Castillo de Lamu, Kenia
< Aquí iría la foto>
El Castillo de Lamu tiene recuerdos del importante pasado colonial de esta isla, uno de los focos de la cultura Suahili
Pero para ponerlo en el KMZ, necesito pasarlo a HTML:
Esto en HTML se escribe así:
Quote::
<b><a href="http://www.losviajeros.com/fotos/africa/kenya-photos/index.php?lg=s&fn=lamu6">Castillo de Lamu, Kenia</a>
<br /></b>
<img src="http://www.losviajeros.net/fotos/africa/kenya-photos/lamu6b.jpg" alt="Castillo de Lamu" /><br />
El Castillo de Lamu tiene recuerdos del importante pasado colonial de esta isla, uno de los focos de la cultura Suahili<br />
Desglosemos:
<b> significa abrir negrita y seguiremos con letra negrita hasta que encontremos </b>... que significa cerra negrita.
<br /> significa nueva linea... hay que ponerlo para qeu el texto no salga todo seguido.
Buenos dias, en realidad me sirve de las dos maneras. He visto en algunos lugares que te detecta autimaticamente las rutas y carreteras, y crea las lineas sobre ellas, pero como te digo, para empezar, cualquiera de las dos estaria bien.
Gracias.
Hay unas lineas de código que te permiten hacer que aparezca o no aparezca en el árbol de lugares, pero que yo entienda el espacio del que hablas corresponde con la descripción del modelo. En el caso concreto como la descripción empieza con una imagen, lo que vemos es un espacio en blanco.
De todas formas como dijo _polifemo si compartes el kml sería más fácil.
No creo que nadie de aquí te robe la idea.
Cojo(copiar) el codico de un fichero kml i po pego en otro, creado de mi.
Este es código html, así que entiendo que el código lo has copiado de
la pestaña descripción dentro de las ventana de propiedades del kml. ¿estoy en lo cierto?.
Bezdrum Escribio:
y ariba no hay espasio entre los puntos.
No entiendo.
Si borras la primera línea de tu código "<br>", quitas la linea en blanco del inicio del infobox
Bezdrum Escribio:
Ademas al la esquina izquierda ariba sale el nombre del fichero
Si borras en la ventana de propiedades el nombre del Placemark dejará de aparecer
Hola Polifemo
Creo que ya lo he resuelto basándome en este post bbs.keyhole.com/ ...d=1#import
En él, el autor facilita un código en PHP que utiliza en un página suya que, por cierto, no funciona dev.bt23.org/keyhole/circlegen/
Solo he tenido que convertirlo a javascript. Creo que está bien y funciona correctamente en cualquier coordenada
Un saludo
<!DOCTYPE html PUBLIC "-//W3C//DTD XHTML 1.0 Strict//EN" "http://www.w3.org/TR/xhtml1/DTD/xhtml1-strict.dtd">
<html xmlns="http://www.w3.org/1999/xhtml">
<head>
<title>Generar un circulo de radio en km en Google Earth</title>
<meta http-equiv="content-type" content="text/html; charset=utf-8" />
<script src="http://www.google.com/jsapi?key=ABQIAAAArCZgeQ8ddm8YbeJQqqHN5BTYrZjdppbykE52CdH9dtH9wJ0VsBQSgm6ZbaTJsaMARyyYkz_JttmHMQ"></script>
<script type="text/javascript">
google.load("earth", "1");
var ge = null;
function init() {
google.earth.createInstance("map3d", initCB, failureCB);
}
Buenas Bezdrum, antes de entrar en materia aclaremos unos conceptos:
1.- El lenguaje kml lo que va a hacer es "escribir en código" todo lo que tú has dibujado. Ni una sola línea de mas. Y por lo tanto si quitas un número o una cifra cualquiera simplemente vas a dejar de tener la misma información y vas a degradar el archivo.
2.- Desde otra óptica, cuando GE tenga que volver a pintar tu archivo, lo que va ha hacer es leer paso por paso el archivo kml, y entre otras cosas va a leer que tiene que trazar una "linestring" que pase por las coordenadas nº 1, 2, 3, ...hasta la última. Si tú has modificado, eliminado o lo que sea las coordenadas 2ª, 4ªy 6ª, GE va a leer el archivo kml y ya no te va ha mostrar la misma ruta.
1.- Si lo que quieres es reducir la cantidad de números que hay, lo que tienes es que reducir el número de vértices capturados (repintando la línea, o borrando "a pelo" desde el kml). Ten presente que por cada punto que captures se genera en el kml tres números de 16, 16 y 1 cifra.
La documentación de Google ( code.google.com/ ...linestring ) no especifica nada respecto a un número máximo de puntos o longitud de la línea. Yo personalmente no creo que sea ese el problema.
Tal vez el problema sea que la línea esté quedando por momentos a una cota inferior al terreno. Ajusta la altura de tu Ruta, por ejemplo con "relative to ground level" y "relative to sea level".
¿Nos puedes contar algo del Visual Fox Pro? - ¿Como hago para que funcione?.
Me alegro mucho que les alla agradado mi aporte... ya que fue con el corazón.
