Buenas, conocen o me pueden decir donde conseguir informacion acerca de algun servicio que pasandole una referencia catastral me devuelva informacion acerca del terreno, como coordenadas, poligono que delimita la parcela o terreno, area, etc...
HOLA COMPAÑEROS: QUIERO COMPARTIRLES LOS ULTIMOS CONOCIMIENTOS QUE HE ADQUIRIDO SOBRE LA UTILIZACION DEL GOOGLE MAP Y EARTH API, EL DESPLIEGUE DE INFORMACION GEOGRAFICA.
ESTA EN LA PAGINA Y ESPERO SUS COMENTARIOS PARA MEJORARLA...http://implantijuana.com/Archivos_kml/MAPA/MAPA5.htm
Hola amigos estoy vendiendo mi casa y quiero hacer un link para que cuando entren a la pagina donde esta las fotos y la informacion de la casa ligar las coordenadas de la hubicacion de mi casa para que se conviertan en un link y la persona que la quiera ver le de un click y se valla directamente al google map y le muestre la direccion.
MORTA, UNA PREGUNTA, HAZ INTENTADO HACER ESTO COMBINANDOLOS CON EL API DE GOOGLE MAP? OSEA QUE TENGA LAS DOS OPCIONES, YA SEA PARA VERLO EN EL GOOGLE EARTH API O GOOGLE MAP API, EN UNA MISMA PAGINA? ES LO QUE ESTOY TRATANDO DE HACER....
TE LO DIGO PORQUE TARDA MUCHO EL API DEL EARTH EN COMPARACION DEL API DEL MAPS
POR CIERTO, LE DISTE AL CLAVO CON LO QUE NECESITABA
MORTA, UNA PREGUNTA, HAZ INTENTADO HACER ESTO COMBINANDOLOS CON EL API DE GOOGLE MAP? OSEA QUE TENGA LAS DOS OPCIONES, YA SEA PARA VERLO EN EL GOOGLE EARTH API O GOOGLE MAP API, EN UNA MISMA PAGINA? ES LO QUE ESTOY TRATANDO DE HACER....
TE LO DIGO PORQUE TARDA MUCHO EL API DEL EARTH EN COMPARACION DEL API DEL MAPS
POR CIERTO, LE DISTE AL CLAVO CON LO QUE NECESITABA
Vaya. me alegro de no ser el único que se vuelve loco con la ayuda de las apis de Google La verdad es que se podían currar un poquito mas la ayuda con mas ejemplos y un poco menos caótica en la organización de la documentación o al menos eso me parece a mi
Esto es lo que pretendo hacer. Ahora sería adaptarlo para Google Earth. A ver si damos con ello.
Un saludo
<head>
<META HTTP-EQUIV="Content-Type" CONTENT="text/html; charset=iso-8859-1">
<META HTTP-EQUIV="CHARSET" CONTENT="ISO-8859-1">
<title>Ver tracks en GOOGLE MAPS</title>
</head>
<body>
<script src="http://maps.google.com/maps?file=api&v=2.x&key=ABQIAAAArCZgeQ8ddm8YbeJQqqHN5BTYrZjdppbykE52CdH9dtH9wJ0VsBQSgm6ZbaTJsaMARyyYkz_JttmHMQ"
type="text/javascript"></script>
<script type="text/javascript">
var map;
var geoXml = new GGeoXml("http://code.google.com/articles/support/earthapikml.kml");
var toggleState = 0;//SE MUESTRA O NO EL TRACK CUANDO CARGA LA PAGINA
function initialize() {
if (GBrowserIsCompatible()) { map = new... Leer más ...
...CE?
Quizá exista otro programa que no sea ArcPad pero nos sirva para el fin que estamos buscando…
Aquí les especificamos las características del navegador GPS:
System Microsoft Windows CE.NET 5.0
Processor SAMSUNG S3C2416XH-40 (400MHZ)
Memory: 64MB DDR2 (extend up to 128MB) & 128MB~2GB(options) NAND Flash
GPS Module: Built-in High Sensitive antenna, baud rate at 4800bps,20 receiving channels
Location accuracy: 3-10m.90% accuracy
Antenna sensitivity: 0.1m/s
Navigation software: support WIN_CE 5.0 system, ARMV4I compilation, software stored in SD card, support TMC map and sound report
External TMC: support external TMC module function
Support Activesync drive mode, high speed USB2.0, USB1.1 compatible.
Memory slot: TF memory card
System upgrade: upgrade online via TF card
Las coordenadas más habituales se suelen dar en UTM o en GMS.
Quizá esas coordenadas que te han dado sean GMS pero expresadas o bien en segundos decimales o en minutos decimales.
Si es así y si no me he equivocado en los cálculos que he hecho deprisa, para el primer caso resultaría: 2º 45´ 0.18 " W - 0º 32´1,51" N
y para el segundo 165º 1´49,8" W - 32º 1´30,61" N.
Tu verá si corresponden o no con lo que buscas. No se me ocurre otra cosa.
muchas gracias por tu ayuda....
pero tampoco, nose que pueda ser, segun el manual esas coordenadas tal cual las puedo ingresar a google earth pero nada.......
Las coordenadas más habituales se suelen dar en UTM o en GMS.
