Se encontraron 49 comentarios sobre Linea en el Foro de Google Earth Ficheros KMZ, KML y Rutas
Buscando en foro de Google Earth Ficheros KMZ, KML y Rutas, si desea ampliar la búsqueda a todos los foros pulsa aquí
tu quieres que se visuacen las caracteristicas de las lineas en placermaker? trabajo con arcgis alli lo hace de manera conjunta si se quiere...si son pocos daros puedes utilizar el kml2kml, otra opcion que seria es si tienes el texto con proyeccion genera una capa de puntos geocodificando los puntos y luego los exportas ......a veces lo hago.
A ver si os lo puedo aclarar un poco.
Hace un tiempo puse varios en el foro y voy a coger dos de ellos para verlo. El código lo modifiqué un poco tal y como me iba dando cuenta de mis necesidades.
El primero era el avión del Barón Rojo
La imagen está alojada en una dirección de internet (ya sabéis, imagesack, subefotos, tu propia web ...) y el código es este :
ME APASIONA INVESTIGAR SOBRE EL TEMA DE LAS LINEAS DE NAZCA. COMO ESTAS LÍNEAS YA ESTÁN RECONOCIDAS CASI EN SU MAYORÍA, ME DEDIQUÉ A BUSCAR MÁS LINEAS Y GEOGLIFOS EN ZONAS CERCANAS Y LEJANAS A NAZCA.
AQUI LES DEJO UN RECUENTO DE TODO LO QUE ENCONTRÉ SOBREVOLANDO MONTAÑAS Y VALLES.
Buenas necesito saber como colocar texto en el google earth tengo uno rachivos de anotaciones en dwg y no pudo pasarlos para q se vean solo me salen lineas, muchas gracias
Buenas estoy interesado en colocar texto en el GE les comento un poco lo que estoy haciendo:
teniendo como base unos archivos catastrales en DWG con datos de texto y de lineas en coordenas GK (argentina) F5, a traves del programa Global Mapper 9 lo exporto a KML en coordenadas geograficas y solo logro observar en el GE las lineas de este archivo no pudiendo ver los textos que referencian a las parcelas de este archivo catastral.
Mi interes es saber si existe alguna forma de poder visualizar el texto y las lineas en forma conjunta o si existe algun programa para pasar el texto con su correspondiente proyeccion.
Muchas garcias por la ayuda
Vale entiendo la diferencia, pero en el caso de que se quiera poder acceder a parte de las lineas de codigo del KMZ para retocar algunas cosas, habria alguna manera de poder descodificar para poder tener el codigo XML???
Hola, me gustaría saber se de puede configurar de alguna manera un archivo KML para que la linea que dibuja los caminos (paths) aparezca de forma discontinua, es decir, como una linea de puntos.
Dentro del kmz puedes hacer cosas como esta , lo que ahora no me acuerdo bien como se hacia
Al darle a la flecha de reproduccion de mis lugares , puedes ver las marcas en forma de vuelo
De todas formas es muy facil si te pones a practicar , puedes dibujar lineas y marcas con nombre , como hice yo en el circuito
Es la respuesta 8 , pincha y veras mi kmz
Por cierto , ya han empezado las pruebas y mañana las carreras en este circuito
como se hace para avanzar a otra linea dentro del campo "description" en los
"placemarks" ? He utilizado <br/>. Me separa las lineas, pero no respeta el font que he establecido, solamente en la primera linea. despues del primer >br> se resetea al font default. Necesito establecer una fuente fija (por ejemplo courier) para que los datos me queden bien encolumnados.
He definido dentro del estilo correspondiente lo siguiente:
<font face="Courier">$[description]</font>
si dentro del grupo Placemark escribo:
<description><![CDATA[PRIMERA LINEA<br/>SEGUNDA LINEA<br/>TERCERA LINEA]]> </description>
PRIMERA LINEA aparece en Courier, pero ya a partir de la segunda no respeta el font
Abro el googlemaps, voy a mis mapas, crear un mapa nuevo, ver en google earth, ¿quiere salir de esta pagina? Aceptar... y me quedo sin poderlo ver en GE
Pero si despues de pintar la linea le doy a listo, luego a editar, luego a ver en google eart, lo puedo ver, o guardar
Un saludo de luchana
Ha habido unos dias en los que no se podia importar mapas en googlemaps, pero creo que era cuando estaban poniendo la opcion de ver las fotos de panoramio en googlemaps.
Muchas gracias luchana. He probado eso que me has dicho y tampoco funciona. Es muy curioso lo que pasa, me he dado cuenta de mas cosas que me despintan aun mas....mira:
Con el programa Tyre puedo crear rutas y abrirlas con el GoogleMaps, una vez tengo la ruta que he hecho con Tyre cargadas perfectamente en el Google Maps le doy aguardar, listo, editar y luego ver en google earth y el archivo que me genera vuelve a ser invalido.
No entido, que hago mal? Me dejo algun paso a la hora de crear rutas con el google maps? Vamos, creo que no. Pongo los marcadores de posicion en el mapa, le doy a guardar, a listo, luego a editar y luego... Leer más ...
Abro el googlemaps, voy a mis mapas, crear un mapa nuevo, ver en google earth, ¿quiere salir de esta pagina? Aceptar... y me quedo sin poderlo ver en GE
Pero si despues de pintar la linea le doy a listo, luego a editar, luego a ver en google eart, lo puedo ver, o guardar
Un saludo de luchana
Ha habido unos dias en los que no se podia importar mapas en googlemaps, pero creo que era cuando estaban poniendo la opcion de ver las fotos de panoramio en googlemaps.
...abre la ventanita que me dice que si lo quiero abrir en Google Earth o guardar. Le digo que guardar en formato kml. Me voy al Google Earth y lo abro... entonce me da este error:
"No es posible abrir el archivo ****.kml para su lectura"
Tambien he probado abrirlo directamente desde el GoogleMaps y nada.
Lo he intendado abrir con otros programas como el Tyre o el ITVconv y nada de nada.
El problema está en el archivo kml que me genera el GoogleMaps. Es un archivo de solo 1KB. Lo he abierto con un editor de texto para ver la información que tiene y me he dado cuenta que solo hay una linea escrita; por otros que he visto se que tendria que ser "diferente".
He adjuntado en el mensaje un archivo kml de estos que me crea el GoogleMaps para que veais como me salen.... Un desastre de archivo! jeje
He buscado por todas partes para ver si alguien tiene mi mismo problema y no he encontrado nada.
No se... puede que el problema esté en mi explorador (Internet Explorer verison:6.0.2900.2180) que genera archivos kml "raros"? Me parece extraño porque no creo que sea el unico que tenga esta version de Internet Explorer... habria mas gente con mi problema....
Donde puede estar el... Leer más ...
Sensacional, gracias, ahora me faltaría insertar salto de línea en la descripción. Es posible?
Como comentario agrego que las fotos por lo general hay que reducir de tamaño, de lo contrario ocupa toda la pantalla.
Se denomina el Monumento Ecuatorial porque su forma piramidal-cuadrangular con sus cuatro monolitos en los ángulos, esto tiene la dirección geográfica de los cuatro puntos cardinales, y uno es localizado en la Línea Ecuatorial de minutos de cero de grados de cero de latitud y segundos cero. Esta Línea pasa por países diversos y continentes, pero únicamente hay un país solo que toma a su nombre Republica de Ecuador .
Parece mentira esta población de Brasil...sales de tu casa y te encuentras en linea recta el principio de una selva que no se acaba hasta miles de kms despues!! es como la barrera entre dos mundos apasionantes!!