Hola Marta1980. Mi recomendación es que aprendas los siguientes procesos:
1.- decidas que estructura van a tener tus entidades del kml (serán puntos, lineas, polígonos)
2.- A editar y escribir archivos de texto plano.
3.-A leer archivos de texto plano
4.- Si ya sabes editar y escribir archivos de texto plano, y sabes que estructura quieres que tengan tus kml ya sabes crear kml.
5.- Si ya sabes leer archivos de texto plano, puedes leer archivos con extensión csv.
6.- Además en el momento de escribir los archivos deberás poner en su lugar correspondiente los valores leidos en el csv
En resumen, si quieres programar una aplicación todo lo que necesitas saber es leer y escribir archivos de texto plano. Se que suena mas simple de lo que realmente es, pero la verdad es que nunca hemos tenido que ponernos en este foro la necesidad de desarrollar una aplicación similar.
Si decides lanzarte a ello, tienes ejemplos y ayudas en la web:
Hola Marta1980
Los ficheros tanto en csv como kml (que no kmz) son simples ficheros de texto que puedes editar con el bloc de notas. Desconozco si C tiene alguna forma de leer un fichero de texto pero si hay alguna forma, trabaja en ello que no sería difícil. En lenguajes como PHP, Visual Basic etc es bastante fácil leer un fichero línea a línea, extraer los datos que te interesan y convertirlos a kml
Espero que te sirva la idea
Saludos
Hola MasterTony: ¿por que necesitas usar php? ¿pretendes automatizar todo el proceso desde el servidor?.
He encontrado este Topic de marzo de este año donde un usuario dice haber desarrollado un conversor directo. Si no comparte un link de descarga entiendo que no es gratuito.
Puedes hacer el proceso en dos fases KML a shape y luego shape a kml del que no he encontrado enlace alguno. Supongo que se instala con Postgis, pues yo lo he usado pero nunca lo descargué especificamente.
Sobre la automatización: shp2pgsql puede ser ejecutado desde linea de comandos, y puedes incluir el proceso en un bat con los parámetros que desees (tecleando shp2pgsql podras consultar los parámetros disponibles).
Nunca he tenido que convertir kml a shape, pero imagino que debe ser viable (dado lo extendidos que están ambos formatos) conseguir un software gratuito y automatizable. Prueba con el que te he linkado que es el primero que ha salido en la... Leer más ...
Efectivamente en ese terreno ando un poco flojo, pero hasta ahora no había tendido problemas. Uso el globalmapper que reproyecta directamente al conseguir el kmz.
También se reproyectar en GVsig que es un procedimiento que no es automático, pero hay que tener ojo, porque no está pulido del todo... (y alguna variable habrá diferente porque con globalmapper me lo clava y con gvsig no, y es por un pelo, Hblo de cms, pero no reproyecta exactamente igual) el datum es ed50 23030 des de el que parto y c omo te he contado globalmapper reproyecta automáticamente a wgs84 y lo clava.
de todas formas a lo largo de la mañana mareando he conseguido un shape y tampoco hace que los textos y las entidades se conviertan en una sola entidad en googlearth.
Si de verdad tienes interés en ayudarme y curiosidad por lo que te digo, si quieres dame tu mail y te mando el fichero que he encontrado que está hecho como un todo, por si así entiendes más a lo que me refiero
Cuando exportar con Gvsig, también te los lleva a canada. Tu caso tiene punta de ser un problema de Datum erroneos. ¿Sabes en base a que proyección y Datum están calculados tus datos originales?.
Trata de averiguarlo, y luego en las opciones de exportación indícale al programa:
1.- el Datum y proyección de origen pues si no el programa toma el que esté establecido por defecto.
2.- Geocentricas con WGS84 como sistema y Datum de destino.
a ver si hay suerte.
Por otro lado Google Earth es muy deficiente como editor de datos vectoriales y no dispones de entidades como el multipoint (muy útiles para asignar puntos kilométricos).
He exportado con Microstation, pero no exporta a kml correctamente, Autocad 2008 y 2010, no tienen la opcion de exportar a shp y kml y el Brisckad tampoco lo tiene. Microstation tiene la opción de exportar a kml, pero no lo hace correctamente, me reproyecta los vectores hasta Canadá.
Cuando consigo un shp con GVsig no me lo reproyecta bien, y me he instalado el programa trackmaker que está en la página zonums y tampoco lo he conseguido... en fin, estoy un poco perdido, la verdad que todos esos números sean cada uno una entidad me molesta bastantes además de que carga muchísimo los kmz que tengo que publicar, al tener que poner tantísimos lo único que hace es no dejar claro el arbol de composición del kmz.
Seguro que si se sabe es un proceso relativamente fácil de hacer, pero ando perdido y me encantaría resolverloooooo.
en cualquier caso _polifemo muchísimas gracias por el interés y la ayuda.
Una rutina para convertir de shp a kml lapuedes encontrar en www.zonums.com/
¿Que versión de autocad usas?, ¿no tienes la opción de exportar a kml?.
