Buenos dias, cuando he hecho un track en Google Earth, y selecciono uno de los puntos de dicho track en el mapa de elevación, no se corresponde con el puntero que se desliza por el track, es decir me marca la posición fuera del track, y por su puesto lo que me gustaría como en cualquier otro software, es que existiese coordenaciòn entre ambos puntos. la pregunta es la siguiente:
ALGUIEN TIENE UNA RESPUESTA PARA ESTA ERROR ?, un saludo espero sus respuestas, gracias
Buenas gente ! como andan ? Estoy teniendo un problema con el google earth, cuando lo inicio se ve la imagen en negro , parece como que inicia pero no muestra los mapas ni nada, lo raro que al iniciarlo como administrador si me deja ver los mapas, alguno sabe porque puede ser esto ? o como solucionarlo ? porque es una complicacion que siempre pida al administrador para ingresar al google earth
Desde ya muchas gracias !
Puede ser un problema del firewall de tu ordenador o de permisos que le hayas puesto durante la instalación. Que le hayas puesto que para ejecutar se deba hacer como administrador.
Buenas gente ! como andan ? Estoy teniendo un problema con el google earth, cuando lo inicio se ve la imagen en negro , parece como que inicia pero no muestra los mapas ni nada, lo raro que al iniciarlo como administrador si me deja ver los mapas, alguno sabe porque puede ser esto ? o como solucionarlo ? porque es una complicacion que siempre pida al administrador para ingresar al google earth
Tengo una tabla con coordenadas geodésicas.
Cada una de ellas lleva asociados cinco parámetros que me aparecen en un cuadro cuando pincho sobre las chinchetas tras importarlas en Google Earth Pro.
Son 2500 (las máximas que permite el Google).
Me gustaría que uno de esos parámetros fuera el nombre de la chincheta pero destaca demasiado y agobia.
Y si importo los datos sin asignar ninguno de los parámetros al nombre, en la columna de la izquierda me sale "Sin nombre" y queda feo.
Entonces, necesito que el nombre se transparente para no agobiar tanto la visión y así también saldrá en la columna de la izquierda.
O igual hay alguna forma de darle nombre y que no aparezca en la chincheta del mapa pero sí en la columna.
Explora los senderos más populares cerca de Chaozhou con mapas de rutas cuidadosamente seleccionadas, instrucciones para llegar así como reseñas detalladas y fotos de excursionistas, campistas y amantes de la naturaleza.
Seguro de que tendrás previsto dedicarle unos días a la bahía de Halong. Como no podía ser de otra forma, puedes también tener en cuenta ese destino en el mapa y para llevarlo a cabo puedes ponerte en contacto con tu agencia de viajes con Rutas Vietnam.
Una visita a Ayamonte es tener los pies en España pero con unas vistas privilegiadas de Portugal. En ocasiones las fronteras son simplemente políticas, una delimitación en un mapa que nos indica si estamos en uno u otro país, pero sin embargo, en el municipio onubense de Ayamonte podemos presenciar perfectamente cómo la desembocadura del río Guadiana forma una barrera natural que delimita los territorios españoles de los portugueses.
Yo sigo con el mismo pensamiento 2 meses después, las guerras entre países se acabaron ahora ya FRANCIA no INVADE SIRIA y bombardea y mata a unos pobres siros!!!
Porque ahora si vino un enemigo que no se COMBATE NI CON MISILES, NI CON BOMBAS Y NO HAY ARMA QUE LO DESTRUYA!!!
Así que las potencias en armas, esas no sirven para nada, y así les va se van muriendo de a miles.
A ver uno no festeja este virus, si festeja que gracias a este virus el mundo esta cambiando y ojala sea para bien.
Pero lo que da pena es que no allá una concordancia a nivel global cada presidente de cada país toma decisiones por su país y los demás que se caguen.
