Quiero hacer algo que creo que se puede pero no puedo encontrar la forma de que me salga.
La idea es que cuando haga click en cualquier parte del mapa (no tiene por que ser un marcador) pueda obtener las coordenadas latitud, longitud de dicho punto.
Gracias y besos
Hola Maria,lo que dices se realiza al poner el cursor (la manito) sobre cualquier lugar del mapa,abajo en el centro de la pantalla te las coordenadas.
Quiero hacer algo que creo que se puede pero no puedo encontrar la forma de que me salga.
La idea es que cuando haga click en cualquier parte del mapa (no tiene por que ser un marcador) pueda obtener las coordenadas latitud, longitud de dicho punto.
Hola Chicos:
gracias por vuestras respuestas, pero me temo que no va por ahí la pregunta. Intento explicarme mejor.
Quiero exportar un ruta hecha en google earth, y que contenga además de la longitud y la latitud de los puntos que la integran, la coordenada de cada una de ellos, relativa al nivel del mar, la cota ortométrica.
Cuando exporto la ruta aparecen latitud, longitud y cota cero en todos los puntos.
Hola soy nueva en el foro:
espero que llegue el mensaje.
Tengo una ruta en GE, necesito que al exportarla, además de longitud y latitud el fichero kml incluya elevaciones. ¿como puedo hacerlo?
Hola happydent, no sé si habrás resuelto el tema de cargar muchos puntos teniendo como datos latitud y longitud; sino lo resolviste te puedo dar una mano.
mi problema es que al cargar grandes cantidades de posiciones, en forma de latitud y longitud, solo me coge los numeros enteros, un ejemplo: si la posicion de latitud es 39,12345 solo me coge el 39.
La configuracion esta puesta para coma flotante, ya que con enteros y cadenas no funciona.
No se si estará posteado ya esto. En esta página hay enlazado un KMZ con los puntos por los que ha ido pasando un avion en su vuelo (no solo latitud y longitud sino altitud)
He preferido no enlazar directamente al archivo, por eso enlazo al post del blog.
Buenas, antes de nada decir que soy novato y que espero que este sea el foro adecuado para realizar este tipo de cuestiones.
Necesito confirmar que con la herramienta Google Earth Pro... pueda realizar las siguientes acciones:
1.- ubicar diferentes puntos en la geografía española a partir de un xls usando Longitud y latitud (en decimal).
2.- que al posicionarme en cada punto este refleje datos que contiene el Xls como nombre, apellido, dirección, etc... inclusive introducir un link a documentos en otro servidor
3.- crear territorios personalizados (areas)
4.- hay tramos de carretera quisiera pintar de diferente color (en función del tráfico)
respecto al tratamiento de esta información, es posible hacerla distribuirla sin necesidad de hacerla pública...
bien, estas son mis dudas, espero que me deis respuesta
...de la delimitación sin perjudicar sus respectivas posiciones legales. Las dos partes han dado el primer paso para este fin y continuarán sosteniendo consultas en el futuro.
II. Entendimiento entre China y Japón sobre Desarrollo Conjunto del Mar Oriental de China.
Como el primer paso en el desarrollo conjunto del Mar Oriental de China entre China y Japón, las dos partes trabajarán en lo siguiente:
(a) El bloque para el desarrollo conjunto será el área que está limitada por líneas rectas que unen los siguientes puntos en el orden enumerado:
1. Latitud 29°31' Norte, longitud 125°53'30" Este
2. Latitud 29°49' Norte, longitud 125°53'30" Este
3. Latitud 30°04' Norte, longitud 126°03'45" Este
4. Latitud 30°00' Norte, longitud 126°10'23" Este
5. Latitud 30°00' Norte, longitud 126°20'00" Este
6. Latitud 29°55' Norte, longitud 126°26'00" Este
7. Latitud 29°31' Norte, longitud 126°26'00" Este
(b) Las dos partes, a través de la exploración conjunta, seleccionarán las áreas de acuerdo mutuo para el desarrollo conjunto en el bloque antes mencionado bajo el principio de beneficio mutuo. Los asuntos específicos serán decididos por las dos partes a... Leer más ...
hola, a mi me parecen campos de cultivo en sentido circular... pero... en medi o del desierto de egipto??? es rarisimo. si alguien lo averigua, por favor que lo publique. gracias. chaoooooooooooo
estas son las coordenadas:
-latitud 22°33'57.67"N
-longitud 28°30'43.49"E
Yo he visto en la meseta, en España, campos de cultivos circulares del tipo de tu pregunta, que estan regados por un sistema circular de riego. www.rkd.es/ ...p;idi=ZXNw
En Marruecos tambien los he visto. (Alli producen naranjas muy baratas)
En el desierto no hay agua en la superficie, pero en el subsuelo si que la hay. En el Atlas nacen rios que desembocan en el desierto.
Te mando una foto de Kansas (USA) en la que se ven cientos de campos de cultivos y si te alejas se pueden ver miles
hola, a mi me parecen campos de cultivo en sentido circular... pero... en medi o del desierto de egipto??? es rarisimo. si alguien lo averigua, por favor que lo publique. gracias. chaoooooooooooo
estas son las coordenadas:
-latitud 22°33'57.67"N
-longitud 28°30'43.49"E
No se si será cosa del datum, pero en muchas zonas hay desfases porque las fotos no están perfectamente encajadas. En León hasta hace no mucho había un desfase de más de 300 m y ahora está prácticamente clavado. En los solapes de muchas fotos se veían errores que poco a poco han ido puliendo.
