Una serie de extrañas cartas recibidas por un hombre de ciencia en 1956 hablaban de unos experimentos secretos que habían vuelto invisible un destructor de la marina de los Estados Unidos y lo habían teletransportado de un lugar a otro.
El "Experimento Filadelfia" es el nombre que recibió un supuesto experimento ultrasecreto llevado a cabo por la marina de los Estados Unidos en 1943, en el transcurso del cual un barco se volvió invisible y fue teletransportado de un muelle a otro.
El secreto parece empezar a desvelarse cuando Morris Ketchum Jessup, el controvertido científico, profesor durante los años 20 de astronomía y matemáticas en la Universidad de Drake, en Iowa, y en la Universidad de Michigan. Mientras preparaba su doctorado realizó investigaciones que llevaron al descubrimiento de varias estrellas dobles que, posteriormente, fueron catalogadas por la Royal Astronomical Society.
Jessup pasó mucho tiempo estudiando ruinas mayas e incas y llegó a la conclusión de que los edificios sólo pudieron ser construidos con la ayuda de una tecnología superior... Leer más ...
Sigo toda las instruccones de google y aparte sigo las de una pag. muy explicativa,pero me es imposible borrar el historial de mi navegador de google,he probado por todas las opciones que se puede desde herramientas,prece que empieza a enviar algo a pap, de reliclaje y se para,como vereis no entiendo mucho,pero Puedo borrar para que cuando pulso algo en la barra no me salga debajo todo lo que he visitado antes que emizan por esa letra, p.ej. pulso v y sale debajo<. vodafon,viajes baratos etc.etc.
Tambien probe a borrarlos independiente,marco y pulso supr. pero nada.
Muchas gracias.mi correo majedemomu@hotmail.com
Sorprendentemente es mas famoso el nombre que la misma colina.
Zapa, para poner el titulo del kmz creo que no hayas tenido la santa pachorra de escribirlo letra a letra.
Como para bautizar a un bebé con ese nombrecito.
Yo lo llamaría simplemente Ta.
Con su nombre, ‘Gran Mezquita de Dongguan de Xining’ escrito en letras brillantes sobre una entrada de estilo occidental, la Gran Mezquita ofrece la magnificencia de la arquitectura islámica, combinando torres, muros y una sala principal para los servicios con apariencia de templo.
La gran sala en el centro, de 1.100 metros cuadrados, es la parte más grande de la Mezquita. Su arquitectura es majestuosa.
Ahí va uno nuevo. El tamaño del "cuadrado" no es menor: tiene al menos 800 m de lado, o sea que se ve desde lejos. En un país asiático que da a un golfo y a una bahia famosa por sus tigres... la coforera uruguaya que "habita" en este hilo ¿tendrá parientes allá??
No te disgustes aenieva, no me supe orientar porque el país India tiene costas sobre la Bahía de Bengala, pero ningún Golfo baña sus costas.
Cuando fui hacia el este, o sea, hacia el Golfo de Tailandia, las aguas de la bahía de Bengala cambiaban de nombre.
La letray me confundió, además de la palabra “coforera” , “tener parientes en”. lo siento.
Tanto en el archivo kmz del ñandú como en el archivo kmz de la playa tienen una url de fotografía asignada.
Al descargarlos y pinchar sobre el ícono: en uno de ellos, se despliega automáticamente la foto; pero en el otro se puede visualizar la foto únicamente si pincho sobre las letras azules que me llevan a la dirección.
¿Ustedes notan la diferencia?
Yo teniendo ambos archivos en dos lugares diferentes (Lugares Temporales y Mis Lugares), sí lo noto.
La foto del ñandú se despliega siempre, pero la foto de la playa sólo lo hace en Mis Lugares.
Yo quisiera que en los siguientes archivos kmz que le asigne una url de fotografía, se pueda desplegar inmediatamente, al descargarlos.
No encuentro diferencias en los procedimientos anteriores.
tal vez sea la servidor donde está la url?
tal vez sea la dimensión de la foro asignada al kmz ?
Antes de poner el siguiente desafio, me gustaria saber si a ustedes les pasa o les paso lo mismo que a mi, resulta que cuando queria poner el desafio anterior, la base de Guantanamo, si podia grabarlo en mi disco pero cuando intentaba subir el archivo a la pagina no me dejaba hacerlo, no se porque razon ! para poder subirlo copie la imagen desde el GE con la tecla ImprPant, y la converti a jpg.
Esto me paso con otro lugar tambien, a que se debera???
El aviso de que la foto es grande ,te lo avisa arriba (pero con letras muy pequeña dificil de ver)por eso no te das cuenta de lo que pasa,para subir las tomas de google earth,uso un sistema menos tecnico pero mas facil,ubico con G.E. lo que quiero subir, achico con el cursor desde el angulo el navegador a un tamaño menor y le doy a guardar como..,y ya esta con dos o tres pruebas te das cuenta que medida es la que acepta
otro superpetrolero,trescientos cuarenta metros,isla de Aruba en Venezuela,cuando supere esta marca lo escribire en letras mayusculas,pero se me esta haciendo dificil.
