Bueno, verás, he estado haciendo algunas pruebas y resulta que he conseguido crear dos capas y dentro de cada capa varias líneas. El problema es que ahora no me respeta el color de las líneas. Antes me creaba tantas capas como líneas, pero cada linea tenía su color. Ahora me crea las capas que yo quiero y me mete las lineas en su capa correspondiente, pero me las dibuja todas en blanco. No sé si conoces Autocad. En Autocad, puede haber varias capas, y en cada capa varias lineas con diferente color. Pues eso es lo que quiero hacer en Google. Échale un ojo al fichero adjunto, a ver si se te ocurre algo. Saludos.
Muchas gracias polifemo, Me fue de gran ayuda. Pero ahora me surgió otra duda, ¿existe la posibilidad de guardar los polylines (o sea la línea dibujada) en una base de datos)?
Acabo de crear un KML en esta página. Tiene más de 8000 líneas y no he tenido ningún problema (todas las poblaciones de España). Solo sigue las instrucciones.
No pongo ese KML porque ocupa 4 megas pero os pongo una captura.
Pero hay una serie de cosas que me escaman y que te pregunto a ver si las aclaramos:
1.- ¿Debo entender que en tu archivo solo había tres puntos observados?.
2.- El primer par de coordenadas, no tengo ni idea de a que sistema de referencia puede pertenecer. ¿Y tú?.
3.- ¿Tus observaciones están cerca del ecuador?. Vendría bien saber por donde quedan, ¿puedes localizar alguna en google earth mediante un kml?.
4.- El segundo par de coordenadas podrían ser geodésicas, y por lo tanto buenas para gmaps y gearth; pero sería extrano que se representaran en minutos en lugar de grados.
5.-¿Puedes elegir el tipo de coordenadas en tu receptor GPS?, si es que si asegurate de configurarlo con WGS84 o con UTM y vuelve a obtener el informe.
Hola Marta1980. Mi recomendación es que aprendas los siguientes procesos:
1.- decidas que estructura van a tener tus entidades del kml (serán puntos, lineas, polígonos)
2.- A editar y escribir archivos de texto plano.
3.-A leer archivos de texto plano
4.- Si ya sabes editar y escribir archivos de texto plano, y sabes que estructura quieres que tengan tus kml ya sabes crear kml.
5.- Si ya sabes leer archivos de texto plano, puedes leer archivos con extensión csv.
6.- Además en el momento de escribir los archivos deberás poner en su lugar correspondiente los valores leidos en el csv
En resumen, si quieres programar una aplicación todo lo que necesitas saber es leer y escribir archivos de texto plano. Se que suena mas simple de lo que realmente es, pero la verdad es que nunca hemos tenido que ponernos en este foro la necesidad de desarrollar una aplicación similar.
Si decides lanzarte a ello, tienes ejemplos y ayudas en la web:
Hola Marta1980
Los ficheros tanto en csv como kml (que no kmz) son simples ficheros de texto que puedes editar con el bloc de notas. Desconozco si C tiene alguna forma de leer un fichero de texto pero si hay alguna forma, trabaja en ello que no sería difícil. En lenguajes como PHP, Visual Basic etc es bastante fácil leer un fichero línea a línea, extraer los datos que te interesan y convertirlos a kml
Espero que te sirva la idea
Saludos
Hola MasterTony: ¿por que necesitas usar php? ¿pretendes automatizar todo el proceso desde el servidor?.
He encontrado este Topic de marzo de este año donde un usuario dice haber desarrollado un conversor directo. Si no comparte un link de descarga entiendo que no es gratuito.
Puedes hacer el proceso en dos fases KML a shape y luego shape a kml del que no he encontrado enlace alguno. Supongo que se instala con Postgis, pues yo lo he usado pero nunca lo descargué especificamente.
Sobre la automatización: shp2pgsql puede ser ejecutado desde linea de comandos, y puedes incluir el proceso en un bat con los parámetros que desees (tecleando shp2pgsql podras consultar los parámetros disponibles).
Nunca he tenido que convertir kml a shape, pero imagino que debe ser viable (dado lo extendidos que están ambos formatos) conseguir un software gratuito y automatizable. Prueba con el que te he linkado que es el primero que ha salido en la... Leer más ...
Efectivamente en ese terreno ando un poco flojo, pero hasta ahora no había tendido problemas. Uso el globalmapper que reproyecta directamente al conseguir el kmz.
