Buscando en foro de Comunidad Google Earth, si desea ampliar la búsqueda a todos los foros pulsa aquí Puede repetir la búsqueda actual por Temas pulsando aquí
Hola tengo meses de no entrar al foro pero aqui me tienen de vuelta, a lo mejor ni sabían que existo jaja, en fin, antes que nada muchas gracias a Maquito ya que debido a sus sorpresas respecto al simulador es que me he animado a explorar mas Google Earth y les traigo dos o tres ideas para ganar realismo en su simulador, ya que Google tiene un simulador de vuelo muy reducido en opciones pero con la ventaja de trabajar toda la superficie terrestre, así que sigue siendo mi simulador favorito.
Aqui les traigo unas imagenes:
Este trazo de Linea, representa (a falta de instrumentos en google) el ILS de un aión (Instrumental Landing Sistem) que te guía hacia la pista, la linea roja final esta a la altura del TDZ Touch Down Zone, donde debe tocarse la pista, las lineas rojas pequeñas anteriores representan la distancia en millas nauticas D 10, D 8, D 5, Esto para guiarse con algunas cartas de aproximación Jeppesen que a distintas distancias de la pista nos indican a que altura volar para la aproximación... Leer más ...
El vuelo por la Isla de Reunión ha sido estupendo, pero me ha llamado la atencion una carretera mal geoposicionada, cuando pasabamos por el desfiladero.
Si te das cuenta la han puesto por las laderas de la montaña, cuando estaba claramente en las faldas.
y el rio por la ladera, estos chicos de google poco a poco van mejorando las imagenes, tienen buen trabajo superponiendolas imagenes. No es facil casarlas ya que las distorsiones no son iguales según el ángulo con que el satélite hizo esa foto e imagino que esas cosas probocaran esas variaciones. Si alguna vez habeis usado un proyector de diapositivas habreis visto que si se proyecta hacia arriba o o la pantalla tiene un ligero angulo el rectangulo no es perfecto y un lado es mayor que el otro según la pantalla esté ligeramente girada o no guarde linea recta hacia la proyección. Esas imagenes la tienen que casar retocando o estirando, en cualquier caso siempre habrá variaciones de la imagen con el relieve, y si no date un vuelo por pirineos y aterriza en la Seo de Urgel, o mira donde cae la boca de metro de la puerta del sol de madrid, aunque ese ejemplo con las obras de Madrid no es el mas... Leer más ...
Me podría decir alguien por favor, el significado de las diferentes variables que se introducen en Google Earth cuando editas una marca de posición, ruta o polígono, es decir, a que valores o unidades se refieren por ejemplo la escala: 1,5 o anchura de línea: 2,5. Como se cual es el valor idoneo y de que depende este?
Lewis-67 se refiere a esto (ver kmz), que no tiene solución hasta que en GE no corrijan el relieve de la pista.
Lo de que te cambia el rumbo tendrías que explicarte mejor, porque a mi me lo clava. Tienes que tener en cuenta que si sigues una linea recta, el rumbo va cambiando (rumbo ortodrómico), (salvo que vayas por un meridiano o por el ecuador).
Mediante un programa, genero un kml con el recorrido realizado por un móvil.
Quisiera agregar una opción, donde en lugar de colocar los íconos, pudiese trazar con una línea (tal como lo hacemos con la regla), el recorrido.
Alguna idea ?
Se me ocurre que con polígono lo puedo solucionar, pero si hay algo mejor .... escucho
Yo de siempre he sido un enamorado del senderismo. Tengo un GPS Garmin etrex; los waypoints y traks tomados, los proceso con el programa Ozi explorer. Esto me lleva a tener que hacer acopio de una cartografía militar o topográfica de las regiones que me interesan. Y hasta ahora así funciono.
Ahora estoy estudiando el programa Compe GPS que por trabajar en línea espero me deje editar en mapas de GE.