Quizá esas coordenadas que te han dado sean GMS pero expresadas o bien en segundos decimales o en minutos decimales.
Si es así y si no me he equivocado en los cálculos que he hecho deprisa, para el primer caso resultaría: 2º 45´ 0.18 " W - 0º 32´1,51" N
y para el segundo 165º 1´49,8" W - 32º 1´30,61" N.
Tu verá si corresponden o no con lo que buscas. No se me ocurre otra cosa.
ayudenme por favor, tengo un sistema de localizacion via gps que me envia a mi cel las coordenas en un mensaje de texto, pero no se como ingresarlas lo intente en google map y nada no se..........
a ver asier no se si andes todavia por ahi, no entendi bien.
viejo es que pongo yo mis modelos asi como tu dices sobre el trozo de google map que me da el sketchup y cuando los paso al google al girar la vista me los levanta como unos 10 metros no se como hacerle para corregirlo.
si puedes decirme como te lo agradezco te dejo un correo
tramonto24@gmail.com
Los responsables en esa zona de estudiar la flora son los japoneses. Map reference
La flora que se describe son musgos:
Bryum amblyodon
Bryum inconnexum
Bryum pseudotriquetrum
Ceratodon purpureus
Grimmia lawiana
Hay dos al menos que parecen ser de color rojizo.
Si contamos con la altura de la imagen, y que la toma del GE, es del 15 de diciembre, prácticamente es verano.
¿Alguien sabe el proceso de los musgos?
¿Puede haber una cantidad tan elevada de esos musgos, como para que se vea todo rojo?
¿la lente de la cámara estaba en "modo sepia"?
Hola, ¿qué tal? No voy a poder responder a tu pregunta pero el tema del que hablas me ha suscitado una pregunta: ¿cómo grabas una ruta del "Cómo llegar" en Google Maps? y segundo, ¿cómo la exportas a Google Earth?
Al grano.
Google Earth no arranca. Se atasca al arrancar y da el siguiente mensaje: "Google Earth ha sufrido un error y tiene que cerrarse. Lamentamos las molestias que esto te pueda ocasionar".
Da opciones de Aceptar, Cancelar y Ver información técnica. Esto último es un archivo temporal que no consigo abrir.
El programa funcionaba correctamente hasta que instalé un programa que viene con un GPS que acabo de comprar.
Es el "GPS Photo Tagger". Este programa conecta con el GPS y descarga los log, gestiona fotos en los tracks, etc. Utiliza Google Map para situar los tracks que el GPS va grabando. Tiene opción de ver con Google Earth, pero cuando intenta arrancar el Earth se cuelga.
Desde que lo he instalado no funciona Earth.
Cosas que he probado:
- Desistalar todo. Earth y Phto Tagger
- Volver a instalarlo en diferentes ordenes. Primero uno y luego otro.
Nada a funcionado. Parece como si el programa tuviera un problema gráfico, salen como unas rayas de colores cuando arranca y luego viene el cuelgue.
buenas ncohes, en relacion a lo primero poseo algunas zonas demainfo pero solo de venezuela. por otro lado. en una pagina de un grupo venezolano, estas un pequeño manual como capturar zonas de google earth. y llevarlos a kml. estos lo puedes ver luego en arcviw. segu lei creo que map info en su version nueve puede leer estos mapas. o si por lo menos traducirlos a formato tab, (formao nativo de mapinfo)
Buenas noches (días, tardes) soy nuevo en esto del Google Earth, tengo varias dudas algunas resueltas leyendo posts antiguos del foro (muy bueno por cierto).
Necesito que me orienteis o me digais como puedo exportar un Google Map (ruta como llegar) a Google Earth.
Con Google Maps he creado un ruta entre dos puntos, la ruta que me ha dado no es la más directa, ni la más sencilla. La he modificado y guardado, la he abierto en Google Earth y lo que obtengo son tres líneas rectas.
me gustaria saber si hay alguna manera de transferir una ruta
creada con google hearth a un dispositivo gps o a un programa
como por ejemplo map source.
un saludo . gracias.
rafa.
Utiliza el GPSBabel. Cojes el fichero en formato kmz o kml y lo cambias al formato de Mapsource o al que quieras. www.gpsbabel.org/download.html
Un saludo
Osea, lo mismo que yo te he dicho.
Si, la única diferencia es que mediante www.gpsvisualizer.com/gpsbabel/ lo haces online y si te descargas el programa lo puedes hacer offline ya que es un programa que se instala en tu equipo y, por lo tanto, no hace falta estar conectado a Internet para hacer conversiones. Por lo demás es el mismo perro con distinto collar
Saludos
me gustaria saber si hay alguna manera de transferir una ruta
creada con google hearth a un dispositivo gps o a un programa
como por ejemplo map source.
un saludo . gracias.
rafa.
Utiliza el GPSBabel. Cojes el fichero en formato kmz o kml y lo cambias al formato de Mapsource o al que quieras. www.gpsbabel.org/download.html
Un saludo
me gustaria saber si hay alguna manera de transferir una ruta
creada con google hearth a un dispositivo gps o a un programa
como por ejemplo map source.
un saludo . gracias.
rafa.
Utiliza el GPSBabel. Cojes el fichero en formato kmz o kml y lo cambias al formato de Mapsource o al que quieras. www.gpsbabel.org/download.html
Un saludo