También se reproyectar en GVsig que es un procedimiento que no es automático, pero hay que tener ojo, porque no está pulido del todo... (y alguna variable habrá diferente porque con globalmapper me lo clava y con gvsig no, y es por un pelo, Hblo de cms, pero no reproyecta exactamente igual) el datum es ed50 23030 des de el que parto y c omo te he contado globalmapper reproyecta automáticamente a wgs84 y lo clava.
de todas formas a lo largo de la mañana mareando he conseguido un shape y tampoco hace que los textos y las entidades se conviertan en una sola entidad en googlearth.
Si de verdad tienes interés en ayudarme y curiosidad por lo que te digo, si quieres dame tu mail y te mando el fichero que he encontrado que está hecho como un todo, por si así entiendes más a lo que me refiero
Cuando exportar con Gvsig, también te los lleva a canada. Tu caso tiene punta de ser un problema de Datum erroneos. ¿Sabes en base a que proyección y Datum están calculados tus datos originales?.
Trata de averiguarlo, y luego en las opciones de exportación indícale al programa:
1.- el Datum y proyección de origen pues si no el programa toma el que esté establecido por defecto.
2.- Geocentricas con WGS84 como sistema y Datum de destino.
a ver si hay suerte.
Por otro lado Google Earth es muy deficiente como editor de datos vectoriales y no dispones de entidades como el multipoint (muy útiles para asignar puntos kilométricos).
He exportado con Microstation, pero no exporta a kml correctamente, Autocad 2008 y 2010, no tienen la opcion de exportar a shp y kml y el Brisckad tampoco lo tiene. Microstation tiene la opción de exportar a kml, pero no lo hace correctamente, me reproyecta los vectores hasta Canadá.
Cuando consigo un shp con GVsig no me lo reproyecta bien, y me he instalado el programa trackmaker que está en la página zonums y tampoco lo he conseguido... en fin, estoy un poco perdido, la verdad que todos esos números sean cada uno una entidad me molesta bastantes además de que carga muchísimo los kmz que tengo que publicar, al tener que poner tantísimos lo único que hace es no dejar claro el arbol de composición del kmz.
Seguro que si se sabe es un proceso relativamente fácil de hacer, pero ando perdido y me encantaría resolverloooooo.
en cualquier caso _polifemo muchísimas gracias por el interés y la ayuda.
Una rutina para convertir de shp a kml lapuedes encontrar en www.zonums.com/
¿Que versión de autocad usas?, ¿no tienes la opción de exportar a kml?.
Si tu versión es muy antigua y no dispones de la opción de exportación, bájate un cualquiera de los sig gratuitos que "pululan" por la web, que seguro que pueden convertir los formatos.
Me gustaría saber como hacer insertar en un kmz un grupo de textos y vectores exportados desde autocad. El problema es que tengo demasiada información en el kmz y al ser puntos kilométricos no me interesa que sean polígonos separados. Una posibilidad que estoy barajando es hacer un shape, lo que pasa es que no lo consigo convertir el shape a kml.
He encontrado un caso exactamente como el que quiero conseguir, pero mide 250 kb y pasa del tamaño admitido.
Un saludo y gracias de antemano.
Castillo de Lamu, Kenia
< Aquí iría la foto>
El Castillo de Lamu tiene recuerdos del importante pasado colonial de esta isla, uno de los focos de la cultura Suahili
Pero para ponerlo en el KMZ, necesito pasarlo a HTML:
Esto en HTML se escribe así:
Quote::
<b><a href="http://www.losviajeros.com/fotos/africa/kenya-photos/index.php?lg=s&fn=lamu6">Castillo de Lamu, Kenia</a>
<br /></b>
<img src="http://www.losviajeros.net/fotos/africa/kenya-photos/lamu6b.jpg" alt="Castillo de Lamu" /><br />
El Castillo de Lamu tiene recuerdos del importante pasado colonial de esta isla, uno de los focos de la cultura Suahili<br />
Desglosemos:
<b> significa abrir negrita y seguiremos con letra negrita hasta que encontremos </b>... que significa cerra negrita.
<br /> significa nueva linea... hay que ponerlo para qeu el texto no salga todo seguido.
Buenos dias, en realidad me sirve de las dos maneras. He visto en algunos lugares que te detecta autimaticamente las rutas y carreteras, y crea las lineas sobre ellas, pero como te digo, para empezar, cualquiera de las dos estaria bien.
Gracias.
Hay unas lineas de código que te permiten hacer que aparezca o no aparezca en el árbol de lugares, pero que yo entienda el espacio del que hablas corresponde con la descripción del modelo. En el caso concreto como la descripción empieza con una imagen, lo que vemos es un espacio en blanco.
De todas formas como dijo _polifemo si compartes el kml sería más fácil.
No creo que nadie de aquí te robe la idea.