Emm alla por el año 1984 aparecieron las "HOME COMPUTER" Texas Instrument TI4/A, Sinclair, Commodore 16, 64, 128 Amiga; usando como monitores el Televisor de nuestra casa.
Es entonces cuando las personas comunes y estudiantes tienen la posibilidad de tener "nuestra computadora en casa" sin ser una Gran Empresa.
Acompañado de ello vino el Sistema Operativo básico pero importante en la gestión de los Archivos.
Y con ellos los LENGUAJES DE PROGRAMACION: BASIC, FORTRAN, COBOL, PASCAL y ASSEMBLER con el Sistema Operativo MS-DOS.
Pero para las personas comunes sin capacitación "salvo por el BASIC" los otros lenguajes eran algo complejos y requerían de una capacitación muy especial... No cualquiera hablaba de Archivos indexados o Secuenciales; de que modo crearlos o emplearlos.
Es así que un dia surgen con muy bajo perfil las denominadas "GESTIONES DE BASES DE DATOS" dBASE I,II,III y Plus, Clipper y Fox. Esto rápidamente tomó en el mercado un impulso de aceptacón inmediata... Leer más ...
Tipos MIME para KML
Al responder a una petición de Google Earth (o de cualquier explorador de la Tierra), un servidor KML debe seguir una serie de reglas de forma que Google Earth pueda interpretar correctamente sus respuestas.
Si el proceso es correcto, el servidor debe devolver un código de respuesta de HTTP 200 y establecer el tipo de contenido de la respuesta en un tipo MIME adecuado, tal y como se describe aquí.
Google Earth puede leer archivos KML y KMZ. El tipo MIME para archivos KML es:
application/vnd.google-earth.kml+xml
El tipo MIME para archivos KMZ es:
application/vnd.google-earth.kmz Para Apache, hay que añadir estas líneas al archivo httpd.conf: AddType application/vnd.google-earth.kml+xml .kml
AddType application/vnd.google-earth.kmz .kmz
Hola a todos, soy nuevo en el foro. Hace poco que comencé a trabajar con Google earth por razones laborales y es esto que me llevó hasta aquí.
Paso a comentarles lo que estoy necesitando; en mi trabajo estoy realizando un mapa de un tendido eléctrico de toda mi provincia, esto lo realicé en Autocad 2008, como toda esta linea esta geo-referenciada necesitaba saber como me caía en el Google earth, para esto convertí mi Plano DWG a KMZ con un programa que se llama Global Maper (el que este interesado me escribe y le explico). En ese mapa de autocad yo tenía diagramado distintos elementos eléctricos (seccionadores, transformadores, etc) cada uno de esto tienen un nombre único, por ejemplo S-5555 es un seccionador.
Ahora una vez que tengo el archivo kmz lo abro en el google earth y me aparece toda la red representada con todos los elementos que comente antes. Es aquí lo que necesito: quisiera saber si existe alguna forma de busqueda que colocando el nombre del elemento electrico (ejemplo S-5555) el programa me lo localice, de la misma forma que cuando buscamos una calle o un cierto lugar.
Le agradecería eternamente a la persona que me ayude.
Saludos a todos... Leer más ...
Miren, no se si lo que os voy a comentar se puede uqedar en este hilo, lo que os queria pedir es codigo de KML para Visual Basic, ya que lo que necesito que esté hecho porque mi idea es partir de ese codigo.
Basicamente necesita lo que viene a ser código parar Punto, Linea y Area.
Gracias, y si alguien me puede ayudar que me diga cómo.
Buenas noches (días, tardes) soy nuevo en esto del Google Earth, tengo varias dudas algunas resueltas leyendo posts antiguos del foro (muy bueno por cierto).
Necesito que me orienteis o me digais como puedo exportar un Google Map (ruta como llegar) a Google Earth.
Con Google Maps he creado un ruta entre dos puntos, la ruta que me ha dado no es la más directa, ni la más sencilla. La he modificado y guardado, la he abierto en Google Earth y lo que obtengo son tres líneas rectas.
Ahora creo que ya se ven las líneas de colores del recorrido.
Ya sólo me falta,coger la url y poder verlo en google maps con las líneas de colores incluidas.
Castillo de Lamu, Kenia
< Aquí iría la foto>
El Castillo de Lamu tiene recuerdos del importante pasado colonial de esta isla, uno de los focos de la cultura Suahili
Pero para ponerlo en el KMZ, necesito pasarlo a HTML:
Esto en HTML se escribe así:
Quote::
<b><a href="http://www.losviajeros.com/fotos/africa/kenya-photos/index.php?lg=s&fn=lamu6">Castillo de Lamu, Kenia</a>
<br /></b>
<img src="http://www.losviajeros.net/fotos/africa/kenya-photos/lamu6b.jpg" alt="Castillo de Lamu" /><br />
El Castillo de Lamu tiene recuerdos del importante pasado colonial de esta isla, uno de los focos de la cultura Suahili<br />
Desglosemos:
<b> significa abrir negrita y seguiremos con letra negrita hasta que encontremos </b>... que significa cerra negrita.
<br /> significa nueva linea... hay que ponerlo para qeu el texto no salga todo seguido.