Gracias. Va a cumplirse un mes desde que descubrí GE y me estoy dando cuenta poco a poco de las variadas posibilidades que tiene. Ahora ando editando algunas chapucillas que he hecho. Ya sabes, fallos de novato.
El descubrimiento de los mapas del navegante turco del siglo XVI Piri Reis
ocurrió el 9 de noviembre de 1929 al transformar el palacio Topkapi de Estambul en museo.
El sobrino del pirata Kemal Reis, Piri Reis empezó a confeccionar los mapas en 1513 en la ciudad de Gallipolli y se los regaló al sultán Selim I en 1517 y éste le nombró almirante.
Según sus anotaciones, para su elaboración utilizó mapas que ya existían con anterioridad, algunos de la época de Alejandro Magno (s. VI antes de Cristo).
Steve Fossett es un millonario aventurero que atesora el ser la primera persona que ha dado la vuelta al mundo con un avión sin repostar y también la primera persona que ha dado la vuelta al mundo en globo. Pero el pasado 3 de Septiembre de 2007 desapareció mientras volaba sobre Nevada en su avioneta privada
La iniciativa es bastante simple, pero no menos interesante. Varias organizaciones ha puesto a disposición del servicio sus imágenes por satelite de la zona donde se sospecha que el avión cayó y ahora se está pidiendo a la gente que inspeccione estas imágenes buscando el avión o cualquier indicio del paradero de Steve. Para hacerlo más sencillo, también han creado un archivo .kml de Google Earth para poder trabajar más fácilmente con los mapas www.visualbeta.es/ ...e-fossett/ www.stevefossett.com/
China advierte que ha decidido luchar contra las webs que «ofrecen ilegalmente información geográfica y mapas».
El control será ejercido por el Ministerio de Seguridad Pública, el de Asuntos Exteriores y otros seis departamentos gubernamentales. El gobierno chino no ha dado más detalles al respecto: no se sabe cómo afectarán las medidas a las webs que ofrecen imágenes vía satélite en China. Una vez más, Google Earth está en el punto de mira, pero China asegura que hay otras 10.000 páginas que ofrecen mapas vía on-line, y la mayoría, segun el gobierno chino, ilegales.
como soy nueva... la verdad ya segui las instruccciones y veo que me abre es mi carpeta de archivo de fotos..... ahhora que hago?, ademas quiero poner un enlace que la gente pueda llegar a ese lugar en el mapa... gracias y consideración... yo soy de muchas generaciones atras.. y no es facil... Leer más ...
Hola a todos soy nuevo en el foro. Me encanta este programa como a todos vosotros pero llevo un tiempo que no puedo utilizarlo
Resulta que algunas veces cuando me muevo un poco por el mapa y sobre todo cuando aumento el zoom ( por ejemplo en ciertas zonas de España) el programa se cuelga y sale un error.
El error dice: Google Earth ha sufrido un error y tiene que cerrarse. Lamentamos las molestias que esto te pueda ocasionar. (Y si pincho en Ver info técnica) aparece la dirección C:\DOCUM-etc....CONFIG-1\Temp\Google_Earth_4.2.0205.5730_080325-185230_1.dmp . Y añade debajo, Mensaje de diagnóstico enviado Sí y Archivo de informe enviado correctamente Sí
Alguien me puede ayudar? He intentado borrarlo y reinstalarlo y nada
Gracias!
P:D: Otras veces no es ese el error, es una ventana distinta la que sale y es un error que pone algo de Run.dll o algo así, pero ese hace días que no me sale
Hola, tengo una duda, a ver si alguien sabe como resolverla.
¿Sería posible calcular, con la mayor exactitud posible, la localización del centro geográfico de una provincia o de una región utilizando Google Earth?
He estado buscando por internet, y lo único similar que he encontrado es esta página: www.javiercolomo.com/ ...Centro.htm
La teoría la entiendo, pero no se me ocurre como aplicarla.
El problema podría solucionarse con un programa de dibujo, si se pudiera capturar un mapa a gran resolución, pero creo que no se puede, o sí?
Vaya, vaya, parece que este tema está un poco olvidado.