Si tu versión es muy antigua y no dispones de la opción de exportación, bájate un cualquiera de los sig gratuitos que "pululan" por la web, que seguro que pueden convertir los formatos.
Me gustaría saber como hacer insertar en un kmz un grupo de textos y vectores exportados desde autocad. El problema es que tengo demasiada información en el kmz y al ser puntos kilométricos no me interesa que sean polígonos separados. Una posibilidad que estoy barajando es hacer un shape, lo que pasa es que no lo consigo convertir el shape a kml.
He encontrado un caso exactamente como el que quiero conseguir, pero mide 250 kb y pasa del tamaño admitido.
Un saludo y gracias de antemano.
Castillo de Lamu, Kenia
< Aquí iría la foto>
El Castillo de Lamu tiene recuerdos del importante pasado colonial de esta isla, uno de los focos de la cultura Suahili
Pero para ponerlo en el KMZ, necesito pasarlo a HTML:
Esto en HTML se escribe así:
Quote::
<b><a href="http://www.losviajeros.com/fotos/africa/kenya-photos/index.php?lg=s&fn=lamu6">Castillo de Lamu, Kenia</a>
<br /></b>
<img src="http://www.losviajeros.net/fotos/africa/kenya-photos/lamu6b.jpg" alt="Castillo de Lamu" /><br />
El Castillo de Lamu tiene recuerdos del importante pasado colonial de esta isla, uno de los focos de la cultura Suahili<br />
Desglosemos:
<b> significa abrir negrita y seguiremos con letra negrita hasta que encontremos </b>... que significa cerra negrita.
<br /> significa nueva linea... hay que ponerlo para qeu el texto no salga todo seguido.
Buenos dias, en realidad me sirve de las dos maneras. He visto en algunos lugares que te detecta autimaticamente las rutas y carreteras, y crea las lineas sobre ellas, pero como te digo, para empezar, cualquiera de las dos estaria bien.
Gracias.
Hay unas lineas de código que te permiten hacer que aparezca o no aparezca en el árbol de lugares, pero que yo entienda el espacio del que hablas corresponde con la descripción del modelo. En el caso concreto como la descripción empieza con una imagen, lo que vemos es un espacio en blanco.
De todas formas como dijo _polifemo si compartes el kml sería más fácil.
No creo que nadie de aquí te robe la idea.
Cojo(copiar) el codico de un fichero kml i po pego en otro, creado de mi.
Este es código html, así que entiendo que el código lo has copiado de
la pestaña descripción dentro de las ventana de propiedades del kml. ¿estoy en lo cierto?.
Bezdrum Escribio:
y ariba no hay espasio entre los puntos.
No entiendo.
Si borras la primera línea de tu código "<br>", quitas la linea en blanco del inicio del infobox
Bezdrum Escribio:
Ademas al la esquina izquierda ariba sale el nombre del fichero
Si borras en la ventana de propiedades el nombre del Placemark dejará de aparecer
Hola Polifemo
Creo que ya lo he resuelto basándome en este post bbs.keyhole.com/ ...d=1#import
En él, el autor facilita un código en PHP que utiliza en un página suya que, por cierto, no funciona dev.bt23.org/keyhole/circlegen/
Solo he tenido que convertirlo a javascript. Creo que está bien y funciona correctamente en cualquier coordenada
Un saludo
<!DOCTYPE html PUBLIC "-//W3C//DTD XHTML 1.0 Strict//EN" "http://www.w3.org/TR/xhtml1/DTD/xhtml1-strict.dtd">
<html xmlns="http://www.w3.org/1999/xhtml">
<head>
<title>Generar un circulo de radio en km en Google Earth</title>
<meta http-equiv="content-type" content="text/html; charset=utf-8" />
<script src="http://www.google.com/jsapi?key=ABQIAAAArCZgeQ8ddm8YbeJQqqHN5BTYrZjdppbykE52CdH9dtH9wJ0VsBQSgm6ZbaTJsaMARyyYkz_JttmHMQ"></script>
<script type="text/javascript">
google.load("earth", "1");
var ge = null;
function init() {
google.earth.createInstance("map3d", initCB, failureCB);
}
Buenas Bezdrum, antes de entrar en materia aclaremos unos conceptos:
1.- El lenguaje kml lo que va a hacer es "escribir en código" todo lo que tú has dibujado. Ni una sola línea de mas. Y por lo tanto si quitas un número o una cifra cualquiera simplemente vas a dejar de tener la misma información y vas a degradar el archivo.
2.- Desde otra óptica, cuando GE tenga que volver a pintar tu archivo, lo que va ha hacer es leer paso por paso el archivo kml, y entre otras cosas va a leer que tiene que trazar una "linestring" que pase por las coordenadas nº 1, 2, 3, ...hasta la última. Si tú has modificado, eliminado o lo que sea las coordenadas 2ª, 4ªy 6ª, GE va a leer el archivo kml y ya no te va ha mostrar la misma ruta.