Como durante el día voy a tener un poco complicado el meterme añado una pista. El nombre del estado, de los EE UU de Norteamérica, claro, empieza por la letra A, y el nombre el experimento tenía algo que ver (el nombre, que no el experimento) con esferas y vida.
Hoy estuve investigando, entre otras cosas... tipos de letra y está genial, solo tienes que tenerlas instaladas en tu pc y ya puedes ponerle la que quieras, y para los que no tenga la que puse yo (Calibri) pues le he indicado que si esa falla o no se encuentran, pasen a Verdana y si tampoco la hallan en vuestro pc, Arial ...asi no habrá problem.
Disculpad la tardanza pero he estado fuera lunes y martes, acabo de llegar a casa. Gracias a Google_Master por la solución. La encontré en un post suyo de hace tiempo referente a problemas con la tarjeta gráfica: Simplemente era cambiar la configuración para OpenGL. A partir de ahí todo genial.
Pensé en ello, porque de repente me dí cuenta que el problema lo tenía desde que utilizo el portatil para Earth, antes utilizaba la torre. I'm sorry por las molestias.
Arovecho este post para felicitar a Jolufer por la pillada del nick, y a samuel89 por su interés. Efectivamente amigo, ese era el problema, tal cual lo muestras en tu ejemplo.
Gracias a los demás tambien, que aunque no hayan posteado, han estado ahí, porque estoy seguro que más de uno ha estado haciendo pruebas para encontrar la solución, y a zapatraca por sus comentarios.
Zapatraca, otro dia te pongo la letra de como sigue la canción....jejeje. (traducida, claro)
V's a todos
HOLA YO ME LLAMO MACARENA ANDREA AGUILAR RUIZ,MI COLEGIO ES EL MARÍA AUXILIADORA DE PUNTA ARENAS (SUDAMERICA,CHILE)ESTA ESTA CARTA ES PARA TI.YO QUIERO PREGUNTARLES ¿COMO ES EL ESPACIO?,¿ESLINDO EL ESPACIO?,¿TE ENTRETENIES HAÍ?,EN FIN ESPERO QUE ESTES BIEN...
Hola Macarena.
Permiteme darte unos consejos.
No es bueno dar tantos datos en la red. Cualquiera puede utilizarlos fraudulentamente. Bastaría con decir: Hola, soy Macarena y vivo en Punta Arenas, Chile. Luego ya si quieres, por privado le das más datos a quien tu quieras, pero nunca, repito, ha de hacerse publicamente.
Puedes volver a tu mensaje y editarlo. Borrando lo que no es recomendable.
Otra cosa es eso de "ESCRIBIR CON MAYUSCULAS". En los foros por regla general, escribir con mayusculas, equivale a chillar. No por eso se te va a enterder, mejor. Mas bien al reves. Si queremos enfatizar algún comentario, es preferible usar "comillas", ¡exclamaciones!, letras cursivas, etc.
Por ultimo, darte la bienvenida. Es curioso encontrar una Macarena tan lejos de Sevilla.
Es gigante el Estadio Azteca ! faltan los estadios de Mexico ! el que quiera completarlos esta invitado !
...
cuendo era niño,
y conoci el estadio azteca
me quede mudo
me aplasto ver al gigante.
De grande me volvio a pasar lo mismo,
pero ya estaba duro mucho antes...
Este en particular tiene hasta una pagina "güé". www.malcocinado.com
Hay que "vé" lo que da de si la "ré". (Ole, diez palabras con veintitres letras. Y sin lenguaje movilero)
gracias master, lo probe y funciona
aunque ya detecte lo que pasaba. no me obedecia porque tenia puesto Scale con la letra mayuscula.
Por cierto, vaya viajecitos que te pegas por africa.
Disfruta, Tempus Fugit
Me parece que el gps te está marcando coordenadas decimales, y como la loba te dice el que no haya separación en las coordenadas de longitud significa que son decimales. Mira si seria este punto. Ponlo tal cual en el google 39.17999 0.219771 sin letras Si fuera sur o oeste se usara el signo menos donde procediera
Mil gracias compañero, pero creo que la "conversión" no es correcta ya que esas coordenas són de barcelona, y con estas que tu me das corresponden a valencia.
Me parece que el gps te está marcando coordenadas decimales, y como la loba te dice el que no haya separación en las coordenadas de longitud significa que son decimales. Mira si seria este punto. Ponlo tal cual en el google 39.17999 0.219771 sin letras Si fuera sur o oeste se usara el signo menos donde procediera
Anpolo, esta tarde hemos ido de excursión, y mira lo que hemos visto un puentecillo, con las inscripciones de RUSIA, te mando la foto y la localización, de seguro que has pasado mil veces y no lo has visto, yo tuve suerte de que el peque esta aprendiendo a leer y todo lo que sean letras lo lee jejeje,