Y solo hasta ahí llego, por eso yo le pediría al amigo LUCHANA que lo veo mas avanzado, que si no le es molestia, describiera su hacer y sus herramientas al respecto. Gracias.
Con mucho gusto
1º mapas:
Hay un mapa que se llama topo-hispania editado por "sin rencor" QUE ES GRATIS y es una copia de la la cartografia militar de TODA ESPAÑA y que funciona para garmin
Para Compe hay un mapa de Toda España, similar al anterior, para usar con pda-gps+compepocket que vale 150€
Se pueden bajar mapas topograficos y fotos, referenciadas para OZI y para Compe de TODA ESPAÑA con el programa jsigpac del VISOR SIGPAC (un poco complicado)
Se pueden bajar mapas de carreteras, topograficos y ortofotografias de googlemaps con el programa googleMV... Leer más ...
Yo de siempre he sido un enamorado del senderismo. Tengo un GPS Garmin etrex; los waypoints y traks tomados, los proceso con el programa Ozi explorer. Esto me lleva a tener que hacer acopio de una cartografía militar o topográfica de las regiones que me interesan. Y hasta ahora así funciono.
Ahora estoy estudiando el programa Compe GPS que por trabajar en línea espero me deje editar en mapas de GE.
Y solo hasta ahí llego, por eso yo le pediría al amigo LUCHANA que lo veo mas avanzado, que si no le es molestia, describiera su hacer y sus herramientas al respecto. Gracias.
Esta es una autovia que se terminó hace un par de meses y hoy hice un track para que quede constancia de por donde discurre, como podeis observar gran parte de la linea, pasa por las montañas y ni siquiera parece que se esta construyendo, pero la realidad es que ya está y es una gran opcion gratis para ir de Vigo a Oporto y no como antes que se tenia que ir por la A3 por Braga, esta desde el la frontera de Valença do Minho hasta el puente de Viana do Castelo, hay que tener en cuenta que en la poblacion de Lanhelas es carretera nacional hasta Valença, pero insisto que es la distancia mas corta y la mas barata.
P.D. En el Tomtom no figura este tramo
Vaeces se relentiza por la velocidad de la linea o por probelmas de procesamiento en el servidor de Google o en tu PC (por ejemplo que en ese momento este haciendo otra tarea).
Prueba los dos modos DirectX y OpenGL y mira a ver con cual te va mejor.
No hace falta ratificarlo . Es una torre de alta tension y lo digo con conocimiento de causa yo trabajo en eso
Pues mira, una consuta pofesioná. El otro día estuve discutiendo con un amigo que me hablaba de lo malísimas que son las líneas de alta tensión y tal. Luego se metía con las antenas de telefonía móvil y con la wifi, pero bueno... ¿Me recomendarías irme a vivir a la sombra de la torre esa?
Hola, estoy trabajando con una herramienta que se llama TIME SPAM, alguine la conoce? es como una linea de tiempo que hace un recorrido especifico a traves de una ruta. Queria saber si hay alguna manera de crear los archivos de una forma mas omenos automatica, es decir teniendo una ruta dibujada en google earth, insertarle el time spam sin tener que programar en exceso...
Muchas gracias... Leer más ...
Muy bien Rafa , gracias por recordarnos algunos temas que ya estaban en paginas retrasadas , asi las volvemos a tener en primera linea
aqui te dejo un par de ellas Web Page Name y Web Page Name
luego buscare la que sale el indio y demas
Por pedir que no quede Master.
Efectivamente plasmar gráficamente los husos horarios políticos del mundo en GE es complejo, pero vaya, a efectos de tener una visión general del asunto de modo simplista y consultiva sobre nuestra esfera, se me ocurre la superposición que os presento.
Como complemento y sobre la marca reloj podéis acceder a un enlace en linea de educared, donde clicando sobre el huso horario deseado nos dará la hora correspondiente en cualquier momento.
Ejemplo en Plantilla Cuadrada.
1- Abrir kmz Plantillas.
2- En la carpeta Plantillas, sita en mis lugares, desactivar imagen circulo.
3- Pinchar con botón derecho ratón sobre imagen cuadrado en mis lugares y activar propiedades en el menú emergente. Se abre una ventana de edición y la plantilla queda enmarcada por segmentos en verde.
4- DESPLAZAMIENTO. Pinchando en la cruz verde del centro y arrastrando, lleváis la plantilla a la zona del mapa que queráis (también podéis ayudaros con el navegador de GE).Ya situada, pulsar aceptar en la ventana de edición.
5-Acercar o alejar con el navegador de GE para obtener la visibilidad deseada y ya podéis hacer un rastreo por zonas.
ESCALADO. Si deseáis darle una medida determinada a la retícula p. ej. 1 km seguimos estos pasos:
A)-Situar dos marcas sobre el terreno, en linea horizontal y que estén distanciadas 1 km (con la ayuda de la herramienta regla de GE).
B)- Sobre imagen cuadrado en mis lugares, pulsar como antes en propiedades, con lo que se abrirá de nuevo el sistema de edición de esta plantilla.
C)- Pulsar y arrastrar de la marca verde de esquina en la plantilla, oprimiendo al tiempo la tecla mayúsculas, con lo que la... Leer más ...
tengo esa pregunta, no se si yo puedo agregar o crear carreteras para una ciudad
hola denys si te puedo ayudar hasta donde yo se tu no las puedes agregar salvo con la herramienta" añadir rutas" puedes trazar lineas que se asemejen a calles ahora si es una ciudad que el google tenga la calles (no todas la tienen)puedes activar en CAPAS el item. carreteras
Pues creo que el mensaje es claro: No te permite importar mas de 2500 direciones de una vez.
Aqui tienes algo de la documentacion que quizas te pueda ayudar, aunque no pone nada de esa limitacion e incluso habla de 5000 datos.
Quote::
Nota: Si intentas importar más de 5.000 elementos (es decir, 5.000 líneas de datos de puntos) en Google Earth, el proceso puede tardar bastante tiempo.
Uso de direcciones
Tu archivo de datos puede utilizar direcciones, con un detalle de calles, para situar cada punto en la superficie de la Tierra. Se permiten los siguientes tipos de formatos de dirección:
Campos de una dirección. Puedes definir la calle, la ciudad, el estado o provincia, el país y el código postal de un sólo campo. Por ejemplo, un campo con la etiqueta de columna dirección puede tener el valor siguiente:
Paseo de la Castellana, 30, Madrid, España, 28046 Campos de varias direcciones. También puedes definir la calle, la ciudad, el estado o provincia, el país y el código postal de varios campos. En este caso, un campo con la etiqueta de columna calle, tendría este valor:
En Google maps uno puede cambiar la ruta de una dirección solicitada "desde aqui" "hasta aqui" simplemente arrastrando la linea de ruta generada por la busqueda a una ruta nueva... por ejemplo no ir por calles si no por carreteras...
Como hago esto en GE? quiero que me de una ruta automatica diferente a las que me genera... y no permite arrastrar como lo hace google maps.
Hola a todos! Simplemente quería compartir con Ustedes una buena noticia para todos aquellos que disfrutan y utilizan a Google Earth: A partir de hoy, 12 de Julio de 2007 está en línea la versión en Español del Google Earth Blog, de Frank Taylor (ver aquí).
Espero que sea de vuestro agrado tener una opción más para estar informado al momento de lo que ocurre en Google Earth ¡y en nuestro propio idioma!
Quiero marcar en el google earth una superfície concreta, delimitándola de alguna forma (con línea de contorno, rallando la superfície, ...), para luego imprimirlo (a escala, si es posible)
No quisiera molestar mucho, pero quisiera saber como se puede ver una ruta con diversos waypoints pero que pase por carreteras, no que una estos en linea recta.