahí los tiros.
Por otro lado: ¿Leiste mi respuesta?
Hola _polifermo Un gusto de conocerte... Si!!! claro que te he leido, No he respondido porque estaba esperando leer tranquilo lo que me agregaste y que agradezco mucho. en el topico correspondiente te contestaré como me ha ido.
Emmm Le diré a mi colega que verifique de acuerdo a tu sugerencia y lo probaremos en la primer oportunidad que tengamos.
Con respecto a las Coordenadas en Latitud y Longitud; mencioné cuadras porque la prueba la hicimos en la ciudad cada uno desde su casa y nuestros celulares con sms de por medio. Un gran Abrazo
Emm no. Solo me paso las Coord. (Latitud y Longitud) de su casa. Al poner el Pinche ingresé esas coord. que me habia pasado por un SMS a mi celular.
La localizacion del pinche ubicó esas coord. con 10 cuadras de diferencia en Latitud y 2 cuadras de diferencia en Longitud.
Como dije antes, recuerdo muy bien que OTRO colega, cuando salio el Garmin lo compró y las Coord. núnca coincidian con las coord. de nuestros planos de obra. Leyendo y Leyendo vimos que habia que multiplicar por un coeficiente la coord. que nos daba el aparato.
Hoy noto que ocurre lo mismo y el FACTOR COMÚN es el mismo MODELO y APARATO "GARMIN"
Haciendo memoria al contar esta anegdota, me vino a la memoria que la altimetría (Z) también tenía una diferencia. (Bueno pero eso es harina de otro costal.)
alguien sabe si puedo ver las coordenadas de google earth en UTM y cómo de un punto en "mis lugares"?
es que a la hora de ver las propiedades de un punto en específico, me sale latitud y longitud, aunque en herramientas ya le haya cambiado a UTM
Muy buenas noches soy nuevo en esto estuve mirando algún tema relacionado con mi pregunta y no veo nada. La pregunta es la siguiente necesito una imagen más clara de mi pueblo, veo que en algún otros lugares hay mucha mas resolución de las imágenes llegando a ver las calles autos etc., la imagen la necesito para un proyecto de la universidad las coordenadas de mi ciudad son las siguientes 8º18'45'' de latitud Norte y 73º37'37'' de longitud Oeste. O debo comprar algún tipo de imagen satelital si es así por favor indicarme cómo hacerlo....gracias y espero pronta respuesta
Gracias india por la formula, es esa la correcta.
Abusando de sus conocimientos y experiencia, como sería la formula al revés, es decir teniendo las coordenadas en sexagecimal pasarlas al primer formato? Como se lo conoce al primer formato, utm??
Teniendo: Latitud: -32.477 Longitud: -58.238
Como sería la formula para obtener: Latitud: 3228.62S Longitud: 5814.28W
Muchas gracias nuevamente, sepan disculpar que soy novato en esto, tratando de aprender.
Amigo gracias por responder.
La calculadora del gpsvisualizer.com me lo convierte y muestra perfectamente en el google maps.
Ahora la pregunta sería como es la formula de conversión para que teniendo: Latitud: 3228.62S Longitud: 5814.28W
Me lo convierta y dé como resultado en el google maps: Latitud: -32.477 Longitud: -58.238
Mi afición és el vuelo virtual y real y desde hace tiempo, en virtual, grabo mis vuelos en KML en modo vuelo (cámara) con el software VPC.exe. Así puedo revivir el vuelo en Earth.
Cuando vuelo en real grabo los vuelos en formato gpx y luego los subo a everytrail. Con ello tengo una vista plana sobre mapa del trayecto realizado y la posibilidad de exportar a KML. Pero este fichero KML es plano: en GEarth veo la línea de los track. Si le digo que siga el track lo hace pero con vista desde arriba, no como si estuviera en la cabina, cosa que sí ocurre en la grabación con VPC.exe.
LA pregunta es:
¿Hay algún software que desde Windows mobile o Iphone pueda grabar el vuelo real para visualizarlo luego en GEarth en modo cámara?
o
¿Cómo puedo convertir, aunque tenga que retocar a mano, los datos de longitud, latitud, elevación y tiempo que me da la grabación del gps a formato KML en modo cámara?.
No he usado la versión Pro de GE, por lo que desconozco si esta habilitada tal posibilidad. Si bien creo haber leido en otro hilo de este foro que no existía.
No obstante te puede resultar útil saber que sobre GE puedes trazar entidades en un formato de archivo kml, el cual está basado en XML. Quiero decir con esto, que puedes marcar en un archivo kml las localizaciones que quieras para: o bien editar el archivo y de ahí obtener las coordenadas o bien, programar contra XML para automatizar el proceso.