Unos hacen cuarentena obligatoria como nosotros la ARGENTINA, y por suerte no va bastante bien y yo veo otros países como Italia que tienen 31.000 muertos y ahora estos salen a la calle como si nada, como si el verano mata al virus, y la verdad tendrian que seguir una cuarentena obligatoria para bajar el indice de muertos.
En Argentina hasta hoy tenemos solo 315 muertes, uno dice solo a comparación de otros países nuestro numero es casi nada, pasa que aca se tomo las precauciones y desde el 20 de marzo estamos de CUARENTENA... Leer más ...
buenas.
Estoy intentando crear una pagina que permita descargar mapas en pdf con las imagenes de google o similares. sumado a eso agregar algunas preferencias basicas para el usuario como optar por dos escalas distintas y tipo de grillado.
alguna colaboracion?.. estoy bastante perdido.
donde hace referencia a este foro...y parece que se podría cargar un kmz directamente en Google Maps. Y no me refiero a que pulséis más abajo en "Ver en Google Maps" lo que necesito es el link completo para abrirlo en cualquier navegador.
Si alguien me puede echar una mano con esto, se lo agradecería.
Al revés también podría subir archivos kml o Kmz a Google Maps desde mymaps para tenerlos en Google Maps?
¿Quieres decir descargar un kml de Mymaps y llevartelo a Google Maps?
Tengo varios Kmz y kml q solo veo en Google Earth y los quería meter en Google Maps ya q son puntos de interés y es para saber si estoy cerca de ellos
Entiendo que lo que quieres es pasar los archivos KML y KMZ de Google Earth a Google My Maps no?
Para eso tienes que entrar en tu cuenta de My Maps y crear un mapa.
Una vez creado el mapa, aparecerá por defecto una capa y un botón para importar (es lo que se ve en la foto adjunta).
Si pinchas sobre importar te aparecerá una ventana con los textos "Arrastra aquí un archivo CSV, XLSX, KML o GPX" y "Seleccionar un archivo de tu dispositivo". Desde ahí puedes subir los KML y KMZ. Creo que se puede subir un archivo por capa.
Eso quería hacer ,eso se puede no?sería fácil hacerlo,xk me decía que era grande el archivo .no se si tiene límite sñde subida
Al revés también podría subir archivos kml o Kmz a Google Maps desde mymaps para tenerlos en Google Maps?
¿Quieres decir descargar un kml de Mymaps y llevartelo a Google Maps?
Tengo varios Kmz y kml q solo veo en Google Earth y los quería meter en Google Maps ya q son puntos de interés y es para saber si estoy cerca de ellos
Entiendo que lo que quieres es pasar los archivos KML y KMZ de Google Earth a Google My Maps no?
Para eso tienes que entrar en tu cuenta de My Maps y crear un mapa.
Una vez creado el mapa, aparecerá por defecto una capa y un botón para importar (es lo que se ve en la foto adjunta).
Si pinchas sobre importar te aparecerá una ventana con los textos "Arrastra aquí un archivo CSV, XLSX, KML o GPX" y "Seleccionar un archivo de tu dispositivo". Desde ahí puedes subir los KML y KMZ. Creo que se puede subir un archivo por capa.
Hola buenas me llamo Iván y soy de Gijón asturias.estot empezando en esto de hacer mapas ,para un hobby q tengo xk me son de gran ayuda un saludo.espero poder subir los archivos q tengo de Kmz de medio Asturias
Bienvenido a nuestra pequeña gran familia.
Esperamos que pronto nos muestres esos lugares.
Hola buenas me llamo Iván y soy de Gijón asturias.estot empezando en esto de hacer mapas ,para un hobby q tengo xk me son de gran ayuda un saludo.espero poder subir los archivos q tengo de Kmz de medio Asturias
Es el modo normal de funcionamiento.
No entiendo tu duda.
Es decir yo menejo unos mapas de unos territorios pero la informacion solamente sale al darle clic encima de cada uno lo que pregunto es si al pasar por ecima con el mouse salga la informacion de cada territorio sin darle clic encima de cada uno