Por cierto, para volar a estas coordenadas <40º 0' 00" N 00º 00' 00" O>, basta con que pongas <40 0>. Lo pongo porque hace poco salió el tema de como escribir las coordenadas.
Gracias.
Gracias a vosotros estos dias he aprendido mucho de como meter las coordenadas en google eart y maps.
El desfase es real. En la pagina que pongo del IGN, el Instituto Geografico Nacional, y esos si que saben de geografia :-)) estan las coordenadas del grecuarenta en los dos dstum:
datum ED50Longitud 0º 0' 0,2568'' Latitud: 39º 59' 59,8436''
datum WGS 58 Longitud -0º 0' 4,0840'' Latitud: 39º 59' 55,6302''
Necesito calcular las distancias en metros entre dos puntos dados en latitud y longitud, lo que pasa es que no me vale la regla de Google Earth, porque necesito hacerlo con una serie muy grande de puntos.
Hay alguna formula para pasar de lo uno a lo otro?
¿disculpa? si lo mides en km. y lo divides por metro.
Necesito calcular las distancias en metros entre dos puntos dados en latitud y longitud, lo que pasa es que no me vale la regla de Google Earth, porque necesito hacerlo con una serie muy grande de puntos.
Hay alguna formula para pasar de lo uno a lo otro?
No tengo ni idea de lo que es esa aplicación de GE, pero si lo que pretendes es buscar las antípodas de cualquier punto, solo tienes que hacer esto:
1º.- en el valor de las coordenadas del punto de origen cambia N por S o viceversa. Esa será la latitud de las antípodas.
2º.- resta 180º menos la longitud del punto de origen, y cambia el valor de E por O o viceversa. Esa será la longitud del punto correspondiente a las antípodas.
Ejemplo: Quiero saber las antípodas del punto 40N 4W.-
La latitud será 40S
La longitud será 180-4=176, es decir 176E
Solución: 40S 176E
No tengo ni idea de lo que es esa aplicación de GE, pero si lo que pretendes es buscar las antípodas de cualquier punto, solo tienes que hacer esto:
1º.- en el valor de las coordenadas del punto de origen cambia N por S o viceversa. Esa será la latitud de las antípodas.
2º.- resta 180º menos la longitud del punto de origen, y cambia el valor de E por O. Esa será la longitud del punto correspondiente a las antípodas.
Ejemplo: Quiero saber las antípodas del punto 40N 4W.-
La latitud será 40S
La longitud será 180-4=176, es decir 176E
Solución: 40S 176E
Hola a todos,no se si estara bien puesto este post aqui, pero es q no e encntrado niguna para dudas.
Mi pregunta es la siguiente, tengo una base de datos con coordenas de diversos puntos (latitu, longitud), y queria saber si google earth( la version gartuita) puede abrir ficheros por ejemplo .txt o .cvs donde esten los datos de latitud y longitud en columnas.
He leido algo en la pagina de google earth sobre los formatos .txt y .cvs pero no me a quedado claro si se puede hacer en la version gratuita o solo en las de pago.
Les agradeceria que alguien q lo sepa me conteste, gracias de antemano ¡¡¡¡¡¡
Hola a todos,
Mi pregunta es la siguiente, tengo una base de datos con coordenas de diversos puntos (latitu, longitud), y queria saber si google earth( la version gartuita) puede abrir ficheros por ejemplo .txt o .cvs donde esten los datos de latitud y longitud en columnas.
He leido algo en la pagina de google earth sobre los formatos .txt y .cvs pero no me a quedado claro si se puede hacer en la version gratuita o solo en las de pago.
Les agradeceria que alguien q lo sepa me conteste, gracias de antemano ¡¡¡¡¡¡
Parque Nacional Marino Las Baulas de Guanacaste
Este Parque recibe su nombre por las tortugas baulas, que acuden a Playa Grande a desovar. Alberga manglares, un estuario y muchas aves. Cerca de la ultra-turística Tamarindo.
10.316591 Latitud
-85.839054 Longitud
Parque Nacional Rincón de La Vieja
Volcanes con actividad (se pueden ver fumarolas y las charcas de barro burbujeante, Las Pailas). Crece la guaria morada (flor nacional) y mucha vegetación en el lado caribeño.
10.823051 Latitud
-85.330970 Longitud
JaviXu, espero esto te sirva, hay dos formas de ver la distancia de una ruta, o por lo menos yo conozco dos maneras, una es viendo las propiedades de la ruta haciendo clic derecho sobre el nombre de la ruta que figura en el panel izquierdo en "lugares" luego propiedades se abre una ventana y vas a la pestaña "ver" donde se verá latitud, longitud y alcance de la ruta en metros.
La otra es usando la regla con la opción ruta con la que se puede marcar puntos sobre la ruta y se van sumando automáticamente las distancias entre los puntos hasta completar el total de la ruta o hasta donde quieras conocer la distancia recorrida.
Este último es mas lento pero mas preciso ya que he comprobado que entre uno y otro método hay diferencias de cientos de metros según el recorrido y el largo de la ruta.
Tengo una captura de pantalla ejemplificando esto último, pero no se porque no tengo la opción de adjuntar imágenes.
La cosa es que cuando carga el mapa no respeta los estilos definidos, es decir, los ignora.Parece que no reconoce los id's de los div porque si defino un estilo para un tag genérico, por ejemplo: