Primero clico en la chincheta de la barra de herramientas ( añade una marca de posición ), se abre la ventana de nuevo marca de posición; coloco la chincheta donde me interesa y acto seguido con el puntero me voy a cualquier sitio de la ventana abierta y doy a enter. Seguidamente repito el acto cuantas veces quiera y así es como voy colocando las marcas de posición, en vez de hacer rutas. Estas últimas vienen muy bien para pistas o caminos poco visualizados; llego incluso a seguir las curvas perfectamente pero, como decía para colocar varias marcas, lo que he secrito anteriormente me biene perfectamente.
Claro, luego hay que guardar esa ventana de marcas de posición y los lugares temporales y después donde te interese en el ordenador.
Es más cuando en Google Earth no visiono con claridad del sitio por donde quiero pasar, tengo a la vez abierto el TerraIncognita que me dá en casi todos los casos mas nitidez y así puedo seguir trabajando tanto rutas como marcas de posición.
Pero tu puedes marcar donde quieras, por ejemplo puedes hacer una ruta de 300 km con solo dos pruntos.
Lo que la ruta no va a hacer es seguir el camino fisico, porque no sabe, pero si que puedes poner los puntos en las intercepciones, aunque eso si, los seguirá en linea recta.
Si no es eso lo que preguntas, el que esta perdido soy yo.
La ruta la se hacer pero, lo que yo deseo es colocar algunas marcas de posición a lo largo de una pista por ejemplo al inicio otras varias en el recorrido y al final. Estas pistas, tienen cientos de kilómetros pero ninguna dificultad en seguirlas porque no se cruza con otras o, no tiene bifurcaciones que te puedan desorientar; entonces, me ahorro el hacer la ruta clicando cada equis metros con lo que conlleva eso, en los multiples giros y curvas que posee la pista.
Despues de hecha mi presentación, acudo a Vds para ver si me pueden resolver un problema que tengo.
Actualmente esstoy preparando un viaje a Mauritania y, trato de hacer rutas ( tracks ) de los lugares por donde quiero ir.
Hace tiempo pude colocar marcas de posición en territorios por donde he pasado pero, ahora me surge el problema de que no puedo poner nada mas que una. Prefiero poner estas marcas cuando se trata de pistas que no tienen ninguna bifurcación ni problema de confusión. Es decir, pongo una mara al inicio y otra bastantes mas kilómetros adelante, así me ahorro el hacer la ruta punteando toda ella.
Al añadir una marca de posición se despliega el cuadro de nuevo marca de posición pero, al intentar continuar poniendo otra, no puedo, si no la guardo previamente en ese cuadro.A la vez la barra de herramientas donde se encuentra la "chincheta", se hace gris y no deja funcionar ese
comando.Hace meses si que lo hice por ejemplo en todos los famosos muros de separación entra Marruecos y los terrenos del Polisario.
¿ Podrían indicarme como hacerlo si es posible ?. Gracias de antemano y saludos.
Creo que el problema es que estoy empezando al revés. De acuerdo con el tema Cómo empaquetar contenido en un archivo KMZ es aconsejable crear el archivo kml y las carpetas primero y luego, cuando ya sea hora de compartirlos, se empaquetan en el archivo kmz.
Creo que la cosa no va por ahi. Yo tengo mis iconos en una carpeta independiente en mi pc, cuando creo una marca de posición selecciono el icono de mi carpeta y cuando guardo mi kmz, automáticamente se crea una carpeta dentro de mi archivo llamada files en la cual se encuentra una copia del icono, esto es para que cuando compartas el archivo lo hagas también con los iconos.
Abre el archivo que enviaste con winrar y verás que esta la carpeta files con tu icono.
He visto kmz sin la carpeta files porque vinculan los iconos desde una página web, tal y como los de google earth.
Pero yo quiero que estén en el archivo kmz para poder compartirlo.
Esta es una pantalla de como se ven mis iconos en google earth:
La única solución que tengo es reemplazar los nombres en el archivo doc.kml y los archivos de la carpeta files. No me toma mucho tiempo (unos 5 minutos) pero quiero evitarlo, por que sucede cada vez que actualizo mi kmz con más marcas de posición.
Espero haberme explicado y que puedan tener una solución.
Hola Tecnostein, bienvenido al foro. Espero haberte entendido bien.
En mi caso siempre he utilizado imágenes que se relacionen con el objeto que quiero señalar o describir (en JPG), que por razones de espacio he reducido previamente de tamaño, (pretendo que no cubra el objeto que señalo en el kmz), archivadas en mi ordenador de forma independiente de kmz. De esta manera cada vez que las vuelvo a utilizar, no han sufrido modificación alguna.
Espero te sirva.
Va un ejemplo
La única solución que tengo es reemplazar los nombres en el archivo doc.kml y los archivos de la carpeta files. No me toma mucho tiempo (unos 5 minutos) pero quiero evitarlo, por que sucede cada vez que actualizo mi kmz con más marcas de posición.
Espero haberme explicado y que puedan tener una solución.
Sisteron es un paso obligado entre los Alpes y el mar dentro de un país termina, empieza otro, y marca la transición entre la Provenza y Dauphiné. Es una pintoresca ciudad fortificada, como su posición natural en el borde de la quebrada del río Durance atrae y retiene la mirada.
hola G_Master, como siempre agradecido con tu ayuda..bueno en principio es lo que busco, relacionar la imagen y la marca para identificarlo yo mismo.
Voy a estudiar la info. de los enlaces y comento.
Hola, me decido abrir un nuevo post pues hace varios dias conteste a uno viejo(2010) y veo q no hay movimiento.
Bueno, yo necesito saber si la fuente de la imagen la puedo tener en mi disco duro, en vez de subirla a un servidor...
si fuese así, me pueden decir como es, pues he intentado hacerlo con el metodo : <![CDATA[<a href="C:\Fotos\xxxx.jpg">Foto01</a>]]>
Tengo una duda y me gustaría que me ayudaran por favor.
Tengo una serie de marcas de posición en Google Earth (muchas) las cuales debo unir con la opción de ruta. Mi duda o mas bien pregunta es la siguiente: Es posible unir todas estas marcas de posiciones de forma automática?? ya que de forma manual requiere de mucho tiempo.
...como se menciona en el hilo, tengo instalado Rings. Hasta ahí todo bien.
El problema en cuestión es lo siguiente. Rings no me marca el punto exacto que yo quiero.
Yo quiero marcar un área circular alrededor de la Escuela Técnica de Colonia. Trato de centrar la imagen lo más posible, pongo los valores que trae, sólo quiero 1 círculo, que trace el área de 1km a la redonda, haga lo que haga, el punto no sale exacto (cerca, pero no exacto), queda sobre un punto cercano al Shopping (que está cruzando la calle).
He logrado mover el punto central, del mismo modo que se mueven las marcas de posición (clic derecho en el punto, propiedades y allí lo muevo a exacto donde quiero)... pero no hay caso, se mueve el punto PERO el círculo NO se altera.
Y además no me permite poner exactas las coordenadas (dice por ahí que son de sólo lectura). Si las pongo con botón derecho y editando, se mueve el punto pero no el círculo...
Alguna idea u otra herramienta que me permita hacer esto. Aclaro que es algo que me pidieron, no algo que necesite usar constantemente...
Gracias desde ya!
PD: dejo dos imágenes para que vean como sale, una sin editar (no sale en el sitio exacto) y la... Leer más ...
Hola, soy nuevo en el foro asi que saludos a todos.
Hoy he abierto google earth y me llevo la sorpresa de que el globo terraqueo del inicio no para de girar sin control, salen dos flechas rojas curvadas en ambos lados y otra blanca en el centro de la tierra. Si pincho con el raton se para pero en cuanto lo suelto se pone a girar sin parar y ademas si pongo una ciudad en la busqueda no aumenta ni la centra, solo sale un cartelito que marca su posicion y gira con la tierra.
Ayuda por favor lo necesito con urgencia. Dejo un pantallazo de lo que sale, pero imaginadlo con la tierra girando sin parar, pues eso.
Un campo para maniobras militares de Guerra Electrónica y de misiles, en las cercanias a Carlisle, Inglaterra.
La base o campo de "RAF Spadeadam".
La base se creó en la década de los 60 y sigue operativa en la actualidad.
Se observan multitud de misiles, baterías SAM, radares móviles, blindados antiaéreos (Shilka), vehículos con misiles,...y hasta !!! un SCUD en posición de disparar!!!!!!
En cada marca de posición hay una foto y un enlace por si quereis informaros más a fondo.
Hola, qué tal polifemo. Lo de utilizar html, la verdad es que no lo sé muy bien. Yo sólo copio ejemplos del tutorial y los aplico a mi rutina. No sé si es html o kml. jeje. El tema es que vaya funcionando.
Lo del zoom de las marcas de posición tienes razón, ya me di cuenta de que al hacer zoom me tapaba las parcelas, pero no sé si se puede evitar eso o no. ¿A qué te refieres con la descripción del polígono? ¿Te refieres a la descripción similar a la que pusimos en las capas, con la información de la longitud total de las líneas?
Lo del resalte, si es muy complicado la verdad es que de momento no interesa mucho implementarlo. Pensé que alomejor era cambiar simplemente lo de "altitude". Pero ya estuve echando un ojo al tutorial y veo que no tiene una herramienta específica para hacerlo. Bueno, seguimos adelante. La verdad es que empiezas haciendo una plicación para una cosita y luego van saliendo más y más cosas y no das terminado. Ahora se me ha ocurrido hacer otra opción para carreteras. Voy a ver si me sale algo. Seguimos en contacto. Saludos.
Antes de nada quiero agradecer tu rápida atención.
De tus preguntas puedo deducir que, aunque dices que no entiendes lo que necesito, lo intuyes perfectamente.
Las dos funciones están hechas en lisp. Una extrae georreferencias de planos catastrales y la otra genera el KML que cargo directamente en Google Earth. El flujo de trabajo es exactamente el que describes en el punto 4. Por lo tanto la confusión se centra en el punto 3.
Trataré de explicarme. Los inspectores, una vez realizada la inspección, le dan al botón derecho sobre la marca de la vivienda visitada y seleccionan propiedades. El problema es que no sólo pueden cambiar el color, sino que, mientras el elemento está seleccionado, lo pueden desplazar de lugar, y ese justamente es mi problema, que no quiero que muevan las marcas de la posición original. Supongo que tiene que haber algún tipo de propiedad en el objeto o en cualquier otro lugar del KML que permita limitar las características editables de la marca, o tal vez el el control está implicito en la ubicación de la importación del KML, pero yo no soy capaz de encontrar la solución.
Hola polifemo. Te muestro un pequeño avance más. La aplicación que estoy haciendo, además de mostrar la cartografía, le he puesto una opción para mostrar parcelas.En cada parcela aparece una marca de posición con información de su perímetro y su superficie. "Mola mazo". jejeje. Seguimos progresando. Saludos.
P.D.: Cualquier sugerencia será bien recibida.
Acabo de llegar de viaje robierzo. Y veo que te has empleado a fondo el fin de semana. Una evolución tremenda, mis felicitaciones!!!.
Veo además que has empezado a utilizar html, que dará a tu rutina un extra interesante. La una duda que me entra es que las marcas de posición se renderizan con cada nuevo zoom, por lo que si amplias el zoom el tamaño de las marcas aumentan mientras no lo hace (lógicamente) la parcela, y eso puede desvirtuarte la visibilidad del mapa.
¿No te sale mas a cuenta usar el campo descripción del polígono? también admite html.