Cojo(copiar) el codico de un fichero kml i po pego en otro, creado de mi.
Este es código html, así que entiendo que el código lo has copiado de
la pestaña descripción dentro de las ventana de propiedades del kml. ¿estoy en lo cierto?.
Bezdrum Escribio:
y ariba no hay espasio entre los puntos.
No entiendo.
Si borras la primera línea de tu código "<br>", quitas la linea en blanco del inicio del infobox
Bezdrum Escribio:
Ademas al la esquina izquierda ariba sale el nombre del fichero
Si borras en la ventana de propiedades el nombre del Placemark dejará de aparecer
Hola Polifemo
Creo que ya lo he resuelto basándome en este post bbs.keyhole.com/ ...d=1#import
En él, el autor facilita un código en PHP que utiliza en un página suya que, por cierto, no funciona dev.bt23.org/keyhole/circlegen/
Solo he tenido que convertirlo a javascript. Creo que está bien y funciona correctamente en cualquier coordenada
Un saludo
<!DOCTYPE html PUBLIC "-//W3C//DTD XHTML 1.0 Strict//EN" "http://www.w3.org/TR/xhtml1/DTD/xhtml1-strict.dtd">
<html xmlns="http://www.w3.org/1999/xhtml">
<head>
<title>Generar un circulo de radio en km en Google Earth</title>
<meta http-equiv="content-type" content="text/html; charset=utf-8" />
<script src="http://www.google.com/jsapi?key=ABQIAAAArCZgeQ8ddm8YbeJQqqHN5BTYrZjdppbykE52CdH9dtH9wJ0VsBQSgm6ZbaTJsaMARyyYkz_JttmHMQ"></script>
<script type="text/javascript">
google.load("earth", "1");
var ge = null;
function init() {
google.earth.createInstance("map3d", initCB, failureCB);
}
Buenas Bezdrum, antes de entrar en materia aclaremos unos conceptos:
1.- El lenguaje kml lo que va a hacer es "escribir en código" todo lo que tú has dibujado. Ni una sola línea de mas. Y por lo tanto si quitas un número o una cifra cualquiera simplemente vas a dejar de tener la misma información y vas a degradar el archivo.
2.- Desde otra óptica, cuando GE tenga que volver a pintar tu archivo, lo que va ha hacer es leer paso por paso el archivo kml, y entre otras cosas va a leer que tiene que trazar una "linestring" que pase por las coordenadas nº 1, 2, 3, ...hasta la última. Si tú has modificado, eliminado o lo que sea las coordenadas 2ª, 4ªy 6ª, GE va a leer el archivo kml y ya no te va ha mostrar la misma ruta.
1.- Si lo que quieres es reducir la cantidad de números que hay, lo que tienes es que reducir el número de vértices capturados (repintando la línea, o borrando "a pelo" desde el kml). Ten presente que por cada punto que captures se genera en el kml tres números de 16, 16 y 1 cifra.
La documentación de Google ( code.google.com/ ...linestring ) no especifica nada respecto a un número máximo de puntos o longitud de la línea. Yo personalmente no creo que sea ese el problema.
Tal vez el problema sea que la línea esté quedando por momentos a una cota inferior al terreno. Ajusta la altura de tu Ruta, por ejemplo con "relative to ground level" y "relative to sea level".
¿Nos puedes contar algo del Visual Fox Pro? - ¿Como hago para que funcione?.
Me alegro mucho que les alla agradado mi aporte... ya que fue con el corazón.
Emm alla por el año 1984 aparecieron las "HOME COMPUTER" Texas Instrument TI4/A, Sinclair, Commodore 16, 64, 128 Amiga; usando como monitores el Televisor de nuestra casa.
Es entonces cuando las personas comunes y estudiantes tienen la posibilidad de tener "nuestra computadora en casa" sin ser una Gran Empresa.
Acompañado de ello vino el Sistema Operativo básico pero importante en la gestión de los Archivos.
Y con ellos los LENGUAJES DE PROGRAMACION: BASIC, FORTRAN, COBOL, PASCAL y ASSEMBLER con el Sistema Operativo MS-DOS.
Pero para las personas comunes sin capacitación "salvo por el BASIC" los otros lenguajes eran algo complejos y requerían de una capacitación muy especial... No cualquiera hablaba de Archivos indexados o Secuenciales; de que modo crearlos o emplearlos.
Es así que un dia surgen con muy bajo perfil las denominadas "GESTIONES DE BASES DE DATOS" dBASE I,II,III y Plus, Clipper y Fox. Esto rápidamente tomó en el mercado un impulso de aceptacón inmediata... Leer más ...