No se si habré entendido tu cuestión, pues no tengo claro a que te puedes referir con subir direcciones a Google earth.
Si decides trabajar con los kml te recomiendo que le heches una ojeada a lo siguiente:
...indicó que las frecuentes réplicas y los fuertes vientos están dificultando las labores de rescate.
"Es probable que se registren réplicas de más de 6 grados en los próximos días", advirtió Liu Jie, del Centro de la Red Sismológica de China.
Según el centro, el distrito de Yushu registró un primer terremoto de 4,7 grados con una profundidad de unos 6 kilómetros a las 05:39 de hoy.
El epicentro del posterior terremoto de 7,1 grados se localizó a 33,1 grados de latitud norte y 96,7 grados de longitud este, según el Centro de la Red Sismológica de China.
Este es el peor terremoto ocurrido en el país tras el seísmo de 8,0 grados de magnitud que tuvo como epicentro Sichuan el 12 de mayo 2008 y dejó a 87.000 personas muertas o desaparecidas.
Hola, acabo de bajarme la versión de prueba de google earth pro y estaba viendo que se puede hacer con él. He estado leyendo este foro y no he encontrado lo que busco.
A la hora de trabajar se me plantean un par de dudas, puedo importar datos asignando unas cordenadas (latitud longitud), pero:
- si tengo 10 direcciones las subo a google earth, ¿Puédo importar estos datos a un fichero txt u otro haciendo que el programa me añada una la latitud longitud (que yo no puse) de las direcciones que subí?
Muchas gracias a todos los que lo lean y colaboren.
...Pronto la suerte comienza a serles desfavorable; los fuertes vientos del poniente hacen abatir a la Escuadra hacia el sur, donde encontrarían mejores vientos, pero el mal tiempo y las tormentas se suceden causando graves daños al viejo navío y dispersando a los buques. Sólo las dos fragatas consiguen por separado dar noticia al puerto de destino, Callao. El día 2 de octubre lo hace la Prueba y siete días después la Mariana, la que informa haberse separado del San Telmo el día 2 de septiembre en la latitud 62º sur y longitud 70º oeste, dejándole con averías en el timón, tajamar y verga mayor.
Final
En septiembre de 1819 el navío de línea español San Telmo, de 74 cañones, desapareció en las tormentosas aguas al sur del Cabo de Hornos, tras separarse de dos fragatas, con las que formaba una división con destino al Callao. Se cree, por los restos encontrados en la actualidad, y los testimonios de los balleneros ingleses y norteamericanos que pisaron aquellas tierras antárticas en 1820 y 1821, que el San Telmo pudo llegar a esas inhóspitas tierras, e incluso pudo haber sobrevivido, durante un cierto tiempo, parte de su tripulación. En la actualidad España mantiene... Leer más ...
Los veleros han zarpado de Río de Janeiro y se dirigen al puerto de Mar del Plata . En éste momento la vanguardia se encuentra por el traves de Río Grande y se alarga hasta la altura de Porto Alegre.
Éstas son las posiciones:
Velero Latitud Longitud Rumbo Fecha y Hora (Local)
ARA Libertad -33° 59.239' -49° 49.74' 206.0 2/13/2010 7:53:03 AM
ARA Patagonia -32° 2.2194' -49° 0.9798' 202.0 2/13/2010 7:53:20 AM
ARC Gloria -31° 58.74' -49° 4.74' 205.0 2/13/2010 7:54:05 AM
B/E J S de Elcano -32° 5.4396' -48° 44.16' 249.0 2/13/2010 7:53:36 AM
BE AB Simon Bolivar -29° 51.36' -48° 34.44' 224.0 2/13/2010 7:53:45 AM
BE Cuauhtemoc -33° 53.07' -49° 29.649' 212.0 2/13/2010 7:51:56 AM
BE Esmeralda -32° 50.539' -49° 31.26' 197.0 2/13/2010 8:22:36 AM
BE Guayas -31° 15.81' -47° 54.919' 189.0 2/13/2010 7:53:38 AM
NVe Cisne Branco -33° 46.479' -51° 42.36' 235.0 2/13/2010 7:53:13 AM
VE Capitan Miranda -32° 21.519' -50° 17.919' 223.0 2/13/2010 7:53:18 AM
La flota está acompañada por el buque logístico A.R.A. Patagonia:
FARO CABO POLONIO
Fecha de inauguración: 1º de mayo de 1881
Ubicación geográfica: latitud Sur 34º 24’ 19”, longitud oeste 53º 46’ 39”
Altura focal: 39,70 metros
Alcance geográfico: 17,80 millas
Alcance lumínico: 21,80 millas
Destello: cada 12 segundos
Luz: blanca
Escalones: 142
Nº Internacional: G 0662
En esta situación geográfica plegada de naufragios y leyendas se encuentra el Faro del Cabo Polonio, en la Punta Santa Ana. El 19 de noviembre 1879 es promulgada la ley donde se establece el acuerdo para la construcción del mismo, por lo que en poco más de dos años quedó finalizada la construcción a cargo de la compañía Juan Bautista Costa &Cía.