1.- Si lo que quieres es reducir la cantidad de números que hay, lo que tienes es que reducir el número de vértices capturados (repintando la línea, o borrando "a pelo" desde el kml). Ten presente que por cada punto que captures se genera en el kml tres números de 16, 16 y 1 cifra.
La documentación de Google ( code.google.com/ ...linestring ) no especifica nada respecto a un número máximo de puntos o longitud de la línea. Yo personalmente no creo que sea ese el problema.
Tal vez el problema sea que la línea esté quedando por momentos a una cota inferior al terreno. Ajusta la altura de tu Ruta, por ejemplo con "relative to ground level" y "relative to sea level".
¿Nos puedes contar algo del Visual Fox Pro? - ¿Como hago para que funcione?.
Me alegro mucho que les alla agradado mi aporte... ya que fue con el corazón.
Emm alla por el año 1984 aparecieron las "HOME COMPUTER" Texas Instrument TI4/A, Sinclair, Commodore 16, 64, 128 Amiga; usando como monitores el Televisor de nuestra casa.
Es entonces cuando las personas comunes y estudiantes tienen la posibilidad de tener "nuestra computadora en casa" sin ser una Gran Empresa.
Acompañado de ello vino el Sistema Operativo básico pero importante en la gestión de los Archivos.
Y con ellos los LENGUAJES DE PROGRAMACION: BASIC, FORTRAN, COBOL, PASCAL y ASSEMBLER con el Sistema Operativo MS-DOS.
Pero para las personas comunes sin capacitación "salvo por el BASIC" los otros lenguajes eran algo complejos y requerían de una capacitación muy especial... No cualquiera hablaba de Archivos indexados o Secuenciales; de que modo crearlos o emplearlos.
Es así que un dia surgen con muy bajo perfil las denominadas "GESTIONES DE BASES DE DATOS" dBASE I,II,III y Plus, Clipper y Fox. Esto rápidamente tomó en el mercado un impulso de aceptacón inmediata... Leer más ...
Tipos MIME para KML
Al responder a una petición de Google Earth (o de cualquier explorador de la Tierra), un servidor KML debe seguir una serie de reglas de forma que Google Earth pueda interpretar correctamente sus respuestas.
Si el proceso es correcto, el servidor debe devolver un código de respuesta de HTTP 200 y establecer el tipo de contenido de la respuesta en un tipo MIME adecuado, tal y como se describe aquí.
Google Earth puede leer archivos KML y KMZ. El tipo MIME para archivos KML es:
application/vnd.google-earth.kml+xml
El tipo MIME para archivos KMZ es:
application/vnd.google-earth.kmz Para Apache, hay que añadir estas líneas al archivo httpd.conf: AddType application/vnd.google-earth.kml+xml .kml
AddType application/vnd.google-earth.kmz .kmz
Hola a todos, soy nuevo en el foro. Hace poco que comencé a trabajar con Google earth por razones laborales y es esto que me llevó hasta aquí.
Paso a comentarles lo que estoy necesitando; en mi trabajo estoy realizando un mapa de un tendido eléctrico de toda mi provincia, esto lo realicé en Autocad 2008, como toda esta linea esta geo-referenciada necesitaba saber como me caía en el Google earth, para esto convertí mi Plano DWG a KMZ con un programa que se llama Global Maper (el que este interesado me escribe y le explico). En ese mapa de autocad yo tenía diagramado distintos elementos eléctricos (seccionadores, transformadores, etc) cada uno de esto tienen un nombre único, por ejemplo S-5555 es un seccionador.
Ahora una vez que tengo el archivo kmz lo abro en el google earth y me aparece toda la red representada con todos los elementos que comente antes. Es aquí lo que necesito: quisiera saber si existe alguna forma de busqueda que colocando el nombre del elemento electrico (ejemplo S-5555) el programa me lo localice, de la misma forma que cuando buscamos una calle o un cierto lugar.
Le agradecería eternamente a la persona que me ayude.
Saludos a todos... Leer más ...
Miren, no se si lo que os voy a comentar se puede uqedar en este hilo, lo que os queria pedir es codigo de KML para Visual Basic, ya que lo que necesito que esté hecho porque mi idea es partir de ese codigo.
Basicamente necesita lo que viene a ser código parar Punto, Linea y Area.
Gracias, y si alguien me puede ayudar que me diga cómo.
Buenas noches (días, tardes) soy nuevo en esto del Google Earth, tengo varias dudas algunas resueltas leyendo posts antiguos del foro (muy bueno por cierto).
Necesito que me orienteis o me digais como puedo exportar un Google Map (ruta como llegar) a Google Earth.
Con Google Maps he creado un ruta entre dos puntos, la ruta que me ha dado no es la más directa, ni la más sencilla. La he modificado y guardado, la he abierto en Google Earth y lo que obtengo son tres líneas rectas.