A ver esos nuevos, y algunos viejos, vamos a ubicarnos.
Si no quereis poner los KMZ al menos la ciudad que vayamos formando el mapa de foreros "Googleearth-eños". Que se note que somos más de 3500.
¡Vaya palabreja que me he sacado!
El titulo quizas sea poco aclaratorio, pero lo explico:
en la página de Google Maps creo una ruta con al opción de: como llegar
pongo unadirección de origeny unadirección de destino, y me sale unResultadoa seguir que me calcula Google Maps, pues bien, ahora mi cuestión es...
¿como puedo guardar ese "Resultado" o Track para poder visionarlo en Google Earth, para luego poder abrirlo con Compe GPS y cargarlo a mi GPS?
Lo he intentado creando un nuevo mapa, con ese "Resultado" o Track, verlo en Google Earth (con la opción que hay), pero claro en GE no sale nada, ya que no he dibujado ese "resultado" o Track.
Espero haberme explicado lo suficiente...y aquí os dejo el enigma (al menos para mi).
Gracias
...de 4,6 grados. No se habían repuesto del susto cuando minutos más tarde 2 réplicas de 3,4 y 3 grados tuvieron epicentro en Nagore, junto al pantano. En mayo pasado hubo 238!!! En 2008, enero 39 temblores y febrero 93. Pero ni por esas, el gobierno navarro dice que no hay peligro. Vivir en el pueblo de Agoitz, apenas 2 km. más abajo, con esa incertidumbre no es poca cosa.
Teneis más información en las páginas de Solidari@s con Itoitz (recordais el corte de cables que paralizó la obra) y de la Coordinadora de Itoiz. www.sindominio.net/sositoiz/
Incluyo también un mapa del Ministerio de Fomento en el que se recoge el terremoto del 23/03/08 a las 07:07 en Nagore, de 2,1 grados. Ha habido 5 temblores en Nafarroa en los últimos 10 días.
Aquí tienen otra, Montaña Arena, es una playa muy bonita y rodeada de montaña (de arena). Tenéis que aparcar el coche (a la izquierda en el mapa, se ven coches aparcados) y bajar la montaña. Es un playa muy íntima
Es posible usar las fotos de google earth como wms para incorporarlas a una aplicacion gis como mapserver?
louie:
Queria saber si pudiste encontrar respuesta a tu pregunta.
Estoy desarrollando una aplicacion con pmapper y queria ver si se puede agregar mapas de google earth como wms del mismo modo que lo hago con las imagenes de la nasa:
LAYER
NAME "jpl_wms_global_mosaic"
TYPE RASTER
STATUS OFF
CONNECTION "http://wms.jpl.nasa.gov/wms.cgi?"
CONNECTIONTYPE WMS
PROJECTION
"init=epsg:4326"
END
METADATA
"DESCRIPTION" "JPL Global Mosaic (WMS)"
"wms_name" "global_mosaic_base"
"wms_style" "visual"
"wms_server_version" "1.1.1"
"wms_format" "image/jpeg"
END
END
Sabes si existe algun servidor wms que provea eso?
Me parece que organizar los mapas globales de todo el mundo en UTM es bastante difícil, pero posiblemente lleguen a una sectorialización y las puedan definir en coordenadas UTM que hoy dia son de uso frecuente. Yo a veces me he quedado con la referencia p. ej. de islas diminutas del Pacífico en la marcación de GE en grados, minutos y segundos y despues no ha habido manera de encontrarlas. Quizá estamos pidiendole demasiado de momento a este programa. Saludos
Pues precisamente desde lo alto de ese edificio negro de dos antenas, está hecha la foto. Aquí os dejo el mapa que tenía para dar una pistilla... Leer más ...
ok, mil gracias... pero si saben de algo como pedir actualizaciòn de las fotos que necesito seria de mucha utilidad porque trabajamos con imagenes para crear mapas de los campos en la zona rural que les comente y hasta el dìa de hoy son muy viejas porque la zona cambio mucho.
Este hallazgo lo pongo aca pero no estoy seguro que es ,parece el mapa de los EE UU con sus estados ,si alguien se le ocurre algo ? ,parece estar en un parque de diversiones.