Fueron innumerables quienes se oponían a la construcción por diversas razones, en su mayoría ostentando un desconocimiento absoluto de estas costas; mientras que las empresas con concesión para el aprovechamiento de los recursos marinos, argumentaban que el faro ahuyentaría la lobada, y como si fuera poco las empresas encargadas de los salvatajes en los naufragios en la difícil zona, negaban el apoyo a la construcción del faro porque el mismo les haría perder naúfragos
Hola, estoy usando google earth para generar rutas, y mediante un software externo uso esas rutas generadas por google earth, el problema que me encuentro es que dichas coordenadas solo muestran la latitud y longitud, pero la altitud la pone siempre a 0.
Como veis, separa con una coma cada coordenada, pero la de altitud está siempre a cero. He buscado por todos lados y he revisado el manual y las opciones y no veo nada relativo a esto.
Lo curioso de todo es que google earth si tiene datos de las alturas del terreno como todos sabemos, así que estoy seguro que tiene que ser posible exportar esos datos en el KML... la cuestión es ¿COMO?
Buenas, abro este tema para dejar una aportación que pueda en un futuro ser de utilidad para alguien.Es un codigo en VbScript que:
-pide como entrada una cadena conteniendo los datos de longitud y latitud según el formato de Geomedia Intergraph:
-Desglosa dicha cadena
-Hace la transformación de unidades (Google earth pide grados y fracción)
-Y por último edita y ejecuta el correspondiente archivo kml.
La aplicación está desarrollada para mi caso particular (Geomedia). Pero tal vez en un futuro cualquier usuario de Autocad, Esri o Microstation entre otros puedan adaptarlo a sus necesidades.
Llevo días buscando información de un error con archivos KMZ generados con una versión anterior de Google Earth y que ahora, al instalar la última, no carga correctamente las latitudes y longitudes.
Hasta hace un par de semanas tenía instalado una de las penúltimas versiones de Google Earth. Guardé "Mis lugares" en un archivo KMZ y no tenía ningún problema con ellos.
Ahora he instalado la versión actual del Earth. Al abrir estos archivos KMZ me carga los datos pero posiciona todas las marcas de posicionamiento, así como todos los puntos de las rutas, en la latitud-longitud 28º y -16º
Sin embargo, si vas a la pestaña "ver", los datos de latitud y longitud se ven correctamente. Al hacer doble clic en un punto lo ubica correctamente, sin embargo la marca de posición está en 28º y -16º.
En el caso de las rutas aparecen sin datos y todas sus propiedades con valor "NC".
He intentado buscar algo parecido en el foro oficial de Earth y no he encontrado nada parecido. He enviado varios correos pero sin respuesta y en la red no he encontrado nada sobre... Leer más ...
ayudenme por favor, tengo un sistema de localizacion via gps que me envia a mi cel las coordenas en un mensaje de texto, pero no se como ingresarlas lo intente en google map y nada no se..........
Tu problema se debe a que las proyecciones en GE son wgs_1984 o Latitud, Longitud muchas veces geenera este problema... cambia tus coordenadas a este tipo de proyeccion... a mi me ha funcionado.
Tu problema se debe a que las proyecciones en GE son wgs_1984 o Latitud, Longitud muchas veces geenera este problema... cambia tus coordenadas a este tipo de proyeccion... a mi me ha funcionado.
Queria ver si alguien sabe, como subir al google earth muchas coordenadas a la vez, porque tengo los datos de un gps, con latitud y longitud, pero no se como hacer que me grafique las coordenadas, y meter de una en una es mucho problema, y con exel no puedo.
Hola, Me dá mucho gusto volverles a visitar, bien pues si se me olvidó darles la ubicación. Latitud: 37° 3' 45" y Longitud: -95° 40' 37.4448" está en Cozumel, México. Y Muchas gracias por la Bienvenida mi estimado Google Master!! es un honor.